Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья " Нравственно- эстетическое воспитание в процессе изучения иностранного языкаа

Статья " Нравственно- эстетическое воспитание в процессе изучения иностранного языкаа

Скачать материал

Нравственно-эстетическое воспитание средствами музыкальной наглядности  в процессе изучения иностранного языка

Нравственно-эстетическое воспитание личности в системе образования является одной из важнейших и самых актуальных проблем современного общества. Во многом это обусловлено сменой образовательной парадигмы, ориентированной в настоящее время не на пустое усвоение суммы знаний, увеличивающихся буквально в геометрической прогрессии, но на восприятие ценностей культуры, постижение основных типов сознания человечества, отражающих этапы его духовного развития. Знания, не прочувствованные, не пережитые, безнравственные, носящие лишь информативный характер, не могут в полной мере способствовать гармоничному развитию личности, а это значит - не могут соответствовать целям современного образования .Решить эту проблему может только установление прочных связей между образованием и нравственным воспитанием и развитием личности школьника (личностным, культурным, речевым и познавательным). Приоритетную роль в этом отношении играют предметы гуманитарной направленности, в том числе, иностранный язык.

Специфика иноязычного образования состоит в том, что оно призвано способствовать формированию у школьников национальных и общечеловеческих культурных ценностей, которые должны носить не просто познавательный характер, но стать частью внутреннего мира формирующейся личности.Таким образом, цель обучения иностранному языку всегда связана с проблемой взаимопонимания людей, их духовного родства, осуществления диалога культур (иностранной и родной). В условиях расширения межличностных и межкультурных контактов перед преподавателями иностранного языка встает задача воспитания личности, способной не только общаться на иностранном языке, но организовывать это общение с учетом культурных особенностей собеседника, способной понимать и уважать эти особенности, личности, толерантной, нравственной и эстетически сформированной. Эта задача делает невероятно актуальной проблему поиска новых форм и методов обучения иностранному языку, способствующих нравственно-эстетическому воспитанию личности средствами иностранного языка. Неоценимую помощь в этом может оказать использование музыкальной наглядности в обучении иностранному языку на всех ступенях обучения, и особенно, на начальной ступени.

Младший школьный возраст играет особую роль в нравственно-эстетическом становлении личности, так как именно в младшем школьном возрасте происходят значительные изменения в межличностных отношениях детей. Здесь начинается формирование направленности личности, усвоение нравственных ценностей социума. Ребенок получает первый опыт проявления новых нравственных чувств и потребностей, которые в дальнейшем должны привести к формированию социально-значимых качеств, ценностей и умений .Преподавание иностранного языка в младшем школьном возрасте должно строиться с учетом возрастных особенностей учащихся этого периода. Важной психологической характеристикой этого возраста является неустойчивость внимания, преобладание наглядно-образного мышления, а также большая роль эмоциональной составляющей в поддержании интереса к изучаемому материалу. Поэтому на данном этапе обучения необходимым становится включение в познавательную деятельность таких видов работ, которые снимают напряжение, переключают внимание детей, вызывают положительное эмоциональное настроение.Важнейшим методическим приемом в этом отношении может оказаться использование музыкальной наглядности в обучении иностранному языку.  Музыкальная наглядность, обладая большой художественной силой, способствует формированию нравственных позиций обучающихся, их эстетических интересов, формированию целостного мировоззрения, положительно воздействует на духовный мир обучающихся.

Кроме того, музыкальная наглядность обладает большой методической ценностью в ходе обучения иностранному языку. Музыка помогает учащимся расслабиться, снять напряжение, настроиться на процесс обучения (в этом смысле музыка реализовала себя в суггестопедии). Иными словами, музыкальная наглядность способствует созданию психологического комфорта на уроке, помогает разгрузить сознание учащихся, преодолеть негативные эмоции, а также создать дружественную атмосферу общения, что играет особую роль в изучении иностранного языка. Такая атмосфера помогает преодолеть страх перед общением на иностранном языке, установлением межличностного контакта, подталкивает к свободному высказыванию собственных мыслей, предположений. В этом случае, язык становиться не только целью, но и средством познания .

Немаловажную роль играет музыкальная наглядность в формировании лексических, грамматических и произносительных навыков. Песни являются мощным средством более прочного усвоения и расширения лексического запаса, так как включают новые слова и выражение. В песнях уже знакомая лексика часто встречается в новом контекстуальном окружении, что помогает ее активизации. Повторяющиеся слова, рифма и ритм способствуют непроизвольному запоминанию лексических единиц, что особенно важно на начальной ступени изучения иностранного языка. В песнях лучше усваиваются и активизируются грамматические конструкции. К тому же разучивание и исполнение коротких, несложных по мелодическому рисунку песен с частыми повторами помогает закрепить правильную артикуляцию и произношение звуков, правила фразового ударения, особенности ритма.

Использование музыкальной наглядности открывает перед учителем иностранного языка большие возможности, ведь музыкальная культура любого народа всегда богата и разнообразна. Очень часто, именно использование музыкальной наглядности способно познакомить обучающихся с особенностями культуры, жизнедеятельности другого народа, так как в песнях часто содержится экстралингвистическая информация, отражающая факты истории, характерные черты быта, обычаев и традиций другой культуры. Особенно ценными в этом отношении являются аутентичные фольклорные песни. Являясь продуктом коллективного художественного музыкально-поэтического творчества народа, фольклорная песня служит отражением внутреннего мира людей, их эстетических запросов, нравственного облика, мировоззрения. Такая наглядность приближает обучающихся к реальной ситуации общения, способствует развитию их коммуникативной компетенции, стимулируя тем самым монологические и диалогические высказывания. В свою очередь, инсценировка таких песен повышает уровень творческого мастерства учеников, активизирует их творческую активность, воображение

Для эффективного использования музыкальной наглядности в обучении иностранному языку с целью нравственно-эстетического воспитания целесообразным может быть выработка алгоритма действий, руководствуясь которыми преподаватель может без особых сложностей организовать работу обучающихся над музыкальным произведением.

Таким образом, проблема нравственно-эстетического воспитания обучающихся начальных классов на уроках иностранного языка может быть решена с помощью правильного, грамотно организованного, использования музыкальной наглядности. Музыкальная наглядность обладает в этом отношении большим потенциалом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Нравственно- эстетическое воспитание в процессе изучения иностранного языкаа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2020 178
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шелепова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шелепова Людмила Ивановна
    Шелепова Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34521
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе