Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья "Родители XXI века: как помочь современному ученику"

Статья "Родители XXI века: как помочь современному ученику"

Скачать материал

Статья

            «Родители XXI века: как помочь современному ученику»

Начальное обучение – это старт сознательной жизни в мир взрослых, и от его успешности зависит, кем станет ребенок и каким он станет.

     18 мая 2017 года в Раисовской средней школе  прошло  родительское собрание  под названием   

«Родители XXI века: как помочь современному ученику»

На родительском собрании затрагивались вопросы адаптации детей  0-1 классов, ведь  этот период для малыша – это время действительно глубоких перемен.

     Родителям надо быть готовыми к тому, что период адаптации может затянуться на несколько месяцев. Ребенку нужна помощь и, в первую очередь, он нуждается в поддержке самых близких ему людей – родителей. И взрослым нужно стремиться, всеми силами, поддерживать своего ребенка.

       На собрании были представлены рекомендации по адаптации детей к школьному обучению. Проводились различные тренинговые упражнения: «Зеркало», « Коробка», «Ребенок». Показаны видеоролики  «Ваза», «Кричащие родители», «Мальчик и девочка».

Почему же у ребенка могут возникнуть трудности в период адаптации к школьному обучению?

         В школе предъявляются новые требования (внимательно слушать, не отвлекаться, подчиняться установленным правилам и порядку);

         Появляются новые требования со стороны родителей (изменение режима дня, появление самостоятельности в поведении, выполнение поручений по самообслуживанию);

         Ребенок входит в новые отношения со сверстниками (ребенок начинает волноваться, сможет ли он учиться как все, будут ли дружить с ним ребята, не будут ли обижать его словами или действиями).

Что же надо сделать, чтобы первый класс стал стартовой площадкой к успехам в будущем?

При всех изменениях, произошедших в жизни ребёнка, родителям не стоит забывать:

         Первоклассники остаются очень эмоциональными;

         Обладают повышенной возбудимостью;

         Быстро утомляются;

         Их внимание неустойчиво;

         Поведение зависит от внешней ситуации.

Дети пока не умеют работать в коллективе. Новая, непривычная обстановка в школе не на всех действует одинаково: у кого-то возникает психологическое напряжение, кто-то реагирует на новизну физическим напряжением, что может сопровождаться нарушением сна, аппетита, ослаблением сопротивляемости болезням. Если это не брать во внимание, тогда может ухудшиться работоспособность, пропасть интерес к обучению. Если же мы с вами учтём новое положение детей, их возрастные особенности, применим немного изобретательности, то наши дети очень спокойно преодолеют период адаптации.

Можно выделить 3 важнейших компонента родительских стратегий родителей первоклассников:

 

АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ – задача родителей: оказать первокласснику моральную и эмоциональную  поддержку, помочь разобраться в непривычной обстановке.

АВТОРИТЕТ – задача родителей: укрепление и развитие на новый уровень  авторитета родителей, формирование авторитета учителя, школы.

АКТИВНОСТЬ – задача родителей: установить тесный контакт с педагогом, согласовать требования, чтобы ребенок не пострадал от разногласий прислушаться к советам.

Четыре основных ошибки, которые могут быть допущены родителями:

Во взаимодействии школы и семьи могут быть допущены ошибки, которые существенно снижают его результативность:
1. Несогласованность действий семьи и школы. Не позволяйте себе обсуждать разногласия со школой в присутствии детей, допускать негативные высказывания в адрес учителей, демонстративно пренебрегать их рекомендациями, постоянно подчеркивать  позицию «есть вещи и по важнее школы».

2.Эпизодический характер контактов. Постарайтесь, чтобы посещение школы не было «от случая к случаю» или потому что произошло что-либо чрезвычайное. Не игнорируйте родительские собрания и другие мероприятия. Результатом станет ваше низкая осведомленность о жизни ребенка, его интересах, увлечениях, друзьях, заботах.

3. Раздел «сфер влияния». Иногда родители убеждены, что их задача — обеспечить материальное благополучие ребенка, а воспитывать его должна школа. В результате в жизни ребенка появляется пространство, свободное от воспитательных воздействий семьи; это пространство может быть заполнено негативными влияниями и привести к трудновоспитуемости.

Как понять, что процесс адаптации успешно пройден?

 

      Признаки успешной адаптации:

      Первый — удовлетворенность ребенка процессом обучения.

  Ему нравится в школе, он не испытывает неуверенности и страха.

      Второй — насколько легко ребенок справляется с программой. Если школа обычная и программа традиционная, а ребенок испытывает затруднения при обучении, то необходимо поддержать его в трудный момент, не критиковать излишне за медлительность, а также не сравнивать с другими детьми.

Важно на первых порах вселить в первоклассника уверенность в успехе, не дать ему поддаться унынию, свыкнуться с мыслью: «У меня ничего не получается», иначе бороться с апатией придется очень долго.   Часто родители слишком усердно помогают ребенку, что вызывает порой противоположный эффект: ученик привыкает к совместному приготовлению уроков и не хочет делать их в одиночку. Здесь необходимо сразу обозначить границы помощи и постепенно уменьшать их.

Третий,  и самый важный признак того, что ребенок освоился в школьной среде, является его удовлетворенность межличностными отношениями с одноклассниками и учителем.

Чтобы ваш ребенок был уверенным в себе, имел адекватную самооценку, был смелым, инициативным, будьте внимательны к своей речи: проанализируйте, есть ли у вас негативные установки и удалите их из своего общения с ребенком.

 

Советы родителям:

Самое главное, что вам необходимо  дать своему ребенку — это ваше внимание.

         Будьте терпеливы: внимательно выслушивайте его рассказы о школе, задавайте уточняющие вопросы.

         Помните: то, что кажется вам не очень важным, для вашего сына или дочери может оказаться самым волнующим событием за весь день!

         Слушая своего ребенка внимательно, вы сможете понять, в чем малышу нужна ваша помощь, о чем следует поговорить с учительницей, что реально происходит с ребенком после того, как вы прощаетесь с ним у дверей школы.

         Школьнику нужно внимание и мамы, и папы. Не забывайте выделять для него время, не обремененное домашними делами и просмотром телевизора.

Если ребенок увидит ваш интерес к его делам и заботам, он обязательно почувствует вашу поддержку.

Совет второй: поддержите в ребенке его стремление стать школьником, развивайте и поощряйте желание учиться.

         Выражайте свою искреннюю заинтересованность в школьных делах и заботах вашего ребенка.

         Отмечайте его успехи и не скупитесь на похвалу. В каждой его работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить.

         Помните: похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения ребенка.

Совет третий: помогите ребенку войти в новый режим жизни.

         Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

         Составьте вместе с ребенком распорядок дня, следите за его соблюдением.

Распорядок дня в жизни первоклассника имеет важное значение.                                   

У ребенка появились новые обязанности, которые требуют от него большей собранности, дисциплинированности – распорядок дня помогает правильно сочетать труд и отдых, привыкать к новым условиям жизни.

         В распорядке дня необходимо чередовать малоподвижные виды деятельности с двигательной активностью, интеллектуальные и физические виды деятельности.

         Необходимо уменьшить количество (и отследить качество) просматриваемых телепрограмм и время игры на компьютере.

         Контролировать продолжительность выполнения ребенком домашних заданий (в первом классе - 1-1,5 часа, включая чтение), а также время сна (сон должен составлять не менее 9-10 часов в сутки для полноценного отдыха).

Работоспособность неодинакова на протяжении дня. Исследования врачей-гигиенистов установили два пика трудоспособности: 8-11 утра, 16-18 вечера, а затем идет интенсивный спад. Поэтому переносить выполнение д/з на вечернее время не рекомендуется – это малопродуктивно.

Ребенок привыкает к школе не только психологически, но и физически. С началом школьного обучения резко увеличивается нагрузка на нервную систему, позвоночник, зрение, слух ребенка.

Совет четвертый: умейте сохранять спокойствие по отношению к школьным заботам ребенка.

         Ребенок пришел из школы - не торопитесь приставать к нему с вопросами, дайте ему расслабиться. Если видите, что он огорчен, лучше позже в спокойной беседе попытайтесь узнать о причинах его беспокойства. 

         Помните: для ребёнка чего-то не уметь, что-то не знает – это нормальное положение вещей. На то он и ребёнок – этим нельзя попрекать. Упреки понижают самооценку ребенка, лишают его уверенности в себе.

         Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.

Видя родителей спокойными и уверенными, ребенок почувствует, что бояться школы просто не нужно.
Совет пятый: помогите ребенку установить отношения со сверстниками чувствовать себя уверенно.

         Хвалите ребенка за общительность, радуйтесь вслух его новым школьным знакомствам.

         Поговорите с ним о правилах общения со своими ровесниками, помогите стать вашему ребенку интересным другим.

Уверенный в себе, общительный малыш адаптируется к любой ситуации быстрее и спокойнее.

Совет шестой: умейте быть мудрым по отношению к школьным успехам своего ребенка.

Способствуйте повышению самооценки ребенка, чаще хвалите его, но так, чтобы он знал за что.

Трудности ребёнка – это и ваши трудности. Справиться с затруднениями вместе легче и быстрее!   Дарите своим детям любовь безусловную, о которой поэт сказал так:

Мы любим тебя без особых причин

За то, что ты - внук,

За то, что ты - сын,

За то, что малыш,

За то, что растёшь,

За то, что на папу и маму похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей.

«С детством, полным любви, можно прожить всю жизнь», утверждал великий педагог  Песталоцци.

 


Анна Захарова

Педагог – психолог

Район имени Габита Мусрепова

КГУ « Раисовская средняя школа»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Родители XXI века: как помочь современному ученику""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2017 587
    • DOCX 45.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Анна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Анна Алексеевна
    Захарова Анна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25778
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 201 человек

Курс повышения квалификации

Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение образовательной деятельности

Тьютор

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека