Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Система Монтессори в современной школе"

Статья "Система Монтессори в современной школе"

Скачать материал


Данилова Л.В.,

 

учитель начальных классов

 

ГОУ СОШ № 455

 

СИСТЕМА МОНТЕССОРИ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

 

Систему Монтессори разработала Мария Монтессори в первой поло вине ХХ века. Эта педагогика, в отличие от педагогики идеологической, может быть названа экспериментальной, в том смысле, что собственные наблюдения ребенка ведут обучающего к выбору подходящих дидактических приемов применительно к данному ребенку и данной ситуации.

В данной системе множество технологий и правил, которые помо гают ребёнку самостоятельно развиваться и обучаться. Но подходит ли такая педагогика для современных школ России?

Для того чтобы в этом разобраться, я выделю несколько приёмов Марии Монтессори. Во-первых, всё основывается на самостоятельной работе ребёнка. Учитель выдаёт необходимый материал детям каждый день, объясняет теорию, а ребёнок, в свою очередь, сам выбирает каким образом ему обучаться и закреплять материал. Лейтмотив метода Монтессори состоит в поддержании естественной радости ребенка от учения. По Монтессори эта радость учиться - одна из главных особенностей подрастающего человека вообще. Поддерживая это чувство и управляя им в духе уважения, педагог способствует развитию целостной и уравновешенной личности. Дети, обучающиеся в собственном ритме и в соответствии с собственными интересами, приобретают уверенность в собственных силах и усваивают изученное наиболее эффективным образом. Однако будет нелишним задать вопрос: не изменились ли сами дети?

 

Мария Монтессори пишет, что радость учиться - одна из главных особенностей подрастающего человека. Напомним, что эта теория создавалась в ХХ веке, когда не было ни телевизоров, ни переносных компьютеров, ни телефонов. Когда ребёнку три года, ему интересно по знавать мир, а когда ему восемь, девять? В этом возрасте, более увлекательно познавать новую игру в телефоне. Поэтому, я считаю, что одной надежды на желание ребёнка учиться мало. Помимо этого, ученика надо заинтересовать, чтобы ему было интересно, увлекательно или хотя бы, чтобы он понимал для чего ему нужно учиться.

Ну а это уже задача учителя. По Монтессори, взрослый в классе не главный, не руководитель, а соучастник всего действующего. Учитель должен быть не обучающим, а обучающимся, то есть союзником ученика. Роль учителя состоит в том, чтобы помогать ребёнку, но только тогда, когда он сам попросит о помощи. Ни в коем случае нельзя мешать ученику самостоятельно осваивать полученный материал. Однако если ребёнок начинает делать что-то не так нельзя позволять ему делать ошибки, иначе он получит некорректную информацию.

Мария Монтессори утверждала, что и поощрения, и наказания действуют на ученика негативно, поэтому лучше всего, чтобы ребёнок сам ощущал свои достижения. Неудач у него не могло быть, так как взрослый сразу ему подсказывает, если возникают какие-то ошибки или непонимание.

Ещё одна особенность в системе Монтессори, которая вполне могла бы подойти для современной школы – групповая работа. Обучение по Монтессори в школе оставляет большой простор для работы в группах. Дети могут выбирать, с кем они желают совместно работать и над чем. При этом групповая работа делает акцент на личности обучающегося как руководителя своего интеллектуального развития. Это очень важно в современном мире, так как дети всё чаще предпочитают забиться в угол, играя в телефон, в то время как остальные заняты групповыми заданиями (по технике Монтессори, ребёнок сам выбирает задание и детей, с которыми хочет его выполнять).

 

Работая в группах, дети естественно общаются, обмениваются мнениями и находят пути решения конкретных заданий, таким образом, решается ещё одна проблема, которая заставляет побеспокоиться, а имен но, переписка по интернету, которая заменяет живое общение. Здесь же хочется подчеркнуть ещё одну особенность данной педагогики: не только учителя занимаются с детьми, но и родители участвуют в учебном процессе. Поэтому, вмешательство родителей очень важно, так как ребёнок учится всему и везде, следовательно, нужен соучастник, который подскажет что хорошо, а что плохо.

Можно ли увидеть данные методы в современной российской школе? Думаю, некоторые отдельные элементы применяются учителями, но нет полного следования за системой Монтессори, так как пока что русская школа не готова к таким методам. Однако, последний законопроект «Об образовании» (в данной статье я не буду высказывать своё мнение о нем, сейчас важно другое), где ученик старших классов сам выбирает наиболее интересные для него предметы, как мне кажется, это шаг навстречу педагогике Монтессори, так как это его собственный выбор. Также один из обязательных предметов, а именно, индивидуальный исследовательский проект - не что иное, как самостоятельное обучение, раскрытие собственных умений и качеств.

Мне кажется, по истечению некоторого времени, мы сможем сделать вывод, подходит такая система для российских учеников или нет. А пока что мы будем делать всё, чтобы наши дети стали заинтересованными в учёбе и в самостоятельном развитии.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Система Монтессори в современной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2021 548
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилова Лариса Васильевна
    Данилова Лариса Васильевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4764
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе