Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Создание доброжелательного психологического климата в классном коллективе "

Статья "Создание доброжелательного психологического климата в классном коллективе "

Скачать материал

Создание доброжелательного психологического климата в классном коллективе.

 «Именно отношение составляет истинный объект нашей педагогической работы».

А.С.Макаренко.

 

Созданию и поддержанию доброжелательных отношений в классе способствуют добрые взаимоотношения между учеником и учителем, учеником и учеником. В статье психолога А.Г. Дербеневой говорится, что самым распространенным источником эмоциональных переживаний ребёнка является его отношения с другими людьми. Эти отношения могут быть уважительными, добрыми, искренними. И тогда появляются все предпосылки для формирования благоприятного психологического климата. Жизнь и деятельность в школьном коллективе требует постоянного взаимодействия и общения, в процессе которых школьники взаимно познают и взаимно влияют друг на друга, в процессе которых формируется общность взглядов и оценок. Подростку интересно не только показать себя и свои способности, но он так же получает удовольствие от того, что он познал других. Всё это и легло в основу моей системы воспитания, которую я назвала «Радость познания». Свою работу я строю на следующих принципах: сотворчества и содружества, защищённости и комфортности, духовности и душевности,  индивидуальности и личностной ориентированности,  доверия и открытости.

Обязательный элемент формы работы с учениками – действие – их совместная деятельность, которая развивает и обогащает. Чтобы наладить взаимоотношения между одноклассниками и  что бы вовлечь в них как можно больше ребят я при подготовке различных мероприятий и в том числе  классных часов разбиваю класс на группы, причём каждый раз разные, в которых при совместном творчестве раскрываются способности и таланты ребят.  Подростки познают новое в характерах товарищей, испытывают чувства сопереживания и счастливые минуты творчества. Всё это учит их быть толерантными. Особенно хороша групповая работа при подготовке праздников. Каждый из Вас, наверно, замечал, что из радости праздничного общения, из удовольствия, рожденного совместным празднованием общих успехов,  у каждого человека закономерно возникает  желание делать добро. В классе возникает обстановка, благодаря которой ребята доброжелательно относятся друг к другу. «Всякая, даже небольшая, радость, стоящая перед коллективом впереди, делает его более крепким, дружным, бодрым.» А.С. Макаренко

Возникшая в общем деле, потребность в общении,  новые отношения друг с другом, особенно в деле, совместно подготовленном и осуществленном, - все это позволяет узнать товарищей порой с неожиданной стороны. Приводит к созданию комфортной психологической обстановки в классе. Общее дело сплачивает и маленькие группы, и весь класс в целом. Для того что бы подросток чувствовал себя психологически комфортно в коллективе, он должен чувствовать себя защищённым. Здесь имеется ввиду не только физическая, но и психологическая безопасность. По мнению психолога А.Маслоу необходимым условием для ощущения защищённости и безопасности является наличие правил, по которым функционирует общество. Поэтому одним из первых классных часов в пятом классе у нас был классный час «Законы школьной жизни». Ребята работали в группах. Каждая группа разрабатывала свои правила поведения в столовой, на уроке, на перемене. Затем было обсуждение и выработка общих правил. Ещё было предложено взять за правило поздравлять друг друга с Днём рождения, отмечать окончание учебного года походом, а начало осенними посиделками. Эти правила прижились и стали традицией.

После проведения классных часов, посещения театров, после поездок, походов ребята пишут свои впечатления о мероприятии, берут  друг у друга интервью. Материал вывешивают в классном уголке.

Созданию доброжелательного климата в классе способствует царящая в коллективе атмосфера взаимоуважения. В нашем классе учатся дети разных национальностей. Армяне, туркмены, чуваши, украинцы, молдаване. Уважение к традициям других народов – непременное условие комфортного общения. Для этого, мы например,  проводили кулинарный конкурс, где ребята рассказывали об обычаях, истории и обрядах своего народа.

Эффективными способами формирования и поддержания доброжелательного психологического климата в классе является создание ситуации коллективного сопереживания значимых событий в  жизни каждого ребенка. В нашем классе многие ребята занимаются в кружках и секциях. И как приятно, когда об их успехах узнают одноклассники!

 

В психологической форме работы с учащимися одним из основных средств воздействия являются элементы тренинга. Проведением тренингов я преследую следующие цели:

Исследование психологических проблем учащихся и оказание помощи в их решении.

Улучшение субъективного самочувствия.

Содействие процессу личностного развития

Достижение ощущения счастья и успеха.

Думаю, вы все читали сказку Носова «Приключения Незнайки». И также как в этой сказке в каждом классе есть ребята, которые обладают разными способностями. У одних – это способность к языкам, математике, исследовательской деятельности. Другие  - любят мастерить, сами парты ремонтируют. Есть в классе и художники-оформители и художники-модельеры. Кто-то обладает музыкальными и вокальными способностями. Кто-то побеждает в конных соревнованиях, кто-то лучший баскетболист. И задача классного руководителя заключается в том , чтобы каждому ребенку с его индивидуальными способностями нашлось место в коллективе и все узнали о его достоинствах. Чтобы другие дети заметили его способности и оценили их. Иначе он может выбрать демонстративный способ поведения, и не исключено, что это приведет к неожиданным социальным результатам, подчас самого негативного характера. И для того, чтобы ребята узнали друг друга, и не только как лодыря или наоборот как  отличника в учёбе надо создать определенную ситуацию. Это и совместные прогулки, экскурсии, поездки в театр, и подготовка к классным часам,  и общешкольным мероприятиям.  Кто-то проявит себя в походе, когда поможет девочкам перебраться через поваленное дерево. Нарушающий дисциплину, вечно отвлекающийся на уроке, оказывается занимается брейкдансом.  А отстающий по геометрии – отличный ведущий любого вечера.

Такая работа ведется не только в классе. Для увеличения количества взаимодействий и контактов я работаю в тесном сотрудничестве с классными руководителями параллельных классов. Многие классные часы готовим и проводим вместе. А уж внеклассные  мероприятия тем более. Вместе посещаем театры, ездим на экскурсии. Даже спортивные соревнования проводим не между классами, а между группами, в каждой из которых есть ребята и обоих классов.  Всё это способствует сплочению ребят из параллельных классов, тем более, что в 10-ом классе это будет единый коллектив.

В результате внедрения всех способов формирования и поддержания доброжелательного психологического климата  класс превращается в коллектив единомышленников, где созданы все условия для развития творческого потенциала личности и стимуляции её интеллектуальной активности.

Каждый человек талантлив, и наша задача помочь подростку раскрыться, показать его способности, что бы одноклассники оценили их, и он почувствовал доброжелательное отношение окружающих.

И последнее. Очень важно верить в каждого ребёнка. И чтобы ребёнок знал о том, что вы в него верите и любите его таким какой он есть.

Источники:

http://psy.1september.ru/article.php?ID=200101004

http://www.e-osnova.ru/PDF/osnova_13_0_602.pdf

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Создание доброжелательного психологического климата в классном коллективе ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 2059
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зенгер Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зенгер Татьяна Анатольевна
    Зенгер Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 49
    • Всего просмотров: 73920
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов