Инфоурок Химия СтатьиСтатья. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ В ОБУЧЕНИИ ХИМИИ

Статья. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ В ОБУЧЕНИИ ХИМИИ

Скачать материал

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ В ОБУЧЕНИИ ХИМИИ

В работе описаны структурные единицы информационной компетенции, этапы формирования информационной компетенции, виды деятельности, при которых формируется информационная компетенция. Формирование информационной компетенции является процессом многоэтапным, который начинается со средней школы и далее продолжается в вузе. Формирование информационной компетенции школьников может происходить не только в рамках дисциплины «Информатика», но и на других предметах, в том числе и химии. Для формирования информационной компетенции на уроках химии существует множество средств, которые описаны в работе. Также говорится об электронном обучении, его возможностях и перспективах развития. Описаны преимущества электронного обучения по сравнению с традиционным очным обучением, например, главное преимущество, которое вы получаете — «обратная связь».

Ключевые слова: информационная компетенция, электронные образовательные ресурсы, информационная деятельность, коммуникативная деятельность

Формирование информационной компетенции является одной из важных задач современного образования, по мнению М.Б. Лебедевой и О.Н. Шиловой [1] начинается со средней школы при изучении таких дисциплин как «информатика» или «информационные технологии». Данные дисциплины призваны сформировать у школьника готовность к использованию информационных ресурсов.

Структурными единицами информационной компетенции, по мнению И.В Смирновой, можно считать поиск информации, фильтрацию, преобразование, представление информации [2] (табл.1).

Таблица 1 – Содержание структурных единиц информационной компетенции

Структурные единицы

Содержание

Личностная значимость

1. Поиск

информации

 

- извлекать

информацию из простых и сложных источников;

- находить необходимый источник информации и определять его примерное содержание;

- определять первичные и вторичные источники информации

 рациональный и эффективный поиск

необходимой или интересующей информации в учебных и бытовых целях, составления домашней картотеки

2. Фильтрация

информации

- определять

основную идею в текстах;

- определять избыток и недостаток информации в тексте;

- извлекать информацию по заданным или самостоятельно сформулированным основаниям

- передача содержания текста в сжатом виде в соответствии с бытовыми и учебными целями;

- рациональное, без большой потери времени, воспроизводство в памяти прочитанного или услышанного

3. Обработка информации (преобразования)

- осуществлять группировку и перегруппировку содержания текста;

- анализировать, сравнивать, синтезировать, обобщать, ранжировать информацию;

- структурировать материал в рамках предписанной сложной структуры;

- систематизировать информацию, указывая на обнаруженные противоречия

-развитие мыслительных процессов, интерпретация текста;

-развитие критического мышления, для придания тексту большей убедительности и доказательности

4. Представление информации

- соблюдать объем текста, логичность и последовательность изложения;

-использовать методы свертывания и развертывания информации;

-использовать разные виды представления информации: текст, коллаж, схема, таблица и др.

-оформление результатов своего информационного поиска;

-последовательное изложение материала для более легкого его восприятия;

-поддержание интереса к тексту, его понимание и восприятие;

-успешно выступать в роли слушателя и в роли говорящего;

-последовательная передача информации, понимание логики изложения;

-придания устному тексту большей убедительности и доказательности

Компоненты информационной компетенции несут личную смысловую и личностную нагрузку, поэтому информационная компетенция, как одна из ключевых, становится неотъемлемым качеством личности каждого ученика. Таким образом, формирование данной компетенции связанно с необходимостью поиска  новых более эффективных способов, условий и средств реализации компетентностного подхода в учебном процессе.

Формирование информационной компетенции является процессом многоэтапным, который начинается со средней школы и далее продолжается в вузе. В формировании информационной компетенции, по мнению М.Б. Лебедевой и О.Н. Шиловой [1], можно выделить три этапа формирования: базовый, общий, профессиональный (табл. 2).

Таблица 2 – Этапы формирования информационной компетенции

 

Название  этапа

Период формирования и дисциплины, при изучении которых формируется информационная компетенция

Содержание этапа

Отличительные особенности этапа

1

Базовый

средняя школа: «Информатика» и/или «Информационные технологии»

Общие представления об устройстве компьютера. Основы работы с операционной системой Windows. Создание несложных документов в Word. Создание простых расчётных таблиц в Excel. Создание простых презентаций.

Применение ИТ в учебной деятельности школьника и решение несложных задач

2

Общий

1-2 курсы ВУЗа: «Информатика»

Нахождение информации с использованием ресурсов Интернета. Создание простых (без рисунков и таблиц) и сложных (с таблицами, рисунками и схемами) документов в Word. Создание расчётных таблиц в Excel. С использованием формул, построение диаграмм. Создание баз данных

(однотабличных и многотабличных), построение запросов, форм и отчётов

Использование ИТ для решения повседневных студенческих задач - подготовка курсовых и дипломных работ, написание

докладов и рефератов, подготовки к семинарам и практическим занятиям, подготовки к выступлениям

на студенческих

научных конференциях

3

Профессиональный

3 - 5 курсы ВУЗа «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Информационное и техническое обеспечение», «Информационные технологии обучения» и др.

Использование ресурсов Интернета для поиска информации при организации образовательной деятельности школьников. Использование текстовых процессоров для оформления  учебно-программной документации и создания материалов для учебного процесса. Использование табличных процессоров для рейтинговой системы оценки и создания компьютерных тестов. Использование СУБД для учёта результатов образовательной деятельности школьников. Использование специализированных инструментальных систем для создания компьютерных тестов. Использование инструментальных программ для создания собственных Интернет-ресурсов

Решение профессиональных педагогических задач с

использованием информационных и коммуникационных технологий.

Таким образом, формирование информационной компетенции начинается со средней школы в рамках дисциплин «Информатика» и/или «Информационные технологии» и после окончания школы продолжается в вузе. Результатом сформированности информационной компетенции, по мнению авторов (Р.Г. Андрейчук, В.Н. Бурмакина, Н.Б. Лебедева, О.Н. Шилова,) [1,3,4], должно стать появление у учащихся, студентов и выпускников вузов способности использовать современные информационные и коммуникативные технологии, с целью решения бытовых, учебных и профессиональных задач.

Формирование информационной компетенции школьников может происходить не только в рамках дисциплины «Информатика», но и на других предметах, в том числе и химии. Информационная компетенция у школьников формируется при осуществлении следующих видов деятельности: информационной; деятельности, связанной с выполнением логических универсальных умений; коммуникативной; деятельности по решению проблем (А.А. Журин, Н.А. Заграничная) [5].

Для формирования информационной компетенции на уроках химии существует множество средств: использование печатных источников информации (учебники, энциклопедии, научно-популярная литература), ЭОР, ЦОР, электронные учебники и электронные приложения и др. Исходя из целей современного образования, формирование информационной компетенции с помощью электронного обучения (в частности, электронных учебников и электронных приложений), по нашему мнению, является наиболее современным и актуальным.

Электронное обучение активно развивается. Причина кроется в преимуществах электронного обучения в сравнении с очным обучением: экономия бюджета на обучение — до 80%; доступность — уроки доступны, не зависимо от расстояния и времени суток; скорость обучения выше — в среднем в 2 раза; лучше усвоение материала — подтверждено результатами исследований; стандартизированный учебный материал — единый для всех учащихся; удобство тестирования и анализа знаний учащихся - все в электронном виде [6].

Когда мы говорим об электронном обучении в более широком смысле, предполагается, что учебный материал будет размещен в системе электронного обучения (на английском - Learning Management System - LMS). Она представляет собой программный продукт. Доступ в систему обучения осуществляется через интернет или по локальной сети, в свободном режиме или с авторизаций пользователей - по логину и паролю. Чаще всего для доступа в систему обучения используется интернет-браузер. Преподаватель размещает учебный материал, создает тесты с использованием встроенной системы тестирования учащихся. После этого, каждому пользователю предоставляется свой набор уроков для изучения. Результаты учебного процесса анализирует преподаватель, формируя ответы и просматривая результаты тестирования [7].

Система электронного обучения предоставляет следующие возможности: структурирование учебного материала по урокам и курсам; каждому учащемуся, в зависимости от его возраста, предоставляется свой набор уроков и курсов; встроенный механизм тестирования позволяет проверить усвоенные знания; возможность отслеживать активность учащихся. Например, если в отчетах видно, что учащийся, смотрел учебный ролик 15 минут, а длительность ролика составляет полчаса, это значит, что он не ознакомился с ним полностью; удобный анализ результатов обучения — система электронного обучения позволяет преподавателю сформировать отчеты по тестированию учащихся; система обучения также хранит историю учебного процесса каждого учащегося и позволяет удобно конвертировать ее в таблицы excel или в pdf-документ.

Таким образом, используя систему электронного обучения главное преимущество, которое вы получаете — «обратная связь». Теперь вы можете сказать точно, насколько хорошо учащиеся усвоили учебный материал, а также подкорректировать учебный процесс, как в целом, так и для конкретных обучающихся. С развитием интернета и технологий электронное обучение будет все больше проникать в нашу жизнь.

Благодаря электронному обучению происходит трансформация традиционного учебного процесса в познавательную деятельность учащихся по приобретению в первую очередь, конечно же, знаний и умений по изучаемому предмету, в частности химии, но еще и универсальных – таких, как поиск, отбор, анализ, организация и представление информации, использование полученной информации для решения конкретных жизненных задач, способов инфокоммуникационного взаимодействия и т.д., являющихся составной частью информационной культуры личности, так необходимой каждому человеку для полноценной жизни и деятельности в информационном обществе.

 

Библиографический список

1.         Lebedeva M.B., Shilova O.N., Chto takoe IKT - kompetentnost' studentov pedagogicheskogo universiteta i kak eyo sformirovat' / /Informatika i obrazovaniya. -2003. - № 4. - s. 95-100.

2.         Smirnova I.V. Testy vneshnej ocenki urovnya sformirovannosti klyuchevyh kompetentnostej uchashchihsya: Metodicheskoe posobie dlya rukovoditelej i pedagogov obrazovatel'nyh uchrezhdenij./Pod red. I. S. Fishman. - Vyp. 2 - Samara, 2006

3.         Andrejchuk R. G. Formirovanie ehlementov komp'yuternoj kul'tury uchashchihsya v shkol'nom kurse himii [Tekst]: avtoreferat dissertacii na soiskanie uchenoj stepeni kand. ped. nauk:13.00.02 /R. G. Andrejchuk. - SPb, 1993. - 18 s.

4.         Burmakina V.N. Ocenka IKT-kompetentnosti // Vesti obrazovaniya. - 2009. ¬№ 16. - URL: http://www.eurekanet.ru/vesti/info/1244.htm1

5.         A.A. Zhurin, N.A. Zagranichnaya. Himiya: metapredmetnye rezul'taty obucheniya. 8 – 11 klassy. – M.: VAKO, 2014. – 208 s.

6.         Internet-resurs: Vasevickij A.E. Chto takoe «ehlektronnoe obuchenie»? - URL: http://hr-portal.ru/article/chto-takoe-elektronnoe-obuchenie

7.         Internet-resurs: Satunina A.E. EHlektronnoe obuchenie: plyusy i minusy, // Sovremennye problemy nauki i obrazovaniya. – 2006. – № 1 – s. 89-90. - URL: www.science-education.ru/9-103

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ В ОБУЧЕНИИ ХИМИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2021 203
    • DOCX 74.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Печёнкин Артём Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Печёнкин Артём Михайлович
    Печёнкин Артём Михайлович
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 745550
    • Всего материалов: 505

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе