Инфоурок Литература КонспектыСтихотворения русских поэтов 19 века, 7 класс

Стихотворения русских поэтов 19 века, 7 класс

Скачать материал

7 класс                                                                              предмет: Литература

Тема урока: Стихотворения русских поэтов 19 века о родной природе

В.Жуковский «Приход весны»; И.Бунин «Родина»; А. Фет «Вечер», «Это утро»; Ф. Тютчев «Весенние воды», А.Толстой «Край ты мой, родимый край…», «Благовест». Поэтическое изображение родной природы и выражение авторского настроения, миросозерцания.

Тип урока: изучения нового материала, комбинированный: урок-исследование, установочно-мотивационный, содержательно-поисковой.

Цели и задачи урока:

1.     Образовательные:

1.     познакомить учащихся с пейзажной лирикой 19 века на примере заявленных стихотворений;

2.     формировать эстетическую отзывчивость к русской поэзии 19 века и представление о культуре 19 века в целом;

3.     развивать умения анализа художественного текста, настроения автора, понимания значения художественной детали;

4.     формировать умения находить в поэтических произведениях средства выразительности;

5.     формировать навыки анализа поэтических произведений;

6.     развивать умения учащихся определять типы рифм и стихотворный размер;

7.     расширить культурный кругозор учащихся и формировать эстетический вкус.

2.     Развивающие:

1.     развивать логическое мышление (операции анализа, синтеза, сравнения и др.);

2.     развивать речевую деятельность учащихся в процессе чтения (осмысления учебного материала), слушания (осмысление устного текста), декламации;

3.     развивать познавательные процессы (память, воображение, внимание и др.) в том числе посредством использования классических музыкальных произведений и картин;

4.     развивать творческие способности и коммуникативные компетенции учащихся;

5.     развивать навык выразительного чтения лирических произведений;

3.     Воспитывающие:

1.     воспитывать интерес к предмету, к классическому наследию русской литературы;

2.     воспитывать интерес к русской поэзии, пейзажной лирике;

3.     прививать культуру умственного труда;

4.     воспитывать коллективизм, ответственность через работу в группах.

Оборудование урока: мультимедийная установка, презентация, видеофрагмент с музыкальным сопровождением, портреты поэтов 19 века.

Ход урока

Эпиграфы к уроку: «Для того, чтобы увидеть по-настоящему, надо убедить себя, что ты видишь это впервые в жизни».

К.Г. Паустовский

1. Организационный момент. Актуализация знаний.

Здравствуйте, ребята. Хочу отметить, что тема нашего урока крайне увлекательная. Мы определим и озвучим ее совместно, для этого сейчас я хочу обратить ваше внимание на экран.

(видеоролик смены времен года под музыку Чайковского «Времена года»)

Ребята, что мы сейчас увидели? Что происходило на экране?

        Получается, что красоту родной природы художник выражает в картинах, композитор в музыкальных произведениях, а как чаще всего воспевают природу родного края в литературе?

        Прекрасно. А как называют человека, который пишет стихи?

        Думаю, мы с вами уже можем определить тему нашего урока, кто попробует?

Совершенно верно, обратите внимание на экран и запишите тему нашего урока в свои тетради.

2.     Основная часть урока.

Ну что же, тему урока мы определили успешно, а теперь давайте подумаем, чем нам предстоит заниматься на сегодняшнем уроке? Каковы наши цели? (познакомиться с произведениями русских поэтов 19 века, проанализировать их). Мы будем учиться созерцать прелесть родной природы, основываясь на произведениях поэтов 19 века, а также развивать свои умения в анализе поэтического текста.

Мне бы хотелось уже в начале урока обратить ваше внимание на домашнее задание. Перед вами карточки с номером 1. В них 2 варианта творческих заданий, из которых вам будет необходимо выбрать лишь одно. Написать собственное стихотворение, возможно, будет сложно, а вот составить художественный текст, основываясь на тех записях, которые мы сделаем в ходе урока, будет под силу каждому.

Скажите, а чем поэзия отличается от прозы?

Кто подскажет, какие типы рифм нам известны? (перекрестная, смежная, кольцевая).

А сейчас я прошу вас открыть свои учебники на с….

         Середина 19 века… Алексей Константинович Толстой  пишет небольшое лирическое произведение «Край ты мой, родимый край…», в котором прославляет природные красоты своей родины. Стихотворение не просто мелодично звучит, оно наполнено звуками природы  изнутри. Сейчас я прочту его, а вы попробуйте услышать эти звуки.



Итак, какие же звуки нам удалось услышать? (вой волка, конский топот, свист соловья, крик орлиных стай)

Давайте определим тип рифмы данного произведения. 

Стихотворный размер…

Какие эмоции переполняли автора в момент создания стихотворения?

        Взгляните еще раз на стихотворение. Заметили какую-нибудь особенность? Верно, автор не использует при написании ни одного глагола.

Какие эмоции вызвало у вас произведение? О чем нам хотел сказать автор?

А теперь давайте обратимся к стихотворению «Родина» Ивана Алексеевича Бунина, а затем попробуем найти сходства и отличия двух этих произведений.

Какие художественные средства выразительности использует автор? (в основном эпитеты, в первом стихотворении ярко выражались звуки, а во втором - образы)

Теперь давайте попробуем сопоставить два этих стихотворения. Кто сможет назвать первое, самое явное отличие? Я одинаково читала эти стихи? (нет, отличие в интонации, стихотворение Бунина более плавное, без восклицаний и ярко-выраженных эмоций).

Итак, мы разобрались с отличиями, давайте определим сходства.

(сходство – тема родины, оба стихотворения посвящены родному краю, также оба стихотворения обыгрывают неповторимость родной природы, ее величественность).

 Предлагаю продолжить изучение нового материала произведением В.А. Жуковского. Кстати, родовым имением Жуковского является село Мишенское (недалеко от Белева).

Физминутка

Стихотворение, с которым мы познакомимся, называется «Приход весны». Согласитесь, тема для нас сегодня достаточно актуальная, ведь на дворе конец февраля, а значит, весна не за горами. Сейчас я предлагаю вам закрыть глаза и попробовать представить картину, которую нам рисует автор.

Открываем глазки. Ощутили весну, правда?  А как автор добивается этих ощущений у читателей? (он словами рисует картину весны)

А какие картины предстали пред вашими глазами? Кто хочет поделиться своими фантазиями?

Какое впечатление произвело на вас стихотворение? (приятное, почувствовался весенний воздух, поднялось настроение)

А раз поднялось настроение, значит появилось желание действовать! Предлагаю вам творческую работу по группам. 1 ряд – 1 группа и т.д. Сейчас я раздам вам карточки с заданием, а вам предстоит выполнить его совместно. Во время выполнения задания вы можете повернуться друг к другу и обсуждать возникшие вопросы. Это обычный момент рабочей обстановки, но все же давайте сохранять дисциплину, не слишком шуметь и не мешать работать одноклассникам. Напоминаю, что время ограничено, поэтому старайтесь работать в ускоренном темпе. Распределите задания между собой. Быстренько выполните его, а затем совместно обсудите, все ли вы определили верно.

 Наш марафон пейзажной лирики поэтов 19 века завершается стихотворением Алексея Константиновича Толстого «Благовест». Но прежде, чем начать работать с произведением, давайте определим, что же такое благовест? От каких слов образовано? Благая весть, хорошая новость. А еще так называют один из видов колокольных звонов.

Это стихотворение немного отличается от предыдущих, верно? Кто может определить это отличие? (тема осталась прежней, но жанр стихотворения сменился философским, здесь нет пейзажей, ярких картин природы, произведение основывается на мыслях и чувствах лирического героя)

С чем здесь ассоциируется родина? (с верой, храмом, колокольным звоном)

Вернемся к названию стихотворения. Кто же принес благую весть лирическому герою? (колокол)

Какие мысли навевает лирическому герою колокольный звон? (не делать зла, молиться, герой раскаивается в прошлых своих ошибках, хочет вернуться в родные края)

Давайте попробуем определить идею стихотворения. Какие мысли хотел донести до нас автор? О чем заставляет задуматься? (о роли родины в жизни каждого человека, о том, что есть вещи, которые настраивают на лирику, философию, пробуждают воспоминания)

3.     Закрепление полученных знаний. Подведение итогов.

Предлагаю закрепить изученный материал.

Со стихами каких авторов мы познакомились?

Какие темы нам удалось определить в изученных сегодня стихотворениях?

Какие виды рифм нам удалось сегодня наблюдать?

Какие художественные средства выразительности мы определили?

Молодцы, ребята.

Закончить наш сегодняшний урок мне бы хотелось одной очень мудрой цитатой: «Для того, чтобы увидеть по-настоящему, надо убедить себя, что ты видишь это впервые в жизни» - говорил К.Г. Паустовский. Вдумайтесь в эти слова, ребята… Ведь действительно чаще всего нас удивляют только те моменты, которые мы видим впервые. А все то, что нас окружает ежедневно, кажется будничным и неинтересным. У поэтов все иначе: каждый миг своей жизни они созерцают мир, умеют видеть все в ярких красках и, оставляя после себя чудесные стихи, пытаются и нас с вами этому научить. Научиться получать вдохновение от родной природы – счастье. Это умение сделает каждый день вашей жизни чудесным и неповторимым. Надеюсь, сегодняшний урок поможет вам в этом.

Думаю, учитывая вашу активность на уроке, я могу поставить отличную оценку…..

4.     Рефлексия. А сейчас я попрошу ответить на вопросы в карточках. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стихотворения русских поэтов 19 века, 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
