Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья "Применение здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка"

Статья "Применение здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка"

Скачать материал

                   Юхименко Людмила Николаевна,

учитель английского языка

                                                 МБОУ СШ №9

 

 

 

 

 

ПРИМЕНЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

 НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

  Одной из важнейших задач на сегодняшний день в системе образования, считается сохранение и укрепление здоровья детей. Именно поэтому применение здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка имеет первостепенное значение, так как английский язык – это сложный предмет.        

Для сохранения здоровья учащихся огромное значение имеет организация урока. Во избежание усталости и перегрузки детей я строю урок в соответствии с динамикой внимания учащихся, чередую виды работ (чтение, письмо, слушание, ответы на вопросы, самостоятельная работа,  работа с учебником (устно и письменно), творческие задания), учитываю время для каждого задания. 

Урок начинаю с фонетической зарядки. В фонетическую зарядку включаю несколько различных упражнений дыхательной гимнастики. Например, отрабатывая английский звук [w], предлагаю детям подуть на воображаемое пламя свечи, губы детей должны быть округлены и слегка выдвинуты вперед. Далее этот звук отрабатывается при произношении следующих слов: we, well, wet, will, wind, window, why,what, white и т.д.

Я активно использую на своих уроках физкультминутки, так как двигательная активность учеников способствует снятию усталости и повышению мотивации к обучению, лучшему овладению языковым материалам. Самым подходящим временем для проведения физкультминутки является начальный этап утомления – середина урока.

На начальном этапе я провожу музыкальную зарядку с использование различного вида движений, песен, танцев. Например:

Stand up! (Звучит песенка.)

Hands up, hands down,

Hands on hips, sit down.

Stand up.

Hands to the sides.

Bend left, bend right.

Hands to the shoulders.

One, two, three, hop,

One, two, three, stop!

Ученики 1-4 классов требуют большой двигательной активности, поэтому здесь я использую танцевальные и музыкальные физкультминутки. Основная задача таких пауз – смена деятельности и повышение эмоционального состояния детей.

Come, my friend, and dance with me.

It is easy, you can see.

One step back, one step out,

Then you turn yourself about.

It is fun to dance with you

And it isn’t hard to do.

One step back, one step out,

Then you turn yourself about.

На уроках я также практикую зарядки для снятия мышечного утомления с пальцев. Движения пальцев рук и кистей оказывают особое развитие. Выполняя пальчиковые упражнения, я помогаю учащимся расслабиться, так как простые движения рук помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и снимают общую умственную усталость.

Например:

This is a nest for Mr. Bluebird

(сложить ладошки чашечкой, изображая гнездо)

This is a hive for Mrs. Bee

(сложить кулачки вместе, изображая улей)

This is a hole for funny rabbit

(соединить кончики пальцев двух рук, изображая вход в норку для кролика)

And this is a house for me

(сложить руки «домиком» над головой)

Или, например:

Tommy Thumb, Tommy Thumb, where are you?

Here I am (дети показывают большой палец правой руки)

Here I am (дети показывают большой палец левой руки)

How do you do (большие пальцы обеих рук «здороваются»).

Одной из форм релаксации является игра. На уроках я использую игры для снятия напряжения, при отработке языкового материала, при активизации речевой деятельности. Например, игра с мячом «Snowball» («Снежный ком»), которая позволяет за короткое время повторить определенный материал:

- «Snowball. Alphabet» - дети называют слова, начинающиеся с определенной буквы, например, с буквы «L»: lemon, lamp, lion… 

- «Snowball» с движениями – учащиеся не только называют слово, но и показывают его. Данный вид игры особенно интересен при изучении таких тем, как «Животные», «Части тела», «Глаголы движения». Он позволяет совместить физминутку и повторение лексики.

- «Snowball» с предложениями – задача учащихся повторить не просто слово, а предложение, добавляя каждый раз свое слово. Например: «Yesterday I watched TV. Yesterday I watched TV and played tennis. Yesterday I watched TV, played tennis and washed the dog… »

- «Snowball» командный – разделяю учащихся на две группы и провожу несколько раундов игры, которые позволят выявить команду победительницу. Дух соревновательности сделает занятие особенно увлекательным.

На уроке я использую подвижные игры, в процессе которых дети свободно передвигаются по классу. Они помогают детям снять напряжение, укрепить здоровье и решить определенные учебно-воспитательные задачи. Hапример, игра «Simon says». Это хорошая и интересная игра, в которой нужно проявлять внимание и активность. Я говорю на английском, какое движение нужно сделать, начиная каждое предложение со слов «Simon says», но сама при этом иногда делаю то, что говорю, а иногда — совершенно другое движение. Задача учеников — выполнить именно то движение, которое было озвучено, не обращая внимание то, какое движение выполняет учитель.

Или, например, подвижная игра «Светофор». На полу чертятся мелом границы тротуара, вместо светофора используются цветные карточки. Когда на «светофоре» загорается красный свет, дети стоят, на желтый свет – ученики хлопают в ладоши, а на зеленый – переходят через дорогу. При этом каждое действие проговаривается стихотворением:

Look to this side, Look to that side,

First look to the left, And then to the right.

Before you cross the street

Use your eyes, use your ears,

And then use your feet.

The green says: “Go”, Now go slow.

The red says: “Stop”, Now do so.

The yellow says: “Be ready”, Please, clap your hands.

Одним из самых важных здоровьесберегающих действий, считаю создание у детей положительной эмоциональной настроенности на уроке. Положительные эмоции способны полностью снимать последствия отрицательных воздействий на организм школьника. Поэтому для создания положительной атмосферы, а также снятия усталости и умственного напряжения на уроке я часто использую эмоциональную разрядку. Это может быть поговорка, шуточное высказывание, смешное четверостишие, юмористическая картинка. Позитивный настрой снижает напряжение и усталость. В своей работе я часто использую метод «Подари улыбку». Я предлагаю детям: «Let’s smile each other one by one». Я первой начинаю цепочку «улыбок», учащиеся поворачиваются и улыбаются своему соседу, передавая таким образом свою улыбку, свое настроение друг другу.

Особое внимание следует уделять окончанию урока. Даю ученикам возможность  выбрать домашнее задание, в зависимости от того, насколько хорошо они усвоили тему. Использую разнообразные формы домашнего задания, которые носят дифференцированный характер, подробно их комментирую.

 Рефлексия – это неотъемлемая часть завершения уроков.  Самый простой вариант рефлексии, который я использую на уроке во всех классах – это карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального, грустного. Хочется отметить, что этот вид рефлексии хорош не только в конце урока, а и в конце каждого вида деятельности.

В 5-6 классах провожу рефлексию, построенную по принципу незаконченного предложения. В конце учебного занятия обучающимся предлагаю устно или письменно закончить следующие предложения.

Варианты:

"На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";

"Я похвалил бы себя…";

"Особенно мне понравилось…";

"Сегодня мне удалось…";

"Было интересно…";

"Было трудно…";

"Я понял, что…";

"Теперь я могу…" и т.п..

На мой взгляд, здоровьесберегающие образовательные технологии – важнейшие среди всех известных технологий по степени влияния на здоровье школьников. Их использование способствует укреплению и сохранению здоровья, ведет к снижению показателей заболеваемости детей, улучшению психологического климата в коллективах, позволяет успешнее овладевать необходимыми знаниями, умениями и навыками, преодолевать трудности, предотвращать усталость и утомляемость, повышает мотивацию к изучению иностранного языка и создает условия для самовыражения

 

Литература:

1. Абрамова И.А. Игры на уроках иностранного языка // Иностранные языки в школе. – 2004. - №1. – С. 4-8.

2. Бродкина Г.В., Зубарёва И.И. Здоровьесберегающие технологии в образовании. АПКРО, 2002.

3. Медникова Л.А. Рефлексивная деятельность младшего школьника.  Ж-л Наука и школьная практика №1, 2008. с.25

4. Применение здоровьесберегающих технологий на уроке английского языка. [электронный ресурс]: Gigabaza.ru (19.03.2016)

5. Смирнов А.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе. М., 2002.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Применение здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2018 396
    • DOCX 74.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юхименко Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юхименко Людмила Николаевна
    Юхименко Людмила Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28617
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов