Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Техники тайм-менеджмента для школьников"

Статья "Техники тайм-менеджмента для школьников"

Скачать материал

Техники тайм-менеджмента для школьников

Дело во время – не бремя.

Жизнь современного школьника зачастую перегружена: школьные уроки, внеурочная деятельность, кружки и секции, репетитор, музыкальная и спортивные школы.

"Нагрузки стало больше, поскольку родители перегружают своих детей дополнительными занятиями, желая, чтобы ребенок был более развит. Либо считают, что в школе недостаточная программа по тем или иным предметам", — отметила член экспертно-консультационного совета родительской общественности при департаменте образования Москвы Тамара Романова.

Но не только родители чрезмерно требовательны к детям. Так, по данным ученых РАО, современные подростки стали более амбициозными, они хотят достигать более высоких целей, "выше ценят и больше уважают себя". Подростки в итоге научились понимать, что к чему в этой жизни.

При этом, нынешние старшеклассники, по данным психологов, стали менее ответственными, чем их родители или бабушки и дедушки в том же возрасте.

Как же помочь ребенку уже с младшего школьного возраста правильно организовывать свое время и всё успевать?

Многим родителям знакома ситуация, когда ребенок долго сидит над одним заданием в домашней работе, не продвигаясь вперед. Также многие школьники часто испытывают трудности с саморегуляцией и много времени проводят в социальных сетях в ущерб важным делам. Так этот узел дел становится все больше, и ребенок теряет надежду на качественное выполнение каждого дела. Что, как правило, приводит к неуспеху. А успешный ребенок – это тот, кто умеет ставить цели и организовывать себя ради их достижения.

В этой статье я рассмотрю несколько известных техник тайм-менеджмента, которые помогут школьнику справляться с нагрузкой и быть успешнее.

Тайм-менеджмент — это техники и методы для управления временем. Это самоорганизация и управление собой. Тайм-менеджмент помогает человеку планировать время и экономить ресурсы.

Рекомендации по введению техник:

·        Свой пример

Сложно научить ребенка приходить вовремя, если сами часто опаздываете. Поэтому, если вы испытываете трудности планирования и управления временем, то самое время начать это вместе с ребенком! Совместный труд, и над собой тоже, объединяет!

·        Без принуждения

Очень важно, чтобы ребенок видел результаты от применения данных техник. Ваша задача – контролировать, направлять, подсказывать. Осознанное использование техник тайм-менеджмента – залог успеха. Принуждение может вызвать раздражение и, как следствие, непринятие, отторжение. Попробуйте ввести техники через игру!

·        Поддержка

Чем младше ребенок, тем сложнее ему контролировать себя. Часто он может допускать ошибки, отвлекаться, терять поставленную цель. Не всегда результат может быть очевиден для ребенка, а это провоцирует срывы, нежелание продолжать работать над управлением собственным временем. В эти моменты ребенку необходима помощь и поддержка со стороны взрослого.

На первых этапах важно отмечать даже самые маленькие успехи, поддерживать и подбадривать в неудачах.

 

Принципы тайм-менеджмента

Практически все существующие методы управления временем состоят из трех компонентов: приоритизации, планирования и структурирования.

·        Приоритизация. Чтобы выполнить задачу, нужно определить, насколько она срочная, сложная и важная, и только потом приступить к ее выполнению.

·        Планирование. Чтобы выполнить задачу, нужно разобраться, когда ее следует сделать и сколько времени на это уйдет.

·        Структурирование. Чтобы выполнить задачу, нужно понять, как отслеживать ее выполнение и результаты.

Большая часть техник тайм-менеджмента опирается на структурирование и приоритизацию, и только малая часть — сложная комбинация всех трех принципов. Я разберу наиболее популярные и подходящие для школьника техники.

1.     Подготовка с вечера

Сборка портфеля, подготовка формы – то, что можно сделать вечером, избежав утренней спешки. Составьте с вечера план на следующий день, чтобы не упустить важного.

2.     Режим дня

Составляя с ребенком план на каждый день, не забудьте про важный пункт расписания – свободное время. Ребенок каждый день должен выходить на прогулку.

3.     Техника помидора

Принцип выполнения: определяемся с задачей, которую нужно выполнить, после чего заводим таймер на 25 минут. Работаем, не отвлекаясь, пока таймер не прозвенит, после чего делаем перерыв на 5 минут. После каждого 4 периода работы делаем длинный перерыв, 20-25 минут. Суть в том, что пока ваш таймер не отсчитает указанное время, вы не отвлекаетесь от работы, а потом вы можете на короткий промежуток полностью отложить работу и спокойно отдыхать в течение выбранного времени отдыха. Таким образом, вы постоянно чередуете работу и отдых, меняете деятельность и избегаете переутомления. Кстати, такое необычное название метода было выбрано потому, что его создатель, Франческо Чирилло, использовал кухонный таймер в виде помидора.

Очень важно, чтобы отдых был продуктивным: социальные сети и компьютерные игры не подойдут в качестве отдыха – спорт, чашка чая или любая другая смена деятельности.

4.     Съесть лягушку

Лягушка в тайм-менеджменте – это самое неприятное дело, которое вы должны сделать. И, как гласит, древняя история, если вы с утра съедите лягушку, уже ничто в этот день вам не покажется более тяжелым и настроение будет отличным, так как ничего более неприятного уже не случится. Точно также нужно поступать с самыми тяжелыми и ответственными делами, которые вызывают у нас больше всего тревоги. Сделайте их в первую очередь, не откладывая на потом! После этого вы ощутите прилив энергии и сможете более эффективно провести весь дальнейший день.

5.     Делить задание на блоки (метод салями)

Скажите, как можно незаметно съесть целую палку колбасы за вечер? Очень просто – отрезая по маленькому кусочку. Точно также, все сложные, многосоставные дела нужно делить на части. Разбивайте их на маленькие подзадачи и постепенно выполняйте их. Так вы избавитесь от ненужного волнения, структурируете свою деятельность и сможете постепенно достичь нужного результата.

6.     Хотя бы 10 минут

Эта техника подходит для тех дел, которые вы давно хотели начать, но у вас постоянно не хватает на них времени, и они кажутся вам сложными и объемными. В этом случае попробуйте выделять на них хотя бы десять минут в день. Пример: за лето нужно прочитать «Войну и мир», но ребенок, видя объем произведения, не уверен, что справится. Предложите ему тратить на это по десять минут, возможно, иногда у него будет чуть больше времени, и через некоторое время он прочтет эту книгу. Или, вы давно хотели начать изучать французский, но вы не можете ходить на курсы: начните изучать хотя бы по 10 минут в день – смотрите видео, слушайте аудио. В таком случае вы, хоть и не быстро, но будете продвигаться к намеченной цели при минимальных временных затратах.

Все эти техники предназначены для того, что сделать ежедневные дела школьника более простыми в выполнении, уменьшить трудозатраты и ускорить процесс. Любое дело, сделанное вовремя, не висит на ребенке мертвым грузом, накапливая проблемы, приводя к неуспеху, не мешает ему жить полной жизнью, отдыхать и развиваться.

Выберите с ребенком те техники, которые кажутся вам наиболее удобными, пусть ребенок начнет применять их в жизни. Очень скоро он заметит, что его скорость и эффективность повысились, и при этом он чувствует себя комфортно и спокойно.

Интернет-ресурсы:

1.     https://rg.ru/2020/07/16/chem-sovremennye-podrostki-otlichaiutsia-ot-sovetskih.html

2.     https://ria.ru/20131022/971912758.html

3.     https://mtrening.com/2017/10/05/10-time/

4.     https://trends.rbc.ru/trends/education/606335659a7947a191c4b092

5.     https://prosv.ru/



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Техники тайм-менеджмента для школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эта статья будет полезна для родителей школьников разных возрастов, а также педагогам и психологам

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.07.2021 764
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Анастасия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Анастасия Юрьевна
    Осипова Анастасия Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10406
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе