Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Сила воспитательного воздействия на младшего школьника устного творчества русского народа"

Статья "Сила воспитательного воздействия на младшего школьника устного творчества русского народа"

Скачать материал

Сила воспитательного воздействия на младшего школьника устного творчества русского народа

Л.Н. Будцева, учитель начальных классов МКОУ Рамонская СОШ №2

 

 Нравственная чистота и притягательность народных идеалов, воплотившихся во многих героях сказок и былин, народная мудрость пословиц и поговорок, увлекательность загадок, весёлый юмор большинства произведений устного творчества русского народа – всё это открывает путь к сердцу и уму маленького читателя.

 Приобщая детей к нашему русскому эпосу, мы пытаемся воспитывать у них любовь к Родине – России, к её бессмертному поэту – русскому народу, любовь к прекрасному, развивать речь, обогащать словарный запас учащихся.

 Важную роль в этом процессе играют уроки чтения. Раздел народного творчества в начальной школе начинается с изучения песенного жанра. В календарных песнях человек обращался к природе с призывами, просьбами, надеждами, задавал ей вопросы. Разговоры эти были ласковыми и приветливыми: крестьянин называл весну красной веснушкой, лето – теплым ветерочком, траву – шелковой травушкой-муравушкой, птиц – пташечками, жавороночками.

 В русских народных песнях употребляются слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами: березонька, рябинушка, долинушка, солнышко. Отмечаем, каким тоном читать слова-обращения, слова-пожелания. Повторы слов в песнях помогают ребятам ощутить их музыкальность и мелодичность звучания, уловить их светлый и радостный тон. Многие изученные на уроках чтения и пения песни затем звучали на наших праздниках.

 Очень важно влияние пословиц на воспитание и развитие учащихся. Пословицы мы используем на уроках чтения, русского языка, природоведения, трудового обучения.

 Пословица – прекрасное средство для воспитания нравственных чувств у детей, своеобразный моральный кодекс, свод правил поведения: Век живи, век учись; Жить – Родине служить; Не красна жизнь днями, а красна делами.

 Знание пословиц и поговорок обогащает детей, делает их более внимательными к слову, к языку, развивает память. Заостряем внимание детей на том, что знать пословицы, поговорки, учить их, вовремя и кстати употреблять в речи для точного выражения мысли – большое дело. И всему этому надо учиться.

 Вот некоторые виды работ с пословицами.

 1.Распределить пословицы по темам.

 2.Ученик из первого ряда читает начало пословицы, ученик из второго ряда заканчивает ее, а ученик из третьего ряда раскрывает смысл этой пословицы.

 3.Проводим викторины о пословицах. Практически работу с пословицами проводим по всем предметам. Дети собирают пословицы, отыскивая в книгах, записывают со слов взрослых, затем оформляют книжки-малышки.

 Затаив дыхание, слушают дети сказки. С первых же слов сказка вводит их в свой неповторимый мир, в котором все удивляет: звери разговаривают, люди понимают язык животных, герои отправляются в путешествие.

 Важный этап при работе со сказками – это подготовка к пересказу, близкому к тексту. Сказки являются прекрасным искусством звучащего слова. Поэтому предлагаем ученикам задания, которые раскрывают особенности языка сказки, например:

 1.Как начинается сказка?

 2.Найдите выражения, которые вы встречали в других сказках. Объясните, что означает выражение «ни в сказке сказать, ни пером описать» (очень красиво).

 3.Найдите повторы близких по смыслу слов (жили-были, в путь-дорогу, крепко-накрепко).

 4.Вставьте пропущенные слова в выражения из сказок: трава…(шелковая), лес…(дремучий)

 5.Замените выражения оборотами из сказок: быстро – (во весь дух), никуда не отходит – (ни на шаг)

 При работе со сказкой используем выразительное чтение, словесное рисование, инсценирование сказки. Все это помогает глубже осознать ребенку сказочный мир, помочь ему почувствовать его неповторимость.

 Знакомясь с произведениями устного народного творчества на уроках, дети параллельно отыскивали, собирали загадки, пословицы, поговорки, которые слышали от родителей, бабушек, дедушек.

Ребята рисовали на темы сказок, составляли небольшие книжки-самоделки, посвященные определенному жанру устного народного творчества. В конце изучения «Устное творчество русского народа» мы проводим обобщающие уроки – уроки-праздники, чтобы дети лучше запоминали, представляли себе русскую старину, обряды, обычаи, верования.

 Так мы провели праздник «Деревенские посиделки». К этому празднику мы разучили с детьми русские народные песни «Ходила младшенькая по дворочку», «Во деревне то было в Ольховке», игры «Каравай», «Садовник», «Лапта», выучили небылицы, потешки. На уроках труда из лозы сделали изгородь. Комнату оформили вышитыми рушниками, старинной посудой. Родители сшили для детей русские народные костюмы: для девочек – сарафаны и блузки, для мальчиков – рубашки с вышивкой. Праздник получился веселым – с хороводами, прибаутками, частушками инсценированием сказок. В заключение праздника пили чай с блинами, которые пекли мамы вместе с детьми.

 Фольклорный праздник стал большим и радостным событием в жизни ребят. Состоялось подлинное общение детей с искусством своего народа. Все это формирует у ребят чувство патриотизма, привязанности к родному краю, способствует воспитанию эстетической и этической культуры.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Сила воспитательного воздействия на младшего школьника устного творчества русского народа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 385 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2023 137
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Будцева Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Будцева Людмила Николаевна
    Будцева Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9381
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе