Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Социально-коммуникативное развитие дошкольников в процессе освоения дополнительной общеразвивающей программы по развитию речи"

Статья "Социально-коммуникативное развитие дошкольников в процессе освоения дополнительной общеразвивающей программы по развитию речи"

Скачать материал

Автор: Милюганова Вера Александровна, зав. отделом художественно-эстетического воспитания, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДТДМ «Истоки», г. Сергиев Посад, Московская область


Тема: «Социально-коммуникативное развитие дошкольников в процессе освоения дополнительной общеразвивающей программы по развитию речи»

Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста – одна из важнейших проблем педагогики. В окружении дошкольника часто наблюдается нехватка нравственных качеств (доброты, воспитанности, доброжелательности), речевой культуры общения. Поэтому педагоги в своей работе должны уделять более пристальное внимание решению задач развития социально-коммуникативных навыков. Потому что, дошкольное детство – небольшой, но очень важный период становления личности. Первоначальные знания об окружающей жизни ребёнок приобретает именно в эти годы, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения,он учится общаться с окружающими, у него складывается характер.

Главнейший показатель готовности ребёнка к взаимодействию с окружающими людьми – это сформированные социально-коммуникативные навыки. Они позволяют детям справиться с неблагоприятной ситуацией, способствуют преодолению робости, смущения, влияют на формирование доброжелательных отношений с окружающими, обеспечивают успешность совместной деятельности.

Проблема в том, что дети стали меньше общаться не только со взрослыми, но и друг с другом. Это одно из отрицательных проявлений прогресса (увеличение пользования различными гаджетами). А ведь живое человеческое общение существенно обогащает жизнь детей, раскрашивает яркими красками сферу их ощущений. И если ребенок мало общается со сверстниками, не умеет организовать общение, быть интересным окружающим, то он чувствует себя уязвленным и отвергнутым, что может привести к эмоциональному неблагополучию: снижению самооценки, замкнутости, формированию тревожности, или, наоборот, к чрезмерной агрессивности поведения.

А ведь необходимая составляющая самореализации человека, его успешности в различных видах деятельности, расположенности и любви к нему окружающих людей— это общительность, умение контактировать с окружающими людьми. Формирование этой способности — важное условие нормального психологического развития ребенка, а также одна из основных задач подготовки его к дальнейшей жизни.

Постоянно общаясь с детьми на протяжении многих лет, вы, уважаемые коллеги, видите, что многие дети испытывают серьезные трудности в общении с окружающими, особенно со сверстниками. Некоторые даже не умеют по собственной инициативе обратиться к другому человеку, порой даже стесняются ответить соответствующим образом, если к ним обращается кто-либо. Они не могут поддержать и развить установившийся контакт, адекватно выражать свою симпатию, сопереживание, а значит, часто конфликтуют или замыкаются в одиночестве. Поэтому, на современном этапе развития общества одной из ведущих остается проблема приобщения ребенка к социальному миру, формирования умения адекватно ориентироваться в доступном социальном окружении, осознавать самоценность собственной личности и других людей, выражать чувства и отношения к миру в соответствии с культурными традициями общества. Одним из условий успешной социализации дошкольников Федеральный государственный образовательный стандарт выделяет развитие социально-коммуникативных навыков.

Что такое социально-коммуникативные навыки?

Навык – это много раз повторяющееся действие, доведенное до автоматизма. Социально-коммуникативные навыки – это навыки, необходимые человеку в социуме для взаимодействия друг с другом.

Коммуникативные навыки делятся на вербальные и невербальные. Вербальный навык, заключается в умении вести беседу от начала доконца, в умении выслушивать своего собеседника, участвовать в обсуждении темы, задавать вопросы и отвечать на них, решать конфликты. Невербальный навык проявляется в умении использовать невербальные средства общения: жесты, мимику, пантомимику, контролировать силу, громкость и тембр голоса.

Социальные навыки – это умение социального взаимодействия совзрослыми и сверстниками.

Развитие социально-коммуникативных навыков – это процесс, который связан с отработкой навыков и умений говорить грамотно, логично, слушать собеседника, а также с поведением, соответствующим конкретным ситуациям, выражающееся в умении регулировать свои чувства, эмоциональные состояния и проводить оценку действий в процессе сотрудничества.

Формировать же социально-коммуникативные навыки необходимо начинать еще в дошкольном возрасте. Ведь от того, насколько хорошо ребенок умеет владеть своей речью, зависит успешность в учебе, жизни, социализации. В процессе же формирования социально-коммуникативных навыков ребенок приобретает практические умения, которые позволяют ему адаптироваться в социуме.

Методы и приемы развития социально-коммуникативных навыков дошкольников.

Методы– это путь достижения цели и задач обучения.

Приём – часть метода, его конкретный элемент.

В своей работепедагоги могут использовать следующие словесные методы:

  1. Рассказ педагога. Рассказ достигнет своей цели, если педагог поставит перед детьми учебно-познавательную задачу; в рассказе отчетливо будет прослеживаться главная идея и мысль; рассказ не перегружать деталями; его содержание динамично, гармонично личному опыту дошкольников, вызывает у них ответ, сопереживание; речь взрослого выразительна.

  2. Рассказы детей (пересказ сказок, рассказы по картинам, о предметах, из детского опыта, различные творческие рассказы).

  3. Беседа (по нравственным, моральным, этическим проблемам).

  4. Чтение литературы (художественной и научно-популярной).

Приемы к словесному методу:

- тематические вопросы;

- указание (целостное и дробное);

- пояснение;

- объяснение;

- педагогическая оценка;

- беседа (после экскурсий и прогулок).

Помимо словесных, необходимо применять наглядные методы:

  1. Наблюдение.

  2. Демонстрация наглядных пособий (предметов, репродукций, слайдов,видеозаписей, компьютерных программ).

Приемы к наглядным методам:

- это показ способов, действий;

- показ образца.

Используются и игровые методы:

  1. Дидактические игры.

  2. Воображаемая ситуация в развернутом виде, например, с ролями, игровыми действиями.

Приемы к игровому методу:

- внезапное появление объектов;

- выполнение воспитателем игровых действий;

- загадывание загадок;

- создание игровой ситуации.

Практические методы обучения:

  1. Упражнения.

  2. Элементарные опыты, экспериментирование.

Самым действенным методом – является игра, именно в ней у детей происходит эмоциональное, социальное, коммуникативное становление. Ведь в игре ребёнок познаёт смысл человеческой деятельности, начинает понимать и ориентироваться в причинах тех или иных поступков людей. Познавая систему человеческих отношений, он начинает осознавать своё место в ней. Игра стимулирует развитие познавательной сферы ребёнка, способствует формированию творческого воображения. Она способствует развитию произвольного поведения ребёнка, становлению произвольности других психических процессов: памяти, внимания, воображения. Игра создаёт реальные условия для развития коллективной деятельности, основу для проявления чувств и эмоций детей, их коррекции.

Большое и разностороннее влияние игр на личность ребёнка позволяет использовать их сильное, но ненавязчивое педагогическое средство развития речи дошкольников, которые во время игры чувствуют себя раскованно, свободно и активно взаимодействуют друг с другом и взрослыми.

Игры на развитие социально - коммуникативных навыков.

Знакомство.

Оснащение: картинки с изображением сказочных персонажей.

Описание игры:

С помощью считалки выбирается водящий, который рассматривает картинку, не показывая её детям. После этого водящий должен описать изображение, начиная со слов «Я хочу вас познакомить с моим лучшим другом…». Ребенок, который первым догадался, какой сказочный персонаж изображен на картинке, становится водящим, игра возобновляется.

Рассказ про школу.

Цель: развить умения вступать в процесс общения и ориентироваться в партнёрах и ситуациях общения.

Эта игра проста в организации проведения, поскольку не требует особой подготовки. Однако она очень эффективна для развития речевых умений детей, их воображения, фантазий, умений быстро ориентироваться в партнёрах и неизвестных ситуациях общения.

Дети садятся в круг. Педагог начинает рассказ: «А что вы знаете о школе…» его подхватывает следующий ребёнок. Рассказ продолжается по кругу.

Вежливые слова.

Цель: развитие уважения в общении, привычка пользоваться вежливыми словами.

Игра проводится с мячом в кругу. Дети бросают друг другу мяч, называя вежливые слова.

Назвать только слова приветствия (здравствуйте, добрый день, привет, мы рады вас видеть, рады встречи с вами); благодарности (спасибо, благодарю, пожалуйста, будьте любезны); извинения (извините, простите, жаль, сожалею); прощания (до свидания, до встречи, спокойной ночи) и т.д.

Позвони другу.

Цель: Развить умение вступать в процесс общения и ориентироваться в партнёрах и ситуациях общения.

Игровое правило: сообщение должно быть хорошим, звонивший должен соблюдать все правила «телефонного разговора». Дети стоят по кругу. В центре круга – водящий. Водящий стоит с закрытыми глазами с вытянутой рукой. Дети движутся по кругу со словами:   

Позвони мне позвони     

И что хочешь мне скажи.

Может быль, а может сказку.

Можешь слово, можешь два –

Только, чтобы без подсказки

Понял все твои слова.

На кого покажет рука водящего, тот ему должен «позвонить» и передать сообщение. Водящий может задавать уточняющие вопросы.

Поиграем в школу. Сюжетно ролевая игра.

Игры-ситуации.

Цель: развить умение вступать в разговор, обмениваться чувствами, переживаниями, эмоционально и содержательно выражать свои мысли, используя мимику и пантомимику.

Детям предлагается разыграть ряд ситуаций:

1. Два мальчика поссорились – помири их.

2. Тебе очень хочется поиграть в ту же игрушку, что и у одного из ребят твоей группы – попроси его.

3. Ты нашёл на улице слабого, замученного котёнка – пожалей его.

4. Ты очень обидел своего друга – попробуй попросить у него прощения, помириться с ним.

5. Ты пришёл в новую группу – познакомься с детьми и расскажи о себе.

6. Ты потерял свою машинку – подойди к детям и спроси, не видели ли они ее.

7. Ты пришёл в библиотеку – попроси интересующеюся тебя книгу у библиотекаря.

8. Ребята играют в интересную игру – попроси, чтобы ребята тебя приняли. Что ты будешь делать, если они тебя не захотят принять?

9. Дети играют, у одного ребёнка нет игрушки – поделись с ним.

10. Ребёнок плачет – успокой его.

11. У тебя не получается завязать шнурок на ботинке – попроси товарища помочь тебе.

12. К тебе пришли гости – познакомь их с родителями, покажи свою комнату и свои игрушки.

13. Ты пришёл с прогулки проголодавшийся – что ты скажешь маме или бабушке.

14. Дети завтракают. Витя взял кусочек хлеба, скатал из него шарик. Оглядевшись, чтобы никто не заметил, он кинул и попал Феде в глаз. Федя схватился за глаз и вскрикнул. – Что вы скажите о поведении Вити? Как нужно обращаться с хлебом? Можно ли сказать, что Витя пошутил?

Я хочу представить свой опыт работы по данной теме.

Мой предмет в ШРТР – Развитие речи, что уже предполагает о необходимости развития у дошкольников социально-коммуникативных навыков. К нам приходят дети в возрасте 4-х лет. Почти каждый из собственного опыта знает, что в этом возрасте дети много чего не умеют, не только общаться. Но есть, которые не умеют толком говорить. Поэтому я начинаю с развития речи. Мы упражняемся в словообразовании, развиваем грамматический строй речи. Очень много беседуем на различные темы. Я стараюсь выслушать каждого, как бы тяжело это не было (у некоторых «каша» во рту), да еще и похвалить за интересную мысль, даже если там и глупость. Делаю я это для того, чтобы ребенок не зажимался, не боялся выражать свою мысль. Пускай она и неправильная, мы совместно затем находим правильное решение. Так как дети приходят в новую незнакомую обстановку (а ведущая деятельность все-таки игровая), то для того чтобы дети лучше и быстрее адаптировались, им на помощь приходят Ёжик и Лисёнок (игрушки би-ба-бо). Познакомитесь! У них разные характеры: Ёжик умный, рассудительный, частенько поучает Лисенка, останавливает его от необдуманных поступков. А Лисенок – это озорник, постоянно торопится, но очень любознательный. Ему постоянно хочется все потрогать, попробовать на вкус. Поэтому он постоянно попадает в различные ситуации, из которых надо найти правильный выход. Мы вместе с ребятами помогаем Лисенку, разбирая ситуацию, что хорошо, что плохо. Например: правила дорожного движения, битва роботов, как обращаться с игрушками, путешествие по волшебному шкафу и т.д.

На следующий год дети повзрослели и игрушки тоже. Лисенок уже меньше попадает в различные ситуации, они больше приходят на помощь различным персонажам. И опять же, мы рассуждаем о том, что хорошо и плохо, и как надо поступить. Уже даем оценку действиям окружающих. А так как наши герои путешествуют по городу Звуков и букв, то мы попутно знакомимся с буквами и звуками, учимся читать.

Для 6-леток добавляется новый курс – «Введение в Риторику». Здесь уже целенаправленно идет работа по социально-коммуникативному развитию. Появляется новый герой – мальчик-дошкольник, зовут его Риторик. Дети очень любят приключения, поэтому наш герой тоже отправляется в путешествие в таинственную страну, где ему придется встречаться с различными персонажами и общаться с ними. Все герои разные, у них свои привычки, свой характер. Опять же мы разбираем различные ситуации: что хорошо – что плохо, как бы ты поступил и почему. Но здесь уже добавляются различные правила общения, речевые правила. Например, что сказать, какие слова подобрать, какую выбрать интонацию. И цель этого: решать различные вопросы, ситуации мирным путем, не доводя до конфликта.

Вывод: Важно, чтобы дошкольники владели речью, легко могли входить в контакт с людьми, умели общаться в различных ситуациях, были настроены на конструктивный диалог, умели успешно взаимодействовать с партнерами по общению и т. д. Не менее важно, чтобы они были готовы пополнить свои знания, опираясь на ранее приобретенные. Это поможет ребенку легче адаптироваться к условиям школьной жизни, и, следовательно, быть социально активной личностью, умеющей самореализоваться.







Используемые материалы:

  1. Левчук С. А., Развитие социально-коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации., elar.uspu.rubitstream/uspu/6925/2/levchyk.pdf.

  2. Мальгина Е. В., Развитие социально-коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста., https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2014/02/18/razvitie-sotsialno-kommunikativnykh-navykov-u-detey-starshego.

  3. Селифанкина Л., Развитие социально-коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста., https://www.maam.ru/detskijsad/tema-razvitie-socialno-komunikativnyh-navykov-u-detei-starshego-doshkolnogo-vozrasta.html.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Социально-коммуникативное развитие дошкольников в процессе освоения дополнительной общеразвивающей программы по развитию речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье представлен педагогический опыт социально-коммуникативного развития дошкольников в процессе освоения дополнительной общеразвивающей программы по развитию речи. Раскрываются понятия "социально-коммуникативный навык", дана классификация данных навыков, методы и приемы развития социально-коммуникативных навыков.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2019 1149
    • DOCX 34.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Милюганова Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Милюганова Вера Александровна
    Милюганова Вера Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 18086
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса ребенка дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 341 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе