Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Особенности проявления стереотипного поведения аутичных дошкольников".

Статья "Особенности проявления стереотипного поведения аутичных дошкольников".

Скачать материал

Особенности проявления стереотипного поведения аутичных дошкольников.

Актуальность данного исследования заключается в том что, ранний детский аутизм является особой патологией, так как в ней выделяют признаки, которые не присущи не одному отклонению в развитии:

- неспособность ребенка устанавливать эмоциональные контакты с окружающими. Даже с самыми близкими (например, с матерью) на уровне взгляда, мимики, жестов. При этом часто указанная неспособность не является результатом низкого интеллектуального развития;

- неадекватность реакции на стандартные раздражители. Неадекватность может проявляться как в виде глубокой поглощенности впечатлениями от стимула внешней среды, так и различного рода демонстрациями дискомфорта.

- нарушения коммуникативной функции речи;

- стереотипность в поведении, связанная с напряженным стремлением сохранить постоянные, привычные условия жизни; сопротивление малейшим изменениям в обстановке, порядке жизни, страх перед ребенком; поглощенность однообразными действиями – моторными и речевыми: раскачивание, потряхивание и взмахивание руками, прыжки, повторение одних и тех же звуков, слов, фраз; пристрастие к одним и тем же предметам, одним и тем же манипуляциям с ними: трясению, постукиванию, разрыванию, верчению; захваченность стереотипными интересами, одной и той же игрой, одной темой в рисовании, разговоре;

По мнению К.С. Лебединской все новое кажется им страшным и непредсказуемым, и поэтому вызывает дискомфорт, поскольку связи с миром не достаточно широко используется, дети испытывают недостаток положительных ощущений и эмоций и восполняют его доступными для себя способами. Так возникают самораздражающие действия и движения, которые на профессиональном языке называются стереотипиями, поскольку носят устойчивый, однообразный, навязчивый характер. Стереотипии могут быть условно разделены на двигательные (червеобразные движения пальцами, прыжки, хождение по комнате из угла в угол и так далее), речевые  (повторение одного и того же звука, слова или фразы), сенсорные (например, обнюхивание).

Теоретический анализ  по проблеме стереотипии в  поведении у  аутичных дошкольников, отраженные в исследованиях отечественных психологов  О.С. Рудик,   К.С. Лебединской,   О.С. Никольской,                  Л.С. Мнухиной,  Е.Р.  Баенской, В.Е. Каган, В.В. Лебединского и др..

Прежде чем выдвигать и анализировать особенности стереотипного поведения детей дошкольного возраста с ранним детским аутизмом, необходимо определить, что такое стереотип и стереотипное поведение вообще. В толковом словаре «стереотип» понимается, как сложившийся, постоянный образец чего-нибудь, стандарт, устойчивая  жестикуляционная или вербальная реакция, которая не имеет никакого очевидного значения и имеет тенденцию к неуместному возобновлению.

 По мнению К.С.  Лебединской «стереотипное поведение»  – это  ритуальность в соблюдении режима, выборе еды, одежды, маршрута прогулок, сюжета игры. Влечение к ритму. Оно проявляется в стремлении к раскачиванию, верчению, трясению предметов под ритмичную музыку; скандированию стихотворений; выкладывании орнаментов из разнообразных рядов игрушек, мелких предметов; одержимости листанием страниц книги; безудержному стремлению к качелям. Склонность  к стереотипиям как однообразным аутостимуляторным действиям, позволяющим аутичному ребенку преодолевать обусловленные его самоизоляцией дефицит ощущений и впечатлений извне, аффективно заряжаться за счет самораздражения.

К.С. Лебединская указывает на то что, при раннем детском аутизме  нарушено поведение ребенка  к причинам нарушения поведения относят всевозможные страхи, агрессия, самоагрессия, влечения, непреодолимая стереотипность. Что приводит к проблемам адаптации ребенка в обществе, к проблемам соблюдения правил и норм поведения в обществе, в котором находится ребенок .

Нарушенное поведение, как указывает О.С. Никольская  проявляется в стремление оставить все в неизменном виде. Так складывается очень узкий и очень жесткий стереотип, в котором ни чего нельзя менять произвольно: ребенок очень зависит от него и стремится подчинить ему все свою жизнь и жизнь близких. Установленный порядок должен соблюдаться: один режим дня,   одна обстановка, одна одежда, игрушки, виды деятельности, маршрут прогулки и т.д.

Стереотипное поведение является для ребенка наиболее доступным способом адаптации к окружающему миру, при котором гарантируется стабильность, предсказуемость, надежность этого мира. При нарушении налаженного ритма жизни  у ребенка проявляются вспышки гнева пронзительный крик, плач, швыряние предметов, стучать ногами и руками, аутоагрессия биться головой, щипать, кусать, царапать себя. Так же дети с аутизмом не могут ждать, планировать, будущее жестко привязано к настоящему: ничего нельзя отложить, все обещанное, заявленное должно немедленно исполниться. Это так же порождает многочисленные срывы в поведении, так же наиболее ярко развиваются изощрённые способы аутостимуляци.  Они захвачены моторными и речевыми стереотипиями, постоянно заняты однообразными манипуляциями с предметами, и активность ребенка в подобных проявлениях возрастает при любом нарушении его жизненного стереотипа, при всяком "постороннем" вторжении в его налаженный быт: он активно заглушает с помощью аутостимуляции неприятные для себя впечатления.

Чрезмерная стереотипность поведения аутичных детей  является одной из основных проблем, с которыми приходится постоянно сталкиваться как близким ребенка, так и специалистам, работающим с ним. Трудность, проявляется в невозможности на протяжении долгого времени расширить привычные каналы взаимодействия ребенка с окружением, отсутствие малейшей гибкости в его адаптации и постоянная угроза аффективных срывов в нестабильных, незнакомых ситуациях.

Проведя анализ системы работы по коррекции стереотипного поведения аутичного дошкольника можно выделить нескольких авторов, которые предлагают свои методы  работы по преодолению   стереотипного поведения.

О.С. Никольская предлагает коррекцию стереотипного поведения путем накопления и расширения уже сложившихся стереотипов у ребенка.Расширение запаса стереотипов ребенка, превращение их из случайного набора в систему связей с окружающим - это один из путей развития взаимодействия и социальной адаптации  детей с ранним детским аутизмом .

А.Е. Янушко предлагает коррекцию стереотипного поведения путем стереотипной игрой ребенка. Предлагать ребенку новые сюжетные линии игры,  на уже сложившуюся игру ребенка .

Для проведения исследования был осуществлен подбор методик диагностики для изучения проявления стереотипий в поведении у детей дошкольного возраста с аутизмом.

В исследовании использовали метод наблюдения. Так как, именно с помощью метода  наблюдения можно получить полную картину особенностей поведения ребенка. При этом  учитывались  особенности детей с ранним детским аутизмом:

наблюдение проводилось  в условиях, максимально приближенных к его привычному жизненному укладу,  так как, поход в незнакомое учреждение и контакт с новыми людьми зачастую является фактором стресса для аутичного ребенка  и может исказить диагностическую картину.

- наблюдение проводилось в процессе взаимодействия с другими  детьми с психологом, как на индивидуальных, так  и на групповых занятиях.

-  использовали метод не включённого наблюдения так как, ребенок с ранним детским аутизмом не идет на контакт с чужим человеком, может в присутствие чужого человека впадать в истерику,  мешать проведению  занятия.

Вторым основным методом мы использовали беседу с родителями, детей с аутизмом, с целью уточнения стереотипного поведения в домашних условиях.

По итогам данного исследования были выявлены следующие особенности стереотипного поведения детей дошкольного возраста с аутизмом. 

Моторные стереотипные действия имеются у всех обследуемых детей. В большинстве случаев они носили не сложный характер (взмахи руками, хлопки в ладоши, сжимание ладони в кулаки, ходьба или бег по комнате). У некоторых детей отмечены сочетание моторных и сенсорных стереотипных действий — ребенок вертел в руках предметы, размещая их на уровне глаз и неотрывно смотря на них (сочетание двигательных и сенсорных стереотипий). Отмечены перебирание пальцами перед глазами, ребенок как бы рассматривал по очереди каждый палец. В ходе наблюдения у всех 4-х испытуемых выявлены сенсорные стереотипии, которые носили осязательный, зрительный и вкусовойхарактер. Так же отмечены тактильные стереотипии, ребенок трогал лицо сидящего рядом исследователя (студента), прижимался. Были выявлены речевые стереотипии наблюдалось сложное сочетание речевых и двигательных действий ритуального характера, а так же произнесение слов в многократном повторении.

Процесс наблюдения позволил определить частоту встречаемости видов стереотипных действий детей с ранним детским аутизмом. Стереотипия проявляется чаще в свободное время. Так же на занятиях когда психолог занимается с другим ребенком. Стереотипия проявляется во время тревоги, когда в комнате начинают кричать, возможные проявления отмечены при попытки привлечь ребенка к контакту (ребенок начинал трясти руками возле ушей). В свою очередь, ослабление стереотипий наблюдалось в том случае, когда испытуемого не привлекали к прямому контакту, но косвенно он присутствовал при взаимодействие взрослых (при наблюдение за исследованием мышления аутичных детей, стереотипии усиливались при прямом обращении к ребенку: «посмотри, сделай»,  но когда прямых попыток установления контакта не было, проявления стереотипий сжималась).

Таким образом, выше изложенный материал позволяет сделать вывод о том, что у обследуемых детей отмечается сочетание различных видов стереотипий (от наличия отдельных повторяющихся действий до сочетания различных действий сенсорного, двигательного и речевого характера, а так же вычурного стереотипного поведения). Усиление, ослабление и изменения интенсивности и частоты проявления стереотипных действий зависит от внешних условий и воздействия на ребенка со стороны взрослого (незнакомая ситуация, попытки установления контакта, эмоциональная напряженность). Закрепление стереотипий может способствовать повышенное эмоциональное состояние ребенка (как условие эмоционального дискомфорта, так и в условиях повышенного эмоционального комфорта при определенных внешних обстоятельствах). Реагирование детей на социальныестимулы со стороны взрослого характеризуется видом изменением стереотипного действия аутичного дошкольника, а так же проявление агрессии и негативизма.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Особенности проявления стереотипного поведения аутичных дошкольников"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2018 1747
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудрявцева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2124
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 690 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек