Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья Проект «Культурный дневник школьника». Создание системы воспитательной работы для учащихся общеобразовательных учреждений, педагогов и родителей.

Статья Проект «Культурный дневник школьника». Создание системы воспитательной работы для учащихся общеобразовательных учреждений, педагогов и родителей.

Скачать материал

Абдульманова Г.Х.                                                                                              Светова И.Е.

Проект «Культурный дневник школьника».                                                    Создание системы воспитательной работы для учащихся общеобразовательных учреждений, педагогов и родителей.

 

«Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и                                             сохранённое предыдущими поколениями, может любить Родину,                                       узнать её, стать подлинными патриотами»                                                                               (С. Михалков)

 

        Важной задачей воспитания подрастающего поколения всегда было и остаётся воспитание патриотизма. В настоящее время эта работа актуальна, так как сегодня одним из приоритетных направлений государственной политики является стабилизация семьи, что отражено в нормативных документах – Семейном Кодексе, Законе РФ «Об образовании». В качестве основополагающего фактора патриотического воспитания рассматривают национально-региональный компонент, при этом акцент делается на воспитании любви к родному краю, городу.  Актуальность проблемы заключается в том, что современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных и культурных традиций. Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач образовательного учреждения. Для формирования чувства патриотизма очень важно давать детям начальные знания о Родине, базисные представления о нашей стране, народе, обычаях, истории, культуре.

      Задачами нравственно-патриотического воспитания младших школьников являются:

— воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, школе, улице, городу;

— формирование бережного отношения к природе и всему живому;

— воспитание уважения к труду;

— развитие интереса к народным традициям и промыслам;

— формирование элементарных знаний о правах человека;

— знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);

— развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;

— формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

Краеведческий подход в образовании школьников даёт возможность гуманизировать воспитательный процесс.   Учить познавать родной край знакомить с его самобытностью, воспитывать любовь к Родине – это задачи не только школы, но и семьи. Эта работа более эффективна, если установлена тесная связь с семьёй. Родители не только помощники, но и равноправные участники формирования личности ребёнка. Принадлежность семьи к тому или иному этносу – существенный фактор, оказывающий влияние на личностное развитие ребёнка.

         Реализовать задачи нравственно-патриотического воспитания нашего региона  во взаимодействии семьи и школы мы смогли в рамках  нового проекта «Культурный дневник Ульяновского школьника». Проект реализуется по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова, Министерства образования Ульяновской области. Проект начал осуществляться с 2013 года с культурного дневника первоклассника, в 2014 году изданы дневники второклассника и третьеклассника, в августе текущего года был выпущен в печать «Культурный дневник четвероклассника».  Авторами, которого стали С.Ю.Прохорова, заместитель директора по научно-исследовательской и инновационной работе ОГБУ "Центр ОСИ", кандидат педагогических наук, доцент,  педагоги МАОУ «Гимназия №34» Абдульманова Г.Х., Салова В.Ф., Светова И.Е. и учитель начальных классов МАОУ СОШ №72 с углублённым изучением отдельных предметов Юдина Е.П.

     Презентация дневника четвероклассника состоялась 31 августа на областном образовательном форуме-2015 «Регион развития: образовательный контекст» с участием Министра образования и науки Российской Федерации РФ  Ливанова Дмитрия Викторовича. На форуме образовательные учреждения города и области, а также учреждения культуры и искусства представили лучшее из практики современного образования.

    Мы, как авторы, считаем, что развиваясь, дети должны стать настоящими гражданами нашей страны, через знакомство в первую очередь со своей Малой Родиной.  Целью проекта является «аккумулирование» младшими школьниками фундаментальных культурных ценностей. Проект предполагает систематическое знакомство детей с основными учреждениями и объектами культуры Ульяновской области. Наша область, край динамично развивающийся, самобытный, богатый своей культурой и историей, традициями. Путешествуя по страницам культурного дневника четвероклассника,  можно познакомиться с региональными проектами, в которых можно участвовать всей семьей, с учителями и одноклассниками. С его помощью узнают дети о  наших земляках: поэтах, писателях, художниках и спортсменах Ульяновской области, познакомятся с уникальными местами и туристическими маршрутами региона, музеями и памятниками архитектуры,   а также родители будут активно вовлечены в культурно-просветительский процесс.

На проект, на наш взгляд, возложена главная функция – тесное общение родителей с детьми, которые станут вместе заполнять культурный дневник, т.к. не все дети проводят свободное время вместе с родителями. Дневник, на наш взгляд, кардинально изменит эту ситуацию.

Учащиеся, приобщаясь к культуре, станут посещать музеи, исторические места. Кроме того, у детей появится возможность проявить себя. Чтобы украсить дневник, можно подготовить фотографии, добавлять в него познавательные тексты и другие материалы.

Мы также надеемся  на то, что с появлением дневника детей удастся вернуть в библиотеки, о которых они стали забывать. А это еще одна грань познания окружающего мира.

Особенностью данного издания дневника является его интерактивность, которая предполагает не только посещение объектов культуры, но и обратную связь с авторами через заполнение анкеты, которую ребята смогут найти на последних страницах дневника и выслать письмом в гимназию №34. Главным героем «Культурного дневника четвероклассника» стал уже знакомый детям герой Областного журнала «Симбик».

Культурный дневник представляет собой рабочую тетрадь с несколькими разделами – «Приглашение к чтению», «Музейное зазеркалье», «Родной край», «Экошкола» и «Папа, мама, я - спортивная семья», в дневниках 1,2 и 3 класса есть раздел «Кинопутешествие».

В разделе «Приглашение к чтению» учащихся призывают посещать библиотеки и культурные учреждения города. В дневнике можно найти  контактные данные всех детских библиотек города. Выбрав, ближайшую к дому библиотеку, записать ее адрес и делать отметки о посещении. В этом разделе много интересного можно узнать о поэтах и писателях родного края, а так же о том, где можно найти их книги.  Литературные кроссворды и викторины дополняют раздел «Приглашение к чтению», тем самым, еще более увлекая ребят в мир книг и литературных произведений.

«Музейное зазеркалье» раздел, который отвечает за посещаемость школьниками музеев города.  Ульяновская земля богата своей историей, традициями, духовной и материальной культурой, которые нашли своё отражение в музеях нашего города. И наши музеи совместно с правительством Ульяновской области разработали целые программы и проекты, чтобы желание ходить в музеи не только не пропало, а с каждым годом лишь возрастало. Это творческий проект «Семейный музейный марафон», где целая семья покупает единый билет стоимостью 150 рублей и в течении года неограниченное число раз посещает Краеведческий музей и его филиалы. Творческий проект успешно реализуется с 2007 года. В 2010 году совместно с участием губернатора области С.И. Морозова стартовал региональный проект «Воспитай патриота», главной целью которого было: привлечь школьников всех возрастов для регулярного и массового посещения музеев города, с помощью взаимодействия музеев и школ воспитывать патриотизм у подрастающего поколения. В культурном дневнике четвероклассника представлена программа –абонемент для 4 класса, с контактными данными всех музеев.

Следующий раздел «Родной край» знакомит учащихся с районами Ульяновской области и ее историей. Наша Родина Россия - многонациональна. А Поволжье  часто называют «Венок дружбы», потому что здесь живут русские, татары, мордва, чуваши и представители других народностей. Их издавна связывают узы дружбы, взаимопонимания, уважения к языку, традициям, обычаям друг друга. «Мы-разные, но мы-вместе».  В разделе «Родной край» одновременно решаются сразу несколько задач нравственно-патриотического воспитания: развитие интереса к народным традициям и промыслам, изучение символики, формирование толерантности, чувство уважения к другим народам. В этом разделе очень хорошо показано, как на основе знаний своего родного края, можно заниматься исследовательской деятельностью, на разных примерах видно, что можно изучить, как расширить свои знания по краеведению в разных направлениях проектной деятельности: естественно-научное, гуманитарное, социальное, техническое, эстетическое. Хотелось бы отметить, что на базе нашей гимназии №34 города Ульяновска ежегодно проводится областной этап конкурса исследовательских работ младших школьников «Малая академия».

В разделе «ЭкоШкола для любознаек» ребятам предлагается стать юными экологами. Экошкола вместе с ребятами ставит перед собой и решает следующие задачи: учиться быть экологичными, быть честными в природе, рассказывать о проблемах мусора другим и придумывать пути решения этой проблемы. Так же в разделе «Экошкола для любознаек» представлена информация о всех парках культуры и отдыха города Ульяновска. Дополнен раздел интересными интернет-тестами, заданиями и викторинами. Так же, как и в других разделах дневника, здесь нужно делать отметки о посещении парков и скверов.

Культурный дневник подразумевает и спортивное направление. В разделе «Папа, мама, я – спортивная семья» ребятам рассказывается об известных спортсменах и чемпионах родного края. Какие спортивные заведения есть в нашем городе, что можно посетить вместе с семьей или классом. На страницах, есть не только адрес и описание спортивно-культурных заведений, а также таблица, где можно сделать отметки о посещении и поделиться впечатлениями. Так же в этом разделе представлена информация о ГТО. Сейчас комплекс «Готов к Труду и Обороне!» возрождается, потому что Россия нуждается в здоровых, умных, смелых и сильных гражданах, способных на высокие достижения как в спорте, так и в труде и науке. На страницах культурного дневника дети увидят нормы ГТО для своего возраста и могут сравнить со своими данными.

Побывав с классным руководителем и одноклассниками в центральных музеях, библиотеках, парках, театрах Ульяновской области, и заполнив все разделы,  культурный дневник станет настоящей сокровищницей для лучших воспоминаний на долгие годы.

В конце учебного года учащиеся, которые систематично, старательно и аккуратно заполняли культурный дневник, и представили  лучшие анкеты, будут приглашены в гимназию на фестиваль, награждены Сертификатом участника проекта «Культурный школьник Ульяновской области». Обладатели лучшего культурного получат памятные подарки.

Таким образом, изучив все разделы культурного дневника, можно, сделать выводы, что он представляет собой удобную форму организации внеклассной работы по краеведению. Внеклассная работа с культурным дневником Ульяновского школьника – отличный способ изучения культурного наследия родного края.

Литература

«Культурный дневник первоклассника»,  составители Давлетшина Лариса Харисовна, Алази Светлана Александровна

«Культурный дневник второклассника», составители Гринева Елизавеа Алексеевна, Давлетшина Лариса Харисовна, Козлова Светлана Валентиновна, Середникова Светлана Александровна

«Культурный дневник третьеклассника» Мишина Алевтина Петровна, Середникова Светлана Александровна, Калачёва Мария Сергеевна

«Культурный дневник четвероклассника» Прохорова Светлана Юрьевна, Абдульманова Галина Анатольевна, Светова Ирина Евгеньевна, Салова Венера Фёдоровна, Юдина Елена Павловна

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Проект «Культурный дневник школьника». Создание системы воспитательной работы для учащихся общеобразовательных учреждений, педагогов и родителей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2016 5628
    • DOCX 47.5 кбайт
    • 53 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдульманова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7417
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека