Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья «Развитие творческих способностей»

Статья «Развитие творческих способностей»

Скачать материал

Статья «Развитие творческих способностей»

 

         Каждый ребёнок по своей природе – творец и экспериментатор. Формирование многогранной и целостной личности невозможно без развития  творческих способностей. У детей они находятся в скрытом состоянии и не всегда полностью реализуются самостоятельно. Создавая условия, побуждающие ребёнка к занятиям творчеством, можно разбудить их.

Творчеством  называется процесс создания человеком чего-то принципиально нового, оригинального, уникального. Творческие способности  выражаются в умении человека находить особый взгляд на привычное и повседневное. Их развитие обусловлено активной интеллектуальной деятельностью.

         Развитие творческих способностей – важ­нейшая задача начального образования, ведь этот процесс пронизывает все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уве­ренность в себе.

       Первое условие развития творчества – высокая самооценка ребёнка, то есть создание у него достаточной уверенности в своих силах, умственных возможностях.

       Второе условие развитие способностей ребёнка – создание соответствующего психологического климата. Именно учитель должен с первых дней ребёнка в школе поощрять и стимулировать возникновение у ребёнка творческих способностей.

        Главная   задача   классного руководителя — создать условия для того, чтобы каждый ученик успешно развивался в доступных для него видах деятельности.

При разработке планов внеурочной деятельности самыми активными участниками планирования своей будущей жизни в классе являются дети. С помощью различных игровых приемов я включаю обучающихся в этот процесс.

 

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования обозначено: "Личностные результаты  должны  отражать: наличие мотивации к творческому труду, работе на результат. Метапредметные результаты...должны отражать освоение способов решения проблем творческого характера."

       Поэтому, главной целью моей работы, как педагога, наставника и друга, является вовлечение детей в творческую деятельность с первых дней их жизни в классном коллективе.

       Развитие творческого потенциала в школе должно идти только через совместную деятельность взрослых и детей, детей с друг другом, через интеграцию учебной  и внеурочной  деятельности. А результатом работы может быть  участие  обучающихся в творческих конкурсах. Когда ребёнок видит результат своего труда, у него повышается самооценка, мотивация к деятельности.

 

       Если творчество не станет ценностной ориентацией в юношеский период, то существует вероятность, что оно не будет сформировано и в будущем. Следовательно, не поддержав в этом возрасте развитие личностного творческого потенциала, мы обрекаем личность на большие трудности.   Поэтому большая роль отводится творческому развитию личности.

     В классном коллективе происходит формирование и изменение межличностных взаимоотношений, распределение групповых ролей, выдвижение лидеров, складываются ценностные ориентации. Критерием успешности воспитательной работы является динамика межличностных отношений и удовлетворенность собой. Чем активнее проявляются и развиваются в воспитательном процессе творческие способности ребенка, тем активнее и успешнее будет его жизненная позиция в дальнейшем.

     Думаю, что большую роль в воспитании детей играет и личный  пример. Если наши слова идут врозь с делами, то грош им цена. Ребёнка не обманешь, если мы их учим доброте, честности, аккуратности-значит мы сами должны быть такими. .

         Нельзя оберегать ребят и от реальных трудностей - надо учить преодолевать их, нельзя скрывать противоречий общества - надо учить видеть их, отыскивать причины их возникновения и находить путь к их разрешению.

        В целом же в создании атмосферы дружбы и уважения в классном коллективе определяющую роль играет, конечно, сам учитель. Отношения классного руководителя с ребятами складываются не только в беседах, но и в деле. Легко с теми детьми, которые по натуре своей деятельны: работа видна. Сделали дело - молодцы! Труднее с теми, кто «показать» себя не умеет. Дело классного руководителя заметить таких, публично похвалить, подчеркнуть ответственность, нужность и важность их работы.

 

  Предлагаю практические советы классному руководителю:

  1. Никогда не унижайте, не оскорбляйте детей – своё негативное отношение к тому или иному поступку лучше выразить в доброжелательном, уважительном разговоре.
  2. Старайтесь как можно больше времени проводить с классом: бывайте с ребятами на разных уроках, на экскурсиях,  ходите с ними в походы, просто разговаривайте.
  3. Стремитесь понять расстановку сил в вашем классе, определите микрогруппы класса, выясните, кто является лидером
  4. Старайтесь отталкиваться от положительных черт характера конкретного ребёнка, отмечайте успехи и положительные сдвиги в учёбе, организованности, в каком – либо деле.
  5. Не берите на себя больше, чем вы в состоянии сделать.
  6. Работайте в тесном сотрудничестве с родителями обучающихся.
  7. Поощряйте детскую самостоятельность с умом, учите их этой самостоятельности.
  8. Будьте гибкими в отношениях с ребятами, умейте определять, где нужно быть строгим, а где можно посмеяться. Не повышайте голос никогда.
  9. Стремитесь быть справедливым во всём и ко всем, никогда не доводите ситуацию до конфликта.

 

Один восточный мудрец сказал: «Ребёнок – это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь». Этой мудростью и следует руководствоваться при воспитании детей. Не забывайте, что у каждого ребенка свои задатки и свой предельный уровень способностей. Для одного ребенка максимальным будет нарисовать радугу, а для другого – целую картину вокруг нее.

 

Существует много методов развития творческих способностей детей. Беседы об окружающем мире, обо всём, что происходит вокруг, ответы на интересующие вопросы – всё это могут использоваться ежедневно. Развивающие игры, рисование, лепка, чтение книг, прослушивание музыкальных произведений.  Перечисленные занятия не только развлекут, но и помогут развивать творческие способности.

 

Игры и упражнения для развития творческих способностей

1.     «Чем может быть…»

Цель: учить придумывать новое применение знакомым предметам.

Педагог раздает детям палочки, пуговицы, трубочки, колечки и др. Дети выполняют задание.

2.     «Портрет из пуговиц»

Цель: учить выполнять аппликации из пуговиц. Педагог рассказывает детям, что создать портрет можно разными средствами: краской, соломкой, пластилином, лоскутами ткани, показывает пуговицы и предлагает каждому ребенку портрет для копирования с помощью пуговиц.

3.     «Фантазёры»

Цель: развитие воображения, образного мышления.

     Оборудование: пластилин, зубочистки, вата, цв. бумага т.д. .

    Ход игры: взрослый предлагает первому игроку задумать какой-нибудь предмет и сделать только один элемент из предложенных материалов. Второй игрок говорит, что это может быть, и добавляет свой элемент. Следующий должен придумать что-то другое и добавить элемент в соответствии со своим замыслом. Так продолжается до тех пор, пока кто-нибудь из играющих уже не сможет изменить поделку по-своему. Выигрывает ребёнок, который внёс последнее изменение. 

4.     «Необычные картины»

   Цель: развитие воображения, образного мышления, мелкой моторики.

   Оборудование: поднос, пуговицы, скрепки, пробки от бутылок, флаконов,    природный материал: соломка, чешуйки шишек, ракушки, мелкие камушки, засушенные цветы, листья, семена растений, лист картона.

Ход игры: на подносе разложен материал. Взрослый предлагает создать необычные картины, а для их создания требуются не карандаши и краски, а то, что лежит на подносе. Представьте себе картину, которую хотите получить. Сделайте её набросок на листе бумаги. При помощи взрослого прикрепите к картону.

5.     «Волшебные кляксы»

Перед игрой изготавливают несколько клякс: на середину листа выливается немного чернил или туши и лист складывают пополам. Затем лист разворачивают и теперь можно играть. Участники по очереди говорят. Какие предметные изображения они видят в кляксе или её отдельных частях.

Выигрывает тот, кто назовёт больше всего предметов.

6.     «Фантастические гипотезы»

Цель: развивать творческое воображение и теоретическое мышление. Что было бы, если… (город умел летать, часы шли наоборот и т.п.)?

7.     «Необыкновенный полет»

Цель: развивать фантазию.

Педагог. Представьте себе, что в группе есть ковер-самолет. Он унесет тебя туда, куда ты захочешь. Куда бы ты хотел слетать? Зачем?Дети отвечают.

8.     «Сказочные истории»

Цель: учить использовать элементы анимизма («одушевления» предметов).

Педагог предлагает детям подумать и сказать, на кого похожи столовая и чайная ложки (мама с дочкой, бабушка с внучкой и т.п.), придумать сказочные истории, которые могут с ними произойти.

9.     «Художник в зоопарке»

     Цель: учить комбинировать различные детали при создании нового образа.

Педагог. Два волшебника Разделяй и Соединяй побывали в зоопарке. Идет первый волшебник и все разъединяет. Второй — очень рассеянный, поэтому соединяет все как попало. Представьте, что после этого получилось в зоопарке, и изобразите с помощью деталей. Дети выполняют.

10. «Сказочная птица»

Цели: упражнять в передаче формы и расположения частей птицы; развивать фантазию.

Педагог раздает детям 8—10 овалов разной величины, формы и цвета; отдельные части птиц (разной формы, величины и цвета). Дети придумывают и составляют свою сказочную птицу.

11. «Волшебные очки»

Цель: развивать действие соотнесения по форме.

Педагог предлагает детям представить, что они надели волшебные очки, которые могут менять свою форму. Например, очки стали круглые и через них можно увидеть только круглые вещи. Дети осматриваются и называют все круглые предметы в комнате. Затем закрывают глаза и представляют, что в этих очках они вышли на улицу. Им нужно назвать пять предметов круглой формы, которые они встретят.

12. Игра «Хорошо-плохо» или «Цепочка противоречий».

Пример: гулять — хорошо, потому что светит солнце. Светит солнце -  плохо, потому что жарко. Жарко – хорошо, потому что лето и т. д.

13. «На что похоже?».

 Дети передают по кругу природный объект, сравнивая его с другими знакомыми предметами. Шляпка желудя похожа на чашечку, ухо медвежонка, крошечный зонтик, шляпку гриба, и т.п.; колосок – на дерево, перышко птицы, метелочку, косичку, лисий хвост, конскую гриву.

14.  «Три предмета»

Цель: развивать воображение, мышление.

Учитель называет пару признаков предметов.  Например: тёплый и  пушистый, сладкий и мягкий, твёрдый и тяжёлый и т.д. Дети должны назвать по три предмета, соответствующие указанным признакам. Тёплый и пушистый может быть плед, кот или мягкая игрушка.

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Развитие творческих способностей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2023 123
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рогожа Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рогожа Елена Петровна
    Рогожа Елена Петровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 14199
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек