Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья по коррекционной педагогике "Использование новых методов и подходов для развития сенсорного восприятия у детей среднего возраста с нарушением интеллекта"

Статья по коррекционной педагогике "Использование новых методов и подходов для развития сенсорного восприятия у детей среднего возраста с нарушением интеллекта"

Скачать материал



Использование новых методов и подходов для  развития сенсорного восприятия у детей среднего возраста с нарушением интеллекта

    Сенсорное развитие ребёнка - это развитие его восприятия формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т.п. Значение сенсорного развития в младшем и среднем дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

    Сенсорное воспитание должно осуществляться в неразрывной связи с разнообразной деятельностью. Для решения  задач сенсорного воспитания дошкольников в условиях детского сада нами  были поставлены следующие задачи:

  • развивать и совершенствовать у детей дошкольного возраста все виды восприятия, обогащать их чувственный опыт;
  • расширять кругозор  каждого ребенка на базе ближайшего окружения.
  • создавать условия  для развития самостоятельной познавательной активности.
  • успешно осваивать сенсорные эталоны;
  • развивать осязательное восприятие, а именно тактильные и кинестетические ощущения.
  • повышать уровень знаний у родителей по сенсорному развитию и воспитанию дошкольников;
  • повышать свой уровень компетентности по сенсорному развитию и воспитанию дошкольников.

 

    Следовательно, сенсорное воспитание означает совершенствование, развитие у детей сенсорных процессов.

 Роль воспитателя и дефектолога в основном состоит в раскрытии детям тех сторон явлений, которые могут остаться незамеченными, выработке отношения детей к этим явлениям.

Для решения  задач сенсорного воспитания дошкольников в условиях детского сада.

Мною были поставлены следующие задачи:

 

Для того чтобы сенсорное воспитание умственно отсталых детей шло успешно, в их обучении нужно применять специальную методику. Прежде всего необходимо правильно сочетать словесные и наглядные методы обучения. В начале обучения нельзя применять изолированную устную инструкцию, потому что дети не понимают значения многих слов, особенно тех, которые обозначают действия, качества, свойства и отношения предметов, часто не понимают конструкции фразы или просто забывают инструкцию, «теряют» ее в процессе выполнения задания. Поэтому словесные методы обучения необходимо правильно, продуманно сочетать с наглядными и практическими методами. Вместе с тем сами эти методы должны быть правильно отобраны.
 В работе с умственно отсталыми дошкольниками применяются действия по образцу и выбор по образцу, действия по подражанию, «жестовая инструкция», совместные действия взрослого и ребенка. Рассмотрим каждый из этих методов. При выборе по образцу ребенок из нескольких объектов выбирает такой, как тот, который предъявляет ему взрослый. Например, перед ребенком лежат две цветные карточки — красная и желтая. Педагог, поднимая одну красную карточку, просит ребенка: «Дай такую же». При действиях по образцу ребенок воспроизводит предложенный ему взрослым образец, например, глядя на аппликацию, выполненную воспитателем, наклеивает на полоску бумаги чередующиеся круги и квадраты. Как воспитатель делал образец, ребенок при этом не видел. При действиях по подражанию ребенок, напротив, обязательно видит все действия взрослого и непосредственно повторяет их. Так, если ребенок строит дом по подражанию, он видит, как взрослый берет куб и ставит его на стол. Ребенок тоже берет куб и ставит его на стол. Потом взрослый берет треугольную призму и ставит ее на куб — получается дом. Ребенок тут же повторяет действия взрослого и тоже строит дом. Совсем другое дело, если ребенок строит дом по образцу: взрослый строит дом за экраном, а потом убирает экран, и перед ребенком предстает готовый дом. Чтобы построить такой же, ребенку нужно проанализировать образец, увидеть, что постройка состоит из двух частей, одна из них — куб, другая — треугольная призма. Он должен также выделить пространственные отношения элементов: куб внизу, призма наверху — и суметь их воспроизвести. А слабость мыслительных операций, анализа в частности, — характерная черта умственно отсталых дошкольников. Поэтому действия по образцу вначале недоступны малышам. Многим детям трудно также действовать по подражанию. В этих случаях взрослые должны производить свои действия медленно, поэтапно, чтобы ребенок успел увидеть все этапы действия. Но и при выделенном показе действовать по подражанию могут далеко не все дети. При затруднениях надо пользоваться указательным жестом, чтобы выделить нужный предмет, показать, куда его нужно передвинуть. Например, при постройке дома ребенок не действует по подражанию. Педагог указывает пальцем на «крышу» и говорит: «Возьми», потом показывает на стоящий перед ребенком куб и говорит: «Поставь сюда». Этот прием условно называется жестовой инструкцией. Если ребенок не действует и с помощью жестовой инструкции, следует воспользоваться методом совместных действий: взять руки ребенка в свои и вместе с ним выполнить требуемое действие.
 Напомним, что наглядные и практические методы обязательно должны сочетаться с речью — словесной инструкцией, устным объяснением задания, но речь должна включаться постепенно.
Все занятия по сенсорному воспитанию на первых годах обучения должны проводиться не просто в игровой форме, а игровым методом. Что это значит? Предположим, педагог проводит занятие, цель которого — научить детей сличать парные предметы в пределах двух. Перед детьми нельзя поставить задачу научиться сличать парные предметы — это задача познавательная, учебная, а у детей еще не сформированы ни познавательные интересы, ни учебная деятельность. Эта задача должна существовать только для педагога. Перед детьми же должна быть поставлена совсем другая задача — игровая. При этом деятельность детей должна быть так организована, чтобы в ходе ее выполнения ребенок обязательно должен был научиться сличать парные предметы. Для этой цели можно, например, провести игру «Найди свое место», детям раздать игрушки и точно такие же, парные, положить на стульчики. Дети «гуляют» со своими игрушками по комнате, маршируют под бубен. Педагог говорит: «Сядьте на свой стульчик, на котором лежит ваша игрушка». Каждый ребенок берет парную игрушку и находит по ней свой стульчик. Таким образом, для ребенка задача — найти свое место, а парная игрушка служит средством для достижения цели. Итак, у педагога цель одна — научить сличать парные игрушки, а у детей — другая. Детям должна быть предложена такая игровая задача, в которой достижение игрового результата ведет к усвоению программного материала.

 

формы работы с детьми

1.     создание сенсорного уголка в группе

2.     игры-экспериментирования на развитие всех видов восприятия

3.     подгрупповые занятия, развлечения

 

В группе создан  уголок сенсомоторного развития детей.

Сенсомоторный уголок предназначен:

  • для стимуляции сенсорных функций (зрение, осязание, слух, обоняние и т.д.);
  • развития мелкой моторики, стимуляции двигательной активности;
  • снятия мышечного и психоэмоционального напряжения
  • создания положительного эмоционального фона, повышения работоспособности ребенка;
  • активизации мышления, внимания, восприятия, памяти;
  • повышения мотивации к самостоятельной и экспериментальной деятельности дошкольников.

 Все мероприятия  побуждают детей к активному взаимодействию друг с другом, родителями, с окружающим миром. Дошкольники узнают о создании и предназначении предмета, играют с представленными в сенсорном уголке экспонатами и в процессе игры обогащают свой чувственный опыт. В постоянной смене деятельности, при активном взаимодействии ребенка и предмета происходит то, ради чего и создан этот уголок.

В группе собрано много материала на развитие тактильных ощущений. Мы  используем здесь большое количество природного материала: шишки, жёлуди,  бобы, горох и многое другое. Сделаны массажные ванночки для рук, которые наполнены фасолью и горохом. Дети с большим удовольствием играют в таких ванночках, одновременно познавая форму, цвет, величину предметов.

При выборе месторасположения сенсомоторного уголка в группе учитывали дидактические принципы удобства расположения уголка и доступности его для детей. Особое внимание уделили подбору сенсомоторных объектов для уголка в плане их безопасности для жизни и здоровья детей.

Сенсомоторный уголок используется в педагогическом процессе, как на организованных занятиях, так и в самостоятельной игровой и поисково-экспериментальной деятельности детей.

Таким образом, в своей работе мы  выделяем принципы организации уголка:

  • доступность;
  • безопасность;

  В качестве средства сенсорного воспитания в группе  были созданы

Многофункциональные ширмы,

 «Полянка радости»

«подушки-думушки»

развивающие коврики

Напольное полотно

Развивающие доски, бизиборд

Шнуровки

Игры с прищепками

Спасибо за внимание

 

 

Для решения  задач сенсорного воспитания дошкольников в условиях детского сада.

Мною были поставлены следующие задачи:

  • развивать и совершенствовать у детей дошкольного возраста все виды восприятия, обогащать их чувственный опыт;
  • расширять кругозор  каждого ребенка на базе ближайшего окружения.
  • создавать условия  для развития самостоятельной познавательной активности.
  • успешно осваивать сенсорные эталоны;
  • развивать осязательное восприятие, а именно тактильные и кинестетические ощущения.
  • повышать уровень знаний у родителей по сенсорному развитию и воспитанию дошкольников;
  • повышать свой уровень компетентности по сенсорному развитию и воспитанию дошкольников.

Для решения  задач сенсорного воспитания дошкольников в условиях детского сада.

Мною были поставлены следующие задачи:

  • развивать и совершенствовать у детей дошкольного возраста все виды восприятия, обогащать их чувственный опыт;
  • расширять кругозор  каждого ребенка на базе ближайшего окружения.
  • создавать условия  для развития самостоятельной познавательной активности.
  • успешно осваивать сенсорные эталоны;
  • развивать осязательное восприятие, а именно тактильные и кинестетические ощущения.
  • повышать уровень знаний у родителей по сенсорному развитию и воспитанию дошкольников;
  • повышать свой уровень компетентности по сенсорному развитию и воспитанию дошкольников.

·         Для решения  задач сенсорного воспитания дошкольников в условиях детского сада.

·         Мною были поставлены следующие задачи:

 

                              

Для решения  задач сенсорного воспитания дошкольников в условиях детского сада.

Мною были поставлены следующие задачи:

  • развивать и совершенствовать у детей дошкольного возраста все виды восприятия, обогащать их чувственный опыт;
  • расширять кругозор  каждого ребенка на базе ближайшего окружения.
  • создавать условия  для развития самостоятельной познавательной активности.
  • успешно осваивать сенсорные эталоны;
  • развивать осязательное восприятие, а именно тактильные и кинестетические ощущения.
  • повышать уровень знаний у родителей по сенсорному развитию и воспитанию дошкольников;
  • повышать свой уровень компетентности по сенсорному развитию и воспитанию дошкольников

При выборе месторасположения сенсомоторного уголка в группе я учитывала дидактические принципы удобства расположения уголка и доступности его для детей. Особое внимание уделила подбору сенсомоторных объектов для уголка в плане их безопасности для жизни и здоровья детей.

Сенсомоторный уголок используется в педагогическом процессе, как на организованных занятиях, так и в самостоятельной игровой и поисково-экспериментальной деятельности детей.

Таким образом, в своей работе я выделила принципы организации уголка:

  • доступность;
  • безопасность;

 Оформление сенсорного уголка для детей младшего дошкольного возраста может быть сюжетным. Здесь организуется самостоятельная деятельность (различные игры по желанию детей). Время игр в сенсорном уголке не р

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по коррекционной педагогике "Использование новых методов и подходов для развития сенсорного восприятия у детей среднего возраста с нарушением интеллекта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2018 275
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Днепровская Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13562
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе