Инфоурок Информатика СтатьиСтатья по теме "Онлайн – технологии на учебных занятиях как условие повышения качества образования"

Статья по теме "Онлайн – технологии на учебных занятиях как условие повышения качества образования"

Скачать материал

Онлайн – технологии на учебных занятиях

 как условие повышения качества образования

 

В последнее время из-за воздействия множества внешних факторов возобновились обсуждения электронного обучения, или онлайн-обучения. Но что такое на самом деле электронное обучение и подходит ли оно нам?

Дистанционную форму получения образования следует рассматривать как одну из форм электронного обучения, которой присущи возможности учиться вне зависимости от места работы и проживания, гибкость и экономичность. В зависимости от характера связи дистанционное обучение делят на синхронное, когда педагог и учащийся связываются в режиме реального времени, например, в ходе видеоконференции, или асинхронным, когда преподавателем готовится материал для самостоятельного изучения и задания, а вопросы могут обсуждаться, например, на форуме. Важно отметить, что электронное обучение может быть дистанционным или осуществляться непосредственно в учебной аудитории. 

Дистанционная форма образования значительно меняет характер работы педагогических работников и их основную деятельность с проведения учебных занятий на создание электронных учебных материалов и проведение консультаций с обучающимися. В данной статье дается оценка о внедрении технологий онлайн-обучения с обеих сторон образовательного процесса.

Со стороны педагога в ряде преимуществ выделяется повышение эффективности благодаря использованию удобных инструментов: презентации, тесты, видео, чат, показ экрана, возможность многократного просмотра учебного занятия; упрощение отслеживания успехов каждого учащегося; возможность проведения обучения в любых условиях, даже подключаясь с мобильного устройства.

Для учащихся же для учащихся главными плюсами являются упрощение повторения материала из-за его доступности и возможности пересмотреть в любых условиях; задействование разнообразных ресурсов  и каналов восприятия вместо текстового учебника; интерактивность электронных образовательных ресурсов, ориентированных на детей; приобретение учащимся в ходе самостоятельного изучения материала метапредметных компетенций, необходимых в будущем; разрушение барьеров и более легкая связь с педагогом посредством чата, форума или аудио-видеосвязи.

Электронное обучение позволяет выстраивать разноуровневую систему и индивидуализировать подходы, отталкиваясь от потребностей обучающегося. Электронное обучение в дистанционной форме незаменимо, когда речь идет о повышении доступности и инклюзивности качественного образования. Примером служат обучение для учащихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся, проявивших интерес к конкретным темам данного учебного предмета, или, наоборот, имеющих в них трудности.

Рассмотрим недостатки электронного обучения. Фактором, проявляющим эти недостатки, является низкий уровень мотивации у учащихся. В то же время использование традиционной классно-урочной системы дает учителю возможность вовремя оказать помощь учащемуся, осуществлять объективный контроль знаний, создавать учебные ситуации, повышающие уровень мотивации обучающихся, организовывать очное общение в группе, создавать творческую атмосферу.

Каждый педагогический работник должен научиться пользоваться платформой для электронного обучения, что может негативно повлиять на мотивацию работника из-за необходимости дополнительной нагрузки изучения технических аспектов. Важно, чтобы каждый педагог использовал методы удерживания внимания учащихся, иначе это приведет к снижению внимания. В дистанционном обучении помимо проблемы разработки образовательного контента, с которым работает учащийся, существует сложность создания условий для индивидуальной поддержки учителем каждого обучающегося. Из этого вытекают проблема нехватки учащемуся личного контакта с педагогом, трудности с самостоятельным изучением материала, проблемы сосредоточенности.

Для наиболее эффективного использования методов электронного обучения существуют разные возможности интеграции традиционных уроков с электронным обучением. Рассмотрим модели, которые оказались наиболее подходящими для использования в учреждении образования. Данные модели могут быть реализованы отдельным учителем в рамках его предмета. «Смена рабочих зон» – модель чередования деятельности для групп учащихся в рамках одного урока. Например, часть класса занимается творческим заданием, другая – работает с электронными ресурсами на компьютерах, потом группы меняются. В модели «автономная группа» выделяется группа учащихся с особыми образовательными потребностями. Они могут работать по своей программе как в классе, так и в домашних условиях. В последнем случае для них организуются дополнительные консультации, в классе или дистанционно. Модель «индивидуальная траектория» подразумевает работу с отдельными учащимися, например, при подготовке к предметной олимпиаде. Модель «перевернутый класс» предполагает предварительное самостоятельное ознакомление обучающихся с теоретическими основами темы до проведения урока, а отработка и закрепление происходит на уроке в классе.

Таким образом, можно сделать вывод, что включение онлайн-ресурсов в традиционные уроки имеет значительный потенциал повышения их эффективности, в то же время повышая инклюзивность образования и делая его более гибким и адаптирующимся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Онлайн – технологии на учебных занятиях как условие повышения качества образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2022 76
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыльская Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыльская Наталья Петровна
    Рыльская Наталья Петровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 8648
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе