Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Особенности творческого развития детей младшего школьного возраста"

Статья "Особенности творческого развития детей младшего школьного возраста"

Скачать материал

муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

городского округа Перевозский Нижегородской области

"Детско-юношеский центр г.Перевоза"

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья на тему:

 

«Особенности творческого развития детей младшего школьного возраста»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор-составитель:

педагог дополнительного

образования

высшей квалификационной категории

Голованова Татьяна Васильевна

 

 

 

 

г. Перевоз,

2022 г.

Особенности творческого развития детей младшего школьного возраста.

 

       Младший школьный возраст – это период, когда дети учатся овладевать социальным пространством человеческих отношений не только через реальное общение со старшими членами семьи, педагогами, сверстниками и другими окружающими людьми, но и через игровые отношения. Это период, когда дети могут развить способность к идентификации с людьми, игрушками, различными изображениями, природными объектами, а также с воображаемыми персонажами.

       Творческие способности являются одной из составляющих артистизма, а также общей структуры личности человека. Развитие их способствует развитию любого индивида в целом. И чем раньше начать это развитие, тем успешнее и плодотворнее разовьётся личность. Вот почему так важно развивать творческие способности с раннего возраста. Младший школьный возраст – как нельзя более подходящее для этих целей время. Именно на этом этапе ребёнок – способнейший актёр, он уже прошёл некоторую социализацию в обществе и в окружающем его коллективе для того, чтобы не стесняться проявлять себя на театральном поприще.

       Именно в младшем школьном возрасте для перевоплощения в образ достаточно малейшего толчка извне. Ребёнок без задержки и с удовольствием готов принять предложенные игровые обстоятельства и начинает существовать в них, игра воспринимается как праздник. Артистизм проявляется в том, что дети с помощью театрального действа объединяют в одно целое разные события, реальные и придуманные, которые произвели на них наиболее сильное впечатление. Тем самым возникает игровая ситуация, которую дети с помощью своей фантазии, эмоций, логики и других подобных инструментов превращают в новую реальность. Дети начинают сами выбирать средства выражения своих чувств и действий в зависимости от обстоятельств. Всё это помогает им выявить и выразить свои мысли и чувства, понять переживания партнёров по представлению. Именно театральная деятельность является уникальным средством развития артистизма. А для ребёнка младшего школьного возраста театральное действо и есть тот самый новый предмет. Кроме того, в этом случае ребёнок ориентируется не только на результат деятельности, но и на сам процесс достижения этого результата – на творчество. Склонность к творчеству в принципе присуща ребёнку.

      Младший школьный возраст характеризуется интенсивным развитием способности к запоминанию и воспроизведению. Память младшего школьника в основном носит непроизвольный характер. Это значит, что чаще всего ребенок не ставит перед собой осознанных целей что-либо запомнить. Запоминание и припоминание осуществляется в деятельности и зависят от ее характера. Ребенок запоминает то, на что было обращено его внимание в деятельности, что произвело на него впечатление, было интересно. Поэтому важно сделать занятия интересными, запоминающимися детям, ведь это ведёт к реализации поставленной задачи – развитию артистизма.

       С помощью взрослого наставника в младшем школьном возрасте у ребёнка начинает складываться наглядно-образная форма мышления, без которой само развитие артистизма невозможно и даже бессмысленно. При правильном подходе дети учатся первым обобщениям, основанным на опыте их практической предметной деятельности и закрепляющемся в слове и действии.

       Считается, что образное мышление, необходимое для развития творческих способностей ребёнка – основной вид мышления школьника, и в особенности учащегося младших классов. Развивая познавательные процессы, поощряя любознательность, мы побуждаем детей использовать мышление для освоения окружающего мира, для развития фантазии и, как следствие – для творческого развития. Ребёнок начинает ставить перед собой новые познавательные задачи, учится узнавать, где следует вести поиск нужной информации, применяет приобретённые навыки для объяснения различных явлений. В игре, в том числе в театральной, в выполнении связанных с ней творческих задач, ребёнок не просто пользуется наработанными навыками – он начинает творчески видоизменять их, получая новые результаты.

      Важно учитывать желание или нежелание ребёнка демонстрировать свои творческие способности. Нельзя заставлять его быть «на публике», если он не хочет этого. Если у ребёнка в силу индивидуальных особенностей его  характера есть опасения оказаться смешным и нелепым, не стоит ставить его в ситуацию, в которой он будет ощущать моральный дискомфорт. Конечно, это касается детей, не относящихся по своему дарованию к типу «актёр». Но исключать таких учащихся из общего дела по созданию спектакля однозначно не стоит – ведь они могут принести пользу общему делу другим способом. А в некоторых случаях, со временем преодолев стеснение, такие дети вполне могут изменить своё отношение к театральному действу и стать более активным участником спектакля. Задача наставника – найти занятие по душе всем участникам коллектива. Такое занятие, в котором именно этот ребёнок сможет творчески развиваться.

      Творчество детей не может быть обязательным или принудительным, оно возникает исключительно из их интересов, для его развития обязательно создание благоприятных условий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы и интернет источников:

1.     Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учеб. пособие для студ. вузов. - 4-е изд. - М.: Издательский центр «Академия», 1999.-672 с.

2.     Бондаренко А.К., Матусик А.И. Воспитание детей в игре. М.: Просвещение-1983 - 192с.

3.     Степанова О.А. Игровая школа мышления. М.: Сфера, 2003. – 128 с.

4.     http://elar.uspu.ru/bitstream/uspu/6855/2/05Kosnureva.pdf

5.     https://school-science.ru/11/10/46349

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Особенности творческого развития детей младшего школьного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2022 149
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голованова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голованова Татьяна Васильевна
    Голованова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6011
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек