Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Приёмы изучения частей речи в начальной школе"

Статья "Приёмы изучения частей речи в начальной школе"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья

Приёмы изучения частей речи

в начальной школе

 

 

 

 

 

 

Автор: Широкова Л.Г.

 

 

 

 

 

 

Санкт – Петербург

2021 г.

 

 


 

 

Оглавление

 

 

Приемы для ознакомления детей с частями речи. 3

Домик «Имя существительное». 3

Домик «Падежи». 5

Домик «Имя прилагательное». 6

Домик «Глагол». 7

Домик «Междометия». 7

Домик «Предлоги». 8

Приемы для ознакомления детей с главными членами предложения. 8

Вывод: 9

Источники информации: 10

 

 

 

 

 


 

Изучение частей речи и членов предложения в начальной школе

 

В начальной школе дети усваивают слова, отвечающие на вопросы кто? что? какой? какая? какое? какие? что делает? что делают? Дети должны научиться отличать эти слова друг от друга, ставить к ним вопросы. Далее дети узнают, что слова, отвечающие на вопросы кто? что? и т. д. , обозначают предметы; слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?, обозначают признаки предметов; слова, отвечающие на вопросы что делает? что делают?  что сделает? и т. д.,  - действия предметов. Затем дети узнают, что слова, обозначающие названия предметов, - это существительные; слова, обозначающие признаки предметов, - это имена прилагательные; слова, обозначающие действия предметов, - глаголы.  Все эти слова – части речи. Основная задача изучения этой темы в том, чтобы дать учащимся общее понятие о частях речи, привить умение группировать слова по грамматическим признакам: существительное, прилагательное, глагол.

 Часто можно замечать, что даже старшеклассники не различают части речи, не умеют находить грамматическую основу предложения. Младший школьник усваивает хорошо тот учебный материал, который ему, во-первых, интересен, а во-вторых, материал, который доступен. Такой наглядный учебный материал необходим учащимся с низким интеллектуальным уровнем развития. Поэтому, учитывая возрастные особенности младших школьников, приходится давать учебный материал в сказочной форме.

В 3 классе детей знакомим с главными и второстепенными членами предложения. Поэтому сначала ребенок должен уметь различать части речи. В 2 классе начинается изучение слов на вопросы кто? что?  Иногда дети со слабым интеллектуальным развитием затрудняются даже в различении слов на вопросы кто? что?; не умеют различать  и другие части речи.  При  ознакомлении детей с частями речи и с членами предложения я применила следующий прием, который дал мне неплохие результаты.

 

 Приемы для ознакомления детей с частями речи

 

Домик «Имя существительное»

Слова, отвечающие на вопросы кто? что? (часть речи – имя существительное)  «живут» в доме, у которого два окна (две комнаты). В этом доме два хозяина: вопросы кто? и что? Они приглашают к себе гостей – слова. Этот домик имеет фундамент в один кирпич. (Идет подготовка к изучению главного члена предложения – подлежащего, т. к. подлежащее в предложении подчеркиваем одной линией). Домик выглядит так:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вместе с детьми отправляем слова в свои домики. Столпилась у дома группа слов, все хотят попасть в дом. Дети им помогают расселяться по комнатам. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Затем делаем вывод, что слова, отвечающие на вопросы кто? что? - это имена существительные.

По мере работы задание усложняю.  Добавляем к именам существительным другие части речи, которым в доме места нет. Ребятам очень интересно расселять имена существительные в домики.

                 

 

 

 

стул,белка,рыжий,облако,муравей,под,два,пятерка,столяр,читал
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Домик

Домик «Падежи»

 

Такой же дом, только с другими фундаментами, использую при изучении темы «Падежи» (Имена существительные в косвенных падежах являются второстепенным членом предложения – дополнением или обстоятельством). Пять  комнат с вопросами кого? чего? кому? чему? кого? что? кем? чем? о ком? о чем?.

У этого дома нет окон с вопросами кто? что? Так же распределяем к падежам свои предлоги. Дети никогда не будут путать именительный падеж с другими косвенными падежами.

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домик 2

Домик «Имя прилагательное»

 

После ознакомления со словами на вопросы  кто? что? знакомим детей со словами на вопрос  какой? какая? какое? какие?, с частью речи – имя прилагательное.  В этом доме три окна и чердак с окном. Дом стоит на воде и качается на волнах.  (Подготовка к изучению второстепенного члена предложения – определения, т. к. определение подчеркивается в предложении волнистой линией). Дом выглядит так:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


К этому дому можно попасть только на лодке. К дому приплывают слова на вопросы кто? что? - имена существительные. Они о себе знают только то, что за предмет представляют. Хотят узнать о своих признаках. Из этого дома «дарят» именам существительным слова-признаки. Составляются словосочетания. Легко находить  главное и зависимое слово в словосочетании. Например, приплыл на лодке цветок. (Рисунок цветка с записью). Он спрашивает:

- Я – цветок. Скажите, пожалуйста, я какой?

Ему отвечают из окна с вопросом какой? :

- Ты, цветок, красный, красивый, душистый!

Приплывает солнышко и тоже спрашивает:

- Я – солнышко какое?

Ему отвечают из окна с вопросом какое? :

- Ты, солнце, желтое, теплое, доброе, ласковое.

Приплыли на лодке девочки и спрашивают:

- Мы – девочки, какие?

Им с чердака отвечают:

- Вы старательные, прилежные, умные и т. д.

Сажаем на лодку и слова – другие части речи. Но им никто из дома не отвечает. Например, слова роет, два и т. д.

 Затем делаем вывод: Слова красный, красивый, душистый, желтое, доброе, теплое, ласковое, старательные, прилежные, умные  называют признаки предметов. В речи такие слова употребляются со словами-названиями предметов – именами прилагательными. Они связаны с помощью вопросов какой? какая? какое? какие?

Домик 3

 

Домик «Глагол»

 

Далее идет ознакомление со словами, которые отвечают на вопросы что делает? что сделал? что делал? и  др. с частью речи – глагол. Эти слова тоже «живут» в своем доме. У них дом большой, там все «работают», все чем-то заняты. Этот дом имеет двойной фундамент. (Подготовка к усвоению главного члена предложения – сказуемого; сказуемое подчеркивается двумя линиями). Дом выглядит так:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В предложениях находим слова, которые «работают» и размещаем их в дом. Дети такие слова – глаголы находят очень быстро без затруднений. От слов, обозначающих людей, переходим и на другие имена существительные, обозначающие другие предметы: волк, осина, птичка, книга, ягода и т. д. Определять действия этих предметов детям не составляет особого труда. Это очень важно при нахождении грамматической основы предложения.

Делаем вывод: в речи часто используем слова, которые называют действия. К ним можно задавать вопросы что делать? что сделать? что делал? что сделал? что делает? что сделает? что сделает? что будет делать? и т. д.

Домик 4

Домик «Междометия»

 

В русском языке есть слова, к которым нельзя задать вопрос – междометия. особые слова: ах, эх, ух, ох, ай, ой, хе-хе, фу и другие. Они выражают разные чувства: радость, восторг, восхищение, страх, боль, жалость и др. К этим словам нельзя поставить вопрос.

Междометия тоже «живут»  в своем двухэтажном домике. В этом доме всегда слышится то смех, то плач, то стон и т. д. Фундамента нет, дом легкий. (Не являются никаким членом предложения).

 

Домик «Предлоги»

 

Есть в русском языке еще одна группа слов – предлоги (маленькие слова). К ним тоже нельзя задать вопрос. Эти слова не сидят на одном месте, постоянно «играют» с именами существительными. Дом не имеет фундамента (предлоги не являются членом предложения).

Дом выглядит так:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


После изучения соответствующих частей речи помещаю рисунки домов на доске и распределяем слова по домикам. Например, лиса, за дубом,  побежал, под, крот, сосна, розовая, летит, на, стоит, без соли,  ветер, ах, у реки  и т. д.

 


,

 

 

 

 

 

Домик 5

 

Приемы для ознакомления детей с главными членами предложения

 

 В третьем классе  изучается раздел «Предложение», и идет ознакомление с главными членами предложения – подлежащим и сказуемым. Дети учатся находить грамматическую основу предложения. Младший школьник, даже слабоуспевающий,  крепко усвоивший части речи, без затруднения может правильно определять главные и второстепенные члены предложения. Вначале в ходе беседы, работая по учебнику,  знакомлю детей со схемой главных членов предложения.

Например, возьмем предложение: «У садовой ограды краснела малина». Сначала в предложении обязательно находим слово, которое «работает», производит действие. Детям легко удается находить глаголы. Это – слово краснела. Оно «живет» в доме с двойным фундаментом, часть речи - глагол, в грамматическую основу «пришел» из дома с двойным фундаментом. 

- Фундамент его дома похож на схему сказуемого? Чем?

- Похож. (Две линии).

  Значит, слово краснела в  предложении является сказуемым, подчеркиваем двумя линиями. Теперь узнаем, кто? или что?  выполняет эту работу, действие.  (Кто «хозяин» этого действия?) Это – слово малина, отвечает на вопрос что? Часть речи – имя существительное.  У этого слова дом с одним фундаментом.

- Фундамент дома «Имя существительное» похож на схему подлежащего?  Чем?

-    Похож. (Одна линия).

Значит, слово малина является в предложении подлежащим, подчеркиваем одной линией.  Итак,  грамматическая основа предложения –   [малина краснела].

 


Остальные слова в предложении – второстепенные члены. Чтобы определить, какими частями речи являются другие члены предложения, «ищем»,  в каких домах они «живут».

К концу окончания начальной школы в моем классе не оказалось ни одного ученика, кто бы ни умел определять части речи и находить главные члены предложения, хотя в классе было немало слабоуспевающих учеников.

Домик 6

 

Вывод:

 

 

Таким образом, повышается у детей интерес к предмету, развивается творческая фантазия, логическое мышление и речь, зрительная память, повышается активность учащихся на уроке.  Исчезает у ученика страх перед предметом, который ему кажется самым трудным.

 

 

 

 

 

 

 

Источники информации:

 

1.https://fs.znanio.ru/methodology/materials/f4/36/f43651350e96e359a86648e9766b8d74f0341352.docx

1

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Приёмы изучения частей речи в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему "Мягкий знак после шипящих в глаголах" (4 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
  • Тема: Урок 43. Мягкий знак после шипящих в глаголах
  • 28.11.2022
  • 253
  • 29
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2022 484
    • DOCX 783.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Широкова Любовь Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Широкова Любовь Георгиевна
    Широкова Любовь Георгиевна
    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5043
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе