Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья " Виды творческих письменных работ на уроках русского языка"

Статья " Виды творческих письменных работ на уроках русского языка"

Скачать материал

                                                              Л.Н. Будцева

                                                              МКОУ Рамонская СОШ №2

 

Виды творческих письменных работ на уроках русского языка

 

 В условиях гуманизации образования, когда главной задачей школы является разностороннее и гармоничное формирование личности школьника, раскрытие его творческих способностей, вопросы развития самостоятельной письменной речи учащихся приобретают особое значение.

  Во-первых, внутри учебной деятельности самостоятельной письменной речи отводится особое структурное место и функциональное значение (в возрасте шести-семи лет у детей начинают формироваться навыки письменной речи).

 Во-вторых, развитие самостоятельной письменной речи совершенствует мыслительную деятельность, устную речь, память, внимание, воображение, волю, эмоциональную сферу младшего школьника. Письменная речь регулируется рядом психических функций (память, внимание, функция контроля и оценки), которые способствуют развитию личности и определяют уровень ее развития.

 В-третьих, самостоятельная письменная речь позволяет младшему школьнику обратиться к своему внутреннему миру, который отражается в письменных работах. В самостоятельной письменной речи учащихся формируется способность выражать переживания, мысли, чувства, свой духовный мир. Письменная речь является инструментом в постижении школьником своего «Я» и Вселенной.

 В-четвертых, процесс и продукт самостоятельной письменной речевой деятельности позволяет изучить, охарактеризовать школьника не только как субъекта этой деятельности, но и как личность. Наибольшими возможностями для раскрытия школьником себя как личности в процессе образования обладает именно работа по развитию самостоятельной письменной речи. Известный советский психолог Л.С. Выготский утверждал, что в процессе культурного развития ребенка происходят мощные благодатные изменения в его личности благодаря овладению письменной речевой деятельностью.

 Высшим уровнем развития письменной речи учащихся является творческая работа, предполагающая высокую степень активности младших школьников и их познавательной самостоятельности. Цель творческих упражнений – создание своего нового, оригинального, на основе предложенного учителем или подобранного учащимися материала. Творческое письменное выражение мысли – один из видов речемыслительной деятельности человека, в которой проявляется высшая степень речевой активности. Творческие письменные работы оживляют уроки, увлекают самих учеников мыслеречевой деятельностью, нередко вносят элемент соревнования.

 Наиболее эффективным методом включения школьников в творческую деятельность на уроке является самостоятельная работа учащихся, направленная на выполнение различных текстовых упражнений под руководством учителя, но без его непосредственного участия. При этом методе работы учитель ставит вопросы, направляет деятельность учащихся, предлагает исходный материал, на основе которого школьники создают творческую работу. Учащиеся анализирует материал, формулируют задание, с учетом которого выполняют упражнение, самостоятельно контролируют и оценивают работу.

 Рассмотрим некоторые виды творческих письменных упражнений, повышающих активность, самостоятельность учащихся и способствующих  развитию мыслительных операций (анализ, синтез, нахождение сходств и различий, обобщение и систематизация, объяснение и доказательство) за счет систематического использования антиципации (предопределения, предвосхищения учащимися содержания, видов и результатов предстоящей учебной деятельности); целенаправленного и интенсивного развития словесно-логического мышления и устной речи. 

 Создание двух текстов из одного псевдотекста по смыслу.

 Учащимся предлагается прочитать запись, найти в ней несоответствие и сформулировать задание.

 Птицы строят гнезда. Гнезда сделаны из травы, корешков, мха.

 Внутри они выстланы мягким пушком. Весной самка лягушки откладывает множество яиц. Их называют икрой. Каждая икринка превращается в головастика. 

 Учащиеся отмечают, что запись представляет собой соединение двух текстов: первый – о птицах, второй – о лягушках и формулируют задание: «Необходимо определить границы двух текстов и восстановить их». Учитель просит прочитать каждый из отрывков и доказать, что это разные тексты.

 Далее учитель предлагает распространить данные тексты новыми предложениями, которые можно помещать в любую часть исходного текста. (Учащиеся составляют всевозможные предложения для каждого из текстов, учитель записывает их на доске).

 Затем ученики по выбору записывают и дополняют один из текстов.

 Создание текста учащимися по кругу.

 Работа проводится в группах по 3-5 человек. Учитель контролирует время выполнения работы.

 У каждого ученика лист бумаги. Первое предложение «Осенний лес удивляет красотой» под диктовку учителя записывает один ученик из группы.

 Затем он передает лист с записанным предложением справа сидящему по кругу однокласснику. Получивший лист второй ученик в течение 2-3 минут должен написать 1-2 предложения, соответствующие содержанию первого предложения.

 Затем группа выбирает наиболее удачный текст для прочтения перед классом и продумывает дополнительные задания к нему (задание по синтаксису и словообразованию, задание по синтаксису). Полезным упражнением для закрепления является создание текста учащимися по кругу с использованием слов на изученное правило, изученную часть речи и т.д.

 Творческие письменные работы могут применяться на последнем этапе словарно-орфографической работы, во время введения нового слова в активный словарь детей. Так, при закреплении написаний словарных слов учитель нередко использует тематические группы, которые могут составить и сами учащиеся, а затем по ним придумать текст. Это далеко не все виды творческих письменных упражнений, которые может использовать учитель при обучении русскому языку.

 На уроке можно выделить 5-7 мин. Для проявления творчества учащихся: «Даже небольшое сочинение – это средство самовыражения личности школьника, его мыслей, знаний, чувств, стремлений».

 

                                    Список литературы

1.Выготский Л.С. Мышление и речь. – М., 1999.

2.Львов М.Р. и др. Методика обучения русскому языку в начальных классах. – М., 1987.

3.Львов М.Р. и др. Методика преподавания русского языка в начальных классах. – М., 2002.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Виды творческих письменных работ на уроках русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2023 159
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Будцева Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Будцева Людмила Николаевна
    Будцева Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9379
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе