Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья: Проблема общения и межличностных отношений при слепоте и слабовидении

Статья: Проблема общения и межличностных отношений при слепоте и слабовидении

Скачать материал

Проблема общения и межличностных отношений при слепоте и слабовидении

Впервые в дефектологии материалистическая интерпретация развития личности в условиях сенсорной недостаточности была дана Л.С. Выготским. Он убедительно показал, что любой дефект, любой телесный недостаток является фактором, в известной степени изменяющим отношения человека с окружающим миром, что в результате дает “социальную ненормальность поведения”. Иными словами, органический дефект, нарушая социальные отношения, изменяя социальный статус инвалида, провоцирует возникновение у слепого ряда специфических социальных установок (например, установки на избегание зрячих, иждивенческих настроений и т.п.). Опосредствованное влияние дефекта на психическое развитие, обусловленное изменением отношений индивида с окружающей предметной и социальной средой, объясняется не только всеобщей закономерностью зависимости антропо- и онтогенетического развиты психики от социальных факторов, от коллективной общественной жизни, но и тем, что для слепых отсутствие зрения само по себе не является фактом психологическим и они не чувствуют себя погруженными во мрак (равно как и глухие в безмолвие). Психологическим фактом слепота становится только тогда, когда человек вступает в общение с отличающимися от него здоровыми людьми.

К таким особенностям, возникающим в связи с полной или частичной утратой зрения, относятся некоторые изменения в динамке потребностей (например, недоразвитие перцептивных потребностей), связанных с затруднениями их удовлетворения, сужения круга интересов, обусловленной в сфере чувственного отражения; редуцированность способностей к видам деятельности , требующим визуального контроля; отсутствие или некоторая ограниченность внешнего проявления внутренних состояний.

Сравнительно ограниченный контакты слепых с окружающими влекут за собой замкнутость, некоммуникабельность. стремление уйти в свой внутренний мир.

Дефекты зрения могут приводить к развитию нежелательных черт характера (негативизм, внушаемость и т.д.) и отрицательной направленности.

 Отражательная психическая деятельность есть процесс взаимодействия объекта и субъекта.

Адекватность отражения зависит не только от отображаемого объекта, но и от отображающего субъекта, его подготовленности к восприятию и активности, которая в свою очередь является результатом развития субъекта познания, овладения им формами познавательной и практической деятельности.

Активность человека определяется как биологическими, так и социальными факторами, причем последние в этом взаимодействии оказываются ведущими.

Прежде всего снижение активности отражается в ориентировочно-поисковой деятельности.

Среди широкого круга человеческих потребностей заметное место занимают потребности перцептивные, проявляющиеся в непреодолимом стремлении к восприятию мира. Снижение активности познавательной деятельности у детей с дефектами зрения обусловлено прежде всего двумя взаимосвязанными причинами: с одной стороны, недоразвитием перцептивных потребностей и познавательных интересов, а с другой - недоразвитием навыков осязательного (у незрячих и особенно частично зрячих) и визуального (у слабовидящих и особенно частичнозрячих) обследования. При этом уровень активности отражения при прочих равных условиях оказывается зависимым от степени тяжести дефекта и времени его появления.

Отрицательные подкрепления ориентировочного рефлекса, тормозящие развитие перцептивных потребностей и влекущие за собой снижение активности познавательной деятельности, не являются единственной причиной этого явления. Снижение познавательной активности обусловлено также и явно недостаточной стимуляцией ее извне.

Еще одним фактором, снижающим активность слепых, являются отрицательные эмоциональные состояния (депрессивные на

строения, стрессы), а также фрустрации (состояние психического напряжения), обусловленные часто встречающейся у слепых неадекватной самооценкой и трудностями адаптации к жизни без зрения.

   Дефекты зрения в зависимости от времени их появления и глубины могут в той или иной мере обусловливать возникновение условий, препятствующих формированию пли проявлению активной жизненной позиции, установлению дружеских и деловых от-ношении с окружающими.


 

5. Принципы и структура патопсихологического исследования

Патопсихология (от греч. pathos — страдание, болезнь) — это наука, изучающая закономерности распада психической деятельности и свойств личности в сопоставлении с закономерностями формирования и протекания психических процессов в норме [Зейгарник 1976]. Отечественная школа патопсихологии представлена работами Б.В.Зейгарник, С. Я. Рубинштейн, А.П. Полякова, В.В.Николаевой, Е.Т. Соколовой, А.С. Спиваковской, Б.С. Братусь, В.В. Лебединского и др.

Основные  принципы патопсихологического исследования cформулированы в ряде работ отечественных психологов [Зейгарник 1976; Рубинштейн  2004; Блейхер, Крук, Боков 1996].  Патопсихологические методы разрабатывались «прицельно» для изучения конкретных видов нарушений психической деятельности (ослабления внимания, памяти, нарушений мыслительных процессов и т.п.) и используются в патопсихологическом эксперименте выборочно, в зависимости от задач, поставленных перед патопсихологическим исследованием. В целом патопсихологическое исследование базируется на принципах системного анализа, что выражается:

      а) не только в количественном, но и  качественном анализе полученных данных;

      б) в учете личностного фактора (интерес, установка, общий культурно-образовательный уровень, самостоятельность и инициативность при выполнении экспериментальных заданий);

      в) в оценке не только поврежденных, но и сохранных сторон психической  деятельности, выявлении компенсаций.

      Патопсихологический   эксперимент   построен  по   типу  «функциональной пробы», когда конкретная психическая функция изучается в условиях повышенной нагрузки на эту функцию.

      Принцип функциональных проб позволяет гибко управлять ходом выполнения экспериментальных заданий испытуемым: при необходимости оказывать направляющую и корректирующую помощь, менять последовательность выполнения заданий, повышать или уменьшать интенсивность умственной нагрузки. 

      Принцип качественного анализа заключается в тщательном учете и комплексном анализе содержательных, качественных данных: поведение испытуемого в ходе экспериментально-психологического исследования, ориентация в новом материале, усвоение инструкций, заинтересованность в результатах, реакции на допущенные ошибки и  направляющую помощь, отвлекаемость, отношение испытуемого к самому исследованию. Важную роль в данном случае играют данные, полученные в ходе наблюдения и беседы. Качественный анализ предполагает учет всех вышеперечисленных факторов на полученные количественные результаты.

      Принцип объективизации полученных данных заключается в обязательной фиксации и документировании хода всего исследования в протоколе исследования и адекватном подборе психодиагностического материала. Подбор методик направлен на полное и всестороннее раскрытие исследуемых сторон психической деятельности. Методики подбираются близкие по направленности, что позволяет проследить и подтвердить нарушение функции или процесса на разном, хотя и родственном диагностическом материале. 

      Задачи патопсихологического исследования охватывают широкий круг проблем диагностики, терапии и реабилитации детей с психическими расстройствами. Выделяют следующие задачи патопсихологического  исследования.

      Дифференциально-диагностические  задачи. Включают в себя анализ структуры дефекта, установление степени выраженности психических нарушений больного. Различение на ранних этапах психического заболевания нарушений по неврозоподобному или шизофреническому типу, определение сосудистой, опухолевой или атрофической природы органического заболевания головного мозга, дифференцирование природы психопатоподобных нарушений личности (психопатия или шизофрения) – эти и другие задачи существенно облегчают клинико-диагностический процесс.

      Исследование  динамики психических  нарушений в связи с проводимой терапией предполагает неоднократные  психодиагностические  процедуры  в процессе лечения больного с целью оценки   психических изменений. Повторные патопсихологические исследования позволяют объективировать наступление ремиссии  и структуру формирующего дефекта.

      Решение экспертных вопросов. Психологические исследования играют важную роль в проведении экспертиз: судебно-психиатрической, судебно-психологической, медико-социальной, психолого-педагогической, военно-врачебной. При решении экспертных задач особое внимание уделяется степени выраженности выявленных нарушений, сохранным сторонам психической деятельности и сформированным компенсациям,  реакциям аггравации, симуляции и диссимуляции больных в процессе прохождения экспертизы. 

      Участие в реабилитационной работе включает в себя оценку реабилитационного потенциала, т.е. сохранные и компенсированные стороны психической деятельности и личности больного,  которые могут служить опорой для его обучения, переобучения и  трудоустройства.

      Психологическое консультирование, психокоррекционная работа включают в себя изучение личностных и эмоциональных особенностей больного, оценку его социальной адаптации. Патопсихологические данные могут быть использованы для психотерапевтической и психокоррекционной работы с больными и членами их семей.

     Структура патопсихологического исследования включает в себя анализ медицинских документов, беседу и проведение патопсихологического эксперимента.

      Рассмотрим  схему патопсихологического обследования детей.

      1) Знакомство с ребенком, установление контакта. Именно со знакомства начинается  психодиагностическая работа с ребенком и в зависимости от успешности данной процедуры, целью которой является снятие ситуативно обусловленного напряжения, негативных эмоциональных и поведенческих реакций, создание благожелательной и спокойной рабочей атмосферы.  Сбор анамнестических данных, который включает в себя анализ медицинской (история болезни, поликлиническая карта) и психолого-педагогической (характеристика из образовательного, воспитательного  учреждения) документации, беседу с родителями (воспитателями) по поводу особенностей развития и поведения ребенка желательно проводить предварительно, а не в день самого патопсихологического обследования.

      2) Беседа с ребенком, которая направлена на сбор жалоб самого ребенка и наблюдение за его поведением. Для детей дошкольного возраста  беседу, как и все патопсихологическое обследование желательно проводить в игровой форме; возможно использование приемов игровой терапии и сказкотерапии. Беседа заканчивается предложением ребенку приступить к выполнению заданий.

      3) Проведение патопсихологического исследования. Для дошкольников может быть предложена форма игры или сказки, с введением какого-либо игрового персонажа в процедуру выполнения заданий (например, используется пальчиковая кукла или мягкая игрушка, и ребенок может как сам управлять куклой, «озвучивая» ее, или же соревноваться или учить куклу, которую «озвучивает» психолог). Для школьников задания носят учебный характер, в инструкциях делается упор на проверку умений ребенка (запоминать, считать, мыслить).

      Следует подчеркнуть, что все исследование проводится в дружественной и благожелательной обстановке, от наиболее простых заданий к более сложным. Обучающая функция всех патопсихологических заданий реализуется в таких действиях психолога как объяснение инструкций, совместное выполнение первых заданий, поощрение правильного хода выполнения,  эмоциональная поддержка. Диагностически важным с точки зрения оценки реабилитационного прогноза больного ребенка является оценка его обучаемости, т.е. способности усваивать и использовать новые знания. Поэтому функция обучения в патопсихологическом эксперименте должна реализовываться наиболее полно.

      При патопсихологическом обследовании ребенка упор делается на выявление и оценку патопсихологических нарушений познавательных процессов, поведения и личности, которые в конечном итоге дают представление о типе дизонтогенеза и патопсихологическом симптомокомплексе. Фиксируются не индивидуальные особенности развития и поведения,  а именно те признаки, которые указывают на психопатологические расстройства. Здесь следует вспомнить о важном сочетании в патопсихологическом анализе количественных показателей и качественных особенностей выполнения заданий. Например, при олигофрении могут быть сохранены механические функции счета и запоминания, но при этом страдает в значительной степени или вообще отсутствует способность к отвлеченному, абстрактно-логическому мышлению.  При шизофрении же абстрактные суждения могут достигать такой степени отвлеченности, что действительные связи и свойства предметов и событий подменяются нереалистичными, вымышленными или причудливыми, которые существуют лишь в сознании больного.

      Патопсихологическое обследование ребенка может длиться  от 40-45 минут до 1,5-2 часов, в зависимости  от поставленных целей исследования, возраста, психического и физического состояния ребенка.  Если программа патопсихологического обследования требует изучения широкого круга параметров, то процедура обследования может занять не одну, а две или три встречи.

      В заключение обследования психолог благодарит ребенка, дает положительную оценку проделанной работе,  отвечает на вопросы, которые возникли. Важным показателем экологичности и нетравматичности любого проведенного психологического  исследования является то, что ребенок  выходит из кабинета психолога с улыбкой и хорошим настроением.                

      4) Обработка, оценка и анализ  результатов осуществляется патопсихологом на основе  все данных (анамнестических, наблюдения и экспериментально-психологических).  Как говорилось выше, в патопсихологическом заключении упор делается на выявление и описание патопсихологического симптомокомплекса и в структуре этого симптомокомплекса описание нарушений познавательных процессов, эмоционально-волевой сферы, личностных особенностей и поведения ребенка. Другими словами, мы выстраиваем патопсихологический диагноз,  который и представляем в патопсихологическом заключении.      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Проблема общения и межличностных отношений при слепоте и слабовидении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Впервые в дефектологии материалистическая интерпретация развития личности в условиях сенсорной недостаточности была дана Л.С. Выготским. Он убедительно показал, что любой дефект, любой телесный недостаток является фактором, в известной степени изменяющим отношения человека с окружающим миром, что в результате дает “социальную ненормальность поведения”. Иными словами, органический дефект, нарушая социальные отношения, изменяя социальный статус инвалида, провоцирует возникновение у слепого ряда специфических социальных установок (например, установки на избегание зрячих, иждивенческих настроений и т.п.). Опосредствованное влияние дефекта на психическое развитие, обусловленное изменением отношений индивида с окружающей предметной и социальной средой, объясняется не только всеобщей закономерностью зависимости антропо- и онтогенетического развиты психики от социальных факторов, от коллективной общественной жизни, но и тем, что для слепых отсутствие зрения само по себе не является фактом психологическим и они не чувствуют себя погруженными во мрак (равно как и глухие в безмолвие). Психологическим фактом слепота становится только тогда, когда человек вступает в общение с отличающимися от него здоровыми людьми.

К таким особенностям, возникающим в связи с полной или частичной утратой зрения, относятся некоторые изменения в динамке потребностей (например, недоразвитие перцептивных потребностей), связанных с затруднениями их удовлетворения, сужения круга интересов, обусловленной в сфере чувственного отражения; редуцированность способностей к видам деятельности , требующим визуального контроля; отсутствие или некоторая ограниченность внешнего проявления внутренних состояний.

Сравнительно ограниченный контакты слепых с окружающими влекут за собой замкнутость, некоммуникабельность. стремление уйти в свой внутренний мир.

Дефекты зрения могут приводить к развитию нежелательных черт характера (негативизм, внушаемость и т.д.) и отрицательной направленности.

Отражательная психическая деятельность есть процесс взаимодействия объекта и субъекта.

Адекватность отражения зависит не только от отображаемого объекта, но и от отображающего субъекта, его подготовленности к восприятию и активности, которая в свою очередь является результатом развития субъекта познания, овладения им формами познавательной и практической деятельности.

Активность человека определяется как биологическими, так и социальными факторами, причем последние в этом взаимодействии оказываются ведущими.

Прежде всего снижение активности отражается в ориентировочно-поисковой деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2019 954
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Георгиенко Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 286
    • Всего просмотров: 121558
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Курс повышения квалификации

Расстройство пищевого поведения у детей разного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Основы психофизиологии для педагогов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек