Инфоурок Другое КонспектыСтатья "Учим быть патриотами"

Статья "Учим быть патриотами"

Скачать материал

Учим быть патриотами.

Школа… Перед ней всегда стоит немало задач, над которыми трудится педагогический коллектив. Конечно, главными из них является обучение, потому что «какой мы не возьмем язык и век,- всегда стремится к знанью человек». Но всегда рядом с обучением стоит и воспитание, потому что «какое семя посеешь в землю, такого следует ожидать  и плода». А уж патриотическое воспитание  подрастающего поколения во все времена было и остается важнейшей задачей воспитательного процесса, потому как патриотизм – это одно из наиболее глубоких  чувств любви к своей Родине, своему народу, его истории, культуре и традициям…  Более того, патриотизм – это и служение обществу и стране.

 Как научить любить Родину, как вырастить из этих таких разных  внешне и внутренне мальчишек и девчонок патриотов и своего села, и своего края, и своей Родины? И при этом важно еще совместить эту любовь к любви ко всему миру!

Методов и способов  здесь множество. Но, на мой взгляд, наиболее действенным и доступным является школьный музей, так как вся его деятельность неразрывно связана с  жизнью нашего села, его людьми.  Так в 2001 году в нашей Свободненской школе  появился школьный музей «Целина», который в  получил «новое рождение», был переоформлен и перенесен в более светлое и просторное помещение.  Его торжественное открытие состоялось 25 апреля 2014года. А его название «Целина» предопределено самой жизнью: село – ровесник  целины  и в прошлом году  отметило свое 60-летие. Конечно, хочется отметить труд  организаторов и создателей музея в лице библиотекарей П.А.Бережной и Э.Г.Шефер.

Стенды, выставки, альбомы, экспонаты  повествуют не только о первоцелинниках. Здесь собрано немало материалов о простых тружениках села, ветеранах войны и тружениках тыла, о воинах-афганцах. Здесь можно познакомиться и с первыми покорителями целины и с теми, кто потом продолжил их дело, с первыми педагогами школы, воспитателями детского сада и с теми, кто сегодня трудится на педагогическом поприще.

Учащимися кружка «Краеведение» ведется большая поисковая работа по сбору материалов для музея. Ими собраны недостающие сведения о многих первоцелинниках  и участниках Великой Отечественной войны; оформлены буклеты, рассказывающие о их  жизни и биографии. Спасибо односельчанам, которые с большим пониманием относятся к работе, проводимой учениками, делятся своими воспоминаниями,  и передают  в музей  документы, фотографии, награды.

Проводятся экскурсии по музею, учителя стремятся объяснить ребятам, что такой грандиозный проект, как освоение миллионов гектар целинных земель, рождение новых сел, городов и поселков не исчезли бесследно в человеческой истории. Конечно, в целинной эпопее было немало перекосов и просчетов, которые сегодня кое-кто стремится вменить в вину первоцелинникам. Но абсурдность этой теории в полной мере разрушают миллионы центнеров первоклассного зерна, собираемого ежегодно  в Казахстане. И это все нужно  донести до сознания учащихся, оставить для грядущих поколений.  А оставить нам есть что, и есть о ком рассказывать, ведь наше село – это не только село, рожденное целиной, это и село, где творили настоящие трудовые подвиги и первоцелинники, и те, кто пришли за ними следом. Именно они собирали на некогда ковыльной степи небывалые урожаи зерна, выращивали скот, надаивали  цистерны молока, а еще строили жилье, производственные объекты, растили сады, украшали село цветами. Сегодня многих из них уж нет, но живы их дети, внуки, которые по праву зовутся детьми целины  и с гордостью вспоминают своих родителей, оставивших на земле свой неповторимый след. И, конечно, не их вина, что не все понимают, какое они получили бесценное наследие, перестав заботиться о земле, истощая ее запасы. А в памяти сегодняшних ветеранов целины: З.М.Перко, З.А.Нестеровой, А.Г.Языковой, М.А.Правды, Ф.А.Бережного, В.А.Городцовой, В.А.Скарга, П.П.Колосуниной, Ф.Г.Фоломкиной, Л.Г.Штуки, М.Е.Кравец,  еще свежи воспоминания о тех, кто вместе  с ними обживал этот суровый степной край,  добивался небывалых трудовых побед. И среди них хлеборобы И.М.Шулик, В.Г.Соломаха, С.Т.Гулавский, А.Г.Языков, В.А.Скарга, Г.С.Шаронов, А.Н Нестеров, А.М.Бабасюк, доярки и свинарки Сердюк М.С., Прокопец Л.В., Райм Л., строители, ученые, агрономы Кудабергенов , Хабиров М.С, Нестерова Н.Я., Макарова А. и многие другие.

Это о них говорят стенды и экспонаты нашего музея: «Целина, ты – в сердце поколений!»,  «Страницы целинной летописи», «Будни великих строек» и многие другие, где собраны воспоминания первоцелинников, их фотографии и фотографии тех первых целинных лет. Немалый интерес у школьников вызывают многочисленные награды целинников, присвоенные им за поднятие целины и которые наш музей бережно хранит. И сегодня, в канун 60-летнего юбилея Целины, проводя с учащимися беседы, рассказывая о тех далеких уже годах, педагоги стремятся донести до их сознания  всю важность и особенность той поры, видеть в ней и героизм труда, и патриотизм будней, что и является одной из важнейших задач гражданско – патриотического воспитания школьников. Да, это, сегодня является действенным, целенаправленным, нравственно – обусловленным процессом подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества, к инициативному труду, участию в управлении социально - ценными делами, к реализации прав и обязанностей.

В школьном музее ребята приобщаются к исследовательской, собирательской, оформительской, экскурсионно-лекторской и другим видам деятельности, приобретая тем самым навыки позитивного социального поведения.

     Важнейшим воспитывающим фактором музейной педагогики являются организуемые в школьном музее встречи с интересными людьми, героями войны и труда - нашей живой памятью, встречи, где учащиеся получают уникальные нравственные уроки общения, доброты, внимания, мужества, стойкости, оптимизма, все то, что даст им силы для будущей сложной жизни в современном обществе. Кроме того, школьный музей и его исследовательская деятельность - это не только одна из форм краеведческой работы, направленной на формирование чувства патриотизма у учащихся, расширение образовательного пространства. Его особенностью,  с полным правом,  считается тот факт, что вся деятельность музея неразрывно связана с жизнью села, его людей, с вовлечением детей в поисково-исследовательскую деятельность по месту жительства. А это один из многих  полезных и эффективных форм и методов педагогического воспитания.

Конечно, о Целине написано немало книг, создано художественных и документальных фильмов. Но насколько доходчивее и эффективнее слышать из уст первоцелинников рассказ о том, как они приехали холодным мартовским днем в степь, где кроме снега  ничего не было, как вбивали первый колышек, как жили в палатках, как прокладывали первую борозду, собирали первый урожай зерна… И об этом на встречах с учениками, рассказывают свидетели той далекой поры, того другого поколения.

Когда-то один древнегреческий мыслитель Ф.Мегарский заметил, что «родить и развить человека телесно легче, нежели воспитанием вложить в него добрые мысли и дела». Да, это сложно и потому мы, педагоги, призванные учить и воспитывать, стремимся всеми доступными средствами и методами вырастить из наших детей настоящих  людей: тружеников, патриотов, интернационалистов, готовых и на труд, и на подвиг.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Учим быть патриотами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2015 461
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копылова Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копылова Галина Васильевна
    Копылова Галина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 16833
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек