Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСтатья " Заболевания и повреждения головного мозга в детском возрасте, ведущие к нарушениям в развитии.""

Статья " Заболевания и повреждения головного мозга в детском возрасте, ведущие к нарушениям в развитии.""

Скачать материал

 

Заболевания и повреждения головного мозга в детском возрасте, ведущие к нарушениям в развитии.

Любое более или менее длительное неблагоприятное воздействие  на развивающийся мозг ребенка может привести к отклонениям в развитии. Их проявления будут различны в зависимости от времени неблагоприятного воздействия,т.е. от того, на каком этапе развития мозга оно произошло, его длительности, от наследственной структуры организма и, прежде всего, центральной нервной системы, а также от тех  социальных условий, в которых  воспитывается ребенок.

Особенностью детского мозга является то, что даже его незначительное поражение не остается частичным, а отрицательно сказывается на всем на всем процессе созревания центральной нервной системы. Поэтому ребенок с нарушением слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата при отсутствии ранней коррекционной помощи будет отставать в психическом развитии.

Своевременное обнаружение и разрешение нарушений в развитии имеет большое значение для последующего сглаживания и устранения дефекта.

Поражение нервной системы можно сгруппировать следующим образом:

1)    Пренатальные поражения нервной системы, обусловленные вредными воздействиями в период беременности.

2)    Влияние вредных факторов, а натальный (родовой)  период.

3)    Постнатальные поражения ЦНС.

4)    Наследственные заболевания нервной системы.

 

Заболевание или повреждение

Причина

Нейропсихологическая характеристика

Умственная отсталость

Гипоксия, асфиксия, несовместимость по Rh-фактору и фактору АВО, внутриутробные инфекции (грипп, краснуха, цитомегаловирус и др), химические вредности, физические факторы (ренгеновское облучение, механическое воздействие), родовая травма, инфекционные заболевания ЦНС, наследственные заболевания НС, хромосомные болезни, геномные мутации.

Интеллектуальные нарушения, пространственные дефекты, симптомы слабости нейродинамики протекания психических функций (недостаточность внутреннего торможения, чрезмерная иррадиация возбуждения, повышение тормозивности следов памяти и общая инертность психических процессов), а также несформированность функций программирования и контроля, и особенно вербальной регуляции психических функций. Ограничены также словарь и возможность грамматического оформления высказывания.

Недостаточность гнозиса, праксиса, речи, эмоций, как правило, проявляется в меньшей степени, чем недоразвитие самого мышления. Это распространяется и на нейродинамические процессы: явления нарушения подвижности, инертности, характерные для олигофрении, в большей степени наблюдаются в интеллектуальной сфере, чем в сенсомоторной. Гностическая сфера характеризуется недостаточным объемом и константностью, трудностями анализа и синтеза воспринимаемого, а моторика-бедностью, однообразием, неритмичностью и дискоординированностью движений, наличием синкинезий и лишних движений.

Деменция

 

Резидуальная

 

 

 

 

 

Прогрес-сирующая

 

 

 

Остаточное поражение мозга, травмы, инфекции, интоксикации.

Грубые локальные корковые и подкорковые нарушения: нарушения гнозиса, праксиса, а также регуляции поведения. Расстройства эмоциональной сферы, личностные нарушения.

Хроническое протекатие менингита, микроэнцефалита, опухолевого процесса, эпилепсии, склероза и т. д.

Нарушение умственной работоспособности, нарастание эмоционально- волевой неустойчивости.

Задержка речевого или психического развития

 

Органическое поражение головного мозга в пренатальный период: гипоксия, асфиксия плода.

Инфекционные заболевания матери во время беременности (краснуха, коклюш, цитомагаловирус и др).

Родовая травма, недоношенность, инфекционные заболевания в период новорожденности, перенесенные ребенком инфекционное заболевания и др.

 

Психофизический инфантилизм

Нарушение динамики умственной работоспособности. Снижение объема памяти и внимания вследствие недостаточной мотивации деятельности

Соматогенная форма ЗПР

Снижение динамики умственной работоспособности. Повышенная истощаемость внимания. Уменьшение объема памяти в зрительной и слуховой модальностях.

Психогенная форма

Возможна «иррегулярность» в психическом развитии. Неравномерное развитие психических функций.

ЗПР церебрально-органического генеза

Нарушенной умственной работоспособности. Недоразвитие устойчивости, переключаемости, объема внимания. Снижение объема памяти во всех модальностях. Недоразвитие ориентировочной основы деятельности. Недоразвитие зрительно-пространственного гнозиса и праксиса. Выраженная дефицитарность в развитии отдельных свойств: внимания, памяти, гнозиса, праксиса.

СДВГ

Ранее органическое поражение ЦНС, социальное влияние, генетические факторы риска. Социально- психологические факторы провоцируют и усугубляют влияние рецидуально- органических и наследственных факторов на эмоциональное и интеллектуальное развитие ребенка.

Расстройства внимания (отвлекаемость, трудности сосредоточения), гиперактивность (чрезмерная активность или двигательная расторможенность в сочетании со слабым контролем побуждений), импульсивность поведения.

Ранний детский аутизм

Генетические, средовые факторы.

1) Регуляторная дисфунция- нарушение планирования, переработки информации в кратковременной памяти, переключения, подвижности мышления, способности решать нетипичные проблемные задачи, не избирательность реакций. Основной симптом- ослабление или отсутствие способности участвовать в социальной коммуникации-социальная дезадаптация. Отмечается снижение оперативной памяти. Нарушена также способность использовать внутреннюю речь для регуляции собственной деятельности.

2. Ослабление центрального связывания- проявляется в нарушении гештальтов, в фрагментарной стратегии переработки информации на уровне образов и смыслов (фрагментарность интересов).

3. Лимбическая дисфункция (в области базального лба, медиального виска и гиппокампа). Отмечается снижение способности к отсроченному воспроизведению.

Нарушение слуха и зрения

Врожденные нарушения зрительного и слухового восприятия возникают как при повреждении соответствующего анализатора, так и при несформированности связей периферических и центральных звеньев анализаторов в первые недели жизни младенца.

Недостаточность сигналов, специфических для данного анализатора.

несовместимость по Rh-фактору и фактору АВО.

Нарушение зрительно-моторной координации, зрительного и слухового внимания, зрительного и слухового гнозиса. Нарушение восприятия наряду с потерей источника информации вызывает еще и обеднение способности мозга к отражению, т.е. к активному взаимодействию со средой.

Основные нейропсихологические факторы

Фактор

Мозговая локализация

Роль фактора в обеспечении психической деятельности

Модально-неспецифический

фактор

Глубинные отделы мозга.

Выражается степенью активности мозговых структур, что предполагает участие, прежде всего, отделов, имеющих отношение к витальным потребностям и жизнеобеспечению организма. Управление биологоческими ритмами, в том числе и «сон-бодрствование».

Модально-специфический фактор

Вторичные поля коры больших полушарий вместе с их корково-подкорковыми связями.

Периферические рецепторные аппараты и соответствующие зоны мозга являются непосредственно взаимодействующими системами. Работа одного анализатора в определенные возрастные периоды или при определенных условиях может активизировать работу другого.  Особое место занимает восприятие звуков.

Кинестетический фактор

Передняя часть теменной области.

Обеспечивает передачу и интеграцию сигналов, поступающих от рецепторов, расположенных в мышцах, суставах, сухожилиях, и несущих информацию о взаимном расположении моторных аппаратов в их статистическом состоянии или предметного движения.

Кинетический фактор

Премоторные отделы мозга

Возможность естественного и целесообразного перехода от одного элемента к другому при выполнении различных действий- цепи последовательно сменяющих друг друга шагов.

Пространственный

фактор

Нижнетеменная область мозга

Отвечает за восприятие и переработку пространственных характеристик и является одной из наиболее сложных форм психического отражения и адаптации.

Фактор произвольной-непроизвольной регуляции психической деятельности

Лобные отделы мозга. Смысловая ось фактора проходит через мозг как бы диагонально-от левой лобной доли к правой теменно-затылочной области.

Регуляция и контроль.

Фактор осознанности-неосознанности психических функций и состояний

Речевые зоны левого полушария, правое полушарие, глубинные участки мозга.

С одной стороны, он ориентирован на речевую систему, обеспечивающую возможность вербального отчета о собственных психических процессах, в том числе и самому себе.

С другой стороны, поражение правого полушария значительно чаще, чем поражение левого, сопровождается анозогнозией-тенденцией отрицать у себя наличие дефекта или возникновения феномена игнорирования-неосознаваемость половины тела, части зрительного или слухового пространства.

Фактор сукцессивности (последовательности) организации ВПФ

Левое полушарие

Последовательное получение информации тем или иным анализатором.

Фактор симультанности (одновременности) организации ВПФ

Правое полушарие

Синхронное поступление информации по разным каналам одновременно позволяет осуществить целостную и одновременную ее обработку.

Фактор межполушарного взаимодействия

Мозолистое тело и другие комиссуры мозга (четверохолмие, зрительная хиазма)

Обеспечение совместной деятельности левого и правого полушария как целостной системы.

Общемозговой фактор

В любом отделе

Связан с системами, которые обеспечивают полноценную работу мозга: с кровообращением, ликворообращением, гуморальным влиянием, биохимическими процессами.

Фактор работы глубоких подкорковых структур

Глубокие подкорковые структуры.

Проявляется как составная часть ряда синдромов, возникающих при раздражении или деструкции лимбической системы, таламуса и прилежащих к нему областей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Заболевания и повреждения головного мозга в детском возрасте, ведущие к нарушениям в развитии."""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье отражены причины нарушений развития в детском возрасте.Материал представлен в виде таблицы, где отражены заболевания и повреждения головного мозга в детском возрасте.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока по чтению на тему " Из прошлого нашего народа"-5 класс
  • Учебник: «Чтение. Учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида», Гусева Г.М., Островская Т.И.
  • Тема: Родина. К.Симонов
  • 12.10.2022
  • 163
  • 6
«Чтение. Учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида», Гусева Г.М., Островская Т.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2022 429
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Верич Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Верич Елена Александровна
    Верич Елена Александровна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1987
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагог среднего профессионального образования. Теория и практика реализации ФГОС нового поколения

Преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1020 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 774 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 570 человек

Курс повышения квалификации

Создание коллекции одежды: базовые и инновационные методы формообразования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка и проведение тренинга

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек