Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья Реализация регионального компонента на уроках русского языка на примере изучения учащимися темы «Диалектизмы»

Статья Реализация регионального компонента на уроках русского языка на примере изучения учащимися темы «Диалектизмы»

Скачать материал

Реализация  регионального  компонента  на уроках русского языка на примере изучения учащимися темы «Диалектизмы»

 

Идея о необходимости обращения к региональному материалу в процессе обучения школьников русскому языку в настоящее время приобрела особое значение в контексте регионализации образования. Во всех документах по стандарту (в действующих и разрабатываемых вновь) отводится достаточно много времени на региональный аспект, который еще не нашел полноценного внедрения в современную практику преподавания русского языка в школе.    

Учебники, реализующие федеральный компонент образования  в области русского языка, не обеспечивают региональный аспект в преподавании, в результате чего на уроках  практически не используется языковой материал, отражающий специфику того или иного региона России, одним из которых является уникальный  русский Север.

Большинство лингвистов считают, что диалектную лексику необходимо изучать на примерах местных авторов, поскольку областная лексика, включенная в тексты художественных произведений, служит не только для характеристики героев, но и для реалистического воссоздания жизни и быта персонажей, для создания местного колорита. А это является важным компонентом патриотического воспитания подрастающего поколения. В связи с этим, в образовательных учреждениях  Архангельской области на уроках русского языка необходимо активно использовать тексты северных писателей и поэтов, например, в разработанной системе упражнений мы использовали тексты северной поэтессы  О. Фокиной,

На  первом этапе изучения диалектной лексики происходит знакомство учащихся с разделением лексики на общеупотребительную и необщеупотребительную. Наряду с традиционными методами на данном этапе учитель может использовать такой графический метод организации информации, как – кластер.

К образовательному кластеру относится изображение, способствующее  систематизации и обобщению материала, поскольку является  наглядной схемой. При изучении темы «Диалектные слова» учащимся может быть предложено составить кластер, касающийся лексики с точки зрения сферы употребления.

Следующий этап изучения диалектной лексики включает в себя терминологическую работу, в ходе которой учащиеся знакомятся с понятием «диалектные слова», а также с их основными характеристиками.

В рамках закрепления теоретических знаний о диалектных словах с учащимися  проводится  целый ряд упражнений.

Учащимся может быть предложено  сделать подборку диалектных слов из предложенных тексов стихотворений О. Фокиной  и оформить их в виде стикеров. Выполнение данного  задания  дает  возможность  каждому ученику познакомиться с поэтическими текстами О. Фокиной, а также обсудить выбранные слова с одноклассниками.  

Развитию творческого мышления  учащихся  способствует задание, в ходе выполнения которого учащимся необходимо найти в сети Интернет картинки, иллюстрирующие диалектные слова, представленные в стихотворении О. Фокиной «Не выходила». Далее им необходимо их распечатать и составить коллаж.

Большой интерес у учащихся вызывает задание, в ходе которого они прослушивают аудиозаписи  песен, написанных на слова О. Фокиной, например, «Черемуха», «Ветер северный», «Звездочка моя» и др. После прослушивания записей учащиеся отвечают на вопросы учителя, касающиеся фонетических особенностей диалектизмов, представленных в текстах песен.

Одна из особенностей диалектных  слов заключается в том, что они составляют синонимические ряды с общеупотребительными словами.  Для того, чтобы учащиеся правильно понимали семантику диалектизмов, а также умели подбирать к ним общеупотребительные синонимы, необходимо предлагать им соответствующие упражнения. Например, ученикам необходимо записать в тетрадях отрывок из стихотворения О. Фокиной «Присказка» (Приложение), в котором содержатся диалектные слова. Рядом написать этот же отрывок, но заменив в нем диалектные слова на общеупотребительные. Выполнение данного упражнения поможет учащимся также задуматься над основной функцией диалектных слов в художественном тексте. Замена диалектизмов на привычные слова наглядно демонстрирует, что диалектные слова создают особый колорит, позволяют окунуться в атмосферу произведения.

В условиях современного образования значительное внимание при изучении школьных дисциплин уделяется проектной деятельности. Уроки русского языка, посвященные изучению диалектных слов, не являются исключением. Темы проектов могут быть самыми разными:  

- предметы северного быта в поэзии О. Фокиной;

- диалектные названия деревьев и растений в лирике О. Фокиной;

-  лексика Русского Севера в произведениях О. Фокиной;

- словарь диалектизмов, представленных в стихотворениях О. Фокиной.

На этапе повторения пройденного материала учащимся может быть предложена игра  «Продолжи цепочку». Ее суть заключается в том, чтобы каждый ученик по очереди назвал тот или иной аспект, касающийся изученного материала. Например, учащимся может быть предложено по очереди назвать характерные для диалектных слов свойства, озвучить диалектные слова, с которыми они познакомились при изучении текстов О. Фокиной.

Помимо этого, учащимся может быть предложен творческий диктант, в котором необходимо заменить знакомые по творчеству О. Фокиной  диалектизмы,  словами - синонимами.

Таким образом, использование в упражнениях по теме «Диалектизмы» местного материала  имеет огромное воспитательное значение, поскольку знакомит учащихся с творчеством  земляков, а также с особенностями изображения быта, эмоциональных переживаний  народа, а также дает возможность  осознать значимость использования диалектных слов в художественных произведениях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Реализация регионального компонента на уроках русского языка на примере изучения учащимися темы «Диалектизмы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Разработка открытого урока ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С УЧИТЕЛЯ (образ учителя в русской литературе)
  • Учебник: «Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.
  • Тема: § 15. Термины, специальные слова (профессионализмы), жаргонизмы
  • 16.08.2020
  • 264
  • 5
«Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.
Разработка открытого урока ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С УЧИТЕЛЯ (образ учителя в русской литературе)
  • Учебник: «Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.
  • Тема: § 15. Термины, специальные слова (профессионализмы), жаргонизмы
  • 16.08.2020
  • 757
  • 15
«Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2020 218
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коковина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коковина Ольга Владимировна
    Коковина Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9513
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе