Инфоурок Физика СтатьиСтатья . содержащая материал по физике для проведения внеклассного мероприятия, посвящённого Дню Победы.

Статья . содержащая материал по физике для проведения внеклассного мероприятия, посвящённого Дню Победы.

Скачать материал

ФИЗИКА в военной технике.

Материал для проведения внеклассного мероприятия, посвящённого Дню Победы.

 

Звучит песня «Катюша» - 2 куплета (на третьем уменьшение звука, к концу куплета – выкл.).

Может быть где–то, когда стреляли ракетные артиллерийские установки, заводили пластинку с этой песней. Поэтому и назвали эти установки «Катюшами»!

Создание ракетной  военной техники началось в России в середине двадцатых годов двадцатого века в лаборатории, которая в 1933 году была преобразована в Реактивный научно – исследовательский институт – РНИИ.  В мастерских этого института группа инженеров под руководством Игоря Гвая спроектировала и мае 1939 года провела испытания новых ракетных снарядов «РС» (эрэс). Своим названием эти снаряды обязаны тому принципу, который заложен в их конструкции – использование реактивной силы. Она возникает в реактивном аппарате

(рисунок на экране компьютера) в результате истечения образующихся при горении в камере пироксилинового или нитроглицеринового пороха газов через  специальное отверстие – сопло. На рисунке видно, что силы давления газов на боковые стенки камеры сгорания взаимно уравновешиваются, а сила, действующая на переднюю стенку, больше силы, действующей на дно, так как площадь передней стенки больше, чем дна из–за наличия в нём сопла. Разность этих сил и является реактивной силой, вызывающей движение снаряда.

Аналогичное движение трубки можно пронаблюдать на простом опыте (воронка, резиновая трубка, – образный стеклянный отросток).

Созданные в РНИИ к 1938 году реактивные снаряды стали главной составной частью будущей «Катюши».  Снаряды укладывались на металлические канавки- направляющие, укреплённые на автомобиле марки «ЗИС» (рисунок на экране дисплея).

Это характеристики реактивного снаряда и боевой машины «Катюши»:

(таблица на экране дисплея).

БМ -13 была боевой машиной со снарядами калибром 132мм и массой 42.3 кг. Она могла в течение 7 – 10 секунд выпустить 16 снарядов при дальности стрельбы 8 – 8.5 км. Если такую же задачу поставить стрелковой артиллерии, понадобится 16 орудий, общий вес которых раз в десять превышает вес одной автомобильной пусковой установки. Скорость БМ – 13 по хорошей дороге достигала 50 – 60 км  в час.

Всего 1-2 минуты требовалось для её перевода из походного в боевое положение.  На перезарядку после залпа уходило 3 – 5 минут, поэтому за час одна боевая машина могла сделать 10 залпов и выпустить 160 снарядов. Живучесть пусковых установок реактивной артиллерии в несколько раз превышала живучесть артиллерийских стволов и практически не зависела от калибра и мощности снаряда. Все эти важные достоинства реактивной артиллерии могли, по мнению ракетчиков. Компенсировать её недостатки: меньшую кучность и меткость, большой расход пороха и демаскирующее действие выхлопных газов ракет при залпе.

К июню 1941года была изготовлена опытная партия БМ – 13 для полевых испытаний. Но испытывать новое оружие пришлось уже в суровой боевой обстановке лета 1941года.

Два конструктора из РНИИ Алексей Попов и Дмитрий Шитов, обучая на ходу личный состав, управлять оружием, продвигали БМ – 13 к железнодорожному узлу Орши. Командование батареей «Катюш» было поручено капитану Флёрову.

И вот …(вставка).

     14 июля 1941 года генерал – майор артиллерии Г. Кариофилли приказал батарее нанести удар по железнодорожному узлу Орши, и в этот день расчёты боевых машин впервые увидели вверенное им оружие в деле. Ровно в 15 часов 15 минут 112 реактивных снарядов в течение нескольких секунд в клубах дыма и пламени сошли с направляющих и с рёвом устремились к цели. На забитых вражескими эшелонами железнодорожных путях забушевал огненный смерч. Фашистская артиллерия, а потом и авиация открыли ответный огонь по позициям батареи, над которой ещё не осела пыль, и не рассеялся дым от залпа. Но позиция была уже пуста. Используя высокую подвижность и маневренность боевых машин, ракетчики были уже далеко от разрывов фашистских снарядов и бомб.

В конце июля на Западный фронт прибыли вторая и третья батареи реактивной артиллерии. В августе и сентябре в войска поступило ещё пять батарей. Внезапность появления и ошеломляющая мощь огневых налётов действовала на вражеские войска деморализующе.

Удары БМ-13 нередко «размягчали» вражескую оборону до такой степени, что противник переставал оказывать сопротивление нашей пехоте. Были случаи, когда обезумевшие гитлеровцы от разрывов реактивных снарядов бежали в расположение советских войск.

К осени 1941 года больше половины реактивной артиллерии – 33 дивизиона – находилось в войсках Западного фронта и Московской зоны обороны. Именно здесь это оружие снискало себе неувядаемую славу.

К концу войны в действующей армии насчитывалось 40 отдельных дивизионов, 105 полков, 40 бригад и 7 дивизий реактивной артиллерии.

 А чтобы представить себе, что означают эти цифры, надо лишь учесть: залп всех установок был эквивалентен одновременному залпу 5000 артиллерийских полков!

Реактивному миномёту БМ – 13 было суждено сыграть важнейшую роль во всех как оборонительных, так и в наступательных операциях Красной Армии. Мы преклоняемся перед подвигом гвардейцев миномётчиков легендарной «Катюши», ставшей одним из символов нашей Победы.

 Выпускали новое оружие на нескольких заводах страны. Среди этих предприятий – наш завод Уралэлектротяжмаш. Этот завод принял в свои цеха эвакуированные на Урал заводы «Электросила» и «Электроаппарат» из Ленинграда, Московский трансформаторный завод и завод из Воронежа. Именно воронежцы привезли с собой чертежи и оснастку для изготовления нового вида оружия – «Катюша».

Работникам предстояло в кратчайший срок освоить выпуск нового вооружения.

Начальником цеха, выпускающего «Катюши», был назначен Павел Иванович Ларин. Были сформированы бригады лучших токарей и шлифовщиков, которые под руководством механика Александра Ивановича Казанцева и инструментальщика Леонида Яковлевича Мехонцева занимались выпуском направляющих, от качества обработки которых, зависела такая характеристика орудия, как скорострельность, прицельность и эффективность стрельбы.

В этих бригадах наравне с взрослыми работали и дети; подчас чтобы они дотянулись до станка, им подставляли ящики.

Люди, истощённые постоянным недоеданием, понимая важность результата своего труда, в 2 – 3 раза перевыполняли сменную норму и  чтобы не тратить время на дорогу домой, спали здесь же в цеху.

Всего на Урал было эвакуировано до 1000 предприятий с европейской части страны. На этом снимке вы видите подростков, собирающих станковые пулемёты  от Ленинградского завода «Линотип».

На этой фотографии юные рабочие осваивают новый станок .

 

 

 

А эта девушка работница  Свердловского оборонного завода  в три раза перевыполняла суточную норму по выпуску патронов, приближая долгожданную победу.

 

 

А это молодые прокатчики ВИЗа, которые участвовали в выпуске основных деталей танкам, самолётам, пушкам и военным кораблям .

 И нет ничего удивительного, что взрослые с большим уважением относились к своим юным напарникам по труду, выбирали их в советы бригад и цехов, в президиумы рабочих и торжественных собраний .

И все  взрослые, и дети военной поры по праву могут считать себя сопричастными к трудовому подвигу тружеников тыла. Прав был поэт – фронтовик Алексей Недогонов, когда написал строки:

«… Из одного металла льют

медаль за бой,

медаль за труд!».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья . содержащая материал по физике для проведения внеклассного мероприятия, посвящённого Дню Победы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 477
    • DOCX 9.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Московских Галина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Московских Галина Григорьевна
    Московских Галина Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 127588
    • Всего материалов: 91

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции