Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья Влияние насильственных действий на формирование личности ребенка

Статья Влияние насильственных действий на формирование личности ребенка

Скачать материал

А.В. Скрынникова, педагог – психолог

МОУ «СОШ №2» г. Олекминска, Республика Саха (Якутия)

 

 

 Влияние насильственных действий на формирование личности ребенка

 Проблема  плохого обращения с детьми  существовала  на протяжении многих сотен лет. Она охватывает широкий круг вопросов, связанных с физическими и сексуальными злоупотреблениям, с пренебрежением и эмоциональной жестокостью по отношению к ним.

  И если раньше проблема не признавалась обществом, то в настоящее время она вышла из-под контроля и стала принимать массовые формы.

 Согласно выше изложенным на протяжении ряда лет в нашей школе  проводилось  исследовании  целью, которого стало изучение влияния насильственных действий перенесенных ребенком на  формирование его личности. Предмет изменения  (внешний, внутренний конфликт, высокий уровень тревожности, низкая самооценка, низкие коммуникативные  способности и т.д.)  в формировании личности ребенка в результате насильственных действии.

Теоретическое  изучение и анализ практического опыта позволили выдвинуть  нам гипотезу: о том, что у детей испытывающих насилие высокой, очень высокой и предельной степени существует определенные  особенности  формирования личности: внешний, внутренний конфликт, высокий уровень тревожности, низкая самооценка, низкие  коммуникативные способности, неадекватный уровень притязаний, эгоцентрическая  направленность личности.

 Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы психолого-терапевтической работы с детьми, подвергающимися насилию.

  2.    Провести диагностику, выявить степени насилия.

3. Определить психологические изменения, которые отличают детей, подвергающихся насилию.

Теоретическая новизна заключается в том, что были изучены определенные результаты влияния насильственных действии (определенного характера) на развитие личности детей подросткового возраста. В частности выявлено, что у детей, подвергающихся насилию высокой, очень высокой и предельной степени обнаруживается внешний, внутренний конфликт, высокий уровень тревожности, низкая самооценка, низкие коммуникативные способности, неадекватный уровень притязания, эгоцентрическая направленность личности, что влечет за собой деструктивное формирование личности.

 Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны рекомендации по работе школьной психологической службы с детьми, подвергающимися насилию в различной степени, определены надежные методы диагностики с целью выявления детей подвергающихся насилию.

   В современной психологической науки выделяются основные виды насильственных действий по отношению к детям: физические злоупотребление, пренебрежение детьми  и сексуальное злоупотребление.  И, конечно же, самыми  распространенными считаются физические злоупотребления.

          Почти все основные свойства и личностные качества человека складываются в

детстве, за исключением тех, которые приобретаются с накоплением жизненного опыта. Поэтому характерные условия воспитания (к ним относится и жестокое обращение) непосредственно влияют на формирование детской личности.  В детстве закладываются основные мотивационные, инструментальные и стилевые черты личности.

           На формирование личности важное влияние оказывают основные детерминанты воспитания: семья и школа. Формально на них лежит основная доля ответственности за развитие личности ребёнка. Тем не менее, традиционно главным является семья. То, что ребёнок получает в  семьи, он сохраняет в течение всей последующей жизни. 

           На протяжении последних 30 лет эта проблема стала привлекать к себе  целенаправленное внимание в различных странах. Дети подвергаются насилию в семье, школе и других детских учреждениях, на улице. Одним из наиболее травмирующих и вызывающих затяжные проблемы, является насилия в семье.

           Для выявления детей, подвигающихся насилию разной степени, использовался тест « Метод исследования родительской жестокости» (В.А. Жмуров, Ю.Г. Митрофанов и др.). В его основе лежат  5 групп наказаний, различающихся по степени опасности: косвенные, вербальные, агрессия, грубое обращение, физическая агрессия, опасные для жизни и здоровья действия.

           При изучении личностных особенностей применялись следующие методики: методика Рене Жиля (межличностные отношения), тест Филлипса (тревожность), методика « Какой я?» (самооценка), анкета для определения уровня притязания и  направленности личности. Результаты, полученные в ходе исследования подтвердили наши ожидания, что  у детей подвергающихся насилии занижена самооценка, высокий уровень тревожности агрессивности, нарушены семейные отношения, наблюдается стремление к уединению, направленности личности на себя, уровень притязания неадекватный, в коллективе занимают позиции отверженных или же неформальных лидеров с отрицательной стороны.

            Таким образом, приступая к изучению данной проблемы, я предполагала столкнуться с проявлением  внешнего конфликта, т.е. протеста личности против насилия над ней, который может быть, выражен в озлобленности, агрессивности, жестокости, низкой самооценке и высоком уровне тревожности, однако из всех обследованных детей, только у детей  с высокой и предельной степенью внешний конфликт был  выражен,  у других детей внешний конфликт не проявляется. Внешний конфликт  переходит во внутренний. А это значит, что происходит приспособление ребенка к условиям среды, включая насилие, в форме психологической защиты, что приводит к деструктивному формированию личности: отсутствие моральных и нравственных характеристик. Особенно ярко они проявляются в период перехода детей в подростковый возраст, где происходит закрепляются этих особенностей и актуализация в акцентуациях  характера, психопатических реакциях и психопатиях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Влияние насильственных действий на формирование личности ребенка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2016 470
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скрынникова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скрынникова Анна Владимировна
    Скрынникова Анна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 675
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы профессиональной деятельности по оказанию психологической помощи, коррекции и поддержки в особых условиях

Кризисный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек