Инфоурок Химия СтатьиСтатья "Смысловое чтение на уроке химии"

Статья "Смысловое чтение на уроке химии"

Скачать материал

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования «Пермский государственный национальный

исследовательский университет»

Региональный институт непрерывного образования

 

 

 

 

 

Педагогический факультет

 

 

 

 

Выпускная работа слушателя

курсов профессиональной переподготовки

«Учитель основного общего образования»

НАЗВАНИЕ работы

             "Смысловое чтение на уроках химии"

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор выпускной работы,
учитель химии

МАОУ «СОШ № 70» г. Перми       _______________________Е.В.Калинина  

 

Консультант                                    _______________________ А.А.Титова

 

 

 

 

 

 

Пермь 2017

 

«Кто не умеет читать – тот не умеет мыслить».

                         В. А. Сухомлинский

Требования к результатам освоения основных общеобразовательных программ  в современных условиях представляют собой описание совокупности компетентностей выпускника.  К личностным результатам обучающихся  относится ценностные ориентиры выпускников, отражающие их индивидуально-личностные позиции, мотивы образовательной деятельности, социальные чувства, личностные качества.

К метапредметным (компетентностным) результатам обучающихся относятся освоенные учащимися универсальные способы деятельности,  применяемые как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях.

К предметным результатам относится усвоенные учащимися при изучении учебного предмета знания, умения, навыки и специальные компетенции, опыт творческой деятельности, ценностные установки, специфичные для изучаемой области знания.

Если раньше под образовательными результатами имели в виду только то, что связано с предметными результатами, то теперь мы будем иметь дело с деятельностными и  личностными результатами, определяющими мотивацию, направленность деятельности человека.

На первый план выходит формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих формирование коммуникативных, познавательных, результативных качеств личности. Это происходит в результате включения учащихся в проектную и исследовательскую деятельность, основу которой составляют такие учебные действия, как умение читать, видеть проблему, ставить вопросы, классифицировать, наблюдать, проводить эксперимент, делать выводы и умозаключения, объяснять, доказывать, защищать свои идеи, давать определение понятиям.

Важную роль играет не только познавательная деятельность, но и умение полно и точно выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения, работать с текстовой и графической информацией, представлять и сообщать в устной и письменной форме результаты своей работы, вступать в диалог. 

Проанализировав содержание существующих стандартов по химии  и стандартов нового поколения, можно сделать  вывод, что содержательный компонент практически не изменяется, существенные отличия  заключаются в требованиях к достижениям метапредметных  и личностных результатов. Следовательно, основную роль в выполнении данных требований стандартов играет выбранная педагогом технология обучения.

         Решение проблемы реализации существующих стандартов к практико-ориентированным стандартам нового поколения можно осуществлять в  сочетании с использованием смыслового чтения, решения творческих задач, моделированием проблемных ситуаций.

Привожу в пример лишь примеры таких заданий. Их можно моделировать из готовых текстов (журнал "Занимательная химия", "Я иду на урок химии"...).

 

ПРИМЕР 1.  ( текст можно использовать при обобщении материала по теме)

 

Текст «Соли»

 Часть 1

      Все хорошо знают, что в нашей обыденной жизни означает соль.

Этим словом называют поваренную соль, или хлорид натрия. В школе вы узнали, что существует особый класс веществ - соли, в которых атомы металла соединены с кислотными остатками.

      В природе встречаются разнообразные минералы, содержащие не­растворимые в воде соли. Они образуют основу земной коры: известняки. граниты, руды металлов, драгоценные камни. В процессе выветривания и разрушения минералов происходит взаимодействие некоторых солей с углекислым газом, водой и другими веществами. При этом образуются растворимые в воде соли, которые вымываются и попадают в моря и океа­ны. Поэтому вода в них соленая. В наибольших количествах в морской воде содержится самое распространенное соединение этого класса _. хлорид натрия, в меньших количествах в ней растворены соли магния, железа, кальция и других элементов.

      Хлорид натрия образует бесцветные кристаллы; также не имеют окраски такие соли, как сода (карбонат натрия), соли калия, магния, кальция. Однако среди солей много окрашенных в разнообразные цве­та - соли железа, меди, хрома и др. Их используют как минеральные краски. Многие соли в минералах химически устойчивы: они не изменя­ются при нагревании и воздействии других веществ. Но есть химически неустойчивые соли, которые при нагревании легко разлагаются. На этом свойстве основано применение соды при изготовлении кондитерских изделий для разрыхления теста. Также сода легко взаимодействует с кис­лотами, находящимися в уксусе или лимонном соке, с выделением угле­кислого газа (вспенивание), что тоже используется при выпечке тортов и печенья.

            Соли играют большую роль в природе. Они содержатся в почвенном растворе, который для растений служит источником питания. При недо­статке солей, состоящих из калия, азота, фосфора, растения развиваются очень плохо, уменьшается урожай. В этом случае в почву вносят соли - удобрения, содержащие незаменимые макроэлементы. Они требуются в больших количествах, так как обеспечивают жизнедеятельность расте­ний. Кроме них, растениям необходимы соли микроэлементов, которые нужны в ничтожных дозах, но играют важную роль в жизненных процес­сах. К микроэлементам относятся медь, железо, кальций, магний и др. Если же при выращивании овощей и фруктов в почву вносят слишком много удобрений, то в плодах повышается содержание солей, например нитратов. Они. накапливаясь в разных частях растений, могут вызывать отравления человека и животных. Чаще всего нитраты скапливаются в месте прикрепления плода или листьев к стеблю и в кожуре. Удалить большую часть нитратов можно при тепловой обработке, вымачивании и срезании опасных частей растений. Некоторые соли из промышленных отходов, попадающие в почву и воду, а оттуда - в растения, могут быть ядовиты - это соли ртути, свинца и др.

Всем живым организмам необходимы минеральные соли. Человек и животные получают их вместе с пищей. Какие же соли необходимы человеку для поддержания здоровья?

Человек и животные нуждаются в солях калия и натрия - эти элементы участвуют в важнейших химических процессах в организме. С древности недостаток элемента натрия люди восполняли, добавляя в пищу поваренную соль. Натрий, содержащийся в соли, отвечает за вод­ный и солевой обмен, помогает сохранять другие элементы в крови. Ор­ганизму требуется всего около 1 г натрия в день (около 5 г соли), это количество обеспечивается обычным питанием. Потребность организ­ма в натрии значительно возрастает при сильном потоотделении (почти в 2 раза) в условиях жаркого климата или производства, при повышен­ных нагрузках во время физической работы и занятий спортом. Но избыточное потребление поваренной соли перегружает сердце и почки, вызывает отеки, может приводить к повышению давления и различным заболеваниям суставов.

Установлено, что соли калия не могут быть заменены в организме человека никакими другими солями. Калий нормализует работу сердца, способствует снижению давления крови. Отличительная особенность ка­лия - его способность вызывать усиленное выведение воды из организма.

Кости человека содержат соли кальция; их недостаток может приве­сти к разрушению зубов или хрупкости костей скелета. А вот недостаток в организме солей магния может стать причиной ухудшения работы ки­шечника. Малое поступление солей железа ведет к малокровию.

При нормальном рационе организм получает необходимые мине­ральные соли из природных продуктов (табл. 1). И только поваренную соль необходимо добавлять в пищу. Однако, увеличивая количество соли, можно навредить своему организму. Ты можешь быстро превысить днев­ную норму хлорида натрия, часто употребляя некоторые распространен­ные продукты (табл. 2).

Природные источники солей, необходимых для человека                                табл. 1

Элемент, образующий соли

         '

 

 

продукты питания

Натрий

Калий

 

 

Магний

Кальций

Железо

Морепродукты. морковь, свекла, говядина, ветчина, сельдерей

Все зеленые овощи с листьями, картофель, курага, дыня, бананы, печень, орехи, виноград, рыба, молоч­ные продукты

Горох, курага, кукуруза, лук, шпинат

Молоко, творог, сыр, рыба, свекла, фасоль, репа, редис

Яблоки, печень, соя, кабачки, абрикосы

 

Содержание хлорида натрия в продуктах        табл. 2

             Продукт

Количество

Содержание NaCI, мг

Пицца

Соленый огурец

Гамбургер

Соленые орешки

Картофельные чипсы

1 порция

1 средний

1 сэндвич

1/4 чашки

30 грамм

902

883

474

205

168

                                                    

            Но не только излишне соленые продукты могут наносить вред. В со­временном производстве питания используют много пищевых добавок. Большая часть из них является солями натрия и калия. Они усиливают вкус продуктов, увеличивают срок хранения, делают продукты более де­шевыми. Эти соли содержатся во всех полуфабрикатах, консервах, колба­сах продуктах быстрого приготовления. конфетах яркой окраски, сладких газированных напитках. По данным некоторых ученых, эти добавки являются токсичными веществами. Они могут вызывать аллергические ре­акции, снижение иммунной защиты, заболевания органов пищеварения. Частое употребление продуктов, содержащих много пищевых добавок, отрицательно сказывается на поведении и интеллекте детей.

 

Задание 1. Прочитай текст. Выбери из предложенных выска­зываний то, которое содержит главную мысль первой части текста.

1. Соли играют большую роль в окружающей среде.

2. Вещества, образующие класс солей, обладают различными свойствами.

3. В природе много разных солей.

4.Соли обладают полезными и вредными свойствами.

 

Задание 2. Запиши резюме (краткий вывод), которым, по твоему мнению, можно завершить вторую часть текста «Соли» (2-3 предложения).

 

Задание 3. Какие группы солей описаны в тексте? В соот­ветствии с содержанием первой части текста «Соли» класси­фицируй их.

 

Классификация

Группы солей

По химическим

свойствам

 

 

 

По роли

в природе

 

 

 

 

Задание 4. Представь, что твой папа всегда дополни­тельно солит готовые блюда перед едой. Считаешь ли ты, что это вредно для него? Подтверди свое мнение аргументами из текста.

 

     Задание 5.  Мама поручила тебе приготовить винегрет. Как необходимо обработать овощи, чтобы избежать попадания большого количества нитратов в готовое блюдо?

    Запиши ответы в соответствующих строках.

овощ

Способ обработки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 6. (домашнее задание)

  Исследуйте, как соль растворяется в воде. Для этого возьмите три стакана, налейте в них воду: в первый стакан - воду комнатной температуры, во второй - горячую  воду из крана, а в третий - кипящую воду из чайника. В каждый стакан насыпьте по чайной ложке соли и перемешайте содержимое. Через 1 мин. проанализируйте результат: в каком стакане соль растворилась, а в каком - осталась на дне?

Какую закономерность можно проверить этим опытом?

1. Проверить, как зависит масса растворяемой соли от ко­личества воды.

2. Проверить, как зависит масса растворяемой соли от тем­пературы воды.

3. Проверить, как зависит скорость растворения от массы соли.

4. Проверить, как зависит время, в течение которого соль растворяется в воде, от температуры воды

 

ПРИМЕР 2.

 

Творческие  задания к теме: "Кислоты"

1.  В сказке "Хрустальный лак" П.П. Бажов рассказывает о замечательном лаке, которым нижнетагильские мастера покрывали расписные железные подносы: "А лак такой, что через него все до капельки видно, и станет та рисовка либо картинка как влитая в железо. Ни жаром, ни морозом ее не берет. Коли случится, какую домашнюю кислоту на поднос пролить, либо вино всплеснуть – вреда подносу нет… Паяльную кислоту, клей, железо к железу крепят, и ту, сказывают, доброго мастера подносы выдерживали. Ну, конечно, ежели царской водкой либо купоросным маслом капнуть – дырка будет. Тут не заспоришь, потому как против них не то что лак, а чугун и железо выстоять не могут". Как видите, мастеровые Урала еще в прошлом веке с кислотами "на ты" Объясните, о каких химических соединениях ведет речь рассказчик.

 

2. Напишите мини-сочинения: "Кислоты вокруг нас", "Практическое значение кислот и оснований".

3.  По описанию догадайтесь, о каком веществе идет речь?

"Образуется при молочнокислом брожении сахаристых веществ под действием бактерий (при квашении капусты, созревании сыра). Применяется в производстве лекарственных средств, пластификаторов, при протравном крашении". (Молочная кислота)

"Очень известная особа. Родоначальница огромного семейства Сульфатов и Гидросульфатов. Тучна, масляниста, имеет большую плотность. Страдает пристрастием к воде и даже отнимает ее от других, готова принимать ее в любых количествах, но начинает злиться, шипеть и плеваться, если кто-то насильно в нее вольет воду. В больших количествах ее не способен вынести никто! Агрессивна и неуживчива, вытесняет некоторые вещества из их привычных соединений. Обожает стряпать самые разнообразные соли. Из-за скверного характера недоброжелатели в ее присутствии чернеют и обугливаются"». (Серная кислота).

 

 

            Задачи федерального государственного образовательного стандарта позволяют выявить основные умения смыслового чтения, развитие которых должно обеспечиваться всей образовательной деятельностью:

- умение осмысливать цели чтения;

- умение выбирать вид чтения в зависимости от его цели;

- умение извлекать необходимую информацию из текстов;

- умение определять основную и второстепенную информацию;

- умение свободно ориентироваться и воспринимать тексты художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей;

- умение понимать и адекватно оценивать информацию.

            Таким образом, у школьников формируются способности не просто пересказывать текст, но и выражать своё отношение к прочитанному, давать оценку той информации, которую он получил, оценивать, систематизировать, переводить в графическую форму и т.д..

            Возвращаясь к началу статьи, где говорится о цели смыслового чтения, могу сказать, что постоянная и терпеливая работа с текстом на любом уроке и учебном предмете научит ребёнка максимально точно и полно понимать содержание текста, улавливать все детали и практически осмысливать извлечённую информацию, работать с научно-популярными, деловыми текстами. Считаю, что данный опыт формирования навыков смыслового чтения, как основы интеллектуальных умений, может быть применим и при работе по различным УМК по химии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Смысловое чтение на уроке химии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.07.2017 712
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Екатерина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Екатерина Валерьевна
    Калинина Екатерина Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9319
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек