Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья "Общий обзор системы оценивания иноязычной коммуникативной компетенции учащихся средних общеобразовательных учреждений"

Статья "Общий обзор системы оценивания иноязычной коммуникативной компетенции учащихся средних общеобразовательных учреждений"

Скачать материал

Общий обзор системы оценивания иноязычной коммуникативной компетенции учащихся средних общеобразовательных учреждений

 

Аннотация

Данная статья раскрывает понятие иноязычной компетенции, рассматривает вариативность видов, форм оценочных материалов, а также технологии их составления, проводится анализ вариативности форм контроля сформированности иноязычной компетенции.

Ключевые слова

Иноязычная компетенция, языковая компетенция, речевая компетенция, социокультурная компетенция, виды оценочных материалов, этапы разработки контрольных заданий.

 

В настоящее время существует достаточно большая вариативность к интерпретации содержания иноязычной компетенции и ее компонентного состава. Лингводидактический анализ теоретических исследований Бахмана, Бим И.Л и других исследователей по данной проблеме подвел к заключению, что помимо различий во взглядах ученых на компонентный состав иноязычной компетенции, используются различные термины для обозначения сходного лингводидактического понятия.

Рассматривая иноязычную компетенцию как объект контроля, целесообразно уделять особое внимание иноязычным знаниям, навыкам и умениям, составляющим языковую, речевую и социокультурную компетенции, как основным объектам контроля, а в качестве вспомогательных объектов контроля можно выделить знания, навыки и умения, входящие в компенсаторную и учебную компетенции.

Современный социокультурный контекст изучения иностранного языка предполагает сформированность не только монолингвальной, но и билингвальной языковой и речевой компетенций. Если рассматривать социокультурную компетенцию, то речь пойдет о формировании ее не только в рамках одного языкового сообщества (монокультурную), но и в рамках двух и более языковых культур (поликультурную).

Детализированный подход к определению понятия «иноязычная компетенция» позволяет выделить критерии отбора материала для разработки контрольных заданий для оценивания уровня сформированности иноязычной компетенции, которые в свою очередь также имеют различные типы и формы.

В отечественной методологии контрольные работы принято подразделять на 4 вида:

·                   Предварительный

·                   Промежуточный

·                   Текущий

·                   Итоговый

Среди типов контрольных заданий можно выделить: «избирательные задания» и «задания со свободно конструируемым ответом». К «избирательным заданиям» можно отнести следующие подтипы:

·                   перекрестный выбор

·                   альтернативный выбор

·                   множественный выбор

·                   упорядочение

К заданиям со свободно конструированным ответом относят:

·                   завершение

·                   подстановка

·                   трансформация

·                   ответ на вопрос

·                   внутриязыковое перефразирование

·                   межязыковое перефразирование

·                   закрытый тест

Также стоит отметить единый государственный экзамен по иностранным языкам, который является на сегодняшний день основной формой оценки иноязычной компетенции выпускников средних общеобразовательных учреждений. Данная форма контроля включает в себя проверку 5 аспектов: аудирование, чтение, лексика и грамматика, письмо и говорение.

Разработка контрольно-измерительных материалов невозможна без всестороннего изучения фаз разработки контрольных заданий. В материалах Совета Европы «Руководство для разработчиков контрольных заданий» процедура разработки контрольных заданий определяется как циклический и повторяющийся процесс, включающий в себя ответную реакцию на знание и опыт, приобретенные на различных этапах непрерывной оценки контрольного задания и его проведения.

К этапам процесса разработки контрольных заданий относят:

                    установление необходимости новых форм контроля;

                    фаза предварительного планирования;

                    фаза моделирования;

                    фаза разработки первичных заданий;

                    операционная фаза (апробирование);

                    фаза мониторинга (анализ результатов).

Следует заметить, что включение данных фаз зависит от конкретной ситуации разработки контрольных заданий и от целей. Так, например, моделирование заданий для промежуточного контроля осуществляется учителем и будет включать в себя только фазу планирования и разработки.

Таким образом, теоретическое и экспериментальное исследование в рамках данной статьи позволяет сделать вывод, что обновление содержания языкового образования требует и изменений в формах контроля уровня владения иностранными языками.

Грамотно составленная система контроля будет способствовать:

·         адекватной оценке уровня сформированностииноязычной компетенции, необходимой и достаточной для межкультурного общения школьников;

·         учету современных национальных требований, предъявляемых к уровню владения иностранным языком в программных требованиях;

·         учету общеевропейских требований, выделенных к уровню владения иноязычной речью;

·         учету отечественного и международного опыта в разработке современных форм иноязычного контроля;

·         ознакомлению учащихся с новыми формами контроля (типа социокультурные познавательно-поисковые задания, культуроведческие задания);

·         подготовке учащихся к выполнению международно-признанных сертификационных экзаменов по иностранным языкам;

·         развитию учебных умений работать с различного рода информацией, в том числе и социокультурной

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.        Поляков О.Г. Психолого-педагогические аспекты проектирования курса английского языка для специальных целей: анализ теорий учения// Филологические науки. Вопросы теории и практики. – 2013. – № 12. – 166-169с.

2.                 Китайгородская Г.А. Новые подходы к обучению иностранного языка // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. - 1999. -№ 1. - 32-40 с.

3.                 Пассов Е.И. Коммуникативное иноязычное образование: Концепция развития индивидуальности в диалоге культур. - Липецк: ЛГПИ, 1998. – 159 с.

4.                 Старков А. П. Функциональная направленность контроля // Контроль в обучении иностранным языкам: Сб. статей. -М., 2001. - 28-33 с.

5.                 Neuner G. The Role of Sociocultural Competence in Foreign Language Teaching and Learning. - Strasbourg: Council of Europe Council for Cultural

6.                 Van Ek J.A., Trim J.L.M. Threshold Level 1990: A revised and extended version of the Threshold Level by J.A. van Ek. - Strasbourg: Council of Europe Press, 2001. - 41-50 р.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Общий обзор системы оценивания иноязычной коммуникативной компетенции учащихся средних общеобразовательных учреждений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к учебнику О.В. Афанасьвой, И. В. Михеевой Rainbow English 2 класс "Чтение слов с буквой Аа , Ее в открытом слоге"
  • Учебник: «Английский язык (в 2 частях)», Афанасьева О.В., Михеева И.В.
  • Тема: Блок 4. Эмоции. Оценка происходящего (Steps 22-28)
  • 24.01.2023
  • 198
  • 12
«Английский язык (в 2 частях)», Афанасьева О.В., Михеева И.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2023 85
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галлямова Нурия Нурлаяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галлямова Нурия Нурлаяновна
    Галлямова Нурия Нурлаяновна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 158
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 245 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1550 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 473 человека

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек