Инфоурок История России СтатьиСтатья. Проектная деятельность на уроках истории и обществознания.

Статья. Проектная деятельность на уроках истории и обществознания.

Скачать материал

Веселов Максим Викторович,

учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ №26 имени А.С.Пушкина

Проектная деятельность на уроках истории и обществознания.

В основу проектной деятельности положена идея, составляющая суть понятия «проект», его прагматическая направленность на результат, который получается при решении той или иной теоретически или практически значимой проблемы. Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной деятельности. Чтобы добиться такого результата, необходимо научить детей самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, способность прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, умения устанавливать причинно - следственные связи.

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного времени. Метод проектов предполагает решение какой-то проблемы, а решение предусматривает, с одной стороны, использование разнообразных методов и средств обучения, а с другой – необходимость интегрирования знаний и умений из разных сфер науки, техники, технологии, творческих областей. Результаты выполненных проектов должны быть соответствующими: если это теоретическая проблема – то конкретное ее решение, если практическая – конкретный результат, готовый к внедрению.

Метод проектов может быть индивидуальным или групповым, но если это метод, то он предполагает определенную совокупность учебно – познавательных способов и приемов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий учащихся с обязательной презентацией этих результатов.

Метод проектов близок к таким методам, как проблемный метод, свободная деятельность, открытое обучение, практическое занятие и др. Его не следует абсолютизировать, скорее всего, он может пригодиться для внесения разнообразия в традиционное обучение, как связь школы с жизнью. Трудно представить какой -нибудь другой метод, который бы учил самостоятельности так, как метод проектов.

Если же говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта технология включает в себя совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути, и ориентирована не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых.

Проекты, которые требуют больших затрат времени на подготовку, целесообразно использовать 2-3 раза в год. В результате они становятся одним из методов повышения учебной мотивации учащихся в процессе изучения истории.

Ученики 6 – х классов создавали проектных работы по истории по теме «Становление Древнерусского государства в IX – X веках» («Первые русские князья»). В нее входили следующие задания:

-характеристика князя от имени дружинника;

-составление летописи (основные события правления князя);

- рассказ о жизни древнерусского общества в период правления князя (от первого лица);

- на контурную карту нанести границы Древнерусского государства в период правления князя.

Проектная работа должна содержать иллюстрации, схемы, карты, рисунки. Детям было предложено подготовить работы о следующих князьях: Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав, Владимир.

По теме «Политическая раздробленность Руси» ребята создавали проектные работы о Киевском, Владимиро-Суздальском, Галицко-Волынском княжествах и Новгородской земле. Работа оформляется на листе ватмана, где детям необходимо было отразить следующие моменты:

- природно-географические и климатические условия;

-организацию управления;

-социальные слои общества и основные занятия населения;

-взаимоотношения с соседними государствами;

-уровень культуры и образования.

В 6 классе я разработал проект по обществознанию «История моей семьи».

Тип проекта: исследовательский, индивидуальный, средней продолжительности (1-2 недели).

Цели проекта:

1. Формирование представлений о себе, своих родителях, бабушках и дедушках как о наследниках предшествующих поколений, имеющих тесную духовную и кровную связь;

2. Знакомство с новыми фактами из истории семьи;

3. Выявление типичных особенностей семей различных поколений (количество детей, наиболее популярные имена, род занятий и т.д.);

4. Обучение составлению родословного древа или таблицы.

Практический результат проекта: составление собственного генеалогического древа. Презентация может проходить в форме «научной конференции», где в роли исследователей-специалистов в области генеалогии выступают учащиеся, подготовившие проект. Участники делают мини-сообщения, а также обмениваются мнениями, выясняя, кому удалось собрать больше информации об истории своей семьи (по числу поколений, по датам рождения, по объему собранной информации).

В 6 классах я использовал проект «Школа ХХI века». Ученики должны были придумать модель современной школы ХХI века. В проекте должны были быть отражены:

-  название, эмблема и девиз школы;

-   правила школьной жизни;

-   права и обязанности обучающихся;

- поощрения и ответственность;

-   система оценивания

Ученики должны была защитить свой проект. В конце урока подводились итоги.

Метод проектов может рассматриваться как один из ведущих методов обучения, в большей степени отвечающий современным целям образования, одной из которых является формирование ключевых компетенций учащихся.

Возможности метода проекта многообразны, но в то же время организация проектной деятельности учащихся требует от учителя тщательной подготовки и творчества.

Кроме того, загруженность исполнителей проектов текущими уроками и домашними заданиями не всегда дает возможности учителям и учащимся в полной мере заниматься исключительно проектной деятельностью.

Формальное отношение к проектной деятельности части педагогов, упрощение ее, замена серьезного исследования работой с доступной информацией, не имеющей научного значения, может быть объяснено теми же причинами.

Любой учитель стремится вовлечь ученика в деятельность, а чтобы достичь ощутимого результата этой деятельности, необходимо терпеливо и настойчиво отрабатывать умения, навыки и формировать у него ключевые компетентности.


















Этапы работы над проектами.

Этапы

Содержание работы

Деятельность учащихся

Деятельность педагога

1.

Начинание

Определение темы; уточнение целей, исходного положения. Выбор рабочей группы.

Уточняют информацию. Обсуждают задание.

Мотивирует учащихся. Объясняет цели проекта. Наблюдает.

2.

Планирование

Анализ проблемы. Определение источников информации. Постановка задач и выбор критериев оценки результатов. Распределение ролей в команде.

Формирует задачи. Уточняют информацию (источники). Выбирают и обосновывают свои критерии успеха.

Помогает в анализе и синтезе (по просьбе учащихся). Наблюдает.

3.

Исследование

Сбор и уточнение информации. Обсуждение альтернатив («мозговой штурм»). Выбор оптимального варианта. Уточнение планов деятельности. Выполнение проекта.

Работают с информацией. Проводят синтез и анализ идей. Выполняют исследование и работают над проектом. Оформляют проект.

Наблюдает. Консультирует. Советует (по просьбе учащихся).

4.

Защита проектов

Подготовка доклада; обоснование процесса проектирования, объяснение полученных результатов. Коллективная защита проекта. Оценка.

Защищают проект. Участвуют в коллективной оценке результатов проекта.

Участвует в коллективном анализе и оценке результатов проекта.

5.

Рефлексия

Анализ выполнения проекта, достигнутых результатов (успехов и неудач) и причин. Анализ достижения поставленной цели.

Участвуют в коллективном самоанализе проекта и самооценке.

Наблюдает. Направляет процесс анализа (если необходимо).

6.

Презентация

Рассказ о понимании проекта, о выбранном пути ее решения. Демонстрация продукта работы над проектом.

Выбирают вид и форму презентации проекта. Кратко, но достаточно полно рассказывают о постановке и решении задач проекта.

Наблюдает, обобщает и резюмирует.

Защита – презентация проекта.


  1. Тема_____________________________________________________________________________________________

  2. Актуальность темы________________________________________________________________________________

  3. Цель_____________________________________________________________________________________________

  4. Участники проекта________________________________________________________________________________

  5. Класс____________________________________________________________________________________________

  6. Этапы выполнения проекта________________________________________________________________________

  7. Характеристика (вид проекта)______________________________________________________________________

Используемые средства, методы_______________________________________________________________________

8. Форма представления презентации__________________________________________________________________

9. Практическая значимость проекта__________________________________________________________________

10. Результативность проекта (что получилось, какие положительные моменты, что не удалось, какие возникли проблемы)___________________________________________________________________________________________

11. Пожелания и предложения участникам______________________________________________________________






Литература


  1. Воровщиков С. Г. Развитие учебно – познавательной компетентности старшеклассников: управленческий аспект: Монография. – М.: АПК и ППРО, 2006.

  2. Крылова Н. П. Проектная деятельность школьника и педагога // Народное образование. – 2005. - №7.

  3. Мельников В. Е., Мигунов В. А., Петряков П. А. Метод проектов в преподавании образовательной области «Технология». – В. Новгород: НРЦРО, 2000.

  4. Метод проектов в технологическом образовании школьников: материалы международного семинара. – СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2001.

  5. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования (Что такое метод проектов?) / Под ред. Е.С. Полат. – М.: Академия, 2005.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Проектная деятельность на уроках истории и обществознания."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России  с древнейших времён  до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.

    «История России с древнейших времён до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.

    Тема

    § 5. Образование Древнерусского государства

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Исследовательская работа "Откуда есть пошло название земли русской...""
  • Учебник: «История России с древнейших времён до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 5. Образование Древнерусского государства
  • 11.01.2019
  • 1040
  • 10
«История России  с древнейших времён  до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.
Презентация на тему "Образование Древнерусского государства"
  • Учебник: «История России с древнейших времён до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 5. Образование Древнерусского государства
  • 08.11.2018
  • 662
  • 4
«История России  с древнейших времён  до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.
Презентация по истории на тему"Формирование Древнерусского Государства"(6 класс)
  • Учебник: «История России с древнейших времён до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 5. Образование Древнерусского государства
  • 08.10.2018
  • 2328
  • 242
«История России  с древнейших времён  до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.
Рабочий лист урока истории "Образование славянских государств" (6 класс)
  • Учебник: «История России с древнейших времён до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 5. Образование Древнерусского государства
Рейтинг: 4 из 5
  • 07.08.2018
  • 6222
  • 354
«История России  с древнейших времён  до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.
Презентация по истории России на тему "Происхождение слова "Русь"
  • Учебник: «История России с древнейших времён до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 5. Образование Древнерусского государства
Рейтинг: 5 из 5
  • 08.06.2018
  • 5437
  • 127
«История России  с древнейших времён  до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.
Презентация по истории России "Образование государства Русь"
  • Учебник: «История России с древнейших времён до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 5. Образование Древнерусского государства
Рейтинг: 4 из 5
  • 02.05.2018
  • 5504
  • 612
«История России  с древнейших времён  до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2019 311
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веселов Максим Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веселов Максим Викторович
    Веселов Максим Викторович
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9631
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе