Инфоурок Обществознание СтатьиСтатья по дисциплине "Обществознание" "Воспитание толерантности"

Статья по дисциплине "Обществознание" "Воспитание толерантности"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Желнина Е.В. Воспитание толерантности через приобщение к русским пословицам и поговоркам.pdf

ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ ЧЕРЕЗ ПРИОБЩЕНИЕ

К РУССКИМ ПОСЛОВИЦАМ И ПОГОВОРКАМ

Желнина Е.В.

ФГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

 

В последнее время и в России, и во всем мире понятие «толерантность» становится очень востребованным, ключевым словом в проблематике существования мирового сообщества. В утвержденной Резолюцией Генеральной Конференции ЮНЕСКО в 1995 году Декларации принципов толерантности проделана тщательная работа по анализу категории «толерантность», суть которой формулируется [1] на основе признания единства и многообразия человечества, взаимозависимости всех от каждого и каждого от всех, уважения прав другого (в том числе права быть иным), а также воздержания от причинения вреда, так как вред, причиняемый другому, означает вред для всех и для самого себя.

Необходимо отметить, что в более узком смысле категория толерантности допускает различные смысловые оттенки, зависящие от различного рода факторов (исторического опыта народов, особенности национального языка, социального устройства определенного общества и т.д.) [2]:

английский язык: толерантность определяется как «готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь»;

во французском языке толерантность — это «уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, политических и религиозных взглядов»;

в китайском языке быть толерантным значит «позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других»;

арабский язык трактует понятие толерантность как «прощение, снисхождение, мягкость, снисходительность, сострадание, благосклонность, терпение... расположенность к другим»;

в персидском языке толерантность — это «терпение, терпимость, выносливость, готовность к примирению»;

русский язык обладает двумя словами со сходным значением — это «толерантность» и «терпимость».

Этим очень сжатым описанием взгляды на содержание толерантности не могут быть исчерпаны. Постижение ее смыслов с целью превращения толерантности в признаваемую всеми народами Земли ценность и норму современного общества — дело ученых, политиков, общественных деятелей, деятелей искусства и культуры [2]. Каждый из тех, кто так или иначе обращается к рассмотрению категории толерантности, анализирует его под своим собственным углом зрения. Один из путей постижения смыслов и границ толерантности — анализ русских пословиц и поговорок.

Пословицы и поговорки несут в себе отражение жизни той нации, к которой они принадлежат, так как являются неотъемлемым и важным атрибутом народного фольклора. Можно сказать, что это образ мыслей и характер народа. Пословицы и поговорки представляют собой достаточно распространенный жанр устного народного творчества. Такие выразительные средства, используемые в них, как простейшая форма, краткость, лаконичность, позволили пословицам и поговоркам приобрести стойкость, запоминаемость и необходимость использования в речи.

Пословицы и поговорки очень многообразны и, необходимо отметить, что зачастую они находятся как бы вне временного пространства, ведь в какое бы время мы не жили, они всегда останутся актуальными, приходящимися всегда к месту в нужное время. В пословицах и поговорках мы видим отражение исторического опыта народа, представлений, связанных с трудовой деятельностью, бытом, общением и культурой людей. Правильное и уместное использование пословиц и поговорок способно придать речи неповторимое своеобразие и особую выразительность. Русский язык очень богат пословицами и поговорками, которые постоянно встречаются в литературе, в газетах, в фильмах, в передачах радио и телевидения, а так же в каждодневном общении наших сограждан. Употребляя ту или иную пословицу в конкретной ситуации, говорящий стремиться подтвердить и подчеркнуть суть сказанного. Такие акценты неизбежны в любые времена, соответственно, пословицы и поговорки были есть и будут в нашей речи. На начальном этапе нашего исследования нами из более чем 10 000 русских пословиц и поговорок были отобраны около 1000 тех из них, которые наиболее полно передают содержание категории «толерантность». Далее были выбраны и предложены респондентам к рассмотрению и анализу следующие народные высказывания:

1)         в чужой монастырь со своим уставом не ходят;

2)         взят из грязи да посажен в князи;

3)         волком родился — овцой не бывать;

4)         в своей водице и лягушка певица;

5)         в своем гнезде и ворона коршуну глаза выклюет;

6)         встарь бывало: собака с волком живала;

7)         всякая козявка лезет в букашки;

8)         в тесноте, да не в обиде;

9)         где кто родится, там и пригодится;

10)     где сорняк цветет, там хлеб вянет;

11)     гусь свинье не товарищ, конный пешему не попутчик;

12)     деревня родима краше Москвы;

13)     для дорогого гостя и ворота настежь;

14)     знаем мы вашего брата;

15)     знай нас, ходи дальше;

16)     знай, сверчок, свой шесток;

17)     и за рекой люди живут;

18)     и лес шумит дружней, когда деревьев много;

19)     масло с водой не смешаешь;

20)     меж волками быть — волком выть;

21)     на Руси не все караси — есть и ерши;

22)     незваный гость хуже татарина;

23)     не плачут в Рязани по псковскому недороду;

24)     общий горшок гуще кипит;

25)     один палец не кулак;

26)     родимая сторона — мать, чужая — мачеха;

27)     хозяину и стены помогают;

28)     что русскому хорошо, то немцу смерть.

Одним из первых и основных вопросов анкеты была просьба оценить, каково влияние определенной поговорки на функционирование, целостность общества: несет в себе поговорка смысл, разделяющий людей на своих и чужих, плохих и хороших, или наоборот – нацелена на сближение, объединение, целостность. Необходимо отметить, что практически каждая пословица была оценена тем или иным респондентом и как объединяющая, и как разделяющая. То есть смысл этих высказываний многозначен, что и следует использовать для развития толерантности в человеке (в чужой монастырь со своим уставом не ходят); красочной, образной иллюстрации позитивного при общении с так называемыми «другими», «непохожими»; показ тех преимуществ, которые индивид может получить в результате общения с ними (взят из грязи да посажен в князи). Итак, результате проведенного исследования были получены данные (см. рис. 1), анализ которых позволил нам следующим образом проранжировать предложенные респондентам пословицы и поговорки.

Рис. 1 Суждения респондентов относительно смысла поговорок и пословиц

 

1. Пословицы и поговорки, разделяющие членов общества:

1)          Незваный гость хуже татарина (7,9 %);

2)          Гусь свинье не  товарищ, конный пешему не попутчик (7,1 %);

3)          Взят из грязи да посажен в князи (6,8 %);

4)          В чужой монастырь со своим уставом не ходят (6,3 %);

5)          Знай нас, ходи дальше (6,3 %);

6)          Знай, сверчок, свой шесток (6,3 %);

7)          Всякая козявка лезет в букашки (6,0 %);

8)          Волком родился — овцой не бывать (5,7 %);

9)          Не плачут в Рязани по псковскому недороду (5,6 %);

10)      Где сорняк цветет, там хлеб вянет (5,5 %);

11)      Знаем мы вашего брата (5,2 %);

2. Пословицы и поговорки, объединяющие членов общества:

1)          В тесноте, да не в обиде (9,6 %);

2)          И лес шумит дружней, когда деревьев много (8,1 %);

3)          Для дорогого гостя и ворота настежь (7,9 %);

4)          Общий горшок гуще кипит (7,7 %);

5)          Хозяину и стены помогают (7,7 %);

6)          Встарь бывало: собака с волком живала (5,6 %);

7)          Деревня родима краше Москвы (5,6 %);

8)          Где кто родится, там и пригодится (5,5 %);

9)          Один палец не кулак (5,3 %);

10)      Родимая сторона — мать, чужая — мачеха (5,0 %); 11) И за рекой люди живут (4,4 %).

Подавляющая часть респондентов активно использует пословицы и поговорки, отражающие стремление к объединению, целостности, толерантности (см. рис. 2):  тесноте, да не в обиде (47,2 %); для дорогого гостя и ворота настежь; хозяину и стены помогают (17,8 %); встарь бывало: собака с волком живала и др.

Рис. 2 Употребление респондентами поговорок с объединяющим смыслом

 

Но в то же время опрошенные представители нашего общества нередко иллюстрируют собственные мысли и чувства пословицами и поговорками, несущими в себе разъединяющий, разделяющий смысл (см. рис. 3): незваный гость хуже татарина (16,0 %); знай, сверчок, свой шесток (10,4 %); в чужой монастырь со своим уставом не ходят (23,3 %); гусь свинье не  товарищ, конный пешему не попутчик (10,4 %).

Конечно, не стоит полностью искоренять эти пословицы и поговорки из лексикона – это и неприемлемо, и нецелесообразно. Наиболее приемлемо поменять смысл, значение этих выражений. Например, пословицу «в чужой монастырь со своим уставом не ходят» можно трактовать как стремление узнать чужую, другую культуру, чтобы лучше взаимодействовать, контактировать с ее представителями.

Рис. 3 Употребление респондентами поговорок с разъединяющим смыслом

 

В завершении хотелось бы вернуться к тем ценностям, которые в обязательном порядке должны быть привиты каждому члену общества: ценности семьи, дружбы, любви, добра, чести, милосердия. Целенаправленная работа по воспитанию толерантности, уважение другой национальности, полноценное общение на примерах равноправия, оказание необходимой помощи, внимательное отношение к нуждам другого человека в решении возникающих проблем - вот одна из главных ценностей человеческого существования в гармонии с миром природы и общества. Толерантность - это важнейшая составляющая поликультурного воспитания, которое включает приобщение к национальным духовным ценностям, к общечеловеческим знаниям, к единению культур, формирующим мировоззрение школьников [3]. Для подтверждения этого приведем слова генерального директора ЮНЕСКО Федерика Майора: «Жизнь в условиях многообразия является одним из источников серьёзных проблем для обществ, в которых подрастают наши дети. В мире, где взаимопроникновение различных культур принимает всё большие масштабы, обучение ценностям и навыкам “жизни общества” стало первоочередной задачей воспитания. Поэтому я обращаюсь к главам государств и правительств мира, министрам и чиновникам, ответственным за образование на всех уровнях, к мерам больших и малых городов, деревень и посёлков, ко всем учителям, религиозным сообществам, журналистам и родителям: 

  воспитывайте и учите наших детей и молодежь быть открытыми, относиться с пониманием к другим народам, их истории и культуре, учите их основам человеческого общежития; 

  учите тому, насколько важно отказываться от насилия и искать мирные пути разрешения споров и конфликтов» [3].

В процессе обучения необходимо уделять особое внимание нравственному воспитанию, нравственным ценностям, которые должны стать определяющими в жизни человека. Главные из них: семья, дружба, любовь, добро, честь, милосердие, которые подпитывают такую важную нравственную черту, необходимую каждому современному «человеку мира», как толерантность.

 

Список источников информации

1.     По материалам: Декларация принципов толерантности // http://www.tolerance.ru/declar.html (от 11.11.2009 г.).

2.     По материалам: Развитие культуры толерантности в Свердловской области: сборник по материалам конкурсных работ педагогов: в 2-х ч. Ч. 1. / М-во общ. и проф. образования Свердл. обл., ГОУ ДПО «Ин-т развития регион. образования Свердл. обл.»; сост. Л.В. Узлова. - Екатеринбург: ИРРО, 2007. - 114 с. // http://www.tolz.ru/library/?id=649 (от 7.11.2009 г.).

3.     Плеханова Н.А. Толерантность спасет мир // http://www.vlivkor.com/2007/10/30/tolerantnost_spaset_mir.html (от  8.11.2009 г.).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по дисциплине "Обществознание" "Воспитание толерантности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2016 441
    • RAR 285.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Желнина Евгения Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Желнина Евгения Валерьевна
    Желнина Евгения Валерьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3025
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов