Инфоурок Обществознание СтатьиСтатья "Усыновление иностранными гражданами казахстанских детей"

Статья "Усыновление иностранными гражданами казахстанских детей"

Скачать материал

УСЫНОВЛЕНИЕ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ КАЗАХСТАНСКИХ ДЕТЕЙ . ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ

 

           Усыновление  - один из институтов семейного права, юридический акт, в  силу  которого между усыновленным ребенком и его усыновителем устанавливаются правовые (личные и   имущественные) отношения, аналогичные  отношениям  между родителями и детьми. Основным  правовым  актом,  регулирующим  усыновление в Республике  Казахстан,  является  Кодекс Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье (далее КОБС) от 26 декабря 2011 года № 518-IV. Согласно ст.91 КОБС иностранные граждане  не исключаются. в качестве усыновителей. Важнейшим  международным  документом,  регулирующим  вопросы  усыновления  иностранцами является Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного  усыновителя, которая  принята в целях создания гарантий того, чтобы иностранное усыновление осуществлялось в наилучших интересах ребёнка и при соблюдении его основных прав, признанных международным правом в Гааге, 29 мая 1993. Данная  Конвенция вступила в силу 01.05.1995 года. Конвенция была подписана в целях создания системы сотрудничества между договаривающимися государствами для обеспечения действенности таких гарантий и посредством этого предотвратить похищение, продажу детей или торговлю ими, а также обеспечить признание усыновлений в договаривающихся государствах, совершенных в соответствии с Конвенцией. Всего Конвенцию подписали и ратифицировали 78 стран мира, из них: подписали — 52 страны и ратифицировали −77 стран. Единственная страна в СНГ которая ратифицировала эту Конвенцию — Республика Казахстан. Закон о ратификации Конвенции Казахстаном был подписан президентом Н. Назарбаевым 12 марта 2010 года [1].

             Иностранные граждане, желающие усыновить ребенка из Казахстана, сдают все необходимые документы в аккредитованное агентство по международному усыновлению. Далее агентство направляет письменное ходатайство в консульское учреждение РК  для постановки на консульский учет иностранцев, желающих усыновить (удочерить) казахстанских детей.

             В соответствии с «Правилами об учете иностранцев, желающих усыновить детей, являющихся гражданами Республики Казахстан» иностранные граждане для постановки на консульский учет должны представить в агентство по международному усыновлению  следующие документы:

1.      письменное заявление о постановке их на учет (с указанием Ф.И.О., даты и места рождения, номер паспорта, кем и когда выдан;

2.      заполненную учетную карточку. К учетной карточке прикрепляется фото принимаемого на учет;

3.      копию паспорта;

4.      консульский сбор (размер консульского сбора загранучреждения РК).

         Консул принимает к рассмотрению документы и в течение трех рабочих дней со дня подачи документов выдает соответствующую справку о постановке на учет. В случае предоставления неполных данных при заполнении и подачи вышеуказанных документов, загранучреждение Казахстана возвращает их назад. При устранении недостатков, документы повторно подаются в загранучреждение РК.
Далее все документы направляются в филиал агентства по международному усыновлению на территории Казахстана. Представитель филиала сдает указанные документы в Комитет по охране прав детей МОН РК. Для приезда в Казахстан по вопросу усыновления (удочерения) ребенка Комитет по охране прав детей МОН РК направляет приглашение на иностранных граждан в Департамент консульской службы МИД РК для оформления казахстанской визы. ДКС МИД РК рассмотрев все документы, направляет разрешение в загранучреждение Казахстана. Далее иностранному гражданину необходимо обратиться в загранучреждение РК по вопросу оформления визы [2].

     Почему появилась необходимость усыновления казахстанских детей иностранными гражданами?

Изучая   эту  проблему, я столкнулась с фактами привлекающими внимание  В нашей стране по данным Казахстанской ассоциации репродуктивной  медицины около 15% супружеских пар имеют  проблемы с деторождением.  У нас ежегодно заключается около 150 тыс. браков — значит, каждый год появляется около 20 тыс. бесплодных семей. Часть из них пытается  решить эту проблему с помощью ЭКО. Из-за  высокой  стоимости  процедуры процент таких семей  очень невелик. На сегодня около 150 тыс. супружеских пар имеют диагноз бесплодие [3].  С другой  стороны, в Казахстане на сегодня зарегистрированы 33 680 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из общего количества сирот 21 856 детей находятся под опекой или попечительством в семьях казахстанских граждан, а 1 947 – на патронатном воспитании. Около 10 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на полном государственном обеспечении в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [4] . Получается. что на  150 тыс . бесплодных пар у нас  в  стране около 10 тысяч  н детей сирот, которые ждут усыновления. В чем же  причины того, что казахстанцы не торопятся усыновлять  сирот?.

Во- первых, большинство  хотят  усыновлять новорожденных, здоровых детей., В детдомах сейчас очень много детей со слабым здоровьем и с физическими недостатками. В некоторых регионах, где экологическая ситуация на грани критической, очень много детей-инвалидов. В Алматы, в частности,  большой коэффициент детей с сильными отклонениями. Синдром Дауна, ДЦП, различные другие очень тяжелые заболевания. Чаще всего даже состоявшемуся человеку трудно представить, как прожить всю жизнь с таким ребенком. Не все готовы к этому. Поэтому приходится усыновителям ждать, когда будет тот самый, “их” ребенок – здоровый, полноценный, без психических и  физических отклонений. Ждут его зачастую долго.

Во-  вторых достаточно сложная  процедура усыновления. На данный момент механизм рассмотрения заявления об усыновлении представляет собой следующее. При подготовке дела к разбирательству суд обяжет орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам ребенка. Дело будет рассмотрено с обязательным участием самих усыновителей (усыновителя), представителей органов опеки и попечительства, а также прокурора. В необходимых случаях суд может привлечь к участию в деле родителей (родителя) или иных законных представителей усыновляемого ребенка, его родственников и других заинтересованных лиц, а также самого ребенка, достигшего возраста 10 лет. Дела об усыновлении рассматриваются судом в закрытом судебном заседании. При удовлетворении заявления об усыновлении взаимные права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда. Вступившее в законную силу решение суда направляется в орган ЗАГС по месту нахождения суда для государственной регистрации усыновления ребенка, а также в орган опеки и попечительства [5]. Многих усыновителей такой процесс отпугивает.

 

В- третьих, к  сожалению,  существует  коррупция в  органах  опеки и попечительства . Усыновить ребенка и не столкнуться c вымогательством практически невозможно. Процесс усыновления долгий и проходит через несколько стадий, и потому вероятность нарваться на человека, желающего извлечь свою выгоду, велика. Прозрачности в процедуре усыновления со стороны государства недостаточно, по данным  Генпрокуратуры сотрудники органов опеки мешают усыновлению (удочерению) детей.. 

Ежегодно в Казахстане из 33 тысяч сирот усыновляются гражданами страны всего три с половиной тысячи детей. В домах семейного типа находится две тысячи детей, в детских домах — 10 тысяч, под опекой и попечительством — 21 тысячa.

За 13 лет с 2010 по 2013  усыновлено всего 44 тысячи 476 детей, в том числе гражданами нашей страны – 35 тысяч 148 детей (79%), родственниками-иностранцами – 523 ребенка (1,2%), иностранцами - 8 тысяч 805 детей (19,8%). Больше всего усыновлений приходится на США – 6609 детей, Испанию – 757, Бельгию - 426, Германию - 172, Канаду – 222, Ирландию - 147, Францию – 207, Италию-129 [6].

В то же время сейчас наблюдается снижение усыновлений детей иностранными гражданами. Если в 2010 году ими было усыновлено 506 детей, то в 2013 году на 376 детей меньше. Кроме того в 2013 журналисты Renters выяснили, что американские
семьи обменивали или даже продавали приемных детей из Казахстана и других стран через
социальные сети в Интернете. Эти и многие другие факты послужили причиной дискуссии в
обществе. Многие предлагали приостановить или вообще запретить иностранцам усыновлять казахстанских детей. К примеру, теперь уже бывший сенатор Гани Касымов призывал вернуть всех усыновленных иностранцами на родину, а мажилисмен Жамбыл Ахметбеков обратился к  тогдашнему министру образования и науки Аслану
Саринжипову с просьбой приостановить усыновление детей гражданами других государств. [7]

Хотя по прежнему, чаще всего от больных детей отказываются  их биологические родители. Детей, которых отказались усыновить казахстанские граждане, предлагают для усыновления иностранным родителям. А иностранные граждане усыновление детей с ограниченными возможностями воспринимают как нормальный акт милосердия. иностранцы при усыновлении не выбирают детей ни по цвету кожи, ни по внешним данным, ни по национальности или состоянию здоровья. Желающим усыновить ребенка дается 14 дней для посещения выбранного ими малыша, чтобы за этот период поближе познакомиться и привыкнуть друг к другу.

Требования ко всем желающим усыновить детей одинаковые. Судьба детей, уехавших жить с новыми родителями за границу, отслеживается комитетом министерства образования и науки Казахстана.

 

 Какие же проблемы  возникают  при усыновлении детей иностранными гражданами?

Ситуация изменилась в связи с тем, что теперь, по закону, иностранные усыновители не могут действовать самостоятельно – только через сертифицированные агентства. Процедура усыновления усложнилась – агентства готовят документацию на протяжении нескольких месяцев, и только после этого приезжают потенциальные приемные родители.

Стоит отметить, что существует торговля детьми со стороны органов опеки. За весь период без соблюдения установленного порядка были усыновлены 165 казахстанских детей. Специалисты органов опеки приписывали диагнозы, в ходе проверок которых не обнаруживали.

         . Генеральный прокурор Асхат Даулбаев на заседании коллегии в Астане в феврале 2014 заявил, что за последние два года количество усыновленных детей уменьшилось на 17 процентов – с 3,5 тысячи до 2,9 тысячи. В то же время, по официальным данным, значительно увеличилось число фактов торговли несовершеннолетними. В прокуратуре считают, что на «покупку» детей многих потенциальных усыновителей толкают «сложность и бюрократизм законного усыновления».
В Генпрокуратере отмечают,  что за последние 15 лет в Казахстане усыновлено порядка 50 тысяч детей.  Каждый пятый ребенок был усыновлен и вывезен за рубеж иностранцами , т.е. 9 тысяч  казахстанских детей.
          А.Даулбаев назвал работу по контролю за усыновлением и жизнью сирот в приемных семьях со стороны казахстанских госорганов "провальной". "Ввиду несвоевременного предоставления усыновителями документов отсутствует информация об условиях жизни 3,5 тысячи усыновленных детей. Причиной этого является недостаточная координация и межведомственное взаимодействие органов опеки и попечительства: министерств образования, иностранных и внутренних дел, ведущих учет таких детей" - отметил он.
Аналогичным образом, по словам генпрокурора, обстоят дела и с внутриведомственным контролем за состоянием этой работы в Министерстве иностранных дел. 

        "По всем перечисленным фактам органами прокуратуры принимаются меры. В результате принятых мер прокурорского реагирования защищены права более 800 несовершеннолетних. К различным видам ответственности привлечено порядка 150 должностных лиц, возбуждено 6 уголовных дел", - проинформировал он [8] . 

       Каковы же  пути решения  этих проблем?

Американские семьи, усыновившие наших детей, а их большинство, раз в год присылают отчеты. Но что реально скрывается за этими отчетами, мы, по сути, проверить не можем. Ребенок становится гражданином страны, в которой живет. Проверки должны быть обязательными и более строгими. Страны, ратифицировавшие Конвенцию о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного  усыновителя , могут рассчитывать на специалистов-иностранцев, которые по тревожным сигналам будут выезжать в семьи, усыновившие детей. Причем если ребенку действительно плохо в иностранной семье, то должна быть  возможность его забрать.

В качестве альтернатив запрета на усыновление иностранными гражданами казахстанских детей можно внедрить более жесткий отбор кандидатов на усыновление ,.Еще  в начале 2014 г в генеральной прокуратуре предложили образовать рабочую группу по разработке нормативной базы, регламентирующей создание и ведение единого банка данных детей, подлежащих усыновлению. В прокуратуре говорят, что к этому банку необходимо обеспечить открытый доступ в режиме онлайн всех потенциальных усыновителей, разместив его на портале электронного правительства [9].  Но пока это только на уровне предложений. Необходимо больше  прозрачности в  процедуре  усыновлении

И в заключении хочется отметить

 За последние сто лет постепенной глобализации человечество утратило культурные традиции, некие годами слагавшиеся алгоритмы – это беда нашей цивилизации. Нужно искать новые решения, а не просто возмущаться тому, что казахстанские  дети  усыновленные  иностранцами теряют  связь с родиной, со своими корнями. Да, действительно, есть факты о нарушении прав детей иностранцами-усыновителями. Но пока наше  общество еще  не вполне  готово усыновлять  детей инвалидов.

 В казахстанских СМИ также больше стали писать о негативных сторонах усыновления детей иностранцами. С критикой выступают и рядовые общественные деятели, и даже депутаты казахского парламента. Лейтмотив выступлений сводится к одному знаменателю: не позволим вывозить из страны своих сирот, иначе казахские сироты потеряют свою национальную идентичность, перейдут в другие религии, в иные культурные пространства. Но при этом авторы таких выступлений умалчивают о том, почему в мирном и стабильном, если верить президенту Нурсултану Назарбаеву, Казахстане растет количество сирот при живых родителях [10].

Уровень жизни в государстве можно определить по его отношению к детям и старикам , т.е незащищённым слоям общества. В соответствии со всем вышесказанным, на данный момент нельзя сказать твёрдое нет международному усыновлению в РК . К глубочайшему сожалению,  на данный момент в Казахстане не существует идеальных условий  как для детей-сирот в общем, так и для сирот-инвалидов, в частности. Говорить о полном запрете усыновления иностранным гражданам можно будет лишь тогда, когда наше государство с полной уверенностью будет соответствовать всем условиям жизни для этой категории наших граждан. 

Список использованных источников ;

[1] - http://unicef.kz/ru/news/item/276 , http://www.hcch.net/index_en.php?act=conventions.status&cid=69

[2] - http://genkonsul.de/consular_affairs_ru/adoption_affairs_ru/adoption_rules_ru/

 [3] - http://health-rights.kz/novosti/mediziny/?id=150

[4] - http://www.kazpravda.kz/news/obshchestvo/pochti-34-tisyachi-detei-sirot-prozhivaut-v-kazahstane

[5] - http://www.defacto.kz/content/poryadok-usynovleniya-udochereniya-rebenka#Poryadok_rassmotreniya_zayavleniya_ob_usynovlenii

[6]http://www.usynovite.kz/rus/smi/u_nas_deti_ne_tovar_predsedatelj_komiteta_po_ohrane_prav_detej_ministerstva_obrazovanija_i_nauki_kazahstana_raisa_sher_69.html

 [7] – http://www.time.kz/articles/territory/2013/09/25/deputat-vospitaj-sirotu

[8] –http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kazahstane-znayut-mestonahojdenii-700-usyinovlennyih-250833/

 [9] - http://rus.azattyk.org/content/zarubezhnoe-usynovlenie-kazakhstan/25278509.html

[10] - http://www.akorda.kz/ru/page/page_219391_vstrecha-s-direktorom-fonda-

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Усыновление иностранными гражданами казахстанских детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2016 2305
    • DOCX 45.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кинербаев Ергали Нурдаулетович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27728
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 292 человека

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек