Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья по воспитательной работе "Воспитание речевой культуры как способ разрешения вербальных конфликтов среди школьников"

Статья по воспитательной работе "Воспитание речевой культуры как способ разрешения вербальных конфликтов среди школьников"

Скачать материал

Статья по теме

«Воспитание речевой культуры как способ предотвращения словесных конфликтов между школьниками»

  учителя МБОУ « СОШ №99»

Индустриального района г. Барнаула

Колковой Елены Геннадьевны 

 

      Конфликты. Без них не обходится жизнь ни в одном классе, ни в одной школе. Можно сказать, что школьный класс – это благоприятная среда для конфликтов. Ведь мы имеем дело не с добровольным сообществом. В отличие от дружеских компаний, клубов по интересам, школьники не выбирают себе товарищей по учебе. Тем не менее, нужно жить и работать вместе каждый день, несколько часов подряд.
 И конфликты при этом неизбежны. Всем, без сомнения, знакомы ситуации, описанные ниже.

      ...На уроке ученик постоянно мешает учителю. Он пытается показать себя, блеснуть «геройством» перед товарищами. В то время как учитель читает вслух, перебивает его довольно агрессивными замечаниями в адрес одноклассников, затевает словесную перепалку с товарищем. Раздается что-нибудь вроде: «Пошел ты...» и т.д. Ребенок то и дело провоцирует словами окружающих. После многократных увещеваний и замечаний учитель, в конце концов, вынужден вызвать родителей.
        ...После перемены учитель входит в класс и видит, что один ученик лежит на парте и плачет, другой дерется с девочкой, третий вдруг без видимой причины отпускает оплеуху сидящему на полу товарищу. Большинство учеников к уроку готово, но в целом обстановка возбужденная.

     Есть ли объяснение причин возникновения подобных ситуаций? Если вдуматься и восстановить ход событий, то окажется, что источником ссоры, столкновения учащихся стало грубое, обидное, оскорбляющее слово, сказанное одним и вызвавшее ответную агрессию другого. Возник словесный конфликт, который может перерасти в драку. Он отвлекает от учебы, накаляет обстановку в классе. Как сказала поэтесса Наталья Туровая:  «Слова для нас пустые звуки, но ведь бывают иногда 
Они убийственнее муки, и жизнь не в радость нам тогда…».

       Можно ли научиться избегать словесных конфликтов или разрешать их   с минимальным уроном для личности школьника?
      Начнем с определения понятия конфликта. В «Популярном словаре русского языка» под редакцией А.П.Гуськовой дается следующее определение конфликта: «Столкновение противоположных интересов, взглядов, серьезное разногласие». В Педагогическом энциклопедическом словаре конфликт определяется как «предельно обостренное противоречие, связанное с острыми эмоциональными переживаниями». Под термином «словесный  конфликт» такие ученые-лингвисты как Л.В.Чайка  подразумевают  «нарушение процесса человеческого общения с помощью естественного языка, при котором один из общающихся не полностью понимает либо вообще не понимает другого, отрицательно относится к его манере речевого поведения, его словесно-понятийной базе». Словесный конфликт Л.В.Чайка называет вербальным конфликтом, от лат.
verbalis (словесный).

      Словесные конфликты между школьниками рассматривают такие исследователи как С.В.Кривцова, Д.И.Фельдштейн. Они выделяют в качестве основных причин возникновения подобных конфликтов следующие:

1.         Стереотипные установки родителей, опасающихся, что их ребенку будет нелегко адаптироваться в «жестоком» мире, если он не будет агрессивен в общении. Эти установки выражаются в  словесных шаблонах, отличающихся низкой речевой культурой, как, например, «дай ему в морду», «намыль ему шею», «начисти ему харю» и т.д.

2.         Неудовлетворительное овладение некоторыми учащимися речевыми  умениями и навыками из-за недостаточного внимания к речевой культуре в семье и отсутствия целенаправленного обучения этому в школе.

3.         Отрицательный личный опыт речевого общения ребенка как следствие неблагополучной для общения среды в школьном коллективе (практикуемая система «прозвищ», желание «переспорить», «передразнить», навешивание словесных ярлыков и др.). 

     В исследованиях С.В.Кривцовой, Д.И.Фельдштейна не содержится прямых рекомендаций по предотвращению словесных конфликтов между школьниками и их разрешению, есть только примечание, что данная проблема недостаточно изучена отечественной наукой.

      Рассмотрим возможные способы реагирования школы на словесные конфликты за рубежом. В Дании, Германии, Финляндии и США во многих школах существует школьная медиация. Медиация – это процесс, в котором независимая третья сторона руководит общением и переговорами по поводу  возможных решений спора или конфликта на базе консенсуса. Медиация проводится взрослыми и учениками в качестве медиаторов. Принимая во внимание важность непосредственного вовлечения подростков в урегулирование конфликтов, в школах создана медиация ровесников. Медиация ровесников – это способ разрешения конфликтов, в том числе и словесных, при котором старшие ученики проводят медиацию с младшими. С тех пор, как начала использоваться медиация ровесников, количество конфликтов между учениками снизилось, так как многие проблемные ситуации разрешаются с помощью медиации ещё до того, как они перерастут из словесного конфликта в драку. 

        Таким образом, словесный конфликт возникает из-за нарушения норм общения, иногда сознательного, с целью вызвать негативные эмоции у товарища. Причинами появления установки на словесный конфликт являются низкая речевая культура семьи, школьного окружения; стремление казаться агрессивным в целях самозащиты; отсутствие целенаправленного обучения речевой культуре в школе. В настоящий момент достаточно актуальным является исследование характеристики словесных конфликтов между школьниками с целью разработки рекомендаций по их предотвращению и урегулированию, поскольку это поможет создать благоприятную атмосферу в классах для совместного обучения и сотрудничества.

       Не секрет, что у подростков наблюдается высокий уровень вербальной (словесной) агрессии. Вербальная агрессия – выражение негативных чувств как через форму, так и через содержание словесных ответов. Что же провоцирует агрессивность? Наиболее часто причиной ссор и столкновений являются словесные оскорбления, на втором месте глупые и грубые шутки, на третьем месте – неуважение со стороны одноклассника, которое выражается в словесной форме.

     Включенное наблюдение позволили автору статьи  собрать языковой материал, провоцирующий словесные конфликты. Весь языковой материал был распределен на три тематические группы.

·         Грубое выражение своего желания: категорические требования (Заткнитесь! Кирюха, замри! Вали отсюда, я сказал! Рот завали! Уткнись, утырок! Засохни, плесень! Гуляй отсюда!); намерение наказать, отомстить (Я тебя сейчас убью, Петров! Я тебя сейчас урою, урод! Ты у меня сейчас довякаешься!); запрещение (Все! Чтобы больше не вякал тут!).

·         Выражение оценки в формах: насмешки (Димон! Кто это говорит: ты или мокрая курица); оскорбления (Ну, что такой тормоз-то? Ты совсем обалдел, что ли? Ты заколебал уже! Ты что, больной что ли? Во всю голову раненый! Ну ты осел тупорылый! Ах ты, овца безрогая!); иронических замечаний (Руку всю изрисовал, папуас. Что ты заладил, как попугай! Ну, заквакала, лягушка!).

·         Угроза: явная, с прямым указанием на последствия в случае невыполнения приказа (Если сейчас кто откроет рот, получит по рогам!); скрытая (Я больше предупреждать не буду! Ты понял или нет? Потом пеняй на себя!).

      В целом лексика агрессивных высказываний состоит из слов с прямым значением, но также встречаются случаи употребления слов в переносном значении:  Вы что, больные что ли? Отмечается использование оскорбительных сравнений, таких как: Ты что как идиот? Что орешь как козел? Что носишься как угорелый?

      Речевое агрессивное поведение проявляется в использовании фразеологизмов:  «Одна нога здесь, другая – там, иначе получишь в глаз!»,«Олег, кончай  дурака валять?», «Ты что несешь бред сивой кобылы!», «Стоишь тут, уши развесил, пошел вон!»

      К сожалению, проявление словесной агрессии в речи современных школьников - довольно обычное явление. Это серьезная проблема, так как  усвоение норм речевого поведения происходит именно в  школьном возрасте, и потом сложно избавиться от закрепившейся речевой манеры. А ведь она провоцирует окружающих на словесный конфликт, затрудняет эффективное речевое общение, полноценный обмен информацией, а значит и жизнь в обществе в целом.

     Именно поэтому всестороннее исследование проблемы словесных конфликтов и составление практических рекомендаций по их предотвращению и разрешению являются необходимым условием, обеспечивающим успешность образовательного процесса и повышающим речевую культуру школьников.

      В качестве рекомендации по предупреждению и разрешению словесных конфликтов среди школьников может быть следующее.

       В зарубежной воспитательной практике для предупреждения и разрешения словесных конфликтов используют медиаторов-школьников. Однако не во всех отечественных школах есть возможности для внедрения этого опыта. Возможны поиски альтернативы, например, создать при Совете старшеклассников общество под девизом: «За чистоту русского языка и культуру общения». Целью этого общества будет повышение культуры  общения школьников через беседы, тематические игры, а в случае возникновения словесного конфликта – через его культурное разрешение. Вот примерный сценарий беседы под названием: «Зеркало словесного конфликта» для учащихся 6-7 классов.

«Зеркало словесного конфликта»

Цель: создать условия для осознания ненормальности речевой агрессии и словесных конфликтов в поведении культурного человека; пробудить желание совершенствовать культуру своей речи.

Оборудование: слайды с собранным в ходе наблюдения за словесными конфликтами языковым материалом, зеркало на парте каждого участника, чистый лист бумаги, ручка.

Ведущий: В. А. Сухомлинский писал, что мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное — приносит беду. Подкрепите это высказывание примерами из вашей школьной жизни.

Собеседование по вопросам: По каким признакам можно судить о культуре человека? Какова взаимосвязь между чувствами, речью и воспитанностью человека? От чего зависит способность управлять своими чувствами? Какими чувствами должен руководствоваться человек во взаимоотношениях с другими людьми? Придерживаетесь ли вы правил вежливости в общении с людьми?

Практикум: Ребята, сейчас вы увидите на слайдах слова, которые употребляются вами, когда вы ссоритесь, хотите обидеть друг друга. Возьмите в руки зеркало и по очереди произносите эти выражения вслух, наблюдая за своим лицом. Что вы заметили? Нравитесь ли вы себе сейчас?

Я хочу прочитать вам стихотворение в прозе И.С.Тургенева «Близнецы»:

Я видел спор двух близнецов. Как две капли воды походили они друг на друга всем: чертами лица, их выражением, цветом волос, ростом, складом тела — и ненавидели друг друга непримиримо.

Они одинаково корчились от ярости. Одинаково пылали близко друг на дружку надвинутые, до странности схожие лица; одинаково сверкали и грозились схожие глаза; те же самые бранные слова, произнесенные одинаковым голосом, вырывались из одинаково искривленных губ.

Я не выдержал, взял одного за руку, подвел его к зеркалу и сказал ему:

— Бранись уж лучше тут, перед этим зеркалом… Для тебя не будет никакой разницы… но мне-то не так будет жутко.

Поделитесь впечатлениями от услышанного. Почему автору стало жутко смотреть на близнецов? А ведь произнося грубые слова, вы тоже становитесь похожи друг на друга некрасивым выражением лица, кривящимися от злобы его чертами. Скажите честно, хочется ли вам быть красивыми в глазах одноклассников, уважаемыми в классе людьми? А что для этого нужно?

Я попрошу вас взять в руки ручки и придвинуть к себе лист бумаги. Напишите «перевод» на язык уважающих себя, культурных людей тех слов, что вы видите на слайде. Пусть это станет первой страничкой «Словарика культурного человека», которым вы станете пользоваться в общении с одноклассниками. Если затрудняетесь, давайте все вместе проделаем эту работу.

Ребята, давайте встретимся снова, и вы скажете мне, уменьшилось ли количество ссор слов в вашем классе из-за грубых и обидных слов.

      Итак, словесный конфликт возникает из-за нарушения речевых норм, которое осуществляется говорящим намеренно, с целью затруднить общение или вызвать негативные эмоции. Словесные конфликты являются неотъемлемой частью школьной жизни. Причины их возникновения кроются в низкой речевой культуре семьи, школьного окружения; стремлении казаться агрессивным в целях самозащиты; отсутствии целенаправленного обучения речевой культуре в школе. О наличии словесного конфликта свидетельствует агрессивная манера общения в классе, общая атмосфера подавленности, неблагополучия. Дети неуютно чувствуют себя в классе, им сложнее учиться, общаться, реализовывать свои способности. Преодолеть негативное влияние словесных конфликтов, снизить частоту их возникновения можно, целенаправленно повышая культуру речи, речевого общения учащихся, очищая их словарь от сниженной лексики.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по воспитательной работе "Воспитание речевой культуры как способ разрешения вербальных конфликтов среди школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья содержит практические рекомендации по разрешению вербальных конфликтов среди школьников 12-13 лет

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2021 483
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колкова Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колкова Елена Геннадьевна
    Колкова Елена Геннадьевна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39718
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе