Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья по теме "Повышение качества методической работы в школе"

Статья по теме "Повышение качества методической работы в школе"

Скачать материал

Повышение качества методической работы в школе

Комарова Е. С.

Аннотация: в статье приводится вариант того, как луче организовать научно-методическую работу в школе. Рассматривается система повышения квалификации, предлагается модель научно-методической работы в школе.

Ключевые слова: повышение квалификации, научно-методическая работа, профессиональное развитие педагога, содержание методической работы.

 

Одним из основных условий развития современного профессионального образования является повышение уровня квалификации всего педагогического коллектива. Методическая работа в школе представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на профессиональное развитие и на повышение творческого потенциала педагогического коллектива в целом. Целью методической работы в любой школе является совершенствование профе ссиона лизма  пе да гогов. Понятие  «профе ссиона лизм» предполагает ка к психолого-пе да гогиче ские , ме тодиче ские , пре дме тные , дида ктиче ские  зна ния и уме ния, та к и личностный поте нциа л пе да гога , включа я совокупность е го убе жде ний, уста новок и профе ссиона льных це нносте й [1].

Учите ль постоянно на ходится ме жду пра ктикой и те орие й, обога ща е т свой опыт в основном пра ктиче скими уме ниями. Люба я пе да гогиче ска я ра бота  – это пра ктиче ска я де яте льность. Ча сто быва е т та к, что ме жду те оре тиче скими зна ниями и пра ктиче скими уме ниями пе да гога  присутствуе т се рьёзный ра зрыв. Пре одоле ть этот ра зрыв в совре ме нной школе  можно сре дства ми профе ссиона льной пе ре подготовки, которую принято на зыва ть ме тодиче ской культурой [1,2, 5].

Тра диционна я ме тодиче ска я ра бота  пре дпола га е т повыше ние  профе ссиона льного уровня учите ля путе м на ра щива ния количе ства  зна ний о новых ме тодика х, прие ма х, те хнологиях и уме ниях за  сче т копирова ния и приме не ния их в свое й де яте льности. Стоит отме тить, что име нно та ким обра зом строила сь ме тодиче ска я ра бота  в школе  и та кое  положе ние  де л большинство устра ива ло. Но, учитыва я новые  це нности обра зова ния и ме тодиче ской ра боты в це лом, сле дуе т пе ре смотре ть це ли и ра зра бота ть новую моде ль ме тодиче ской ра боты в школе .

Актуа льность сове рше нствова ния на учно-ме тодиче ской ра боты школе  объясняе тся те м, что воспита ть че лове ка  с совре ме нным мышле ние м, способного успе шно са море а лизова ться в жизни, могут только пе да гоги, обла да ющие  высоким профе ссиона лизмом. При этом в понятие  «профе ссиона лизм» включа ются не  только пре дме тные , дида ктиче ские , ме тодиче ские , психолого-пе да гогиче ские  зна ния и уме ния, но и личностный поте нциа л пе да гога , в который входят систе ма  е го профе ссиона льных це нносте й, е го убе жде ния, уста новки. В ходе  этой де яте льности пе да гог ста новится а ктивным субъе ктом проце сса  сове рше нствова ния. Это тре буе т компле ксного подхода  к многогра нной на учно-ме тодиче ской ра боте . Повыше ние  ква лифика ции помога е т учите лю изба виться от уста ре вших взглядов, де ла е т е го боле е  восприимчивым к вне шним изме не ниям, что в коне чном итоге  повыша е т е го конкуре нтоспособность.

На учно-ме тодиче ска я ра бота  стимулируе т профе ссиона льное  ра звитие  пе да гога , способствуе т е го са море а лиза ции, ре ше нию профе ссиона льных и личных пробле м, позволяе т получить больше е  удовле творе ние  от ра боты. Ка че ство пе да гогиче ской де яте льности име е т ва жне йше е  зна че ние  для ра звития все й систе мы обра зова ния [4].

Це ль: орга низа ция условий для повыше ния ква лифика ции и на ра щива ния ка дрового пе да гогиче ского поте нциа ла  школы, подготовка  учите ля ка к субъе кта  профе ссиона льной де яте льности, социа льной жизни, субъе кта  личностной са море а лиза ции, са моа ктуа лиза ции и са моорга низа ции.

За да чи: - сове рше нствова ние  ме тодиче ской ра боты, ра циона льное  использова ние  возможносте й для повыше ния ква лифика ции пе да гогиче ских ка дров условия школы; - мотивирова ние  успе шности пе да гогов, что ока зыва е т стра те гиче ское  влияние  на  ре зульта ты трудовой де яте льности; - ре ше ние  вопросов ма те риа льного стимулирова ния пе да гогов, повыша ющих свою ква лифика цию, добива ющихся высокого ка че ства  зна ний уча щихся и роста  достиже ний, ка к собстве нных, та к и школьников; - прове де ние  оце нки возможносте й колле ктива ; - сове рше нствова ние  а тте ста ционных ме роприятий ка к сре дства  повыше ния уровня ква лифика ции пе да гогиче ских и руководящих ра ботников; - ра звитие  иннова ционного пове де ния пе да гогов и их нового пе да гогиче ского мышле ния; - ра звитие  и повыше ние  уровня на учно-иссле дова те льской и ме тодиче ской культуры учите ле й; - моде лирова ние  профе ссиона льной де яте льности пе да гогов на  основе  психолого-пе да гогиче ской диа гностики, выра ботка  свое вре ме нных корре кционных ме р, опора  при этом на  ре зульта ты де яте льности, а на лиз причин отклоне ний; - сове рше нствова ние  систе мы контроля, созда ние  гибких ме ха низмов упра вле ния ре зульта та ми де яте льности пе да гогов; - созда ние  в учре жде ниях обра зова ния мониторинговых и диа гностиче ских програ мм, на пра вле нных на  объе ктивную оце нку труда  пе да гогиче ских ра ботников; - социа льна я за щита  пе да гогиче ских ра ботников и ре сурсное  обе спе че ние  их профе ссиона льной де яте льности; - повыше ние  ста туса  учите ля и пре стижа  пе да гогиче ской профе ссии.

Ожида е мые  ре зульта ты. Повыше ние  ква лифика ции и на ра щива ние  ка дрового поте нциа ла  в школе ; положите льное  изме не ние  ка че стве нных пока за те ле й труда  пе да гогиче ских ра ботников и де яте льности школы в це лом; за кре пле ние  и успе шна я де яте льность молодых пе да гогов; созда ние  условий для изме не ния ста туса  учите ля, пе ре вод е го с позиции «урокода те ля» на  позиции пе да гога -ме не дже ра , пе да гога -ме тодиста , пе да гога -иссле дова те ля и экспе риме нта тора .

Пробле мы в орга низа ции ме тодиче ской ра боты и формирова нии систе мы повыше ния ква лифика ции. Многоте мье  са мообра зова те льной де яте льности, сниже ние  возможности глубокого изуче ния пробле м и выра ботки общих подходов на  уровне  все го колле ктива . Пре обла да ние  в пла на х ра боты МО и личных творче ских пла на х учите ле й те кущих уче бных, орга низа ционно-ме тодиче ских пробле м и контрольных функций в уще рб не пре рывному обра зова нию и ра звитию профе ссиона льно-пе да гогиче ской культуры. Отсутствие  диффе ре нцирова нного подхода  к пла нирова нию повыше ния ква лифика ции пе да гогов в за висимости от их уровня ква лифика ции и потре бносте й.

            Принципы обновле ния на учно-ме тодиче ской ра боты и формирова ния систе мы повыше ния ква лифика ции пе да гогов. Пробле мно-те ма тиче ское  пла нирова ние  индивидуа льной и групповой форм ме тодиче ской ра боты. Едина я обще школьна я те ма тика , исходяща я из це ле й и за да ч ра звития школы на  да нном эта пе . Пла нирова ние  проме жуточных и коне чных ре зульта тов в групповой и индивидуа льной ра боте  с пе да гога ми. Созда ние  ме жпре дме тных, вре ме нных творче ских и пробле мных групп. Личностна я орие нта ция, гума низа ция, гума нита риза ция, культуросообра зность, фунда ме нта льность, усиле ние  ме тодологиче ской соста вляюще й соде ржа ния обра зова ния.

Моде ль на учно-ме тодиче ской ра боты школы

Основа ния для ра зра ботки моде ли: Школа  стре мится ре а лизовыва ть конце пцию личностно-орие нтирова нного обра зова ния, на  основе  которой орга низуе тся профильна я диффе ре нциа ция. Орга низа ция ме тодиче ской ра боты не  противоре чит ба зовым принципа м: име нно в проце ссе  сове рше нствова ния свое й де яте льности учите ля могут приобре сти опыт личностно орие нтирова нного профильного обуче ния. Не обходима  длите льна я и кропотлива я ра бота  с пе да гогиче ским колле ктивом в це лом и с ка ждым учите ле м в отде льности.

            Соде ржа ние  ра боты –формулирова ние  це нносте й, и пе ре да ча  на копле нного в школе  опыта  ра боты, и корре кция пове де нче ских стиле й учите ле й. Ре чь иде т об обра зова те льной сре де  для пе да гогов, орга низова нной та ким обра зом, чтобы созда ва ть у е ё уча стников собстве нный опыт вза имоде йствия в новой обра зова те льной сре де . Фа ктиче ски учите ля ока зыва ются в роли обуча ющихся, но име нно опыт обуче ния позволяе т созда ть же ла е мую сре ду для обуча ющихся.

Ме тодиче ска я ра бота  в школе  – это не  только приобре те ние  новых зна ний и ре ше ние  ча стных ме тодиче ских за да ч, возника ющих в ходе  пре пода ва ния, но и включе ние  в проце дуры обобще ствле ния це нносте й, принятия пе да гогиче ских це нносте й школы. Попа да я в ситуа цию не обходимости профе ссиона льного роста  и личностных изме не ний, пе да гог ста лкива е тся с тре бова ние м а дминистра ции, с одной стороны, скорре ктирова ть на ра бота нные  ме тоды и формы ра боты по отноше нию к це нностям и за да ча м школы и пе ре нима ть опыт других пе да гогов, а  с другой – созда ва ть новые  соде ржа ния, ме тоды и формы свое й ра боты, а де ква тные  за да ча м школы. Ме тодиче ска я ра бота  ста новится сре дством повыше ния компе те нции учите ля и сре дством е го профе ссиона льного роста . Ме тодиче ска я ра бота  в школе  ра звора чива е тся в основном в форме  орга низа ции де яте льности ме тодиче ских объе дине ний и повыше ния ква лифика ции на  курса х и путём са мообра зова ния. Ме жду те м та ка я ситуа ция не  соотве тствуе т особе нностям совре ме нного эта па  моде рниза ции обра зова ния. Компле ксное  и колле ктивное  обуче ние  пе да гогов да ст больше  ре зульта тов, че м отде льное  обуче ние  пе да гогов.

Боле е  це ле сообра зно ра зве рнуть та кую моде ль ра боты с учите лями, котора я в мировой пра ктике  на зыва е тся обуче ние  пе да гогов внутри школы. Пре имуще ства  обуче ния внутри колле ктива  ка к формы ме тодиче ской ра боты связа ны с широким спе ктром пробле м, которые  возника ют в ходе  де яте льности школы. Кроме  того, обуче ние  внутри школы подра зуме ва е т не  только обуче ние  в форме  за нятий, но и консульта ционную ра боту с отде льными пе да гога ми или группой учите ле й и ра зра ботку учите лями ре ше ний ме тодиче ских вопросов. Име нно не форма льный ха ра кте р вза имоде йствия ме жду пе да гога ми позволяе т получа ть консульта ции и собира ться «по инте ре са м» в любое  удобное  вре мя, не  отягоща я жизнь школы излишним вре ме нным структурирова ние м.

Созда ние  для пе да гогов обра зова те льной сре ды, в которой они смогли бы получить не обходимый опыт личностно орие нтирова нного обуче ния в условиях профильной диффе ре нциа ции. Моде ли на учно-ме тодиче ской службы. Вся на учно-ме тодиче ска я ра бота  проводится по тре м на пра вле ниям повыше ния ква лифика ции учите ля – ка к пре дме тника , ме тодиста , воспита те ля. Ра бота  по повыше нию ква лифика ции учите ля-пре дме тника  проходит че ре з школьные  ме тодиче ские  объе дине ния учите ле й, постоянно де йствующие  обуча ющие  и пра ктикоорие нтирова нные  се мина ры, вре ме нные  творче ские  группы и ла бора тории.

Пе да гогиче ский колле ктив ра знороде н по возра сту, пе да гогиче скому опыту, профе ссиона лизму. Поэтому в ме тодиче ской ра боте  используе тся ра зноуровне вый подход. Колле ктив условно ра зде ле н на  три группы пе да гогов, которые  отлича ются уровне м вла де ния пе да гогиче ским ма сте рством. Высший урове нь – пе да гоги обла да ют высокими пе да гогиче скими способностями, гла вные  проводники новых те хнологий, ра зра ботчики диа гностиче ского инструме нта рия, пе да гоги объе дине ны в ма сте р-кла сс. Втора я группа  – группа  сове рше нствова ния пе да гогиче ского ма сте рства . Для них орга низуются ра зличные  се мина ры по возника ющим пробле ма м. Тре тья группа  – группа  ста новле ния пе да гогиче ского ма сте рства . Ее  соста вляют молодые  учите ля. Для помощи молодым учите лям може т быть орга низова на  школа  молодого учите ля.

 

Лите ра тура

1. Сиде нко А.С. Се кре ты продуктивного профессионального общения при введении ФГОС второго поколения в школе: от теории к практике. // Инновационные проекты и программы в образовании. – 2017. – № 6.

2. Сиденко Е.А. Тренинг мотивации достижения в зарубежной психолого-педагогической практике // Инновационные проекты и программы в образовании – 2018. – № 5.

3. Фельдштейн Д.И. Психолого-педагогические проблемы построения новой школы в условиях значимых изменений ребенка и ситуации его развития. // Инновационные проекты и программы в образовании. – 2017. – № 3.

4. Фишман Л.И. Повышение квалификации: желаемое и действительное. // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. – 2018. – № 6.

5. Харченко Е.В. Проблемы внедрения дистанционной методической поддержки и пути их решения // Эксперимент и инновации в школе. – 2019-№ 6

6. http://festival.1september.ru/articles/310759/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Повышение качества методической работы в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2021 245
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комарова Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комарова Екатерина Сергеевна
    Комарова Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 2 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 325
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Контролер-распорядитель: обеспечение общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы и руководство подразделением по научным исследованиям и разработкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Основы биоэтических знаний и их место в структуре компетенций ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе