Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья "Способы формирования воспитанности младших школьников через общекультурное направление внеурочной деятельности."

Статья "Способы формирования воспитанности младших школьников через общекультурное направление внеурочной деятельности."

Скачать материал

Способы формирования воспитанности младших школьников через общекультурное направление внеурочной деятельности.

Васильева Марина Вячеславовна

Студентка 3 курса Нижнетагильского педагогического колледжа НТПК № 1 специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

В педагогической теории и практике на сегодняшний день вопросы формирования воспитанности детей младшего школьного возраста приобретают все большую значимость в связи с тем, что усвоенные культурные образцы и способы поведения в обществе оказывают влияние на дальнейшую социализацию ребенка, его самореализацию.

Согласно Федеральному государственному стандарту начального общего образования (ФГОС НОО), на первый план в процессе обучения должно быть поставлено воспитание личностных характеристик, обеспечивающих ценностно-смысловую ориентацию младших школьников (способность соотносить поступки и события с этическими принципами и моральными нормами, ориентироваться в социальных ролях и культуре межличностных отношений).

Проблема формирования воспитанности младших школьников находит свое отражение в работах И.П. Балабановой, Е.А. Белецкой, Т.И. Ивановой, Н.А. Волковской, Н.А. Демишевой, И.Н. Курочкиной, И.В. Малегиной, А.Р. Тугулбаевой и др. Авторы подчеркивают, что в формировании воспитанности важное место занимает развитие у детей нравственных чувств, эмоциональной отзывчивости, удовлетворения от хороших поступков и понимания последствий плохих поступков, стремления помогать другим людям, проявлять доброту, эмпатию. От уровня сформированности воспитанности зависит характер межличностных отношений, социальный статус ребенка в детском сообществе, уровень его эмоционального комфорта во взаимодействии с миром и другими людьми, его способность к самореализации.

Формирование воспитанности является приоритетным в начальном общем образовании, выступая как необходимое условие развития личности ребенка, как на уроках, так и через общекультурное направление внеурочной деятельности.

Эти факторы следует учитывать и при организации внеурочной деятельности в младшем школьном возрасте. Согласно базисному учебному плану начального общего образования организация занятий по направлениям внеурочной деятельности является неотъемлемой частью образовательного процесса в начальной школе [4]. Внеурочная деятельность позволяет ребенку выбрать область интересов, развить его личностные способности. Стоит отметить, что для школы внеурочная деятельность обязательна, а ребенок имеет право выбора.

Воспитанность представляет собой не просто личностную характеристику, но прежде всего, является совокупностью знаний, убеждений и поведения личности, согласованности между ними. [1].

В качестве главных признаков воспитанности выступают индивидуальные изменения, которые происходят во внутренней нравственно-психологической структуре личности ребенка и определяют его поведение. Критериями воспитанности ребенка являются:

- доминирование нравственных потребностей и мотивов;

- усвоение и осознание социальной и личностной значимости моральных норм, правил и принципов, а также нравственных качеств;

- устойчивость нравственных умений, навыков и привычек.

Уровень воспитанности характеризуется определенным багажом знаний, пониманием нравственных качеств, норм, правил, степенью принятия общечеловеческих ценностей и ориентированностью на них в деятельности [1].

Методы формирования воспитанности – это пути, способы достижения заданной цели воспитания, в данном случае воспитания культурных ценностей, образцов поведения в обществе, культуры общения [24].

Классификация методов формирования воспитанности младших школьников:

1. Методы формирования познания (рассказ, объяснение, разъяснение, лекция, этическая беседа).

2. Методы организации деятельности и формирования опыта поведения (упражнения, воспитывающие ситуации).

3. Методы стимулирования (соревнование, поощрение).

Данные методы важно использовать в совокупности, что обеспечит необходимую основу для формирования воспитанности детей младшего школьного возраста.

В качестве методов формирования воспитанности младших школьников также необходимо отметить следующие:

1. Наглядный метод (обеспечивает яркость восприятия и усвоения культурных норм, обеспечивается просмотром фильмов, их обсуждением).

2. Словесный метод (обращен к сознанию детей, помогает осмысливать поставленную перед детьми задачу сознательного усвоения культурных образцов поведения).

3. Практический метод (реализация полученных детьми знаний в практических занятиях с целью повторения, формирования внутренней мотивации к культурному поведению).

4. Игровой метод (его возможности безграничны: совершенствование знаний и умений культурного поведения, проявление творческой инициативы, развитие способности к взаимодействию с другими детьми). Именно в игровой деятельности, которая характеризуется наличием свободы, новизны, интереса, дети учатся воспринимать мир, регулировать свои эмоции, поведение и формировать ценностное отношение к культурным нормам [3].

В связи с этими методами, И.В. Малегина обозначает следующий план воспитательной работы с детьми младшего школьного возраста:

1) в 1 классе основной акцент должен быть на воспитании личной гигиены школьника, самообслуживании, соблюдении режима дня, внимательном отношении к сверстникам, правильном поведении в школе, на улице;

2) во 2 классе основной акцент должен быть на воспитание правил поведения в театре, кино, на бережном и аккуратном отношении к своим вещам, умении ценить свое и чужое время;

3) в 3 классе основной акцент должен быть на воспитании культуры внешнего вида, культуры речи, правил поведения в гостях, в общественных местах;

4) в 4 классе основной акцент должен быть на обобщении полезных и вредных привычек, расширении знаний речевого этикета, искусства изящного общения, воспитании дружественных отношений в коллективе [2].

Поскольку игра является для младших школьников интересной, они охотно и добровольно включаются в нее и соответственно получают новый опыт, который становится их личным достоянием. В будущем дети переносят усвоенный опыт в новые ситуации, формируя основу воспитанности.

Нравственно-ориентированные игры создают благоприятные условия для формирования воспитанности детей. Стимулирующая функция нравственно-ориентированной игры, которая отличает ее от обычной игры, состоит в том, что она направлена на поиск и решение нравственных вопросов в жизни ребенка, учит его преодолевать трудности. Нравственно-ориентированные игры способны воспроизводить, моделировать ситуации и различные стороны культурной жизни детей младшего школьного возраста, что позволяет в более доступной для детей форме погружать их в мир культуры.

Эффективность нравственно-ориентированной игры зависит от продуманных и интересных стимулов воспитания культуры поведения детей.

Таким образом, во внеурочной деятельности педагогу важно использовать различные формы и методы обучения воспитанности младших школьников, вовлекая детей эмоционально в данный процесс, что будет способствовать обретению детьми внутренней ценности воспитанности.

 

 

Библиографический список.

1.     Курочкина, И.Н. Современный этикет и воспитание культуры поведения. – М.: ВЛАДОС, 2015. – 224 с.

2.     Малегина, И.В. Особенности воспитания культуры поведения у младших школьников МКОУ Солигаличского муниципального района Костромской области, 2016 / И.В. Малегина // [Электронный ресурс]: https://infourok.ru/obobschenniy-opit-raboti-po-teme-vospitanie-kulturi-povedeniya-u-mladshih-shkolnikov-3527394.html

3.     Тугулбаева, А.Р. Формирование культуры поведения младших школьников. – Уфа, 2017. – 12 с.

4.     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «6» октября 2009 г. № 373 (с изменениями от 29 июня 2017 года)

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Способы формирования воспитанности младших школьников через общекультурное направление внеурочной деятельности.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формирование воспитанности является приоритетным в начальном общем образовании, выступая как необходимое условие развития личности ребенка, как на уроках, так и через общекультурное направление внеурочной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2021 229
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Марина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Марина Вячеславовна
    Васильева Марина Вячеславовна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3696
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Туризм и спортивное ориентирование: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования (туризм и спортивное ориентирование)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Методическая работа в детском онлайн-образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов