Инфоурок Химия СтатьиСтатья "Урок химии в современной школе"

Статья "Урок химии в современной школе"

Скачать материал

Министерство образования ДНР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок химии в современной школе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

учитель химии

первой квалификационной категории

Лозинская Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Донецк

2021

 

 

На современном этапе развития педагогической науки и школьной практики, когда формируется новое понимание образованности, нравственности, профессионального мастерства, предпринимательства, особое значение приобретает проблема организации учебной деятельности школьников. Подготовка молодежи к новым условиям жизни требует внедрения новых технологий обучения с использованием компьютерной техники.

Практика показывает, что обучение становится эффективным тогда, когда ученик проявляет максимальную активность, а учитель выполняет роль консультанта и фасилитатора - помогает им самостоятельно делать выводы и обобщения, опираясь на их жизненный опыт и никогда не « замыкает» обучения на себе.

Существует много новых форм и методов обучения. На своих уроках стараюсь совместить традиционные и инновационные методы обучения [12]. При этом учитываю основные дидактические принципы: научность, целостность, последовательность, наглядность, доступность.

С целью повышения эффективности обучения использую метод проблемного обучения, формы коллективной, индивидуальной и самостоятельной работы учащихся, предпочитаю решению задач логического, учебного, поискового характера.

Использую следующие интерактивные методы [13]:

1. Метод «Микрофон» применяю на этапе актуализации опорных знаний учащихся или на этапе закрепления изученного материала. Он позволяет каждому высказать свое мнение по поводу чего-то. Высказанные мнения не оцениваются и не комментируются, во время выступления никто не имеет права перебивать, переспрашивать. Например:

9 класс. Тема «Насыщенные углеводороды». Спрашиваю учеников: "как вы считаете, поняв строение молекулы метана и его гомологов, алканы есть химически активные вещества или нет? Ответ мотивируйте».

Передавая "символический микрофон", ученики обосновывают собственный ответ.

9 класс. Тема «Этилен – представитель ненасыщенных углеводов. Физические и химические свойства этилена». Задаю вопрос к ученикам: "какие реакции являются общими для насыщенных и ненасыщенных углеводородов? Обоснуйте свой ответ».

11 класс. Тема "Фенол". Этап изучения нового материала. Вопрос: «К какому классу веществ по строению молекулы вы бы отнесли фенол?». На этапе закрепления изученного задаю вопрос: «Чем подобный фенол по свойствам к аренов, чем отличается от них? Чем подобен по химическим свойствам фенол к одноатомным спиртам, чем отличается от них?». Проведя предварительно исследования, учащиеся дают обоснованные ответы на эти вопросы.

11 класс. Тема " Глюкоза как представитель моносахаридов». Формула глюкозы C6H12O6. Какие, по вашему мнению, известные функциональные группы характерны для глюкозы, сколько их может быть и, соответственно, свойства каких веществ она может проявлять?»

Метод "мозговой штурм" применяю на разных этапах урока. Этот метод базируется на использовании знаний учащихся, полученных на предыдущих уроках, он требует от них короткого, быстрого точного ответа, предполагает выслушивание идей без их обсуждения.

На этапе изучения нового материала:

 9 класс. Тема " растворимость, ее зависимость от различных факторов. Насыщенные и ненасыщенные растворы». Формулирую проблему с помощью таких вопросов к ученикам:

1) Может ли разбавленный раствор быть насыщенным?;

2)Обязательно ли концентрированный раствор является насыщенным?;

3) от каких факторов зависит растворимость?;

4) Как называется раствор, в котором при данной температуре вещество больше не может растворяться?

Ученики высказывают свои идеи, записывают на доске и обосновывают их.

На этапе актуализации опорных знаний:

9 класс. Тема " этилен-представитель ненасыщенных углеводородов. Физические и химические свойства углеводородов»

Формулирую проблему с помощью таких вопросов к ученикам:

1) Какие углеводороды называют алканами?;

2) приведите общую формулу гомологического ряда алканов?;

3) какие химические связи существуют в молекулах алканов?.

Когда возникают спорные вопросы, использую «Метод пресс», что включает основные составляющие: позиция; объяснение; пример и вывод. Например, изучая тему " химия и экология» в 11 классе, ученики часто спорят о влиянии химии на природу: позитивном или негативном. Именно этот метод интригует детей принять участие в решении этой проблемы.

Этап обобщения и систематизации знаний:

8 класс. Тема «Зависимость физических свойств веществ от типов кристаллических решеток».

Вопрос: "какие типы химических связей существуют в веществах с кристаллическими решетками?»

а) атомными, б) ионными в) молекулярными? Приведите конкретные примеры.

Вопрос «" какими химическими связями удерживаются": а) атомы в молекуле;

б) молекулы в молекулярном кристалле; в) ионы в ионном кристалле;

г) атомы в атомном кристалле».

9 класс. Тема " электролиты и неэлектролиты» . Демонстрирую опыты по электропроводности растворов: дистиллированной, водопроводной воды, твердой поваренной соли, ее раствора, раствора соляной кислоты.

Вопрос: "почему одни из этих растворов проводят электрический ток, другие – нет?». Ответ обоснуйте.

«Метод группового исследования» использую на этапе изучения нового материала. Например:

8 класс. Тема «Строение вещества».

Класс делится на 5 групп (4 учебные и 1 группа экспертов). В каждой группе избирается старший. Группам предоставляются тексты с учебной информацией, касающейся характеристик определенного типа кристаллических решеток и задания. Группа экспертов работает с учебником и дополнительной литературой и готовит обобщающую информацию. На работу отводится 10 минут.

Задачи для групп:

1. Какие частицы расположены в узлах кристаллической решетки, которую вы изучаете?

2. Назовите вид химической связи и тип химических элементов образующих данный тип кристаллической решетки?

3. Укажите характерные физические свойства веществ с данным типом кристаллической решетки.

4. Приведите примеры веществ.

После окончания работы каждая группа отчитывается и записывает на доске полученную информацию.

Группа экспертов анализирует заполненную таблицу, сопоставляя ее с собственной информации, и делает выводы о зависимости свойств веществ от типа кристаллических решеток.

 7 класс. Тема «Коррозия металлов». Заранее приготовлены пять опытов, демонстрирующих коррозию железного гвоздя в присутствии различных реагентов. Группы, перемещаясь по классу, анализируют полученные результаты, затем обсуждают их.

На этапе урока обобщения и систематизации знаний использую интерактивную технологию «Незаконченное предложение».Например:

9 класс. Тема. "Вода как растворитель. Физико-химическая суть процесса растворения.»

1. Сегодня на уроке мы познакомились с...(строением молекулы воды, понятиями «диполь», « водородная связь»).

2. Молекула воды образована с помощью...(двух неспаренных р - электронов атома Кислорода и s-электронов двух атомов Водорода).

3. Вода – полярный растворитель, потому что...(образована полярными ковалентными связями).

4. Эта информация позволяет сделать вывод о ... (растворимости веществ различного строения).

5. Хорошо растворяются в воде вещества...(с полярными ковалентними связями).

6. Нерастворимые или мало растворимые в воде те вещества , которые образованы...(неполярными и мало полярными ковалентними связями).

7. Диполь-это...(система, которая имеет два разноименно заряженные полюса).

8. Водородная связь – это...(электростатическое взаимодействие между молекулами при участии атомов Водорода).

Интерактивные упражнения "незаконченное предложение" побуждают учеников быть внимательными на уроке, чтобы дать правильные ответы.

Также на уроках химии можно предложить ученикам разные виды игр: «Химическое домино», «Найди слово», «Третий лишний», «Крестики - нолики».

Например, игра «Химическое лото», которую можно использовать с учениками 8 класса при изучении темы «Основные классы неорганических соединений». Игра используется для закрепления или обобщения знаний по данной теме. Учитель объединяет в группы по 3-4 учащихся. Каждому игроку выдается карточка.

Игра «Черный ящик».

Прослушайте вопросы и определите, что находится в ящике:

В этом ящике есть вещество, которое считают милостью Господней, символом благосостояния и мира у восточных народов.

Нет, это не милость господня, а кара Божья. Сколько всего живого сгубило это вещество! Через нее даже море стало мертвым.

Может, когда-то и было так, а я лично преклоняюсь перед циебром. Без нее не могут жить люди, не может обойтись металлургия, ее используют во время изготовления керамики, без нее не было бы кожаных сапог. Она используется в сельском хозяйстве, медицине, быту. От нее зависит состав крови» (NaCl).

Методика разработки творческого проекта предполагает основательное изучение темы учащимися;

   подготовку соответствующих презентаций.

Такая работа может быть достаточно длительной, что позволяет учащимся успешно осуществлять поисковые и исследовательские задания с использованием различных источников информации, в том числе и интернета.

Учащиеся с высоким уровнем познавательной активности, используя Интернет, получают расширенный доступ к информации. Они самостоятельно разыскивают сообщения о проведении конкурсов, олимпиад, конференций, тестирования и т.д.

Чаще всего использую такие виды проектов как информационные, исследовательские, творческие. Выбор вида проекта зависит от наклонностей учащихся и темы. Результаты работы над проектами оформляются в виде презентаций с помощью программы PowerPoint.

Работу над каждым проектом начинаю со сборов всего класса, на которых ученики сами выбирают проекты. В общих чертах знакомлю учеников с темой, которую изучали, и слушаю предложения, которые выдвигают отдельные ученики или группы. После этого проект разделяю на несколько мини-проектов. Ученики начинают работу по сбору необходимой информации и определению основных направлений его анализа. Следующим этапом является обработка информации в большой группе и обсуждение содержания и формы отчета. Последним звеном в проектной системе является защита проекта, на котором заслушивают и обсуждают отчет с применением мультимедийных презентаций.

Практика показывает, что методы и приемы, которые используются при изучении учебного материала по химии в форме презентаций способствуют расширению дидактических возможностей урока; более наглядному представлению учебного материала; эффективному усвоению теоретических основ химии и практическому их применению, повышению интереса к предмету через активизацию познавательной деятельности учащихся; самореализации учащихся; развития приемов мышления: анализа, синтеза, сравнения, обобщения; развития практических умений осуществлять обработку информации; в сжатой форме воспроизводить информацию; формированию информационной культуры; эстетическому воспитанию за счет использования компьютерной графики, технологии мультимедиа; достоянию опыта использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной учебно-познавательной деятельности.

Моя учебно – воспитательная деятельность заключается в том, чтобы ученики на уроках общались, думали и творили, а самообучение было радостным процессом самопознания и саморазвития. Основная задача – создать такую учебную атмосферу, которая бы давала молодым людям возможность самостоятельно приобретать, находить оптимальные пути решения проблемной ситуации, аргументированно отстаивать собственную позицию, четко выражать свое мнение, иметь развитые коммуникативные способности, а также с любовью относиться ко всему, что ученики придумывают, создают, пытаться понять их чувства и проблемы.

Чтобы заинтересовать учеников, стараюсь их удивить чем-то необычным, ведь «ничто так не стимулирует работу мозга, как интересное, необычное» . Поэтому часто использую различные приемы и формы работы: путешествия, проекты, ролевые игры, соревнования, уроки – дискуссии и иногда компьютерные уроки. Так при изучении темы «Химические реакции» в 9 классе урок провожу в форме путешествия по островам, где изучаются реакции соединения, разложения, замещения и обмена. Кроме того исследовательские работы-один из методов проблемного обучения. Как правило, исследование начинается вопросом, который вызывает трудности, тогда появляется цель исследования, намечается план различных вариантов решения. После анализа выбирают наиболее оптимальный, выполняют работу и делают выводы.

Большое значение имеют семинары и конференции, к которым ученики готовятся заранее.

Для учащихся компьютер-это инструмент самостоятельной обработки учебной информации, самоорганизации обучения и оценки своих достижений. Работа с компьютером обеспечивает индивидуальный подход к обучению.

Обеспечить изучение химии только средствами урочной части невозможно. Важно продолжать и закреплять это формой внеклассной и воспитательной работы. За то много времени провожу с учащимися, которые интересуются химией и хотят больше знать, в кабинете химии после уроков, на консультациях.

Часто с учениками проводим интересные вечера, конкурсы, соревнования. Все были в восторге от проведения игры «Лучший знаток химии» между участниками 8 - 9 классов, а также «Поле чудес» в 9 классе. Вечер интересной химии провели ученики 10 класса, а турнир «юных химиков» был проведен между учениками 9-10 классов. Именно такие вечера и конкурсы помогают ученикам осознать важность химии как науки и заинтересовать детей к обучению [14, 15].

Итак, современный урок – это искусство сочетания методик и приемов, которые дают учителю возможность открыть ученику самого себя и самореализоваться.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Урок химии в современной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2023 193
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лозинская Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лозинская Галина Владимировна
    Лозинская Галина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1175
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 472 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе