Инфоурок Информатика СтатьиСтатья «Технология формирования метапредметных/межпредметных компетенций на уроках информатики»

Статья «Технология формирования метапредметных/межпредметных компетенций на уроках информатики»

Скачать материал

Статья «Технология формирования метапредметных/межпредметных компетенций на уроках информатики»

Современная парадигма образования строится на переходе от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь». Причинами изменения парадигмы служит, во-первых, стремительно увеличивающийся поток информации во всех областях знания, во-вторых, потребность общества в гибких системах образования, которые предусматривают возможность быстрой профессиональной переориентации, повышении квалификации, саморазвития на любом отрезке жизненного пути человека.

Усвоение и обобщение готовых знаний – это не цель, а средство интеллектуального развития человека.

Основной же задачей образования становится обучение умению самостоятельно добывать нужную информацию, вычленять проблемы и искать пути их рационального решения, уметь критически анализировать получаемые знания и применять их для решения новых задач.

Деятельностный подход позволяет организовать учебный процесс таким образом, что главное место отводится активной, разносторонней и максимально самостоятельной деятельности школьника.

Задача учителя – построить образовательный процесс так, чтобы учащийся сам осуществил сбор необходимой информации, спланировал вариант решения проблемы, сделал выводы, и, тем самым, приобрел опыт деятельности.

Существует три уровня образовательных компетенций:

·        Ключевые – относятся к общему (метапредметному) содержанию образования

·        Общепредметные компетенции – относятся к определенному кругу учебных предметов и образовательных областей

·        Предметные компетенции – частные компетенции, имеющие конкретное описание и возможность формирования в рамках учебных предметов.

Ключевые образовательные компетенции:

1.   Ценностно-смысловые компетенции – компетенции в сфере мировоззрения, связанные со способностью ученика видеть и понимать окружающий мир

2.   Общекультурные компетенции – круг вопросов, по отношению к которым ученик должен быть хорошо осведомлен (культурологические основы, религия, социальные явления и т.п.) – понимание роли и места науки

3.   Учебно-познавательные компетенции – совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной деятельности – владение технологией решения задач с помощью ПК, компьютерным моделированием

4.   Информационные компетенции – умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее.

5.   Коммуникативные компетенции – включают знание необходимых языков, способов взаимодействия с окружающими, работу в группе и владение различными социальными ролями. Электронная переписка, сетевой этикет, правила подачи информации в презентациях

6.   Социально-трудовые компетенции – минимальное владение необходимыми для жизни навыками социальной активности.

7.   Компетенции личностного самосовершенствования – направлены на освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития. Знание правил ТБ, умение организовать свое рабочее место, работа с различными тренажерами.

Метапредметный подход предполагает, что ребенок не только овладевает системой знаний, но осваивает универсальные способы действий и с их помощью сможет сам добывать информацию о мире.

·        Дети должны самостоятельно определять цели и составлять планы, осознавая приоритетные и второстепенные задачи.

·        Они должны самостоятельно осуществлять свою деятельность

·        Уметь самостоятельно оценивать ситуацию и принимать решения, владеть навыками познавательной рефлексии.

Метапредметный урок - это программа совместной деятельности учащихся и учителя, реализующаяся в процессе решения ситуационных заданий и направленная на решение конкретных личностно значимых проблем учащихся.

Цели метапредметного урока:

·        обучение переносу теоретических знаний по предметам в практическую жизнедеятельность учащегося;

·        активное применение знаний и умений в познавательной и предметно-практической деятельности;

·        подготовка учащихся к реальной жизни и формирование способности решать личностно-значимые проблемы;

·        формирование ключевых компетенций: ценностно-смысловой, общекультурной, учебно-познавательной, информационной, коммуникативной, социально-трудовой и компетенции личностного самосовершенствования;

·        создание условий для активизации мыслительных процессов ребенка и для проведения анализа составляющих этого процесса;

·        формирование целостного представления о мире, взаимосвязях его частей, пересекающихся в одном предмете или сочетающихся в нем, постижение противоречивости и многообразия мира в деятельности;

·        формирование в каждый момент урока у ученика понимания   того, какими способами он достиг нового знания и  какими способами ему нужно овладеть, чтобы узнать то, чего он еще не знает. 

·        умение учиться, то есть способность ребенка к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта

Наличие технических средств на занятиях способствует внедрение современных образовательных технологий. Но технологии – это только средство достижения результата.

Общество постоянно ставит перед личностью массу проблемных ситуаций как профессиональных, так и личных. Молодому человеку важно не только социализироваться во взрослом обществе, но и освоить необходимые компетенции, чтобы соответствовать потребностям рынка труда и иметь высокую конкурентоспособность.

Неограниченные возможности для саморазвития обучающегося, предполагающие творческий поиск, дает проектная деятельность, которая рассматривает применение компьютерных технологий как составную часть работы над проблемой: поиск информации через Интернет, визуализация результатов через презентацию, построение статических схем и диаграмм. Именно путем использования метода проектов на уроках информатики появляется возможность формирования и развития не только предметных, но и метапредметных компетенций.

Современный преподаватель понимает, что необходимо не столько передавать обучающимся сумму тех или иных знаний, сколько научить их приобретать эти знания самостоятельно, уметь пользоваться приобретёнными знаниями для решения новых познавательных и практических задач. В связи с этим особую актуальность сегодня приобретают педагогические подходы и технологии, ориентированные не столько на усвоение учащимися знаний, умений и навыков, сколько на создание таких педагогических условий, которые дадут возможность каждому из них понять, проявить и реализовать себя (развить свою социальную и личностную компетентность). На сегодняшний день детей интересуют знания, которые они смогут применять ежедневно уже сейчас, а затем и во взрослой жизни.

Помимо проектного подхода, на уроках информатики активно использует Кейс-технология (направлена на интенсификацию образовательного процесса) обучении путем решения конкретных задач – кейсов.

Отдельное место в преподавании информатики занимает деловая игра с созданием различных учебных ситуаций. Ситуация-проблема – прототип реальной проблемы, которая требует оперативного решения.  Ситуация-оценка – прототип реальной ситуации с готовым предполагаемым решением, которое следует оценить, и предложить своё адекватное решение.

Триз-технология – технология решения творческих задач – задач, не имеющих четких механизмов решения.

Учебно-исследовательская деятельность, включающая урок-творческий отчет, урок-исследование, урок-рассказ об известных людях, учебный эксперимент (планирование и проведение эксперимента, обработка и анализ его результатов).

Коммуникативно-диалоговая технология – предполагает научить конкретно, ненавязчиво высказывать свое мнение, доказательно спорить и четко излагать свои мысли.

Интегрированный урок дает возможность формировать знания об окружающем мире и его закономерностях в целом, преодолев дисциплинарную разобщенность научного знания, а также возможность усилить внутрипредметные и межпредметные связи в усвоении рассматриваемых дисциплин.

Интегрированные уроки информатики и физики позволяют «соединить» практически все школьные дисциплины. Изучая электронные таблицы, можно решать задачи математики и физики, строить графики функций, решать уравнения, моделировать физические процессы. Осваивая сервисы Интернет, учащиеся могут узнавать интересные факты, например, из истории Отечества, обрабатывать и систематизировать найденную информацию. Изучая базы данных, можно формировать навыки классификации и структурирования информации. Изучая раздел «Электромагнитные волны» по физике учащиеся могут определить способы экономии электроэнергии. Этот список можно продолжать. Используя возможности компьютера, учитель может не только построить интегрированный урок, но и создать интегрированные задания, провести интегрированный модуль для учащихся любого возраста. Но такие уроки должны быть предельно четкими, компактными, продуманными на всех этапах. Такие уроки снижают утомляемость головного мозга, создают комфортные условия для ребенка как личности, повышают успешность обучения, позволяют избежать ситуации, когда тот или иной предмет попадает в разряд нелюбимых.

В настоящее время определяющая тенденция познавательного процесса – интеграция, так как именно она позволяет создать условия для формирования метапредметных компетенций обучающегося. Метапредметность как способ формирования мышления обеспечивает формирование целостной картины мира в сознании ребенка.

Любой учитель-предметник, используя на уроках информационные технологии, уже создает интеграцию дисциплин. Также и учителя информатики при изучении различных программных продуктов, и не только, подбирают задания из смежных дисциплин. Тем самым создаются оптимальные условия для формирования метапредметных компетенций, таких, как ориентация учащихся в различных предметных областях, основные универсальные умения информационного характера и т.п.

Таким образом, интегрируя учебный материал, мы закрепляем знания материала смежной дисциплины, обобщаем его и устанавливаем межпредметные связи наряду с прокачкой ИКТ компетенций.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Технология формирования метапредметных/межпредметных компетенций на уроках информатики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2021 595
    • DOCX 24.7 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сегиневич Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сегиневич Татьяна Сергеевна
    Сегиневич Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1409
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек