Инфоурок Биология СтатьиСтатья. Тема «ВСАСЫВАНИЕ как физиологический процесс».

Статья. Тема «ВСАСЫВАНИЕ как физиологический процесс».

Скачать материал

Статья «ВСАСЫВАНИЕ».

 

    ВСАСЫВАНИЕ — физиологический процесс про­никновения различных веществ в кровь: из пищева­рительного канала, из полостей тела  (брюшной, грудной), из полостных органов (мочевой пузырь, жёлчный пузырь, матка, лёгкие, бронхи и др.), с поверхности кожи, с раневой поверхности. Расса­сывание веществ, введённых под кожу или в мышцу, фактически также является В.

     В. осуществляется благодаря активной жизнедея­тельности клеток, связанной с особенностями об­мена веществ; при этом имеет значение ряд физико-­химических процессов — фильтрация, диффузия, алектроосмос  и др.

    Наибольшее физиологическое значение имеет B. в желудочно-кишечном тракте. Благодаря В. из ки­шечника организм получает необходимые питатель­ные вещества: белки, жиры, углеводы, а также воду,

соли, витамины.

    Всосавшиеся вещества разносятся кровью к клеткам всех органов и тканей, где исполь­зуются в обмене веществ. В желудочно-кишечном тракте сложные пищевые вещества (белки, жиры и углеводы) под влиянием ферментов пищеваритель­ных соков расщепляются и превращаются в раство­римые соединения, способные проходить через слой клеток слизистой оболочки кишечника.

    Белки вса­сываются в виде аминокислот ; жиры — в виде водорастворимых глицеринов, а также жирных ки­слот, переведённых желчными кислотами в раство­римое состояние; углеводы — в виде моно­сахаридов  (глюкоза, галактоза). Белки и угле­воды всасываются непосредственно в кровь, а жиры, вновь синтезируясь в кишечной стенке из глицери­на и жирных кислот в нейтральный жир, поступают в лимфу  и попадают затем через грудной лим­фатический проток в общий кровоток.

    Интенсив­ность В. в различных отделах пищеварительного тракта неодинакова и зависит от строения слизи­стой оболочки данного отдела, состава и длительно­сти пребывания в нём содержимого. В по­лости рта В. практи­чески не происходит. Незначительно также В. пищевых веществ в желудке, хотя неко­торые вещества, рас­творимые в липоидах (например алкоголь), а также минеральные соли и вода всасыва­ются слизистой обо­лочкой желудка отно­сительно хорошо.

     Проникновение веществ  происходит через эпите­лий ворсинок, густо выстилающих внутреннюю поверхность кишки, вследствие чего всасывающая поверхность увеличивается во много раз. Перио­дические укорочения и удлинения ворсинок ускоря­ют отток крови из сосудов ворсинок в ниже-лежащие сосуды и таким образом способствуют ускорению   

  В.

     Через 5—8 часов после приёма пищи химус, перехо­дящий из тонких кишок в толстые, почти не содер­жит питательных веществ. В толстых кишках вса­сываются главным образом вода и соли, но могут всасываться в небольших количествах и другие веще­ства, напр., глюкоза. Этим пользуются при примене­нии питательных клизм.

      Регуляция процесса В. осуществляется преиму­щественно нервной системой. Доказано участие коры головного мозга в регуляции В., т. к. установ­лена возможность образования условных рефлексов  на усиленное или замедленное В. углеводов и воды. Регулируется про­цесс В. и гуморальным путём (гормонами, вита­минами). Так, например, витамины В и С стиму­лируют В. углеводов, а уменьшение содержания кортикостеронов  в крови понижает В. угле­водов и жиров.

    Описанный процесс В. характерен для человека и высокоорганизованных животных. У одноклеточ­ных и нек-рых низкоорганизованных многоклеточ­ных животных организмов пищевые вещества про­никают через оболочку клетки - непосредственно в протоплазму, где происходит их переваривание.

    До классических исследований И. П. Павлова по физиологии пищеварения процесс В. в желудочно- кишечном тракте изучался в острых, т.н. вивисек­ционных опытах, в к-рых нарушается целостность организма. Введённый И. П. Павловым в физиоло­гию метод хронических опытов позволил изучать процесс В. на целом, практически здоровом животном, находящемся в нормальных физиологи­ческих условиях.

     Существует т. н. физическая теория В., сторон­ники которой считают только физико-химические процессы движущими силами В.  Однако известно, что полупроницаемая оболочка живой клетки обла­дает избирательностью к проникновению различных веществ; например, из смеси различ­ных моносахаридов в нормальном кишечнике быстрее всасываются глюкоза и галактоза, принимающие участие в обмене веществ, и медленнее ксилоза и дру­гие моносахариды, не используемые организмом. При отравлении кишки моноиод-уксусной кислотой, когда нормальный процесс обмена углеводов в стен­ке кишки нарушается, все моносахариды всасы­ваются с одинаковой скоростью по законам осмоса и диффузии.   

     Имеется много примеров, когда переход веществ из кишечника в кровь совершает­ся от малой концентрации к большей, а не на­оборот,  как это имеет место при простой диффузии. Следовательно, при В. нет механического проникно­вения веществ и хотя физико-химические механизмы принимают участие в процессе В., однако они под­чинены специфическим особенностям живого организ­ма. Поэтому физиологический процесс В. не может

быть объяснён только физико-химическими законо­мерностями, как это механистически делают сторон­ники физической теории В.

     И. П. Павлов изучал физиологические и физико-­химические процессы в живом организме в их единстве. В этом же направлении ведут свои исследования при изучении В. его ученики — совет­ские учёные К. М. Быков, И. II. Разенков и др.

Лит.: П а в л о в И. П., Лекции о работе главных пи­щеварительных желез, [М.—Л.], 1949; Учебник физиоло­гии, под ред. К. М. Быкова, 2 изд.. М.—Л., 1945; К о ш- т о я н ц X. С., Основы сравнительной физиологии, ч. 1,

2 изд., М.—Л., 1951 (стр. 186—96); Макеев И. А. [ид р.], Курс биологической химии. М., 1947 (стр. 379—91); Риккль А. В., Современное состояние вопроса о всасы­вании из кишечника, «Успехи современной биологии», 1939, т. И, вып. 3.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Тема «ВСАСЫВАНИЕ как физиологический процесс»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 339
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1455954
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек