Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья: Тифлопсихология, как наука о закономерностях психического развития лиц с глубокими нарушениями зрения

Статья: Тифлопсихология, как наука о закономерностях психического развития лиц с глубокими нарушениями зрения

Скачать материал

Тифлопсихология, как наука о закономерностях психического развития лиц с глубокими нарушениями зрения.

Тифлопсихология - это самостоятельная отрасль психологической науки. А.Г. Литвак называет предметом тифлопсихологии психику лиц с глубокими нарушениями зрения. Изучение психики слепых и слабовидящих осложняется по сравнению с изучением психики нормально видящих тем, что, помимо общечеловеческой субъективности ее проявлений, на закономерности формирования психических функций и личностных особенностей влиянию нарушения зрения, которые маскируют и искажают ход развития.

Задачи тифлопсихологии:

·                     Изучение механизмов компенсации слепоты и слабовидения;

·                     Выявление потенциальных возможностей лиц с нарушениями зрения;

·                     Разработка психологических основ коррекционно-педагогической работы с людьми с нарушениями зрения;

·                     Разработка психологических основ интеграции лиц с нарушениями зрения в общество.

Тифлопсихология заимствует методы из общей психологии и модифицирует их с учётом своих потребностей. К методам относятся: лабораторный и естественный эксперимент, наблюдение, изучение продуктов деятельности, социометрия.

Первая попытка дать характеристику психической деятельности при отсутствии зрения была предпринята французским просветителем Д.Дидро в книге «Письма о слепых в назидании зрячим».В середине 80-х годов XIX в. Осуществляются первые экспериментальные исследования психики слепых. В 30-ых годах XXвека было дано обоснование тифлопсихологии как самостоятельной отрасли психологической науки.

Впервые в дефектологии марксистская интерпретация развития личности в условиях сенсорной недостаточности была дана Л. С. Выготским. Он убедительно показал, что любой дефект, любой телесный недостаток является фактором, изменяющим отношения человека с окружающим миром, главным образом с людьми, и дающим в результате социальную ненормальность поведения. Наиболее существенным для тифлопсихологии явилось положение Л.С. Выготского о дивергенции (расхождении) культурного и биологического в процессе развития аномального ребенка и возможности ее преодоления на основе создания и использования обходных путей культурного развития в процессе обучения и воспитания. Большое значение для тифлопсихологии имела также выдвинутая Выготским теория соотношения созревания и развития, согласно которой “натуральные” формы психических функций связаны с созреванием, а “культурные” - с развитием, овладением ребенком человеческой культурой. Основой компенсации дефекта должна стать конвергенция (сведение) созревания и развития на основе использования обходных путей (например, применения рельефно точечною шрифта при обучении письму и чтению).

Крогиус(работы 1906-1926) исследовал слуховое восприятие, автор делает вывод, что у слепых оно совершеннее, чем у зрячих. По мнению автора, слепые большей частью люди не двигательно-осязательного типа, а слухового типа. Исследовал «шестого чувства» слепых, т. е. возможности ощущать препятствия на расстоянии. По мнению автора, слепые ощущают препятствия на расстоянии в результате деятельности одного из сохранных органов чувств - температурная рецепция. По А.А. Крогиусу, несоизмеримо более часто, чем отрицательные, при слепоте развиваются, причём более быстрыми темпами нежили в норме, положительные свойства личности, достигают более высокого уровня высшие, или, как он их называет, интеллектуальные психические функции, например: произвольное внимание, логическая память, абстрактное мышление.

 Значительный вклад в тифлопсихологию послевоенного периода внесла М. И. Земцова. В ее работе «Пути компенсации слепоты» был обобщен накопленный к этому времени фактический материал, сделан ряд принципиально важных выводов о влиянии слепоты на психическое развитие и закономерности компенсации возникающих отклонений, показана диалектика взаимоотношений двух основных факторов компенсации биологического и социального.

Профессор А.Г.Литвак разрабатывает теоретические основы тифлопсихологии, теорию компенсации зрительного дефекта и его последствий, раскрывает особенности реабилитации поздноослепших.

В современной России также написан целый ряд фундаментальных работ которые определяют развитие тифлопсихологии среди них:

·                     Кручинин В.А. «Теоретические основы формирования пространственной ориентировки у слепых детей в процессе школьного обучения»;

·                     Плаксина Л.И. Теоретические основы коррекционной помощи детям с косоглазием и амблиопией в условиях дошкольного образовательного учреждения;

·                     Фильчикова Л.И. Основы ранней психологической коррекции сенсорного развития детей с нарушенным зрением.

 

1)                 Проективные методы исследования личности.

Впервые для обозначения определенной группы методов понятие проекции стало использоваться Л. Франком (1939). В основе проективного исследования личности лежат три принципа.

1. Исследование направленно на уникальное в структуре личности. В отличие от традиционных психометрических процедур личность рассматривается как система взаимосвязанных процессов, а не перечень способностей или черт.

2. Личность в проективном подходе изучается как относительно устойчивая система динамических процессов, организованных на основе потребностей, эмоций и индивидуального опыта.

3. Эта система основных динамических процессов постоянно, активно действует на протяжении жизни индивида, «формируя, направляя, искажая, изменяя и переиначивая каждую систему в структуру внутреннего мира индивида».

Отличительные признаки проективных методик:

•          неопределенность стимульного материала или инструкции к заданию, благодаря чему испытуемый обладает относительной свободой в выборе ответа или тактики поведения;

•          деятельность испытуемого протекает в атмосфере доброжелательности и при полном отсутствии оценочного отношения со стороны экспериментатора. Этот момент, а также то, что испытуемый обычно не знает, что в его ответах диагностики значимо, приводят к максимальной проекции личности, не ограничиваемой социальными нормами и оценками;

•          проективные методики измеряют не ту или иную психическую функцию в отдельности, а своего рода модус личности в ее взаимоотношениях с социальным окружением.

Характерными особенностями проективных методов являются и три отличия их интерпретации:

1) отсутствие фиксированной однозначной шкалы нормативов при оценке результатов;

2) многозначность каждого отдельного показателя, и необходимость сведения всех показателей в единую психологически осмысленную структуру;

3) опора на понятие проекции, обозначающее факт привнесенности в любую психическую деятельность собственных личностных особенностей.

В настоящее время существует целый ряд классификаций, отражающих многообразие проективных методик. Остановим свое внимание на классификации Л. Франка. С точки зрения автора можно выделить восемь видов проективных методик.

1. Конституитивные методики — структурирование, оформление стимулов придания им смысла (тест чернильных пятен Роршаха, тест облаков).

2. Конструктивные методики — создание из оформленных деталей осмысленного целого (тест Мира).

3. Интерпретативные методики — истолкование какого-либо события, ситуаций (тематический апперцептивный тест — ТАТ, тест фрустрации Розенцвейга, тест Сонди).

4. Катартические методики — осуществление игровой деятельности в особо организованных условиях (психодрама, проективная игра).

5. Экспрессивные методики — рисование на свободную или заданную тему (тест «Дом — дерево — человек», тест «Несуществующее животное»).

6. Импрессивные методики — предпочтение одних стимулов другим, обусловившее их отбор как наиболее желательных (тест Люшера).

7. Аддитивные методики — завершение предложения, рассказа, истории (метод незаконченных предложений, ассоциативный тест Юнга).

8. Рефрактивные методики — непреднамеренные изменения (нарушения) в устной или письменной речи (графические пробы).

1.         Метод цветовых выборов - тест М. Люшера

Методика основана на субъективном предпочтении цветных стимулов. Опубликована М. Люшером в 1948 г. Тест не просто обрисовывает ситуативную реакцию и состояние индивида, а позволяет определить личностные особенности конкретного индивида в конкретной ситуации. Тест Люшера состоит из стандартных разноцветных, вырезанных из бумаги квадратов со стороной 28 мм. В оригинале представлен в двух вариантах: полное исследование с помощью 73 цветных квадратов и краткий тест с использованием восьмицветового ряда. Данные о валидности и надежности неоднозначны. Выбранный эталон убирается со стола или переворачивается лицом вниз. При этом психолог записывает номер каждого выбранного цветового эталона. Запись идет слева направо. Каждый раз испытуемому следует предложить выбрать наиболее приятный цвет из оставшихся, пока все цвета не будут отобраны. Через две - пять минут, предварительно перемешав их, цветовые таблицы нужно снова разложить перед испытуемым в другом порядке и полностью повторить процедуру выбора.

2. Фрустрационный тест С. Розенцвейга (адаптирован в НИИ им. В. М. Бехтерева)

Методика предложена С. Розенцвейгом в 1945 г. на основе разработанной им теории фрустрации. Методика состоит из 24 рисунков, на которых изображены люди, находящиеся во фрустрационной ситуации. Инструкция: «На каждом рисунке изображены два или несколько человек. Человек слева всегда изображен говорящие какие-то слова. Вам надо на листе ответов под номером, соответствующим рисунку, написать первый пришедший на ум ответ на эти слова. Не старайтесь отделаться шуткой. Действуйте по возможности быстрее». Ситуации, представленные в тексте, можно разделить на две основные группы:Ситуации «препятствия», Ситуация «обвинения».Каждый ответ оценивается с точки зрения двух критериев: направления реакции и типа реакции.

3. Тест руки (HAND-TEST)

Предназначен для диагностики агрессивности. Методика может использоваться для обследования как взрослых, так и детей. Стимульный материал – стандартные 9 изображений кисти руки и одна без изображения (подобно пустой карточке в Тематическом Тесте Апперцепции), при показе которой просят представить кисть руки и описать ее воображаемые действия.

Изображения предъявляются в определенной последовательности и положении.

При нечетком и недвусмысленном ответе просят пояснения, спрашивают: «Хорошо, а что еще?», но не навязывают никаких специфических ответов.Число вариантов ответов по карточке не ограничивается и не стимулируется так, чтобы вызвать сопротивление испытуемого. Желательно получить четыре варианта ответов. При обработке полученных результатов каждый ответ испытуемого относят к одной из 11 категорий: Агрессия, Указание, Страх, Эмоциональность, Коммуникация, Зависимость, Демонстративность, Увечность, Активная безличность, Пассивная безличиость, Описание.

Графические методы, относясь к классу проективных, дают человеку возможность самому проецировать реальность и по-своему интерпретировать её. Поэтому естественно, что полученный результат в значительной мере несёт на себе отпечаток личности: её настроения, состояния, чувства, особенности представления, отношения и т.д. Рисуночные тесты, как особая разновидность психографических методов, часто используются в практической диагностике и нередко служат единственным средством развития общения между психологом и консультируемым: в рисунках содержится обилие «сигналов» для психолога, которые можно использовать для построения диалога с консультируемым. Последний, в свою очередь, в процессе общения с психологом использует не только слова, но и образы. Рисунки, как показывает опыт, имеют яркие индивидуальные различия, что принципиально позволяет построить на их основе  естественные психологические классификации и типологии, и это достигается значительно быстрее, чем при использовании других методов. Анализ рисунков, письма, «изобразительного языка», человека в целом (в том числе языка жестов и поз) не только расширяет диагностические возможности, но и способствует более глубокому пониманию всего душевного состояния человека, его видение мира и социальной ориентации. Графические методы: рисунок человека – тест Ф.Гудинаф, тест «Дерево» К.Коха, «Дом-дерево-человек» Д.Бука, рисунок семьи В.Вульфа. В отечественной практике получила распростанение диагностическая методика «Пиктограмма», первоначально предложенная А.Р.Лурия как приём изучения особенностей опосредованного запоминания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Тифлопсихология, как наука о закономерностях психического развития лиц с глубокими нарушениями зрения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тифлопсихология - это самостоятельная отрасль психологической науки. А.Г. Литвак называет предметом тифлопсихологии психику лиц с глубокими нарушениями зрения. Изучение психики слепых и слабовидящих осложняется по сравнению с изучением психики нормально видящих тем, что, помимо общечеловеческой субъективности ее проявлений, на закономерности формирования психических функций и личностных особенностей влиянию нарушения зрения, которые маскируют и искажают ход развития.

Задачи тифлопсихологии:

  • Изучение механизмов компенсации слепоты и слабовидения;
  • Выявление потенциальных возможностей лиц с нарушениями зрения;
  • Разработка психологических основ коррекционно-педагогической работы с людьми с нарушениями зрения;
  • Разработка психологических основ интеграции лиц с нарушениями зрения в общество.

Тифлопсихология заимствует методы из общей психологии и модифицирует их с учётом своих потребностей. К методам относятся: лабораторный и естественный эксперимент, наблюдение, изучение продуктов деятельности, социометрия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2019 4039
    • DOCX 50 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Георгиенко Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 286
    • Всего просмотров: 121591
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая работа с детьми, пережившими психотравмирующие события

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детская и подростковая депрессия: пути и способы преодоления

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе