Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья «ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ»

Статья «ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ»

Скачать материал

 «ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ»

 

Лукьяненко Е. А., заместитель директора по УВР

КГУ «Средняя школа № 3 с ДМЦ» г. Текели

 

Как сказал Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев: «Задача педагогов и, конечно, родителей – воспитание достойных граждан нашей страны. Достойный гражданин – это человек, обладающий суммой необходимых знаний, которые будут использованы на благо нашего Отечества. Наши дети должны хорошо понимать, что без трудолюбия они в сложнейших условиях грядущей эпохи окажутся неконкурентоспособными».

Во многом трудолюбие в учении определяется сложившимся интересом. Ведь «Интерес к учению проявляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха» (В.А. Сухомлинский).

 Первостепенной задачей современной общеобразовательной школы является достижение нового качества образования. Для повышения качества знаний учащихся в школе нужна система поддержки качества образовательной деятельности. Дистанционное обучение – это принципиально иной подход к образованию, так как преобладающая самостоятельность обучающегося предполагает ценностное отношение к собственному развитию. В основе метода дистанционного обучения – развитие познавательных навыков учащихся, формирование умений ориентироваться в информационном пространстве.

В центре качества образования – качество его содержания, качество воспитания человека. Современное развитие дистанционного образования осуществляется под воздействием практических запросов и интересов в обществе.

Одним из условий повышения качества образования в школе является активное взаимодействие всех участников образовательного процесса. Эффективным механизмом такого взаимодействия является система партнерства как действенного инструмента как действенного инструмента вовлечения в обсуждение и решение проблем развития образования широкого круга заинтересованных лиц, способных к выработке единой образовательной политики. Такими партнерами школы в первую очередь являются родители учащихся.

При переходе на ДО было проведено специальное исследование, цель которого – выяснение отношения учащихся, и их родителей к использованию ДОТ в учебном процессе, выявление наиболее сильных сторон ДОТ при обучении.

Всего в онлайн анкетировании по дистанционному обучению приняли участие 290 родителей  учащихся 2-11 классов. По итогам опроса можно сделать вывод, что родители хорошо восприняли переход на дистанционное обучение и считают его удобным для себя и для ребенка. Основной причиной для этого служит возрастание мотивации к обучению у детей. Более половины опрошенных (57%) хотели бы продолжить обучение детей в данной форме. Большая часть родителей (37%) довольны работой педагогического коллектива в рамках данной формы. Родители считают, что основным преимуществом дистанционного формата является гибкость учебного процесса.

Всего в онлайн анкетировании приняли участие 340 учащихся 2-11 классов. В целом по итогам полученных результатов можно сделать вывод, что детям нравится дистанционное обучение. И преобладающее число респондентов 54% хотели бы в будущем использовать ДО в образовательных целях. Мы видим, что главное очевидное преимущество – гибкий график и темп обучения. Вызывает позитивные эмоции и то, что многие учащиеся осознают важность опыта самостоятельного обучения, который дает ДО. Большинство учащихся легко адаптировались к новому формату, овладели программами. 40% опрошенных считают, что «живое» общение с учителем могут легко заменить на электронное. 

 

 

Дистанционное обучение – это совместная учебно-познавательная, творческая и игровая деятельность, направленная на достижение общего результата, где ученик определяет цель, открывает новые знания, экспериментирует, выбирает пути решения, проявляет активность и несет ответственность за свою деятельность.

Также для повышения качества образования происходит активное взаимодействие всех участников образовательного процесса: учитель – ученик, ученик – родитель, родитель - учитель.

Ведущими платформами для организации синхронного и асинхронного обучения остаются платформы: BilimLand «Оnlinemektep», «Kundelik.kz», «Google Classroom».  Обратная связь с родителями и учащимися осуществляется через все доступные средства связи, мессенджеры.

При ДО используются различные программные средства учебного назначения, создающие электронные образовательные комплексы. Например, такие как: обучающие программы, электронный учебник, мультимедиа и др.

К формам организации учебного процесса на основе дистанционного взаимодействия относятся:

- уроки в синхронном и асинхронном формате;

- видеоуроки, виртуальные уроки;

- внеурочные консультации;

- видеоконференции, дискуссии в режиме видеоконференции;

- индивидуально-групповые консультации с обратной связью;

- работа по индивидуальной программе;

- самостоятельная проектная, исследовательская деятельность учащихся;

- обмен информацией;

- создание презентаций, игровых программ, электронных фотоальбомов;

- мониторинг.

Использование дистанционной технологии вносит в образовательную деятельность ряд позитивных факторов, влияющих на повышение качества образования:

Эти эффекты достигаются путем погружения обучаемых в принципиально новую информационно – технологическую среду, обеспечивающую расширенное интерактивное взаимодействие, максимально приближенное к естественному.

В заключении можно сказать, что дистанционное обучение расширяется с каждым днем. Дистанционные занятия прививают учащимся умение самоорганизовываться, работать с информацией, выделять главное, подводить итоги, обучаясь, развиваться, приобретать индивидуальность, тем самым повышается качество знаний учащихся. Дистанционное обучение – это принципиально иной подход к образованию, так как преобладающая самостоятельность обучающегося предполагает ценностное отношение к собственному развитию.

 

Список использованных источников:

1.                  Дистанционное обучение как механизм оптимизации траектории непрерывного образования через внедрение инновационных образовательных технологий / И.М. Головных, Р.М. Лобацкая, Д.А. Ульянов  [и др.]. Иркутск: изд-во ИрГТУ, 2007.

2.                  Котова, Т. А. Условия повышения качества обучения в школе / Т. А. Котова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 15.2 (149.2). — С. 95-97. — URL: https://moluch.ru/archive/149/41630/
https://xn--l1a.xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/file/4523a2db4b9468b152482dadc25bc3e2

3.                  Леонов, В. В. Актуальность практического использования дистанционных образовательных технологий в вузах Казахстана с целью повышения качества образовательных услуг / В. В. Леонов, А. М. Краснов, Н. А. Коростелева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 8 (67). — С. 814-817. — URL: https://moluch.ru/archive/67/11237/

4.                  Сатова Р. К. Особенности организации и планирования
дистанционного обучения в вузах РК на период пандемии Covid-
https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31716253#pos=5;-106

5.                  Соколова С. А. Современные инновационно-информационные технологии в образовательном процессе. //Журнал «Педагогические науки».№ 36-1, 2015. - С. 45-53.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рассматривается «ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ». Также рассматриваются результаты анкетирования родителей и учащихся при переходе на ДО. Цель которого – выяснение отношения учащихся, и их родителей к использованию ДОТ в учебном процессе, выявление наиболее сильных сторон ДОТ при обучении. Перечисляются формы организации учебного процесса на основе дистанционного взаимодействия. Приводятся примеры позитивных факторов, влияющих на повышение качества образования в использовании дистанционных технологий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2021 2163
    • DOCX 84.4 кбайт
    • 46 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукьяненко Евгения Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукьяненко Евгения Андреевна
    Лукьяненко Евгения Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8705
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство комплексом работ по эксплуатации и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома

Руководитель ремонтно-эксплуатационного подразделения (службы)

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе