Инфоурок Технология СтатьиСтатья "РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ФРАГМЕНТОВ ПРАЗДНИЧНО-ОБРЯДОВОЙ КУЛЬТУРЫ БЕЛГОРОДЧИНЫ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ И НА ВНЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЯХ"

Статья "РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ФРАГМЕНТОВ ПРАЗДНИЧНО-ОБРЯДОВОЙ КУЛЬТУРЫ БЕЛГОРОДЧИНЫ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ И НА ВНЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЯХ"

Скачать материал

РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ФРАГМЕНТОВ ПРАЗДНИЧНО-ОБРЯДОВОЙ КУЛЬТУРЫ

БЕЛГОРОДЧИНЫ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ И НА ВНЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЯХ

 

И.В. Саркисян

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №41» г. Белгорода

учитель технологии

e-mail: irina.sarkisyan.76@mail.ru

 

Аннотация: В статье даны сущностные характеристики русской праздничной культуры, обоснована целесообразность использования элементов материального и нематериального наследия в педагогике. Приведены примеры использования народных традиций на уроках технологии в общеобразовательных школах.

Ключевые слова: репрезентация, праздник, уроки технологии

 

 

 

Важное место в народной культуре занимают праздники. Праздники – неотъемлемая часть жизни народа и страны. Они формируются и изменяются под воздействием политических, социально-экономических и культурных обстоятельств. Профессор И.М.Снегирев писал, что народные праздники со всеми относящимися к ним суеверными обрядами, песнями, играми, хороводами - это сильнейший и обильнейший источник к познанию народной жизни. Если будни осмыслялись как время «для трудов праведных», то праздник понимался как время слияния с божественным и приобщения к сакральным ценностям общины, ее священной истории. В праздник люди должны достигнуть особого психофизиологического состояния полноты жизни, мироощущения, внутреннего единства друг с другом.(2) «Хорош праздник после трудов праведных» - говорили крестьяне. Гуляния на празднике предполагали возможность отвлечься от тяжелой повседневной жизни «Всякая душа празднику рада». Праздничные гуляния устраивались не для конкретной семьи и не одним человеком, были задействованы жители целой деревни или села «Будет и на нашей улице праздник». Праздник – это веселье, песни, игры, хороводы. В которых задействованы как люди старшего возраста, так и молодое поколение. Праздник обязывает быть веселым, активным, уважительным друг к другу, гостеприимным и отзывчивым.

Традиционно все праздники делятся на великие, главные и малые. Они справляются на протяжении многих веков, в определенном порядке, по сложившимся правилам.

По мнению Г.П. Блиновой, празднично-обрядовая культура - это «составная часть культуры, отражающая духовную сущность народа, его мироощущение в различные периоды исторического развития, сложное и многообразное явление, выполняющее функции передачи последующим поколениям опыта, накопленного в борьбе за существование, своеобразная реакция человека на жизненные условия, специфическая форма выражения народных устремлении и чаянии».(1)

Основные принципы образования и воспитания заключены в календарно-обрядовых праздниках русского народа. Праздник нужен детям как вид удивительного творчества, как одна из форм духовного и национального самовыражения. Особая ценность его в том, что он развлекая, поучает, что он интегративен - позволяет соединить воедино песенно-музыкальный, хореографический, обрядовый фольклор, декоративно-прикладное искусство, детские игры, народные спортивные состязания и т.д.

Праздник - это огромный океан света, радости, надежды, положительный эмоциональный заряд, который вбирает в себя ребенок при соприкосновении с праздничной культурой.

Особой любовью пользуются у детей календарно-обрядовые праздники «Святки» и «Масленица», «Пасха» которые наполнены особой символикой и атрибутикой. Это происходит, наверное, и потому, что до сих пор живо в народе колядование, ряжение, гадание, выпекание блинов, катание на лошадях и т. п.

К сожалению, в современное время, дети не всегда понимают глубокий смысл обрядов и традиций. Поэтому готовясь к репрезентации фрагментов календарно-обрядовых праздников на уроках технологии, прежде всего, учащиеся, знакомятся с мировоззренческой сущностью праздника, его сакральным содержанием.

Так, на занятиях из раздела «Кулинария», в выборе блюд для приготовления отдается предпочтение блюдам из русской кухни - каши, щи, пельмени, пироги, ватрушки, растягаи, блины, оладьи, лапша, кисели. Дегустация проводится в форме традиционных праздников и обрядов.

Например, на уроке «Приготовление блюд из пресного теста 6 класс» во время дегустации блюда каждая девочка является участницей праздника Масленицы. Масленица – это самый весёлый и любимый в народе праздник. Девочки делятся на две бригады, пекут блины и «приглашают друг друга в гости». Во время дегустации рассказывают о, подготовленных заранее, старинных рецептах блинов, способах их приготовления, видах начинок.

На уроке «Крупы, крупяные изделия, блюда из круп. 6 класс» во время практической работы ученицы готовят кашу из тыквы, дегустация проводится в виде «Праздника урожая» с закличками и выкриками. Уместно вспомнить русские народные пословицы о хлебе, урожае, земле.

Пословицы и поговорки можно использовать на различных этапах урока для стимулирования трудовой деятельности у учащихся: «Без труда не вытащишь и рубку из пруда», «Труд человека красит»; для формирования отдельных практических навыков, аккуратности, внимания: «Поспешишь - людей насмешишь», «Семь раз отмерь, один раз отрежь», «Плохой карандаш - лучше хорошей памяти». С помощью пословиц можно похвалить учеников и корректно указать на недостатки их работы.

На уроках дегустация блюд происходит за столом, сервированным в соответствии с русскими традициями: используются скатерти и рушники, деревянные ложки и самовар, посуда, выполненная в технике Хохлома, Гжель.

При изучении раздела «Материаловедение» на уроках учащиеся знакомятся с прялкой, домоткаными рубахами с народной вышивкой.

Во время изучения тем в разделе «Конструирование швейного изделия» и «Моделирование швейного изделия» учащимся иллюстрируется преемственность технологий изготовления современной одежды и одежды наших предков. Например, на уроке «Конструирование и моделирование фартука 5 класс» параллельно рассматриваются детали кроя завески (элемент женского народного костюма), на урок «Конструирование и моделирование поясного изделия 7 класс» - разновидности панев (женская одежда поясного типа), бытовавшая в селах Красногвардейского, Алексеевского районов.

При изучении раздела «Интерьер жилого помещения» происходит знакомство с предметами домашнего обихода.

Для формирования представлений о народной культуре, знакомства с хозяйственной и семейно-бытовой жизнью наших предков в учебном процессе используются различные методы и формы проведения занятий:

- посещение библиотек, опрос знакомых и старших родственников;
- посещение краеведческого музея, музея Народного творчества;

- подготовка рефератов на этнографические темы;

- уроки - образцы по сценарию, воссоздающие фрагменты бытовой и

празднично-обрядовой культуры.

На уроках используются записи народных легенд в исполнении мастеров художественного слова, фольклорных песен в исполнении аутентичных ансамблей.

Широко применяются репрезентация фрагментов празднично-обрядовой культуры во внеурочных формах работы.

Например, при проведении массовых мероприятий празднично-игровой культуры (Масленица, Рождество и т.д.), семейно-бытовых обрядов (Чаепития, Посиделки и др.).

Важно то, что у детей появляется возможность самим творить в процессе праздника, ощущая его целостную картину, взаимосвязь всего сущего на земле. И может быть, только дети, обостренно чувствуют философию каждого праздника, выработанную поколениями.

1.     Блинова Г.П. Народная художественная культура: русские народные праздники и обряды (теория и история). - М., 1997. – С. 14.

2.     Савкина Г.П. Педагогические условия освоения подростками нравственных ценностей: Дис. Канд.пед.наук. – М., 1993. – 175 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ФРАГМЕНТОВ ПРАЗДНИЧНО-ОБРЯДОВОЙ КУЛЬТУРЫ БЕЛГОРОДЧИНЫ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ И НА ВНЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЯХ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2024 125
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саркисян Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саркисян Ирина Васильевна
    Саркисян Ирина Васильевна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1053
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 074 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 988 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 583 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 094 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе