Инфоурок Физика СтатьиСтатья "Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа"

Статья "Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа"

Скачать материал

Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа

 

Кива Л.И. преподаватель

 физики и математики

Ханты - Мансийского

технолого-педагогического

колледжа

С введением государственных образовательных стандартов нового поколения значение самостоятельной работы существенно возрастает. Позиция обучающегося в обучении становится главным условием формирования опыта практической деятельности и на его основе - овладения компетенциями. Это в свою очередь требует соответствующей реорганизации учебного процесса в части образовательной составляющей, усовершенствования учебно-методической документации, внедрения новых информационно-образовательных технологий, обновления технического и программного обеспечения самостоятельной работы, новых технологий самоконтроля и текущего контроля знаний, умений и владений.

В связи с этим качественно изменяется часть работы преподавателей, которая находит отражение в их индивидуальных планах в части, касающейся учебной и учебно-методической работы.

Министерство образования определяет  внеаудиторную самостоятельную работу как способ активного, целенаправленного приобретения студентом новых для него знаний и умений без непосредственного участия при этом процессе преподавателя. Внеаудиторная самостоятельная работа – это планируемая учебная, учебно-исследовательская, научно-исследовательская работа, выполняемая во внеаудиторное время по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

Для того чтобы внеаудиторная самостоятельная работа  была эффективной,  она должна проводится с целью:

- обеспечение профессиональной подготовки выпускника в соответствии с ФГОС СПО;

- формирование и развитие общих компетенций, определённых в ФГОС СПО;

- формирование и развитие профессиональных компетенций, соответствующих основным видам профессиональной деятельности.

При этом, мотивация учебного задания, четкая постановка познавательных задач, алгоритм, метод выполнения работы, знание обучающимися способов её выполнения, четкое определение преподавателем форм отчетности, объёма работы, сроков её представления являются условиями, обеспечивающими успешное выполнение внеаудиторной самостоятельной работы.

Дидактическими целями внеаудиторных самостоятельных работ являются: систематизация и закрепление полученных теоретических знаний  и практических умений; углубление и расширение теоретических знаний; формирование компетенций; развитие познавательных способностей; развитие активности: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности; формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации; развитие исследовательских умений.

Задачи организации самостоятельной работы состоят в том, чтобы:

- мотивировать обучающихся к освоению учебных программ;

- повысить ответственность обучающихся за свое обучение;

- способствовать развитию общих и профессиональных компетенций;

- создать условия для формирования способности обучающихся к самообразованию, самоуправлению и саморазвитию.

Преподавателю необходимо изучить квалификационные характеристики будущих специалистов, подготовить перечень умений, которые должны быть сформированы у обучающихся после изучения дисциплины; подготовить письменные контрольные задания для «входного контроля», разработать задачи для самостоятельной деятельности; сгруппировать задачи в блоке заданий на семестр, определить периодичность контроля, создать необходимое информационно-методическое обеспечение; методические рекомендации для самостоятельной работы студентов; подобрать учебно-методическую литературу.

Существуют различные виды заданий для внеаудиторной самостоятельной работы:

для овладения знаниями: чтение текста (учебника, первоисточника, дополнительной литературы); составление плана текста; графическое изображение структуры текста; конспектирование текста; работа со словарями и справочниками; работа с нормативными документами; учебно-исследовательская работа; использование аудио- и видеозаписей, компьютерной техники, Интернета и другое;

для закрепления и систематизации знаний: работа с конспектом лекции (обработка текста); повторная работа с учебном материалом (учебника, первоисточника, дополнительной литературы, аудио- и видеозаписей); составление плана и тезисов ответа; составление таблиц для систематизации учебного материала; ответы на контрольные вопросы; аналитическая обработка текста (конспект-анализ);подготовка сообщений к выступлению на семинаре, конференции; подготовка докладов; составление библиографии, тестирование и другое;

для формирования умений: решение задач и упражнений по образцу; решение вариантных задач и упражнений; выполнение чертежей, схем; выполнение расчётно-графических работ; решение ситуационных производственных (профессиональных) задач; подготовка к деловым играм; проектирование и моделирование разных видов и компонентов профессиональной деятельности; экспериментально-конструкторская работа; опытно-экспериментальная работа.

Критериями оценки результатов внеаудиторной самостоятельной работы являются: уровень освоения обучающимся учебного материала; умение обучающегося использовать теоретические знания при выполнении практических задач; уровень сформированных математических умений и навыков; обоснованность и чёткость изложения ответа; оформление материала в соответствии с требованиями.

 

Литература

 

1.                 Муслимова А.Ф. Самостоятельная работа как условие творческого развития студентов. //Среднее профессиональное образование, № 4, 2001.

2.                 Муслимова А.Ф. Развитие стремлений к самосовершенствованию и творческой самореализации // Среднее профессиональное образование, № 9, 2003.

3.                 Управление самостоятельной работой студентов: Методическое пособие / Под общей ред. И.П. Пастуховой. - М.: Библиотека журнала «СПО», 2006.

4.                 Фуряева Т.В. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов. - Красноярск, 1987.http://unyver.ru/articles/1.html

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2016 959
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кива Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кива Любовь Ивановна
    Кива Любовь Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 247417
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека