Инфоурок Химия СтатьиСтатья по химии "Метапредметный подход уроках химии"

Статья по химии "Метапредметный подход уроках химии"

Скачать материал

Доклад по теме «Метапредметный подход на уроках химии»

Урок – это основная форма учебно-воспитательного процесса. Требования к современному уроку вызывают необходимость искать новые эффективные методы преподавания. Но при любом методе преподавания обязательным остаётся повышение познавательного интереса учащихся.

Обучение должно основываться на достижении учениками ситуации успеха, радости познания, на подлинном интересе.

Опираясь на разработанные нашими дидактами Лернером И.Я., Скаткиным М.Н., Кудрявцевым А.М. теории в основе преподавания которых лежит идея проблемного обучения, я построила свою систему обучения, то есть взаимосвязанную совокупность целей, содержания, деятельности учителя и учеников, форм, средств и методов обучения.

Цели понимаются как планируемый результат деятельности и формулируются через учебные действия учащихся посредством разноуровневых задач, но следует отличать цель от потребности, намерения, желания. Требования к цели: актуальность, реалистичность, конкретность и диагностичность (возможность сравнить желаемый и фактический результат).

Я предпочитаю ставить цель через действия, которыми ученики будут владеть в конце урока (готовность учеников успешно выполнить тест или решить задачу), при этом появляется возможность сравнить желаемый и достигнутый результаты, количественно измерить степень достижения цели.

Сложнее обстоит дело с целями воспитания и развития, так как здесь невозможно конкретно прописать результат в рамках урока, поэтому я ставлю задачи личностного развития, при этом в качестве средств воспитания и развития рассматривается среда жизнедеятельности на уроке, в котором у учеников происходит соответствующее психологическое приращение. Здесь можно лишь оценить организованные учителем на уроке ситуации и условия, например: создание условий для развития логического мышления, повышение познавательного интереса.

На современном этапе развития школы невозможно вкладывать в содержание образования только лишь предметные знания, умения и навыки. Это ещё и учебные и социальные компетенции, ученик с его способностями, личными смыслами в отношении учебной информации, жизненным опытом, особенностями личностного развития. Содержание образования должно быть связано с жизнью – это изучение материала через знакомые жизненные ситуации, создание условий, аналогичных тем, в которых приходится жить и работать каждому человеку. Давая учащимся возможность проникнуть в химические знания на определенную глубину, учитель обеспечивает усвоение неформальных, объективных знаний, помогает составить реальную картину мира, что даёт возможность ученику ориентироваться в окружающей действительности.

Учитель и ученик – это субъекты совместной деятельности, направленной на достижение запланированного результата.

Я организую и управляю учением школьником, создаю условия для успешной реализации способностей каждого ученика через создание проблемных ситуаций, которые обуславливают усмотрение учениками личностно-значимых проблем, стремление их находить выход из затруднений, оценивать полученный результат.

 

Продумываю, строю упорядоченную цепочку познавательных затруднений в виде вопросов, отвечая на которые, ученики получают новые знания. Или новый материал излагаю в форме проблемной беседы с максимальным привлечением учеников на различных этапах введения новых понятий.

Считаю, что педагог, как и ученик, должен видеть свою линию развития и помогать видеть ученику себя в деятельности. Ученик имеет право выбрать уровень, на котором будет работать. Он должен иметь представление к чему стремиться.

Формы и методы.

Формы и методы обучения подсмотрены мной у самой жизни. Жизнь постоянно ставит перед нами разного рода задачи и проблемы. Более успешным является тот, кто имеет навык самостоятельного преодоления препятствий, навык саморазвития и рефлексии.

Для успешного осуществления учебного процесса и реализации поставленных задач мною отобраны педагогические средства:

А) методы и приёмы: проблемные, объяснительно-иллюстративные, исследовательские, частично-поисковые;

Б) формы организации учебной деятельности: фронтальные, коллективные, индивидуальные

В) формы учебных занятий: урок-презентация с использованием мультимедийных технологий, уроки-исследования; уроки-практикумы.

В 8 классе, когда учащиеся только начинают познавать азы науки, провожу красивые и наглядные эксперименты с целью повышения интереса к предмету, например, при изучении темы «Условия течения и признаки химических реакций», провожу опыт «Фараоновы змеи». Для опыта использую норсульфазол и уротропин (продаются в аптеке). В этом опыте выполняются три условия течения реакции (измельчение, соприкосновение, нагревание) и признаки реакции (выделение тепла и света, запаха). Огромный творческий потенциал имеет проблемно-развивающий эксперимент. Например: в пробирках находятся неизвестные растворы, определить кислоту, щёлочь с помощью одного индикатора. Каким индикатором воспользоваться.

При изучении вопроса взаимодействия металла с растворами солей предлагаю такой опыт: в пробирку наливаем раствор хлорида меди, опускаем железный гвоздь, нагреваем, видим выделение меди. Так как учащиеся знают, что более активный металл вытесняет из раствора соли менее активный. В другой пробирке проводим аналогичный опыт, но вместо железа опускаем более активный металл литий. Выделение меди не происходит, а вместо этого выделяется газ и образуется голубой осадок. Возникает проблемная ситуация, разрешая которую учащийся приходит к выводу, что более активный металл литий взаимодействует не с солью, а с водой из раствора. В методическом отношении эксперимент очень важен, так как позволяет доказать, что в растворе могут протекать несколько реакций.

Для разбора механизмов протекания химических процессов организую «Театр пантомимы». Членам группы предлагается изобразить механизм диссоциации веществ с различными видами связей и определить различия.

Для организации контроля знаний использую так называемые тренажные карты.

 

Технологию «Алфавит». Используется при раскрытии смысла, понятия (закона, теории, явления). Учащимся предлагается вписать новые слова из изучаемой темы, которые начинаются с данной буквы алфавита, раскрыть их сущность, соединить стрелками опорные слова согласно их взаимозависимости, чтобы они раскрывали смысл данного закона или теории.

Эмоционально настроить учащихся на дальнейшее восприятие учебного материала помогает литературное оформление уроков. Связь химии с историей и литературой – настоящий кладезь для реализации творческих замыслов и развития познавательного интереса учащихся. Эйнштейн писал, что Достоевский дал ему гораздо больше, чем великие математики.  Например, при изучении темы «Фосфор» зачитываю отрывок из произведения А.Конан Дойла «Собака Баскервилей». «Да! Это была собака… Её огромная пасть всё ещё светилась. Я дотронулся до этой светящейся головы и, отняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте.  – Фосфор - сказал я». Вопрос учащимся: возможны ли явления, описанные в повести? В чём ошибка автора? Ученики, изучив свойства фосфора, выясняют, что 0,1 грамм его – смертельная доза, а при трении он воспламеняется.

Большое внимание уделяю обучению ребят решению качественных и количественных задач. Очевидно, что система задач по конкретной теме должна органично вплетаться в содержание и структуру теоретического материала, поэтом составление и подбор задач по каждой теме – это важное направление моей работы. Для того, чтобы задачи формировали обобщенные приёмы умственной деятельности необходима специфическая методика обучения решению задач. Над этой проблемой я непрерывно работаю. Кроме формирования навыков использования алгоритмов учу видеть и прогнозировать результат, составлять и выводить формулы для решения задач в общем виде, искать различные варианты решения, определять оптимальный способ решения. Мною составлены задачи по трём уровням сложности ко всем основным темам школьного курса химии и по пяти уровням сложности, по разделу масса – масса, масса – объём.

В связи с переходом на новую форму сдачи выпускных и вступительных экзаменов в формате ЕГЭ практически по всем темам школьного курса химии я составила тесты обучающего и контролирующего характера.

Я стараюсь работать не в качестве транслятора готовых знаний, а быть организатором проблемных ситуаций для учеников. Ученики, преодолевая затруднения, получают новые знания, обогащают личную культуру. При этом развиваются их способности самостоятельно мыслить делать выводы, анализировать, обобщать, оценивать свои достижения и успехи своих товарищей. Мои ученики понимают, что изучая химию, можно развить свои способности, что позволяет им успешно справляться с олимпиадными заданиями, сдавать выпускные и вступительные экзамены, а также быть успешными в продолжении образования и во взрослой жизни.

                                                                Учитель химии ГБОУ Школа № 118 Лайша Е.А.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по химии "Метапредметный подход уроках химии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2017 709
    • DOCX 234 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лайша Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лайша Елена Александровна
    Лайша Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6399
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе