Инфоурок Другое СтатьиСтатья с презентацией на тему"Особенности реализации инновационных технологий обучения в современном образовательном процессе"

Статья с презентацией на тему"Особенности реализации инновационных технологий обучения в современном образовательном процессе"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Особенности реализации инновационных технологий обучения в современном образовательном процессе.docx



Особенности реализации инновационных технологий обучения в современном образовательном процессе.

В работе представлены инновационные процессы, которые могут быть использованы в образовательном процессе

«Общеизвестно, что нельзя двигаться вперед с головой, повернутой назад, а потому недопустимо в школе XXI века использовать неэффективные, устаревшие технологии обучения, изматывающие и ученика, и учителя, требующие больших временных затрат и не гарантирующие качество образования...» (М. Поташник, действительный член  Российской академии образования).



XXI век – эпоха стремительных перемен и людям приходится к ней приспосабливаться. Это касается не только повседневной жизни, но и профессиональной деятельности. Очень часто, для повышения эффективности труда, приходится отказываться от привычных представлений о том деле, которым ты занимаешься. Научный прогресс не стоит на месте, он быстро и кардинально изменяет условия труда и содержание деятельности человека. Эти изменения коснулись и педагогической системы.

Сегодня мы часто слышим о необходимости внедрения инновационных технологий в образовательный процесс. В современных условиях учителю приходиться ориентироваться в этом обилии инновационных технологий, идей и направлений. Сегодня быть грамотным специалистом нельзя без изучения образовательных технологий.  Цель данной работы выяснить, какие инновационные технологии существуют в образовании и каковы их особенности.

Мы часто слышим слово «инновация». Попытаемся разобраться, что же оно означает.

Инновация– это изменения внутри системы. В педагогической интерпретации инновации означают нововведения в педагогической системе, которые делают более эффективными результаты учебно-воспитательного процесса. 
Тогда получается, что если нет нововведений, значит нет и инноваций? Не все так просто: «новых технологий» в педагогике не так уж и много. Это значит, что инновации не сведены к созданию только технологий.
Инновации – это и идеи, и процессы, и средства, и результаты, взятые в единстве для качественного совершенствования педагогической системы. 

Инновация решает следующие проблемы:

  • как облегчить восприятие материала;

  • как повысить мотивацию учебной деятельности;

  • как увеличить объем материала, изучаемого на уроке;

  • как ускорить темпы обучения, и т.д. 

Внедрение в образовательный процесс новых технологий обучения и воспитания – вот область разработки инновационных идей. 
На сегодняшний день, одной из важнейших характеристик деятельности учителя, становится технологичность, а конкретно это те методы, которыми владеет учитель для достижения желаемого результата. Разница технологий может заключаться заключается в используемых методах, алгоритме или формах работы.

В настоящий момент в образовании применяют различные педагогические инновации. Это зависит, прежде всего, от самого образовательного учреждения . Тем не менее, можно выделить следующие наиболее характерные инновационные технологии.

  1. Введение информационно-коммуникационных технологий в обучение

Скажи мне – и я забуду,

Покажи мне – и я запомню,

Дай сделать – и я пойму.

Китайская притча.

Введение компьютерных технологий в образовательный процесс необходим современному уроку. Возможности компьютеров позволяют обогащать содержание урока, делать его более ярким и запоминающимся. Выполнение любого задания, упражнения с помощью ПК позволяет повысить интенсивность урока.

Компьютер представляет:

  • источник учебной информации;

  • наглядное пособие;

  • тренажер;

  • средство диагностики и контроля;

Целесообразность использования компьютерных технологий в учебном процессе очевидна. Ученикам гораздо легче усваивать знания, связанные с большим объемом цифровой и иной информации, с помощью компьютера. Для детей это гораздо интереснее, чем штудировать учебник или слушать монотонную речь учителя. Это связано с тем, что на компьютере можно воспроизводить текст, звук, видео, цвет – что помогает облегчить восприятие материала и улучшить его запоминание. Кроме того, компьютерные технологии дают возможность использования различных образовательных программ. С помощью этих программ ученик может моделировать реальные процессы, а значит видеть причины и следствия, понимая их смысл.

При использовании компьютерных технологий на уроках, у учащихся активизируются такие процессы, как: восприятие, внимание, память, мышление; гораздо активнее и быстрее происходит возбуждение познавательного интереса.

Следует так же помнить, что человек более 80% информации воспринимает и запоминает через зрительный анализатор. Дидактические достоинства уроков с использованием информационных технологий – создание эффекта присутствия («Я это видел!»), у учащихся появляется интерес, желание узнать и увидеть больше.

Компьютер дает учителю массу идей, для уроков, это: электронные учебники, программы-тренажеры, словари, справочники, энциклопедии, виртуальные музеи и экскурсии, игры, видеоуроки, библиотеки электронных наглядных пособий (сборники фотографий, видеосюжетов, рисунков, текстов).


2. Личностно – ориентированные технологии

Личностно-ориентированные технологии ставят в центр образовательной системы личность ребенка. В связи с этим, при составлении учебных планов и программ необходимо учитывать индивидуальные потребности и интересы детей.

Учитель должен планировать урок так, чтобы он был направлен не на выяснение того, что знает учащийся, а на то, насколько он сам может находить информацию и усваивать ее. На таком уроке учитель видит наклонности и способности рассуждать, критически мыслить, находить правильное решение, применять знания на практике своих воспитанников.

Ценность личностно-ориентированного образования в том, что оно не ставит перед собой задачу формирования личности с заданными свойствами. Задача данной технологии состоит в том, чтобы создать условия для развития и проявления личности ребенка. Только знание способностей своего класса учителем, может помочь ребенку реализовать свои способности и раскрыть его интеллектуальный потенциал.


3. Информационно - аналитическое обеспечение и управление качеством образования

Информационное обеспечение позволяет еще до начала учебного года оценить готовность дошкольников к обучению. На основании полученных результатов, школа видит как ей необходимо строить в дальнейшем образовательный процесс. Есть дети, которые нуждаются в повышенном внимании и щадящем режиме обучения, а есть ребята с высоким психическим развитием и их обучение необходимо строить совершенно по-другому, так как иначе можно отбить у них всякий интерес к учебе. Существует еще одно важное направление информационно-аналитического обеспечения – это отслеживание динамики развития детей в процессе обучения.
Все дети приходят в первый класс с определенным уровнем психического развития. Задача школы организовать учебный процесс так, чтобы все дети в процессе обучения достигли своего индивидуального потолка. Именно поэтому возникает необходимость отслеживания уровня развития ребенка в течение всего времени его пребывания в школе.
Эта технология позволяет своевременно, объективно, беспристрастно оценить результаты деятельности каждого учителя и школы в целом.



4. Мониторинг интеллектуального развития

Наблюдения и контроль за психическим развитием детей способствует составлению прогноза о возможных изменениях в познавательной деятельности школьников. На основе полученных результатов делаются выводы об успешности обучения, что позволяет в дальнейшем выстроить оптимальную систему образования для каждого ученика.


5. Воспитательные технологии как ведущий механизм формирования современного ученика

Данная технология очень важна для формирования гармонично развитой личности. Она реализуется в виде вовлечения учащихся в дополнительные формы развития личности: участие в культурно-массовых мероприятиях, театре, танцевальных и вокальных кружках и др.


6. Дидактические технологии


В данной технологии могут реализовываться как годами проверенные методы работы с коллективом, так и новые. Это - самостоятельная работа с использованием учебника, игра, оформление и защита проектов, обучение с помощью аудиовизуальных технических средств, виртуальные экскурсии, работа в группах и др.


Таким образом, опыт современной российской школы располагает широчайшим арсеналом применения педагогических инноваций в процессе обучения. Но следует помнить, что эффективность применения той или иной технологии будет зависеть от традиций, сложившихся в общеобразовательном учреждении, способности отдельно взятого педагога, материально-технической базы учреждения и самого класса. Поэтому к выбору той или иной технологии учитель должен подходить осмысленно.





Список литературы:


  1. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие для студентов педагогических вузов  и  системы повышения  квалификации педагогических  кадров / Е.С.Полат, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. Петров; под редакцией С.Е. Полат.- М.:- Издательский центр «Академия», 2000.

  2. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. - М.: Народное образование, 1998. - 256 с

  3. Сластёнин В.А., Подымова Л.С. Педагогика: Инновационная деятельность.- М.: Магистр, 1997.- 224

  4. Электронный научно-практический журнал  «РОНО». 2012. Сентябрь.



Научный руководитель Серегина О. С.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья с презентацией на тему"Особенности реализации инновационных технологий обучения в современном образовательном процессе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Особенности реализации инновационных технологий обучения в современном образовательном процессе.pptx

Скачать материал "Статья с презентацией на тему"Особенности реализации инновационных технологий обучения в современном образовательном процессе""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Особенности реализации инновационных технологий обучения в современном образ...

    1 слайд

    Особенности реализации инновационных технологий обучения в современном образовательном процессе. Выполнила: Акимова Светлана Геннадьевна, МБОУ СОШ № 49, учитель

  • «Общеизвестно, что нельзя двигаться вперед с головой, повернутой назад, а пот...

    2 слайд

    «Общеизвестно, что нельзя двигаться вперед с головой, повернутой назад, а потому недопустимо в школе XXI века использовать неэффективные, устаревшие технологии обучения, изматывающие и ученика, и учителя, требующие больших временных затрат и не гарантирующие качество образования...» (М. Поташник, действительный член  Российской академии образования).

  • Инновации – это и идеи, и процессы, и средства, и результаты, взятые в единст...

    3 слайд

    Инновации – это и идеи, и процессы, и средства, и результаты, взятые в единстве качественного совершенствования педагогической системы. 

  • Объектами инновации являются следующие проблемы: Click to add Title 1 как обл...

    4 слайд

    Объектами инновации являются следующие проблемы: Click to add Title 1 как облегчить восприятие материала; 1 Click to add Title 2 как повысить мотивацию учебно-воспитательной деятельности; 2 Click to add Title 1 как увеличить объем материала, изучаемого на уроке; 3 Click to add Title 2 как ускорить темпы обучения; 4

  • Технология — совокупность методов и инструментов для достижения желаемого рез...

    5 слайд

    Технология — совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата.

  • Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в предметном обучении Скажи м...

    6 слайд

    Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в предметном обучении Скажи мне – и я забуду, Покажи мне – и я запомню, Дай сделать – и я пойму. Китайская притча.

  • источник учебной информации наглядное пособие тренажер средство диагностики и...

    7 слайд

    источник учебной информации наглядное пособие тренажер средство диагностики и контроля средство диагностики и контроля

  • восприятие внимание память мышление активнее и быстрее происходит возбуждение...

    8 слайд

    восприятие внимание память мышление активнее и быстрее происходит возбуждение познавательного интереса.

  • 2. Личностно – ориентированные технологии в преподавании предмета Личностно о...

    9 слайд

    2. Личностно – ориентированные технологии в преподавании предмета Личностно ориентированное обучение не только признает ценность опыта ребенка, но и выстраивает педагогические воздействия на основе опыта учащегося

  • 3. Информационно - аналитическое обеспечение учебного процесса и управление к...

    10 слайд

    3. Информационно - аналитическое обеспечение учебного процесса и управление качеством образования школьника Позволяет до начала учебного года правильно оценить готовность детей к обучению в школе: позаботиться о тех детях, которые нуждаются в повышенном внимании и щадящем режиме обучения; обеспечить необходимый программный уровень для детей с высоким психическим развитием; Отслеживание динамики дальнейшего развития детей;

  • 4. Мониторинг интеллектуального развития

    11 слайд

    4. Мониторинг интеллектуального развития

  • 5. Воспитательные технологии как ведущий механизм формирования современного у...

    12 слайд

    5. Воспитательные технологии как ведущий механизм формирования современного ученика

  •  Спасибо за внимание!!!

    13 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 1639
    • RAR 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акимова Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акимова Светлана Геннадьевна
    Акимова Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 42912
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе