Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Учитель начальных классов как субъект управления качеством образования"

Статья "Учитель начальных классов как субъект управления качеством образования"

Скачать материал

Соколова Татьяна Александровна

Беднов Виктор Алексеевич

 

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ, КАК СУБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ

Одной из основных задач образования, в современном обществе, является подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий [1].

В российской системе образования, это достигается благодаря преемственности между различными уровнями образования: дошкольного и начального, начального и среднего, среднего и общего, общего и профессионального образования, достигаемой введенными на всех уровнях Федеральными Государственными Образовательными Стандартами (ФГОС).

Под преемственностью понимается последовательный переход от одной ступени образования к другой, выражающийся в сохранении и постепенном изменении содержания, форм, методов, технологий обучения и воспитания. [2]

Преемственность осуществляется в различных формах, которые можно разделить на три группы: работа с обучающимися, работа с педагогами, работа с родителями.

С другой стороны, происходит процесс становления национальной системы учительского роста, которая является одним из главных факторов повышения качества образования в условиях реализации требований ФГОС на всех уровнях образования.

Становление учителя как профессионала невозможно без развития его субъектных качеств: активности, целенаправленности в деятельности, готовности к саморазвитию, овладения рефлексивными умениями на высоком уровне. Все эти качества необходимы учителю для планомерной работы по достижению всех групп планируемых результатов ФГОС.

Учителя начальных классов играют ведущую роль в развитии ребенка как субъекта учебной деятельности и общения, организуя образовательный процесс на основе идей преемственности, непрерывности и перспективности, опираясь на достижения педагогов системы дошкольного и дополнительного образования, создавая условия для успешного обучения в основной и средней школе.

Именно учителя начальных классов, объединенные в творческое сообщество, могут быть инициаторами позитивных изменений в школьной системе, поскольку реализация требований ФГОС в Российской Федерации началась именно с уровня начального общего образования, и данная категория педагогов в наибольшей степени владеет технологиями развивающего обучения, коллективного творческого воспитания и, выстраивая преемственные связи с педагогами ДОУ, основной школы может способствовать решению актуальных задач, связанных с повышением качества общего образования.

В настоящее время система начального общего образования в значительной степени ориентирована на внешние мониторинговые процедуры: ВПР, НИКО, международные исследования читательской грамотности PIRLS, региональные мониторинги и контрольно-оценочные процедуры, которые проводятся на муниципальном уровне. Не умаляя важности проведения процедур подобного рода, следует отметить, что при любых внешних оценочных процедурах подвергаются анализу, прежде всего, достижения обучающихся, а, следовательно, и результативность деятельности учителя. При этом педагог получает готовые выводы, которые не всегда позволяют определить причины тех или иных педагогических явлений, определяющих качество образования.

Вовлечение учителей в процесс внутренней оценки качества образования ставит их в субъектную позицию, позволяющую в процессе собственной оценочной деятельности увидеть проблемы и успехи обучающихся изнутри, что способствует поиску путей совершенствования образовательного процесса и повышению качества подготовки обучающихся.

Исходя из данных предпосылок на базе Муниципального образовательного учреждения «Разметелевская средняя общеобразовательная школа» реализуется проект «Учитель начальной школы, как субъект управления качеством образования». Целью данного проекта является совершенствование внутришкольной системы управления качеством начального образования на основе становления субъектной позиции учителей начальных классов в образовательном процессе.

Проект направлен на проверку гипотезы, что повышение качества образования в школе возможно при выполнении следующих условий: учителя начальных классов занимают творческую активную позицию в разработке и реализации внутренней системы оценки качества начального образования на основе идей преемственности и перспективности; в образовательной организации осуществляется система методической работы с опорой на взаимооценку и самооценку педагогической деятельности, способствующая становлению рефлексивной культуры учителей; процедуры внешней и внутренней оценки качества образования оптимальны по содержанию и частоте проведения, дополняют друг друга и направлены на оказание методической помощи учителю; максимальное развитие компетенций обучающихся, для дальнейшей успешной учебной деятельности.

В ходе реализации подготовительного этапа проекта была отмечена необходимость развития именно читательских компетенций, так как при переходе из начальной в основную школу должны быть обеспечены педагогические условия, превращающие готовность учащихся к чтению для обучения в читательское умение, обеспечивающее самообучение молодых людей за порогом школы.

Снижение интереса к чтению - это общемировая тенденция, обусловленная бурным развитием электронных СМИ и индустрии развлечений, которые теснят чтение и как престижный источник получения информации и как приятную форму досуга. Однако во многих странах, как высокоразвитых, так и активно модернизирующихся, политические и культурные элиты предпринимают активные попытки этому противодействовать, поскольку чтение играет чрезвычайно важную роль для развития любой страны [3].

 В ходе основного этапа проекта проведены: семинар по преемственности в работе всех уровней обучения, с участием воспитателей дошкольного отделения, учителей основной школы; обсуждение результатов диагностики обучающихся дошкольного отделения, 1-4 классов и 5 классов; круглый стол по вопросам взаимодействия с родителями обучающихся; семинар с родителями обучающихся 1-4 классов «Формирование читательских компетенций младших школьников», родительские собрания «Обучение беглому выразительному осознанному чтению»; консультации родителей по обучению чтению;  организовано изучение учителями начальной школы программы дошкольного образования и основной школы для выработки единых требований в обучении.

Особое внимание уделено проведению семинара «Адаптация первоклассников» в рамках преемственности дошкольного и начального образования в условиях реализации ФГОС ДО ФГОС НОО, в ходе которого состоялось выступление Мостовой Ольги Николаевны, заведующей кафедрой начального общего образования ГАОУ ДПО «ЛОИРО» «Преемственность формирования читательской грамотности как условие учебной успешности обучающихся».

Следующим шагом к реализации проекта стала организация творческих групп учителей начальных классов «Будущий первоклассник» и «Будущий пятиклассник». Были составлены планы работы групп. Каждая из этих групп работала по трем направлениям: с коллегами, обучающимися и их родителями.    Совместная работа воспитателей ДО, учителей начальной и средней школы, работающих в 5 классах, организация работы с родителями привела к улучшению средних показателей при подсчете результатов проверки читательской компетенции. Средний показатель техники чтения обучающихся четвертых классов увеличился и составил:

 

 

4а класс

4б класс

4в класс

итого

Кол-во слов в минуту

Количество слов в минуту

Количество слов в минуту

Октябрь

95

80

75

83

Март

112

95

85

97

 

Уровень понимания прочитанного

Высокий

Средний

Низкий

Октябрь

80%

60%

30%

20%

20%

30%

0%

20%

40%

Март

90%

65%

40%

10%

30%

40%

0%

5%

20%

ИТОГО

60% (октябрь)

65% (март)

23% (октябрь)

27% (март)

20% (октябрь)

8%   (март)

 

Одним из факторов улучшения является организация работы с обучающимися по повышению читательских умений и повышения интереса к чтению. Проведение следующих мероприятий способствовало повышению творческой активности педагогов и обучающихся, взаимодействию с родителями:

- проверка техники чтения учащихся;

- рейтинг «Самый читающий класс»

- неделя литературного чтения: знакомство с пословицами и поговорками (составление книжки-малышки), конкурсы и викторины по прочитанным произведениям, конкурс инсценировок по прочитанным произведениям;

- классный и школьный этап Олимпиады по литературному чтению;

- конкурс: «Подарок Деду Морозу. Книжка-малышка»

- тематические конкурсы сочинений: «900 блокадных дней», «День Защитника Отечества»; «Олимпиада-2018», «Любимая мамочка», «День Космонавтики», «День Победы»;

             - тематические конкурсы чтецов: «Новый год», «23 февраля», «8 марта», «День Победы»;

             - конкурсы плакатов и презентаций на тему: «Мой любимый писатель», «Моя любимая книга».

             - конкурс аннотаций по прочитанным произведениям.

 - проведение мониторинга «Качество работы по преемственности между Д/О и начальной школой»,

 - проведение мониторинга «Качество работы по преемственности между основной и начальной школой»

В результате проведённой работы формируется положительное отношение к школе детей и родителей, растёт интерес к книге, повышается творческая активность обучающихся и педагогов, формируется умение работать с источниками информации, повышается техника чтения, развивается умение работать с текстом.

Подводя итоги проделанной работы можно сказать, что педагоги, системно проводящие работу по преемственности образования, в том числе и формирования читательских компетенций, понимают какие требования предъявляют к обучающимся на следующей ступени обучения, начинают по-новому смотреть на образовательный процесс и свою педагогическую деятельность. Это позволяет им стать активными субъектами образовательного процесса, иначе построить учебный процесс, что повышает заинтересованность не только учеников, но и самих педагогов, ставя их в положение субъекта управления качеством образования. Что и является целью данного проекта.

Список литературы

1.     Постановление Правительства РФ от 04-10-2000 751 о национальной доктрине образования в Российской Федерации.

2.     Должикова Р. А., Федосимов Г. М.  «Реализация преемственности при обучении и воспитании детей в ДОУ и начальной школе», М, 2008

3.     Актуальные проблемы методики обучения чтению в начальных классах/ Под ред. М.С. Васильевой, М.И. Омороковой, Н.Н. Светловской. – М.: Просвещение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Учитель начальных классов как субъект управления качеством образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассмативаются вопросы субъектности учителя начальных классов.

Вовлечение учителей в процесс внутренней оценки качества образования ставит их в субъектную позицию, позволяющую в процессе собственной оценочной деятельности увидеть проблемы и успехи обучающихся изнутри, что способствует поиску путей совершенствования образовательного процесса и повышению качества подготовки обучающихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока русского языка по теме "Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. Закрепление" 2 класс
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
  • Тема: Правописание буквосочетаний с шипящими звуками
  • 01.03.2020
  • 359
  • 6
«Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2020 468
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3300
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 255 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 265 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 447 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов