Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Послание педагогическому сообществу"

Статья "Послание педагогическому сообществу"

Скачать материал

Иван Новиков, педагог дополнительного образования Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования г. Иркутска Центр детского творчества Октябрьский.

 

Послание педагогическому сообществу

 

Мое послание педагогическому сообществу -  это не только мой взгляд на проблемы и перспективы развития дополнительного образования, это взгляд детей и родителей. Взгляд тех людей, которые каждый день спешат к детям.

Сегодня Дополнительное образование — это приоритетный проект Российской образовательной политики. Стоит обратить внимание на долгосрочную концепцию развития дополнительного образования и профессиональный стандарт педагога.  Мы с вами работаем в то время, когда ведется масштабная реформа дополнительного образования. Несомненно, все меры, предпринимаемые для развития дополнительного образования необходимы, и в некоторых случаях дают положительный результат, хотя проблем все еще остается достаточно много.

Специфика моей деятельности – творчество. Творчество во всех его проявлениях.  Мой коллектив – это Студия эстрадного вокала «TEEN VOICE».

Профессиональный стандарт педагога говорит нам о том, что основной целью профессиональной деятельности ПДО является не только деятельность по усвоению знаний, формированию умений и компетенций, созданию педагогических условий для формирования и развития творческих способностей обучающихся, но и обеспечение достижения учащимися нормативно установленных результатов освоения дополнительных общеразвивающих программ. На практике общие нормативы по освоению общеразвивающих программ в дополнительном образовании отсутствуют. В настоящее время педагог самостоятельно определяет те нормативы и результаты, которые он планирует достичь в рамках образовательного процесса и, как показывает практика, не всегда такая самостоятельность дает положительный результат. – Одни учащиеся отстают, другие идут вперед, достигнув результатов по программе.

Обращаюсь к Вам уважаемые коллеги, давайте разрабатывать интересные и востребованные программы, нужны разноуровневые программы и программы для одаренных детей, здесь можно говорить и о проектной деятельности, о программах для солистов и ансамблевых форм. Также необходимы программы для детей с ОВЗ, комплексные программы для детей дошкольного возраста.  

Для решения этой проблемы в своей педагогической деятельности я использую 4 авторских дополнительных общеразвивающих программы, которые в свою очередь являются разно-уровневыми. Благодаря такому решению мне удается не только поддерживать интерес к творчеству и образовательному процессу в целом, но и благодаря постоянному повышению уровня сложности, обучающиеся добиваются высоких результатов как в творческой, так и повседневной жизни. Так эстрадный вокал или хореография не возможен в стенах учебного кабинета. Условия и качественная образовательная среда играют большую роль. Театр, вокал, хореография и другие эстрадные искусства подразумевают большую сцену, свет, качественный звук, гримерные и костюмерные комнаты. И мне пришлось решать эту проблему, искать социальных партнеров, которые могут помочь мне создать эти условия.  Сотрудничество с Техническим университетом открывает новые горизонты не только в плане решения проблемы дефицита учебных и концертных площадей, а и перевод образовательного процесса на качественно новый уровень.

В рамках реализации социального партнерства с Политехом мы приобрели шефский коллектив «Народный коллектив Студию эстрадного вокала ИРНИТУ». Благодаря этому учащиеся моей студии имеют возможность обмена опытом со старшими товарищами, студентами иркутского политеха. В течение всего учебного года идет непрерывный образовательный процесс, включающий в себя проведение совместных репетиций, участие в концертах, проведение спортивных мероприятий и организация активного отдыха. Так же Политех – это великолепная репетиционная база, благодаря которой возможна наработка сценического репетиционного опыта.

Ежегодно на сцене Иркутской областной филармонии, в рамках фестиваля «Музыка без границ», два творческих коллектива проводят концерт.

В процессе творчества двух коллективов рождаются сольные концертные программы и концертные номера, творческие и социальные проекты. Самым крупным проектом на сегодняшний день является музыкальный патриотический проект Товарищ Песня. Проект патриотического, культурно - нравственного и социально -  культурного направления

В рамках проекта было проведено 10 концертов, зрителями которых стали более 3 000 человек в возрасте от 5 до 90 лет, а также Всероссийский фестиваль – конкурс «Товарищ песня», при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи «РОСМОЛОДЁЖЬ», в котором приняли участие 365 исполнителей из 12 регионов России.

Проект заслужил множество положительных отзывов у всех категорий зрителей, многократно отмечен благодарностями от Совета ветеранов, администрации города, правительства Иркутской области и других организаций.

Так же в моей практике существует еще одна проблема, которая идет вразрез с концепцией развития дополнительного образования. Это интеграция общего и дополнительная образования. На практике мы постоянно сталкиваемся с не желанием педагогов, а порой и администрации, общеобразовательных учреждений видеть и понимать важность дополнительного образования.

Концепция развития дополнительного образования говорит нам о важности общественного понимания необходимости дополнительного образования и его миссии: Наиболее полного обеспечения права человека на развитие и свободный выбор различных видов деятельности, в которых происходит личностное и профессиональное самоопределение детей и подростков. Дополнительное образование детей — это социокультурная практика развития мотивации молодого поколения к познанию, творчеству, труду и спорту. Системный интегратор открытого вариативного образования, обеспечивающий конкурентоспособность личности, общества и государства.

Конечно, неприятие основным образованием важности образования дополнительного, не является критичным для деятельности организаций дополнительного образования, но как правило влияет на мотивацию подростка и дальше заниматься творчеством, спортом и общественной деятельностью. Конечно я не говорю о том, что это вина конкретных педагогов, администраторов или учреждений. Скорее это общая проблема современной образовательной системы.

Современная действительность бросает педагогу вызов. Образование в условиях пандемии, дистанционное обучение, работа с детьми с ОВЗ, отсутствие, или недостаточность, финансовой и материально-технической базы. Педагог обязан не просто принимать это как данность, а отвечать на вызов. Создавать и разрабатывать новые, отвечающие желанием детей, программы, проекты и мероприятия. Создавать условия для того, чтобы учащиеся могли применять знания на практике, полученные как на уроках в общеобразовательной школе, так и на занятиях в студии.

Процесс реализации дополнительной общеразвивающей программы в современных реалиях может и должен включать в себя активный отдых, различные формы работы с детьми по формированию здорового образа жизни, организацию каникулярного времени. Здесь незаменимыми партнерами становятся родители: перенос занятий на природу, активный отдых совместно с ними, занятия командными видами спорта – все это залог правильного и успешного воспитания здорового человека.

Процесс воспитания сложен и его успех заключается в проживании вместе со своими учениками не только побед, но и поражений. Совместный труд - совместное продвижение по пути к этим победам: написание статей и сценариев, создание эскизов и изготовление декораций, реквизита, мебели для учебного кабинета, подарков для родителей и других участников коллектива, разработка и пошив концертных костюмов, и многое другое.

Чтобы идти в ногу со временем, быть интересным детям мы должны научиться чувствовать и понимать ребенка, понять и увидеть их интересы, направить их в нужное правильное русло. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Послание педагогическому сообществу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня Дополнительное образование — это приоритетный проект Российской образовательной политики. Стоит обратить внимание на долгосрочную концепцию развития дополнительного образования и профессиональный стандарт педагога. Мы с вами работаем в то время, когда ведется масштабная реформа дополнительного образования. Несомненно, все меры, предпринимаемые для развития дополнительного образования необходимы, и в некоторых случаях дают положительный результат, хотя проблем все еще остается достаточно много.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2021 289
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новиков Иван Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новиков Иван Михайлович
    Новиков Иван Михайлович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17432
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека