Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Педагогическое общение в семье"

Статья "Педагогическое общение в семье"

Скачать материал

Вершинина С.А.

учитель начальных классов МОБУ СОШ № 5

г. Благовещенск

Педагогическое общение в семье.

Общение родителей и детей в семье - это своеобразная «психологическая изнанка» многих проблемных ситуаций, которые возникают во взаимоотношениях учителя и детей  в школе. Речь идёт о культуре педагогического общения родителей, сложном и трудном искусстве говорить с ребёнком.

Семья выступает в качестве первой педагогической системы, в которую ребёнок попадает сразу после рождения и в которой пребывает постоянно. Воспитательный процесс в семье, осознаём мы это или нет, возникает сразу же с момента появления ребёнка. Нам кажется, что ребёнок ещё ничего не понимает,  а, тем не менее, воспитательный процесс уже идёт, охватывая все сферы жизни семьи. Надо иметь в виду и то, что семья как бы невольно координирует усилия всех участников воспитательного процесса, который окружает ребёнка: воспитателей детского сада, учителей, друзей и т.д. В семье звучат оценки тех или иных явлений жизни, осуждаются школьные дела и события личной жизни ребёнка, регулируются межличностные отношения. В результате семья как бы создаёт перед ребёнком модель жизни, в которую он сам включается.

Воспитательный процесс в семье – это, прежде всего постоянное общение детей и родителей. Как организовать правильное педагогическое общение в семье? В первую очередь:  воспитание ребёнка - это, прежде всего любовь к нему, т. е. окружение его постоянным, систематическим вниманием. Истинный воспитательный процесс, основанный на искренних доброжелательных отношениях между родителями и детьми, опирается, прежде всего, на внимании друг к другу. Семья – это особая атмосфера, куда юный человек приносит все: горести и радости, раздумья и сомнения.

Внимание к ребенку предполагает постоянное стремление по­нять его, узнать, влиять на развитие его свойств и качеств, умение честно признать, что в дочери, сыне не получилось, не состоялось. Такое внимание требует времени, систематической, постоянной ра­боты с собственным ребенком.

Внимание к ребёнку - это, прежде всего общение с ним. Внимание к ребенку, духовное внимание, должно начинаться с самого рождения его: через бессонные ночи и болезни, через включение ребенка в свою собственную жизнь, а себя — в его бы­тие. Это и есть начало воспитательного процесса.

Умение говорить с детьми – это тоже форма родительского внимания. А. С. Макаренко не раз подчёркивал, что хорошо сказанное детям деловое, крепкое слово имеет громадное значение. И  вероятно, ещё так много ошибок в воспитании потому, что мы ещё и говорить с ребятами по-настоящему не умеем. А нужно уметь сказать так, чтобы в вашем слове почувствовалась ваша воля, культура, личность.  

Культуру чувств молодого человека надо формировать посто­янно и целенаправленно: воспитывать идеалы и убеждения, давать понятия прекрасного и безобразного в отношениях людей, способ­ствовать организации правильного деятельного творческого образа жизни, и тогда, внутренняя культура человека неизбежно даст о себе знать. Но начинать надо с внимания даже к малышу, и может быть особенно к малышу.

Стремление построить в семье плодотворную систему воспитания ведет к необходимости посто­янного педагогического внимания к детям. Эта мысль, кажется аксиоматичной, но именно отсюда вытекают собственно методиче­ские, «технологические», социально-психологические и духовно- личностные аспекты многосложной семейной педагогики. От этих исходных посылок зависит и выбор методов воспитания. Эти ме­тоды как будто бы рождаются у нас стихийно, но на самом деле всегда опосредованы той целью, которую ставит перед собой ро­дитель, его пониманием своих родительских обязанностей.

Реальное, продуктивное педагогическое вни­мание к собственному ребенку, организация плодотворного обще­ния с ним, вне которого сам процесс воспитания невозможен, лишается теплоты, человечности, своей педагогической природы, развитие культуры чувств — вот исходные предпосылки успешного семейного воспитания. Именно они обеспечивают целостный  подход к формирующейся личности, возможность создать ту желанную гармонию в воспитании, кото­рая является основой социалистической педагогики. Ведь чело­века, ребенка, невозможно воспитывать по частям, поэтому роди­телям необходимо учиться видеть личность ребенка целостно, в реальных взаимосвязях и противоречиях, уметь улавливать их и если нужно, вовремя преодолевать.

Общение выступает как действенный инструмент воспитания; именно через верно выстроенную систему общения  с ребёнком мы можем сформировать высоконравственную мотивацию его поступков, включить сына или дочь в общественно полезную деятельность. В процессе непосредственного общения с детьми складывается опыт детских переживаний, влияющих на все сферы развития личности. Общение обеспечивает познание собственного ребёнка. Важным элементом педагогического общения в семье является психологический климат семьи. Именно взаимоотношения в семье, психологический климат ее образуют тот воспитательный фон, на котором осуществляется развитие и формирование ребенка.

Педагогическое общение в школе и семье – это единый целостный процесс, проходящий в разных педагогических  системах. И педагог как профессионал должен управлять им на всех стадиях: и в школе, и в семье.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Педагогическое общение в семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2021 1122
    • DOCX 16.2 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вершинина Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6913
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека