Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья о создании психолого-педагогических условий обучения детей с синдромом РДА

Статья о создании психолого-педагогических условий обучения детей с синдромом РДА

Скачать материал

Психолого-педагогические условия обучения

ребенка с синдромом раннего детского аутизма

 

Аутизм – это полная отрешенность от происходящего, это «экстремальное одиночество». Здесь может наблюдаться тенденция к сохранению постоянства и определенных стереотипов. Повышение способности в отдельных областях может сочетаться с глубоким нарушением обычных жизненных умений и навыков. У аутичного ребенка нарушено чувство самосохранения, у всех без исключения отсутствует тяга к детскому коллективу. Отгороженность аутичного ребенка от внешнего мира затрудняет развитие его как личности.

Дети с синдромом раннего детского аутизма (РДА) избирательны в общении, поэтому возможности использования экспериментальных психологических методик ограничены. Основной акцент необходимо сделать на анализе анамнестических данных об особенностях развития ребенка, полученных с помощью опроса родителей и других представителей ближайшего социального окружения, а также на наблюдении за ребенком в различных ситуациях общения и деятельности.

Для построения коррекционной работы с ребенком-аутистом можно использовать игры, направленные на установление контакта, устойчивую совместную деятельность, развитие эмоциональной сферы, формирование учебных, речевых, коммуникативных, социоэмоциональных навыков, правильного поведения, например, сказка «Ежик на прогулке», упражнения «Назови ласково», «Скажи наоборот» с использованием шарика-массажера Су-Джок.

Установлению взаимодействия с аутичными детьми способствуют игры со сборно-разборными  игрушками и применением пооперационных карт, как  пирамидки, паззлы, детский развивающий объемный и плоскостной конструктор. Однако не достаточно их просто составлять, необходимо вести диалог с узнаванием и называнием предметов, сопровождать эмоциональным комментарием с проговариванием всех действий и ситуаций. Эмоциональное  подкрепление состояния успешности: «Ух, ты!  Смотри, какой молодец, как здорово у тебя получилось!» – важная составляющая индивидуального подхода в коррекционной  работе с аутичными детьми.

Игры с кубиками, мозаикой – «Твой кубик, мой кубик», «Моя мозаика, твоя мозаика», «Доскажи словечко», формируют навык соблюдения очередности, способствуют развитию диалогового общения.

На развитие речевых навыков влияют пальчиковые игры, дидактическое лото, картинки вида «Найди», «Покажи», «Назови», «Собери».

Развивая мелкую моторику и речь, можно использовать прищепки, дырокол, зубочистку, разноцветные нити, бусины, предметы, отличающиеся по форме, цвету, размеру, пинцеты, семена, песок, воду для «переливания», шарики Марблс.

Шарики Марблс берут свое начало от развлечений древних римлян и греков. Они объединяют в себе морскую волну, звездную пыль, янтарь и  каплю воды. Игры с шариками Марблс – это физическое и умственное развитие ребенка.

Обучая ребенка элементам самомассажа, возникает необходимость в применении нестандартного оборудования: крупные бигуди, эспандер, массажные мячики, эластичные кольца, щетки для волос, коврик «травка», грецкие орехи, шестигранные карандаши, шнурки, капроновый шнур и т.д.

Нарушение пространственной ориентации нивелируются привлечением внимания обучаемого к его отражению в зеркале, держание равновесия – использованием деревянных модулей-досок, развитие тактильных ощущений – работой с настенными панелями.

Аутичному ребенку нужна физическая помощь в организации действий. Приходится в буквальном смысле «работать» руками ребенка: писать, рисовать и т.д.  Наиболее трудным является самостоятельное переключение ребенка от действия к действию, поэтому физическая помощь предоставляется дозировано в виде указательного жеста, словесной подсказки или управления руками (при этом педагог находится за спиной обучаемого или с боку).

Снижению уровня тревожности способствуют телесные контакты, релаксационные игры. Специфическим методом, зарекомендовавшим себя в качестве эффективной методики по преодолению основных эмоциональных проблем при аутизме, является так называемый метод холдинг-терапии (от англ. Hold – держать), разработанный американским врачом М. Велш. Суть метода в том, что мать привлекает к себе ребенка, обнимает его крепко и удерживает его в своих руках, находясь с ним лицом к лицу, до тех пор, пока ребенок не прекратит сопротивление, расслабится и посмотрит ей в глаза. Данная процедура может занимать до 1 часа времени. Этот метод своего рода определенный толчок к началу взаимодействия с окружающим миром, снижению тревоги, укреплению эмоциональной связи с матерью, именно поэтому педагог не должен осуществлять процедуру холдинга.

Коррекционно-развивающая работа с аутичным ребенком возможна и необходима. Учет диагноза и реальных возможностей обучаемого, соблюдение определенных психолого-педагогических условий и грамотное методическое сопровождение способствует эффективному развитию ребенка с синдромом РДА, его успешной социальной адаптации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о создании психолого-педагогических условий обучения детей с синдромом РДА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 462
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авазбакова Нурия Сабировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авазбакова Нурия Сабировна
    Авазбакова Нурия Сабировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5372
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе