Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Перевернутый класс - инновационный метод обучения"

Статья "Перевернутый класс - инновационный метод обучения"

Скачать материал

Педагогическая технология  «Перевернутый класс» как активный метод обучения

Перевернутый класс - инновационный метод обучения

Его отличие от традиционного заключается в том, что теоретический материал изучается учащимися самостоятельно до начала урока  с помощью ИКТ (видео-лекций, интерактивных материалов, презентаций), а высвобожденное время на уроке направлено на решение проблем, сотрудничество, взаимодействие, применение знаний и умений в новой ситуации, и на создание учениками нового учебного продукта.

Несколько лет назад американские педагоги-новаторы Аарон Самс и Джонатан Бергманн, исследуя проблему активности учащихся, предложили свое решение и провели занятие «наоборот». Что они сделали? «Перевернули» урок:  учащиеся с лекционным материалом ознакомились дома, просматривая тематические ролики в интернете, а традиционное домашнее задание выполнили на следующий день в классе, общаясь с одноклассниками и учителями. Иными словами, основные учебные действия поменялись местами: то, что раньше было классной работой, ребята освоили в домашних условиях, а то, что было домашним заданием, стало предметом рассмотрения в классе. Главной целью урока было «перевернуть» не работу в классе и работу дома, а пассивное и активное получение знаний учащимися. Цель была достигнута, урок прошел очень активно.

Отличительные особенности перевернутого обучения

Перевёрнутое обучение (перевёрнутый класс или «переворот») – это современная технология осуществления процесса обучения, при котором учащиеся с помощью цифровых средств и интернет-ресурсов прослушивают и просматривают видео-уроки, изучают дополнительные источники информации во внеурочное время, затем  совместно обсуждают новые понятия и различные идеи, а учитель помогает применять полученные знания на практике.

Новизна и значимость перевёрнутого класса заключается в содействии повышению ответственности учащихся за собственное обучение.

Как следствие, меняется атмосфера на уроке: никто ничего не боится, ни учитель не успеть объяснить тему, ни ученик что-то не понять. Все спокойны и уверены в своих силах и возможностях. А соответственно, меняется и отношение ученика к предмету в целом. Он уверен в своих силах, создается постоянная ситуация успеха

Мотивирующим фактором решения проблем и трудностей, связанных с «переворотом», и с которыми учитель сталкивается в своей ежедневной работе, является изменение роли всех участников образовательного процесса. Происходит понимание того, что для осмысленного обучения необходима активная позиция обучаемого, самостоятельно-познавательная деятельность, в ходе которой  приобретаются знания из собственного пережитого опыта, не являющиеся заученными из учебника.

Преимущества перевернутого обучения

Преимущества для учащихся: осуществляется социализация и понимание учениками важности командной работы; возможность обучения во внеурочное время; более высокая ответственность за свое обучение; учащиеся получают доступные и качественные электронные образовательные ресурсы для изучения нового материала; повышается интерес к учебным предметам, к групповой работе на уроке; учащиеся помогают друг другу в учебе; учатся критически оценивать учебные достижения; создаются условия для развития ИКТ - компетентности.

 Преимущества для учителя: он выступает в роли наставника познавательной деятельности; осуществляет индивидуальный подход за счет высвобождения времени на уроке; обеспечивает учащихся качественными электронными образовательными ресурсами; обеспечивает активизацию учебной деятельности во внеурочное время; имеет возможность проводить больше времени один на один с теми учениками, которые нуждаются в дополнительной поддержке и помощи; привлекает к разным видам работ всех учеников класса; иначе организовывает учебную деятельность; имеет возможность компьютерной диагностики качества знаний; повышает свой уровень ИКТ - компетентности.

Как мы видим, «переворот» позволяет достичь всем участникам образовательного процесса основной цели применения технологии «Перевернутый класс». Организация учебной работы на перевернутом уроке действительно позволяет формировать у ребят  универсальные учебные действия, развивать личностные качества, внутреннюю мотивацию и ответственности за свое обучение, обеспечивает возможность развития важных качеств и умений таких как, активности, самостоятельности,   творческого подхода, критического мышления, коммуникабельности, сотрудничества, лидерства и ответственности. Очевидно развитие общей культуры учащихся, гибкости и способности к адаптации, инициативности, коммуникабельности. Кроме этого мы видим, что эта технология тесно связана с информационно-коммуникационными технологиями, поэтому происходит формирование информационной грамотности и грамотности в области ИКТ и медиаобразования.

Повышение ИКТ-грамотности и развитие медиаобразования

в перевернутом обучении

С учетом того, что ЮНЕСКО определило «повышение уровня ИКТ-грамотности  как приоритетную область культурно-педагогического развития XXI века»,  развитие медиаобразования сегодня имеет большие перспективы.  Применение компьютеров, элементов электронно-цифровых ресурсов позволяет построить такую систему обучения, в которой разумное сочетание традиционных и инновационных форм и методов организации учебно-воспитательного процесса дает новое качество в передаче и усвоении системы знаний. Ученики, которые учатся по технологии «Перевернутый класс», постоянно используют интернет-ресурсы  и различные технические средства: компьютеры, мобильные устройства, телевидение. Ребята становятся более открытыми к совместному обучению и новым формам проведения уроков. Они считают именно видео-средства (обучающие видеофильмы, видеоролики), полезными, легкодоступными и эффективными средствами, помогающими им понять новый учебный материал. Тем более что на сегодняшний день интернет предоставляет широкие возможности по созданию и использованию готового учебного видеоматериала. Формат видео неслучаен. У видео по сравнению с презентацией ряд преимуществ:

·         видео обладает лучшей запоминаемостью (50% материала остается в памяти), так как при просмотре задействованы сразу два канала восприятия (зрение, слух);

·         видео доступно не только на обычных компьютерах, но и на мобильных устройствах, чего нельзя сказать о презентациях. Учащиеся могут просматривать лекции не только дома, сидя за компьютером, а в любое удобное время с мобильного устройства;

·         любой видеоматериал учащийся может остановить и просмотреть необходимое для его понимания количество раз, а значит, может двигаться в своем собственном темпе.

В качестве учебного видео используются научно-популярные и документальные фильмы, различные видео-инструкции и видео-лекции,  видеосъемки учебных занятий и тренингов, озвученные презентации и другие медиасредства.

Главное, чтобы использование этих учебных средств достигало своих задач, давало бы необходимую информацию в нужном объеме, было бы нескучным, качественным и доступным на любых технических устройствах.

Важное  требование к учебному видео – его продолжительность(5-12 минут). Если появляется необходимость прикрепить к видео учебные задания, организовать опрос или обсуждение увиденного, снабдить видео дополнительной информацией или ссылками на web-ресурсы, то видео становится интерактивным. 

Интерактивное видео решает сразу три задачи:

·         облегчает просмотр учебного материала: дает подсказки, комментарии по ходу просмотра, дает возможность узнать больше (с помощью ссылок на другие web-ресурсы);

·         дает возможность активизировать и проконтролировать усвоение нового материала (опросы, задания, тесты, викторины, обсуждения);

·         вносит элемент игры (возможность выбора сюжета при просмотре видеоролика).

Помимо подготовки или подбора учебного видеоматериала,  учителю обязательно необходимы инструменты для самоконтроля. В качестве таких инструментов можно использовать интерактивные дидактические задачи и игры (например, созданные в сервисах Learningapps.org, Kahoot.it, Kuizizz.com), интерактивные тесты (сервис для создания тестов Master-test.net). Эти интерактивные сервисы являются также инновационными средствами формирующего оценивания. Процесс подготовки к уроку можно сопровождать специальными заданиями-шаблонами, которые помогут ученикам осмыслить новую информацию. Также можно использовать специально подготовленные шаблоны в табличной форме, которые содержат конкретные вопросы и задания по учебному материалу (текстовые документы в Google-форме). 

 Кроме того, рекомендуется подготовить инструменты для контроля продвижения учащихся в процессе подготовки к уроку. Например, таблица продвижения позволяет  делать пометки по ходу своей работы, что вносит соревновательный характер. Дневники позволяют выявить затруднения, зафиксировать размышления ученика, возникающие вопросы. Таблицы, типа «знаю - хочу знать – узнал», позволяют ученикам и учителю оценить  приращение знаний в процессе обучения темы. Если на уроке планируется групповая работа, то распределение по группам можно выполнить  как на уроке, так и  за пределами урока. Помогут в этом сервисы Triventy.com. и Tricider.com. Самое главное, учитель должен увидеть, кому из учащихся продуктивнее поработать индивидуально, а кому – в группе.

Список литературы

1.      Басалгина, Т. Ю. Технология «Перевернутый класс» при изучении специальных дисциплин / Т. Ю. Басалгина // Профессиональное образование: проблемы и перспективы развития : материалы V краевой заочной научно-практической конференции, Пермь, 17 окт. 2014 г. / Пермский гос. проф.пед. колледж ; сост.: Е. М. Калашникова, Н. В. Бочкарева, М. И. Макаренко. – С. 173–175.

2.      Бондаренко, Е. А. Медиаобразование в современной школе с точки зрения образовательных стандартов // Медиаобразование и медиакомпетентность: слово экспертам : сб. статей / под ред. А. В. Федорова. – Таганрог : Изд-во Таганрог. гос. пед. ин-та, 2009. – С. 10.

3.      Курвитс М. Модель «Перевернутый класс». Что переворачиваем? / М. Курвитс, Ю. Курвитс // Управление школой. – 2014. – № 7/8. – С. 38–40.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Перевернутый класс - инновационный метод обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Несколько лет назад американские педагоги-новаторы Аарон Самс и Джонатан Бергманн, исследуя проблему активности учащихся, предложили свое решение и провели занятие «наоборот». Что они сделали? «Перевернули» урок:учащиеся с лекционным материалом ознакомились дома, просматривая тематические ролики в интернете, а традиционное домашнее задание выполнили на следующий день в классе, общаясь с одноклассниками и учителями. Иными словами, основные учебные действия поменялись местами: то, что раньше было классной работой, ребята освоили в домашних условиях, а то, что было домашним заданием, стало предметом рассмотрения в классе. Главной целью урока было «перевернуть» не работу в классе и работу дома, а пассивное и активное получение знаний учащимися. Цель была достигнута, урок прошел очень активно.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 888 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2020 2584
    • DOCX 29.6 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалева Ольга Васильевна
    Ковалева Ольга Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7814
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек