Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья «Портрет современного классного руководителя в перспективе»

Статья «Портрет современного классного руководителя в перспективе»

Скачать материал

«Портрет современного классного руководителя в перспективе»

Бабакова А.О.,

мастер производственного обучения, куратор

ОГАПОУ «Алексеевский агротехнический техникум»

г. Алексеевка,Белгородская обл.

Классный руководитель - это  ключевая фигура в воспитательной деятельности образовательного учреждения. От успешности его работы во многом зависит эффективность воспитательного процесса в целом.  Классным руководителям важно осознавать необходимость обновления практики построения воспитательных отношений с детьми в изменившейся политической, экономической и социально-педагогической ситуации, знакомиться с опытом эффективной организации воспитательной деятельности, определять пути, формы и способы совершенствования воспитательного взаимодействия со своими воспитанниками. Важную роль в этих вопросах играет готовность классного руководителя к самообразованию, к решению им какой-то отдельной педагогической проблемы в ученическом коллективе.

В сложившихся условиях система образования актуализирует значимость классного руководителя как высококвалифицированного специалиста, творческой личности, способной к достижениям, умеющей ориентироваться в образовательном пространстве и возникающих инновационных процессах, добиваться высоких результатов в профессиональной деятельности на основе взаимного освоения образовательных и культурных ценностей детьми и взрослыми как равноправными субъектами.

Деятельность классного руководителя - это целенаправленный, планируемый, системно организуемый процесс, выстроенный с учётом принципов и закономерностей воспитания, на основе анализа условий, в которых протекает воспитательный процесс, позитивных и негативных тенденций общественной жизни, актуальных задач, стоящих перед педагогическим коллективом, и воспитательной ситуации в коллективе группы, уровня воспитанности обучающихся, социальных и материальных условий их жизни. . Это процесс, построенный на основе ведущих положений федеральных, региональных, нормативных документов, регламентирующих деятельность образовательного учреждения.

       Классный руководитель в силу многообразия своей деятельности должен обладать разнообразными способностями и всесторонними знаниями в различных сферах деятельности. Одному овладеть таким багажом знаний просто физически невозможно, и именно поэтому в учебном заведении должна быть система совершенствования и повышения квалификации классных руководителей, в которой самообразованию отводится далеко не последняя роль.

Требования современной реальности заставляют идти нас в ногу со временем, овладевать новейшими технологиями педагогической науки и образования для использования их в своей работе. От глубины проникновения в суть современных технологий и концепций воспитательных систем зависит построение системы воспитательной работы в каждом учебном заведении. От целостности восприятия всеми классными руководителями, учителями – предметниками и педагогами дополнительного образования модели воспитательной системы зависит уникальность воздействия педагога на личность ребенка.

Система повышения квалификации классных руководителей в нашем техникуме состоит из нескольких структур:

- Педагогические советы и обучающие семинары по проблемам воспитательной работы.

- Заседания МО классных руководителей.

- Система самообразования классных руководителей

- Обобщение и передача опыта воспитательных систем классных руководителей.

Результатом становится формирование воспитательной системы техникума через создание программ развития классных коллективов.

Система воспитательной работы техникума включает в себя деятельность всего педагогического коллектива по 5 основным направлениям: учебно-познавательному, профессионально-трудовому, культурно – массовому, гражданско-правовому и оздоровительно-спортивному.  Все они отражены в плане воспитательной работы техникума и каждой учебной группы в отдельности. Система повышения квалификации, в общем, и темы самообразования, в частности, отражают эту деятельность. Все эти направления можно объединить в 4 направления, которые одновременно являются целями системы воспитательной работы техникума.

Для более глубокого изучения теории и практики, различных форм и методов реализации целей каждого конкретного направления, в начале учебного года создаются творческие группы, которые и занимаются теоретической и практической проработкой этих вопросов. Выходом этой работы является обмен опытом работы.

Таким образом, работая только над одной темой самообразования в течении года, классные руководители в конце учебного года овладевают технологиями формирования компетентностей личности обучающегося во всех направлениях, и, имея в качестве ресурса методическую копилку всего педагогического коллектива, труд классного руководителя во многом облегчается и увеличивается коэффициент полезного действия его деятельности как руководителя в формировании личности и реализации способностей обучающихся.

      В условиях создания гуманистической системы воспитания ведущим в деятельности классного руководителя становится личностно - ориентированный подход, выражающийся в признании ценностно - смыслового равенства взрослых и детей, в умении выстроить внутренний маршрут развития личности на основе природосообразности ребенка, а также культуры и ментальности народа и модели семейного воспитания.

Вся воспитательная работа представляет собой непрерывный ряд решения педагогических задач, предстающих перед классным руководителем в виде многообразных педагогических ситуаций, требующих оптимальных педагогических действий, результатом которых является формирование новых качеств, нового состояния обучающегося. Таким образом, классный руководитель помогает становлению личности, ее самораскрытию.

Классный руководитель каждый год выбирает себе новую тему самообразования, которая зависит, прежде всего, от потребностей всего педагогического коллектива в разработке именно данной темы, дополняя и расширяя то, что уже было наработано ранее по этому направлению. Такая система самообразования дает возможность обобщения опыта каждого классного руководителя и полного раскрытия темы на протяжении нескольких лет.

Эффективность системы воспитательной работы зависит не только от работы классных руководителей, но и от слаженности действий всего педагогического коллектива, так как,  формирование системы воспитательной работы – это совместный процесс, охватывающий и учебную и внеучебную деятельность всех участников образовательного пространства.

Современный классный руководитель, владеющий технологией своей деятельности – это мудрый воспитатель, который умеет видеть в каждом своем воспитаннике личность неповторимую, уникальную; который глубоко изучает каждого обучающегося на основе педагогической диагностики, гармонизирует отношения с ним, способствует формированию коллектива, базируясь на личностно - ориентированном подходе.

      Классный руководитель интересуется вопросами, волнующими  современную молодёжь, изучает новинки информационных технологий. Классный руководитель прогнозирует, анализирует, организует, сотрудничает, контролирует повседневную жизнь и деятельность учащихся своей группы. Современный классный руководитель в своей деятельности включает новые формы работы с обучающимся  коллективом.

      Качества современного классного руководителя подразделяются на несколько категорий: личностные, человеческие, деловые и черты руководителя. И в каждой из этих категорий педагог, руководящий группой, должен быть самым-самым, чтобы успешно управлять доверенным ему ученическим коллективом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Портрет современного классного руководителя в перспективе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный руководитель - это ключевая фигура в воспитательной деятельности образовательного учреждения. От успешности его работы во многом зависит эффективность воспитательного процесса в целом. Классным руководителям важно осознавать необходимость обновления практики построения воспитательных отношений с детьми в изменившейся политической, экономической и социально-педагогической ситуации, знакомиться с опытом эффективной организации воспитательной деятельности, определять пути, формы и способы совершенствования воспитательного взаимодействия со своими воспитанниками. Важную роль в этих вопросах играет готовность классного руководителя к самообразованию, к решению им какой-то отдельной педагогической проблемы в ученическом коллективе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2018 1189
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабакова Алина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабакова Алина Олеговна
    Бабакова Алина Олеговна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24218
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство реализацией образовательной деятельности в организации культурно-досугового типа

Руководитель образовательной деятельности организаций культурно-досугового типа

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Инструменты и навыки современного дизайнера

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе