Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Творческие встречи в музее истории школы"

Статья "Творческие встречи в музее истории школы"

Скачать материал

ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ШКОЛЫ №12

Пудова Л.В.

МБОУ города Кургана «Лицей №12», учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, руководитель музея истории школы

e-mail: loveli77@mail.ru

тел.: 8-908-009-65-16

 

          Традиционным мероприятием музея истории школы №12 является проведение творческих встреч с разными интересными творческими людьми города Кургана. Зауральская земля богата талантами, поэтому всегда есть человек, с которым интересно вести беседу. В стенах музея бывали писатели и поэты, художники и актеры, издатели и депутаты.

          Лицеистам всегда интересно узнать, что познакомиться с искусством родного края можно не только из книг и учебников, но и при личной встрече с автором. Для ребят также удивительно, что знаменитые на всю Россию люди, а то и на весь мир, живут рядом с ними, походят по одним и тем же улицам, учились в одной и той же школе.

          Слушая о творчестве, о том, как создаются шедевры, знакомясь с документами,  памятниками истории и культуры родного города, школьникам тоже хочется взять кисть или перо, мольберт или фотоаппарат и попробовать свои силы. Как знать, может быть, среди сегодняшних лицеистов есть знаменитые в будущем люди, которые еще раз прославят родной город Курган.

 

         

Рис.1. Л.Я.Витебский

 

Рис.2.  Б.В.Федерягин

 

Рис.3. М.Танаева

 
    

 

         

 

Предварительная работа по подготовке к творческой встрече.

 

1.     Изучение биографии и творчества легендарной личности.

2.     Посещение выставки (фото, живопись и др.), театра, презентации книги и т.д. (по возможности).

3.     Подготовка вопросов для беседы с легендой родного края, подбор литературы, наглядного материала (фотографии, рисунки), оформление выставки.

4.     Приглашение на встречу в музее родителей, друзей, представителей медиа-службы лицея, представителей средств массовой информации (по возможности).

 

Творческая встреча проходит всегда по одному и тому же плану:

 

1.     Представление руководителем музея легендарного человека.

2.     Диалог между легендой родного города и руководителем музея.

Интервью с творческим человеком может состоять из следующих тематических блоков:

1. Истоки творчества.
2. Творческое становление.
3. Представление о творческом процессе и творческой профессии.
4. Плоды творчества.
5. Творческие перспективы.
6. Философско-мировоззренческие взгляды творческого человека на разные аспекты жизни.

3.     Монолог. Выступление гостя по какой-то интересующей его проблеме, чтение своих произведений, демонстрация своего творчества.

4.     Пожелания легендарному человеку творческих успехов, взятие автографа, фотографирование на память.

 

Такие мероприятия прививают любовь к культуре и искусству родного края, гордость за свою малую родину, создают условия для формирования гражданского самосознания и патриотизма, эстетического вкуса и высокой нравственности. Данная деятельность формирует художественный, эстетический вкус и желание к самореализации.  В ходе мероприятий развиваются познавательные, коммуникативные, а также творческие способности.

 

Рис.4. 1 сборник детских работ

 

Рис.5. 2 сборник детских работ

 
          В результате встреч с писателями и поэтами, а также издателями стали появляться первые сборники школьных сказок и сочинений. Лицеистам приятно осознавать, что они являются авторами и что у них есть своя книга. Так были выпущены два сборника «Цветок Малинеса» (Рис.5) и «Лапа моя, лапа» (Рис.4). Авторы сборников стали лауреатами и победителями первого городского фестиваля «Радостные открытия - 2017» в рамках конкурса «Молодая литература Кургана - 2017». Презентации этих сборников прошли в музее с приглашением учеников и родителей, а также классных руководителей и библиотекарей, и других работников лицея. Этими сборниками пополняются фонды музея истории школы и библиотеки лицея, и следующее поколение будет знать имена и творчество бывших учеников своей школы.

 

          Вообще, многие лицеисты пробуют себя на литературном поприще, приносят свои произведения на творческие встречи в музее уже известным литераторам, хотят получить профессиональную оценку своего творчества. Пусть это пока не совсем складные стихотворные строки, но главное, что они есть.

         

Рис.6. 3 сборник детских работ

 
Одним из крупных мероприятий стал проект «Зажги свою звезду». После творческой встречи с поэтом и композитором, художником и фотографом Борисом Федерягиным ребята были настолько удивлены и восхищены многогранностью его таланта, что им захотелось тоже рассказать о своих талантах и увлечениях. Это и было незамедлительно сделано. В результате появился сборник детских работ «Зажги свою звезду» (Рис.6). Позже был организован концерт, посвященный презентации нашего сборника, на котором все желающие показали свои таланты. Кто-то из ребят исполнил стихи собственного сочинения, кто-то спел или станцевал, кто-то сыграл на музыкальном инструменте и т.д. Концерт оказался очень насыщенным, но прошел на одном дыхании. На нем присутствовали родители школьников, сами лицеисты, учителя и администрация школы.

         

          Творческие встречи с легендарными личностями подталкивают не только к литературному творчеству. В результате таких творческих встреч в школе появился медиа-центр «Слово за нами», у которого есть своя страница в интернете (https://vk.com/smilicey12). Там ребята освещают лицейские новости, размещают интервью с отличившимися учениками и учителями. Также был  выпущен пилотный выпуск лицейских новостей «Новости ЛИЦ@». Лицеисты снимают короткие видеофрагменты, пробуют себя в роли корреспондентов, дикторов, режиссеров, монтажеров. При этом проходит работа по развитию речи, отработке дикции, формированию темпа речи и т.д.

          Творческие встречи развивают познавательный интерес школьников, создают условия для развития их творческой самореализации и умения ориентироваться в потоке информации. Так прокладывается мостик к сердцу ребенка, так формируются правильные жизненные ориентиры, происходит приобщение к вечным ценностям жизни. В этом суть музейной педагогики. Продолжая оставаться местом хранения реликвий и раритетов, музей становится базой для общения, формирования коммуникативных качеств личности, воспитания человека высокой культуры.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Творческие встречи в музее истории школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В каждом регионе, в каждом городе есть знаменитые, известные люди. В лицее 12 города Кургана часто проводятся творческие встречи с разными легендарными личностями нашего города. Курганская земля богата талантами и всегда есть кого пригласить на встречу. У нас были и музыканты и актеры, художники и поэты, издатели и депутаты и т.д.

Ребятам всегда интересно узнать, что познакомиться с искусством родного края можно не только из книг и учебников, но при личной встрече с автором. Для детей удивительно, что знаменитые на всю Россию люди, а то и на весь мир, живут рядом с ними, походят по одним и тем же улицам, учились в одной и той же школе.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2020 292
    • DOCX 7.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пудова Любовь Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пудова Любовь Валерьевна
    Пудова Любовь Валерьевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3525
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Основы финансового рынка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе