Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья по психологии семейного воспитания "Гармонизация семейных отношений"

Статья по психологии семейного воспитания "Гармонизация семейных отношений"

Скачать материал

Гармонизация семейных отношений

Заровнятных Н. В.,

учитель русского

 языка и литературы

МАОУ гимназия № 18

 

Семья – это общество в миниатюре, от целостности

 которого зависит безопасность всего большого общества.

Ф. Адлер.

 

Семья является уникальным институтом, посредником между человеком и обществом. Именно в семье закладываются фундаментальные ценности, которые передаются из поколения в поколение. В семье заключен мощный потенциал воздействия на процессы общественного развития. От уровня культуры семьи напрямую зависит уровень благосостояния общества. С другой стороны, общество само влияет на семью и определяет ее социокультурные особенности.

Проводимые реформы российского общества оказали на семью неоднозначное воздействие, привели к глубоким изменениям ее жизнедеятельности. Произошли существенные сдвиги в составе и структуре российских семей. За последние пять лет в России на треть сократилось число браков, при этом стремительно возросло число разводов. По данным ежегодного доклада «О положении детей и молодежи в городе Нижний Тагил» каждый седьмой ребенок живет в неполной семье, и эта цифра не меняется. Происходит рост числа детей, рожденных в неполных семьях. Ежегодно более тысячи детей до 18 лет остаются с одним из родителей в результате разводов. Огромные масштабы приобрело социальное сиротство, в детских домах – сироты при живых родителях. Наметилась устойчивая тенденция к сокращению количества детей в семье, ориентация на однодетную семью, а то и вовсе на семью без детей.

Сегодня проблемам семьи, укреплению семейных отношений, повышению рождаемости уделяется большое внимание. Правительство Российской Федерации разработало «Концепцию демографической политики Российской Федерации на период до 2020 года», где одной из главных задач названа задача всестороннего укрепления института семьи, как формы наиболее рациональной жизнедеятельности личности и ее нормальной социализации.1

Сегодня возникает необходимость по-новому ставить и решать многие традиционные проблемы в психологии семьи, связанные, прежде всего, с изучением индивидуальности и индивидуального развития. Поэтому сейчас активно при школах развиваются и работают психологические службы, в центре внимания которых стоит не отдельно взятый ребенок-ученик с его проблемами в обучении или поведении, а вся семья. Психологи утверждают, что в настоящее время почти каждая пятая семья нуждается в консультировании, а в каждой четвертой складываются натянутые взаимоотношения. Все это является проявлением низкой семейной культуры, особенно у современной молодежи, и отсутствием необходимых знаний по законам и закономерностям семейной жизни. Познакомить с этими законами, попытаться через анализ поведения родителей объяснить поведение ребенка и тем самым гармонизировать отношения в семье – задача современной школы, психологов и учителей.

Во все времена Мадонна с младенцем воспринималась с благоговением. В работах великих художников и скульпторов изображалась такая безмятежность и гармония между матерью и ребенком, которая современному человеку кажется нереальной. В то же время многие великие мыслители со времен Сократа сетовали на непокорность, неуважение к старшим и недисциплинированность современной им молодежи. Такое противоречие наблюдается и сейчас: с каждым этапом развития своего ребенка родители ожидают все больших трудностей, уверяя при этом самих себя, что якобы проблемы растут вместе с ребенком. Однако своим ожиданием и страхом перед будущим обеспокоенные родители, даже не осознавая этого, привлекают в жизнь трудности, преодолеть которые иногда становится тяжело, требуется помощь специалиста. Главным здесь становится понимание того, насколько родители осознают свое соответствие каждому мгновению взросления “младенца”, в отношениях с которым раньше все было просто и легко. 

Такая точка зрения на противоречие делает понятным утверждение: Безнадежных детей нет. Есть только родители, которые порой не осознают свой собственный вклад в каждый случай, который вызывает их сожаление, разочарование или порицание. Психолог или учитель, занимающийся детско-родительскими отношениями, обычно имеет дело с проблемой, возникшей отнюдь не сегодня. Поэтому для установления атмосферы искренности, гармонии и счастья в семье представляется необходимым отметить некоторые родительские незнания и показать их влияние на развитие ребенка.1

1. Каждый ребенок – наследник – продолжение двух родов. Род папы наработал веками огромный опыт и  в ребенке он соединяется с огромным опытом мамы. Ребенок становится обладателем уникальных ценностей – в нем сходится опыт двух родов. На родителей ложится почетная перед природой обязанность сохранить и развить этот опыт в наследнике. Для выполнения этой почетной миссии, оказывается, надо обладать солидными знаниями и опытом.

2. Ребенок – самостоятельная ценность, который должен быть зачат в любви. Тем самым он уже “на старте” своей жизни получает пример гармоничного существования.

3. Ребенок постоянно нуждается в подтверждении родителями любви к себе, причем любви безусловной, не требующей ничего взамен. Считается, что около трех лет такой любви требуется подарить ребенку, чтобы он нормально справился с ужасами, сопряженными с рождением. К сожалению, в последнее время наблюдается тенденция: подмена любви безусловной на любовь условную, которая впитала в себя значительную долю рассудочности (сделаешь так, как я прошу или хочу – буду тебя любить и т.п.)

4. Анализ родительских обязанностей позволяет реконструировать образ ребенка как слабого и беспомощного существа. Часто эти обязанности уничтожают достоинство ребенка. Постоянно сравнивая его с эталонами, образцами и оценками, значимыми для других, родители утрачивают вкус к независимому мнению о личности своего ребенка, его образ становится размытым, теряет целостность.

 (Чьими глазами вы смотрите на своего ребенка? – научитесь видеть своими. Научитесь не принимать решения за своего ребенка. Научитесь получать удовольствие от принятия решения самим ребенком. Освободитесь от привычки тотального контроля).

рют вкус к независимому мнению о личности своего ребенка, его обр, которая впитала в себя значите   Родители только тогда воспитают ответственное поведение у своего ребенка, когда научатся отвечать за свое поведение, а не за поступки другого.

5. Ребенок за каждым словом взрослого видит истину – воспринимает искренне и навсегда. Необходимо тщательно следить за любым родительским словом, чтобы избежать нежелательного повторения его ребенком и глубокого запоминания им смысла, которого иногда даже и не имели в виду. В связи с этим необходимо отказаться от словесных ярлыков, какими часто “награждаются” дети. Ребенок, которого называют идиотом, практически обречен на то, чтобы проявлять соответствующие качества либо сразу же, либо в будущем.

6. Семья – это первое общество ребенка, и в нем он должен найти глубокое чувство уверенности. Следует серьезно пересмотреть систему поощрений и наказаний в воспитании детей. Особенностью нашего русского менталитета является то, что мы в первую очередь видим недостатки, всеми средствами стремимся к идеалу. Поэтому дома и в школе ребенок только и слышит постоянные окрики, указания, критику. При этом слова похвалы настолько теряются, что перестают быть значимыми и желанными. Некоторые дети даже высказывают недовольство родителям, когда те их хвалят. Значит, чувствуют неискренность, обман. Часто оценивается не поступок, а личность ребенка (Ты плохой мальчик – обидел девочку – оценка личности, желательно сказать: мальчик, ты совершил плохой поступок – обидел девочку).

Необходимо помнить, что на одну критику ребенок должен получать четыре похвалы. Нужно подмечать даже самые незначительные успехи, любые действия, которые потребовали приложения определенных усилий, и объяснить ребенку, чем такое поведение будет полезно ему самому (не потому, что он порадует папу и маму, а сам получит какие-то необходимые для жизни умения).

Итак, ребенок рождается уже с определенным набором информации, с богатой библиотекой, распаковать которую малышу помогают в первую очередь мама – папа. Именно от их поведения: взаимоотношения друг с другом, взаимоотношения каждого из них с ребенком зависит в конечном итоге духовное, душевное и физическое здоровье ребенка. Родители часто сетуют, что воспитывать детей их никто не учил, а найти общий язык с современными детьми очень сложно. В этом и есть задача школы: на родительских собраниях, всеобучах, через индивидуальные консультации и психологические тренинги информировать и обучить родителей необходимым знаниям и навыкам, связанными с новыми исследованиями в области психологии семьи, генеалогии, социальной психологии и т. д. Это поможет родителям обрести чувство уверенности, гармонии с самим собой, с окружающим миром, а, значит, и со своим ребенком.                                                                                    

 

 

 

 

 

Используемая литература.

 

1.     Аналитический вестник №17 (129) Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Семья: XXI век. – Москва, 2000.

2.     Докучаев В. В., Докучаева Л. Н. Семья и детско-родительские отношения. Материалы семинара международной школы родовой    культуры   семьи. -  г. Нижний Тагил, 2005 г.

3.     Ежегодный доклад «О положении детей и молодежи в городе Нижний Тагил по итогам 2015 года». – Н. Тагил, 2006г.

4.     Спиваковская А. С. Как быть родителями (о психологии родительской любви). М., 1986.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по психологии семейного воспитания "Гармонизация семейных отношений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Семья является уникальным институтом, посредником между человеком и обществом. Именно в семье закладываются фундаментальные ценности, которые передаются из поколения в поколение. В данной статье рассматриваются актуальные вопросы семейного воспитания, отмечены некоторые родительские незнания и показано их влияние на развитие ребенка. Данный материал возможно использовать на родительских собраниях либо классных часах в старшей школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 137 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2017 638
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заровнятных Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5946
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 246 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Инструменты и операции на финансовом рынке

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе