Инфоурок История России СтатьиСтатья по теме : "ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ИСТОРИИ: ЦЕЛИ, ПРИЁМЫ, МЕТОДЫ, ТЕХНЛОГИИ "

Статья по теме : "ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ИСТОРИИ: ЦЕЛИ, ПРИЁМЫ, МЕТОДЫ, ТЕХНЛОГИИ "

Скачать материал

Ягодина Наталья Владимировна, учитель истории

МБОУ СОШ № 58 г. Пензы

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ИСТОРИИ: ЦЕЛИ, ПРИЁМЫ, МЕТОДЫ, ТЕХНОЛОГИИ

Современный урок сегодня – это не просто информативная единица, а комплексный, личностно образующий и социализирующий элемент. В результате процесса обучения ученики должны самостоятельно находить, считывать, анализировать, синтезировать, интерпретировать и передавать информацию из любых видов источников, уметь создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных познавательных задач. Стандарт ориентирует на развитие способностей учащихся работать не только с текстовыми, но и визуальными источниками информации. Все вышеперечисленное требует от учителя поиска новых форм, методов и средств обучения, а также специфичных приемов их использования в учебном процессе. Одним из эффективных технологий активизации обучения является метод визуализации учебной информации, образовательное значение которого достаточно велико и отвечает современным требованиям.

Целью данной статьи является изучение визуализации истории посредством визуальной истории на уроках: цели, приемы, методы, технологии.

Визуализация (от лат. visualis - зрительный) - создание условий для зрительного наблюдения. В общем смысле — метод представления информации в виде оптического изображения (например, в виде рисунков и фотографий, графиков, диаграмм, структурных схем, таблиц, карт и т. д.).  Какие же основные компетенции формируются методом визуализации? Считаю, что все ключевые компетенции (по Хуторскому А.В.) предполагают формирование способностей у учащихся находить и применять нужную информацию, работать в команде, быть готовым в течение всей жизни к постоянному самосовершенствованию. Визуализация же подготавливает и создает благоприятные условия для их формирования. Мультимедийные энциклопедии, интеллектуальные компьютерные игры, индивидуальные и групповые создания презентаций, опорные схемы, конспекты, планы, выполненные в электронном варианте, - формируют ценностно-смысловые компетенции. Данные компетенции обеспечивают механизм самоопределения ученика в учебной и иной деятельности.

Визуализацию можно использовать на всех этапах обучения: при объяснении нового материала; при повторении; при закреплении; при контроле и систематизации; при обобщении; при выполнении домашних заданий, заучивании наизусть; при работе с текстом произведения; при самостоятельной работе…и еще можно назвать множество при..., которые учитель самостоятельно определяет в учебном процессе.

Активное применение визуальных методов  дает возможность развития у учащихся важнейшего инструмента оперативного освоения действительности — возможность усваивать не совокупность готовых знаний, а овладевать методами приобретения новых знаний при стремительном увеличении объема  информации в мире в целом. Проще говоря, предлагаем  учащемуся не рыбу, а удочку, с помощью которой он сам в состоянии наловить столько рыбы, сколько ему потребуется.

Почему из всего многообразия технологий я выбрала именно это направление?

Во-первых, в условиях классно-урочной системы оно легко вписывается в учебный процесс. Во-вторых, это направление обеспечивает не только успешное усвоение учебного материала всеми учениками, но и развитие самостоятельности, коммуникабельности;  воспитываются такие качества как интеллектуальность, широкий кругозор, ораторское искусство, уверенность в своих силах.  Какой педагог откажется от этого? 

Визуальные методы, приемы преподавания в школе – эффективны, могут использоваться на различных уроках, с целью достижения максимального усвоения материала, повышения интереса у учащихся. Эффективные приёмы работы с изображениями, видео, даже текстом способствуют не только развитию наглядно-образного мышления детей, но и более рациональной работе с большими массивами учебной информации.

 В своей работе использую  авторские презентации, они представлены на персональном  сайт в проекте «Инфоурок»  и интерактивные учебники,   в частности учебник  история России 6- 9 классы. Так  как его использование  способствует  обеспечению всех компонентов образовательного процесса: получение информации; практические занятия;  аттестация (контроль учебных достижений). Стремлюсь к тому, чтобы мои ученики на практике могли применить свои знания. Для чего предлагаю ученикам различные виды домашней работы (групповые, творческие, дифференцированные, составление домашней работы для соседа по парте и др.)  Применимы такие средства визуализации, как составление таблиц, сравнительных схем, составление пазлов. Особый интерес у ребят вызывают  составление  кроссворда, банка исторических данных,   рисунка к определённой теме.   Наиболее подготовленным ученикам, предлагаю решать исторические кейсы, разработанные учителем.  

Основной в своей педагогической практике считаю   технологию В. Ф. Шаталова, создание логических опорных схем. Работать по составлению опорных конспектов мы начинаем в 5-6  классе с изучения истории Древнего мира.   Свою задачу на первых порах вижу в необходимости научить сокращать информацию (кодировать). В 7-9 классах, при сформированности навыков работы с опорой, я предлагаю учащимся самим составлять опоры к следующему уроку, т.е. побывать в роли учителей, излагающих материал.

При изучении с детьми истории для меня самым важным пособием является историческая лента времени.  С помощью ленты времени можно не только знакомиться с историей, но и учить сопоставлять времена и события: что было раньше, что было позже или что было у нас в стране, когда в Европе произошло вот это событие и так далее. С помощью ленты времени проще заучивать даты, проще запоминать последовательность событий. 

С лентой времени» ученики знакомятся на одном из  вводных уроков к курсу истории, а затем она постоянно используется при изучении каждой темы программы основной школы.  На уроках  мы решаем исторические задачки, учимся соотносить события. Мои ученики любят играть. Самая простая игра с лентой времени и датами – «Хронолёт».  Для его изготовления не нужны громоздкие конструкции - простой бумажный самолётик, которые делается прямо на уроке за одну - две минуты. Обычно использую его в 5- 8 классах, для чего в конце урока уделяю несколько минут. Карандашом пишу дату, место события и запускаю хронолёт, к кому на парту он сядет, тот и попадает в «другое время». Ученик, оказавшийся в другое время должен рассказать нам, что он там увидел.

Использую «ленту времени» и на уроках в старших классах. Но теперь её составляют сами старшеклассники по заданному учителем алгоритму. Наиболее успешным считаю её использование по теме «От Февраля к Октябрю».

Так же в качестве одного из средств  оживления общение детей с историей, увлечения всего класса и каждого ученика в отдельности может выступать использование системы  креативных заданий.

 Это: - самостоятельное составление кроссворда, игры, викторины, родословной, сценария спектакля, своего задания для других учеников (сами ученики могут выступать авторами заданий для своих одноклассников, например «Таблица с пропусками»);

- создание  исторического образа.  Остановлюсь подробнее на последнем, для которого  в своей работе  использую не только кластеры и опорные конспекты, но и  калиграммы и схемы Фишбоун. Калиграммы - это стихотворения, образующие графические рисунки. Правда, в современном мире калиграммами называют не только стихотворения, но и любую прозу, слова или словосочетания, образующие рисунки. Я думаю, что это можно использовать не только на уроках мировой художественной культуры, но и повторительно - обобщающих уроках по истории и обществознанию. На мой взгляд, это творческое преобразование информации.

Схемы (диаграммы) «Фишбоун» были придуманы профессором Кауро Ишикава, поэтому часто называются диаграммы Ишикава. Данная графическая техника помогает структурировать процесс, идентифицировать возможные причины проблемы (отсюда еще одно название – причинные (причинно-следственные) диаграммы (причинные карты)). Такой вид диаграмм позволяет проанализировать причины событий более глубоко, поставить цели, показать внутренние связи между разными частями проблемы.  Этот вид схем позволяет эффективно находить решения в сложных ситуациях, вырабатывать новые свежие идеи. На такой схеме можно зафиксировать любое количество идей, ее часто используют на этапе проведения мозгового штурма. Главное  при решении проблемы: найти причинно-следственные связи, ответить на вопросы “ПОЧЕМУ?” Технология работы с приёмом «фишбоун» может проводиться индивидуально, парно и по группам. Она подходит для работы в классе и может быть предложена в качестве домашнего задания. «Фишбоун» – это мини - исследовательская работа с текстом художественного произведения.

Одним из средств активизации познавательной мотивации обучающегося на уроках истории является учебно-исследовательская деятельность. Среди современных методов, обеспечивающих деятельностный характер обучения, особое место занимает метод проектов, позволяющий учащимся глубже и шире раскрыть какую-либо тему.  Метод проектов - личностно-ориентированный метод обучения, основанный на самостоятельной деятельности обучающихся по разработке проблемы и оформлении практического результата. Он позволяет организовать обращение к самому разному субъектному опыту школьников, а также акцентирует внимание на самобытности ученика, его индивидуальности. Активное включение школьника в создание тех или иных проектов дает ему возможность осваивать новые способы человеческой деятельности в социокультурной среде. Такой метод используется при изучении объемных тем по истории, а также на повторительно-обобщающих уроках.

В Китае есть поговорка «Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму»,  поэтому современному педагогу нужно стараться достичь более продуктивной учебной деятельности учащихся. Как заинтересовать и вовлечь школьника в учебный процесс  на уроках истории, чтобы реализовать требования ФГОС?    Мой выбор -  визуализация материала на уроке для более полного достижения уровня заинтересованности обучающихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме : "ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ИСТОРИИ: ЦЕЛИ, ПРИЁМЫ, МЕТОДЫ, ТЕХНЛОГИИ ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В стаье представлен авторский материал по теме: "Визуализация истории: цели, приёмы, методы, технологии"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока "Политическая система СССР в 30-е гг. XX в" (10 класс)
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 17. Политическая система СССР в 1930-е гг.
  • 29.03.2021
  • 1363
  • 73
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Сценарий и презентационные материалы урок - суд "Дело декабристов"
  • Учебник: «История России XIX - начало XX века», Ляшенко Л.М.,Волобуев О.В., Симонова Е.В.
  • Тема: § 7. Восстание на Сенатской площади. Значение движения декабристов
  • 29.03.2021
  • 677
  • 25
«История России XIX - начало XX века», Ляшенко Л.М.,Волобуев О.В., Симонова Е.В.
Презентация по истории на тему "Симбирск-Ульяновск. Путешествие через столетие"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 53. Россия в 2008—2014 гг.
  • 29.03.2021
  • 312
  • 4
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2021 242
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ягодина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ягодина Наталья Владимировна
    Ягодина Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 46786
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе